Автор Тема: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?  (Прочитано 27168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #25 : 18 Июня 2010 16:51:53 »
Каждый представитель "народа" (кавычки — Ваши) это констатация того, что народа больше нет? Есть сонмы индивидуалистов, не объединенных ничем, кроме географии? А, пардон: еще каждый, реализуя свои планы, задается одним и тем же вопросом: а нахрена мне все эти ПФРы, ИФНСы, менты-прокуратура, рыбнадзор, ЕГЭ, МЭРТ-ЦБРФ ??

И Горби тут ни при чем. Вряд ли он виноват в том, что нация изводит себя последнюю сотню лет.

Хм. Каким боком все это относится к 25-летию перестройки? Если нация себя изводит уже сотню лет, то чего про перестройку поминать? Или про medved?  ???
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #26 : 18 Июня 2010 17:41:13 »
Хм. Каким боком все это относится к 25-летию перестройки? Если нация себя изводит уже сотню лет, то чего про перестройку поминать? Или про medved?  ???

Вы таки наивничаете чи прикалываетесь? Ладно, без разницы.

Про причем тут. Не было бы апрельского пленума в 1985, кабы не события 1917, а до того — 1905 годов, коими нация запрограммировала себе такой разъ#б, что мало никакому 3-му Риму  не покажется. Еще раз: не Горби виноват, и не большевики. Скорее — пьяная деморализованная орава под ружьем, вернувшаяся с погромами в Центральную Россию из Манчжурии через всю Сибирь, да царек-батюшка, со своим генералитетом обоср@вшиеся под Порт-Артуром.

Не нравится медведь — да, в оригинале пословицы  был волк. Только это не русский символ, а вайнаховский скорее. Медведь, он поугрюмее будет... или Вам опять про Митрийнатолича подумалось?
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #27 : 18 Июня 2010 21:58:56 »
Вы таки наивничаете чи прикалываетесь? Ладно, без разницы.

Про причем тут. Не было бы апрельского пленума в 1985, кабы не события 1917, а до того — 1905 годов, коими нация запрограммировала себе такой разъ#б, что мало никакому 3-му Риму  не покажется. Еще раз: не Горби виноват, и не большевики. Скорее — пьяная деморализованная орава под ружьем, вернувшаяся с погромами в Центральную Россию из Манчжурии через всю Сибирь, да царек-батюшка, со своим генералитетом обоср@вшиеся под Порт-Артуром.

Да кабы Александра II-ого не убили, не видела бы Россея такого позору... :'(

Оффлайн Гуанчжовский Связной

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ilya.hlushkou
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #28 : 19 Июня 2010 13:24:34 »
... остается лишь одно,
всей России приподняться,
чтоб с нее стекло ...овно. 

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #29 : 19 Июня 2010 14:15:11 »
В городе Улан-Удэ, в центре, висит баннер, на котором изображен дедушка Ленин и вопрошает окружающих:
"Ну и как вам живется при капиталлизме?"
На что у меня нет комментариев...
А то что прошло 25 лет с другой революции я особо не заметил изменений ни к лучшему, ни к худшему. Хотя к последним я, наверное, уже привык.  :)
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #30 : 19 Июня 2010 18:39:35 »
В городе Улан-Удэ, в центре, висит баннер, на котором изображен дедушка Ленин и вопрошает окружающих:
"Ну и как вам живется при капиталлизме?"

Ну, дедушка Ленин был все-таки пограмотнее, чем на баннере его изображают. Все-таки он капитализм имел ввиду...
Не обижайтесь на меня за этот пост те, кто его прочитает.  O:) Здесь очень много очень умных мужчин,  сражающихся на интеллектуальном уровне друг с другом, поэтому меня так и тянет в такие ветки. Мало у меня в Китае общения с умными людьми, вот и лезу в мужские дела, уж извините. Но воспринимаю все с женской точки зрения, а это тоже часть житейской мудрости. Так что виноватой я себя не чувствую. 8-)
О чем вообще эта тема? Разве можно что-то еще (уже)  изменить? Вернуться в прошлое?  Перенестись в будущее, чтобы понять важность определенного исторического отрезка в жизни страны? И здесь есть такие герои, которые в космическом/историческом масштабе могут знать (и обсуждать на этом форуме), что хочет или не хочет народ? И как перестройка повлияла на этот самый народ? Берете на себя такую тяжкую ношу.... Может, лучше все-таки говорить о том, что нам всем известно  лучше всего - о себе, о своем собственном опыте.  Делиться им, сопоставлять, сопереживать, помогать.... Говорите о себе, о своих родственниках, друзьях, о том, как они и вы пережили этот уже давно канувший в историю этап в жизни России.  Все-таки уже 25 лет прошло. Столько воспоминаний.... Только люди среднего и старшего поколения понимают, о чем тут все так рьяно спорят. А спор-то, собственно, о чем? О том, что мы есть сейчас и как мы видим современный мир. И чем бы мы были, если бы.... и т.д. ....Дальше только сослагательное наклонение. Такое общение об опыте своем и людей, вам близких,  гораздо интереснее, чем какие-то попытки построения теорий. Так мне и хочется сказать - мальчики.... Поскольку тут все сплошь мужчины с амбициями и только попробуй скажи что-то поперек.... А я, как женщина, на это смотрю по-женски. Ребята, милые! Уже ничего изменить нельзя. Так, может, лучше делиться опытом, а не спорить по поводу малозависящих от нас всех вещей. Конечно, если у вас нет намерения остановить или переделать ход истории. Тогда вам, наверное, надо в Наполеоны двигать, а не на форуме высказываться. Не надо зря время терять. Понять, осмыслить -  это надо для думающего человека.  И помочь другим. Но, как мне так наивно кажется, для обобщений мы еще не готовы, слишком мало времени прошло. Не ссорьтесь, вы все  (и, надеюсь, не отвергайте меня, ведь вы - мои друзья по несчастью по прожитию этапа перестройки) приблизительно говорите об одном и том же. Живите и радуйтесь. Я вот  все принимаю, просто другого выхода у меня нет.  Мало жить уже осталось. А у вас, интересно? Жизнь ведь одна. Поэтому радуюсь хотя бы тому, что имею и потихоньку переделываю мир под себя. Стараюсь не прогибаться, впрочем, и почему-то получается.  Хотя очень тяжело бывает, но подумаю о дочери, о родителях, о родственниках, о студентах, которых я учила и воспитывала, да, такое тоже возможно, воспитывать, поверьте, (в России, не здесь, тут студентов есть кому воспитывать, работает идеологическая машина очень хорошо), так вот кто же, как не я? Не будет уже по-другому, и если я хоть что-то, хоть самую малость смогу изменить к лучшему,  на том уровне, где я могу, то я должна это сделать. Так, я полагаю , все нормальные люди и живут.  :-*Но это уж никак ни от каких перестроек не зависит. Это от конкретных людей зависит, а не от политических режимов и исторических периодов. Такими уж мы уродились...
Обо мне. На меня перестройка мало повлияла. Ну, может, только с мужем развелась, но это побочный эффект, запил, бедняга, от большого испуга. А я не выдержала его запоев, хотя два года продержалась. Пыталась вытянуть, но он не хотел, да и сейчас не хочет. Хоть я пытаюсь, но это уже мой идеализм. На моих родителей повлияла очень отрицательно в плане денежных накоплений, но они как-то выстояли. Сейчас их материальная ситуация даже лучше, чем была 5 лет назад. Но они не могут путешествовать. Большая морока получить визу в ту же Германию, например, где живет моя сестра. Раньше, во времена ГДР, поездка была очень легкой, да и денег можно было поменять  задешево столько, что еще и моей сестре половина доставалась. Но где сейчас ГДР? А мои родители уже и по возрасту ездить не могут, пусть даже я и зарабатываю для этой поездки. Зато моя дочь со времен перестройки 4 раза была в Америке, один раз во Франции. Сейчас собирается на Новый год в Бразилию. Она географ. Исследовать мир - ее мечта. Такая возможность сейчас есть. Деньги мы зарабатываем честно, поверьте. Да и в Китае я оказалась благодаря перестройке, правда, опосредованно. Лишилась работы из-за закрытия университета, весьма неплохого, кстати, но так уж сложилась ситуация, так что из заведующей кафедрой я превратилась просто в преподавателя Oral English. Так и  где русские люди пропадали и при чем тут перестройка... Да мне хоть сто перестроек. Да и вам тоже. Жизнь отдельного человека и жизнь страны, конечно, взаимосвязаны, но не до такой же степени, чтобы измерять свою жизнь перестройкой. Да не буду я.... Столько еще впереди интересного, я будущим живу, а не прошлым. Прошу, господа мужчины, не вырывать отдельниых фраз для негодующей критики. Мое сообщение целостное. Хотелось бы, чтобы вы поняли настроение, идею, философию, образ мыслей. Ведь я - одна из народа, о котором  тут речь велась,  и о понятии которого люди здесь копья ломают. А зачем?
А Горбачева я уважаю. Была в Германии, когда там стену народ ломал. Наблюдала со стороны, но что-то внутри перевернулось. Хоть и русская, а браталась с немцами в порыве единения. Какая-то волна понесла нас друг к другу. Обнимались, хлопали друг друга по плечам, плакали, что-то говорили, но, главное, смотрели друг другу в глаза. Тогда, мне кажется,  я поняла, почему люди ставят свою жизнь на кон за свободу. Может быть , это был один из самых лучших моментов в моей жизни, кроме рождения дочери, конечно.
Так что перестройка - это один из этапов моей жизни, не самый важный, как оказывается, не  просыпаюсь я почему-то каждый день с мыслью, что перестройка испортила мне всю жизнь.  Честно говоря, вообще о ней мало думаю. Вот только когда тему это прочитала, то задумалась. Надеюсь, еще что-то в моей жизни будет интересное. Уж я-то постараюсь. А перестройка, ну была она, ну были ошибки, ну было что-то положительное, но это был закономерный и естественный этап в нашей с вами жизни и в жизни нашей страны, хоть она и сменила свое название с тех пор. Но осталась все-таки той же... Может, размерами уменьшилась  :'(ь
 Я ведь украинка этническая, увы,  ездить теперь на могилы родственников затруднительно... Ну, такова жизнь.
Спасибо.

———
А.К.: Исправлено оформление цитаты
« Последнее редактирование: 19 Июня 2010 21:03:42 от Куминов Андрей »

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #31 : 19 Июня 2010 19:09:53 »
Да кабы Александра II-ого не убили, не видела бы Россея такого позору... :'(

Кст, не сей ли Освободитель до кучи освободил своих подданных и их потомков от Аляски? Может, оно и к лучшему. Нынешним модернизаторам вполне хватает ХМАО и ЯНАО.

Увы, нет у истории сослагательного наклонения. Остается приподняться, чтобы оно с нас стекло... приподнимаюсь на локте, озираюсь по сторонам... а-у?!.

 :lol:
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #32 : 21 Июня 2010 16:52:01 »
Вы таки наивничаете чи прикалываетесь? Ладно, без разницы.

Про причем тут. Не было бы апрельского пленума в 1985, кабы не события 1917, а до того — 1905 годов, коими нация запрограммировала себе такой разъ#б, что мало никакому 3-му Риму  не покажется. Еще раз: не Горби виноват, и не большевики. Скорее — пьяная деморализованная орава под ружьем, вернувшаяся с погромами в Центральную Россию из Манчжурии через всю Сибирь, да царек-батюшка, со своим генералитетом обоср@вшиеся под Порт-Артуром.

Не нравится медведь — да, в оригинале пословицы  был волк. Только это не русский символ, а вайнаховский скорее. Медведь, он поугрюмее будет... или Вам опять про Митрийнатолича подумалось?

Да не собирался я обсуждать Ваше утверждение о гибели нации. Мне как-то "пофигу". Губит она себя или живет как умеет, не вижу смысла скорбеть или возмущаться по этому поводу. Просто я пытался только сказать, что уроков из "престройки" не извлечь, да и оценить, стало ли после нее жить лучше - невозможно. Как следствие, мне не понятно, почему Вы возражаете мне Вашими рассуждениями о том, что нация уже столетие губит себя.  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #33 : 22 Июня 2010 11:56:06 »
Да не собирался я обсуждать Ваше утверждение о гибели нации. Мне как-то "пофигу". Губит она себя или живет как умеет, не вижу смысла скорбеть или возмущаться по этому поводу.

История учит лишь тому, что она ничему не учит?

Просто я пытался только сказать, что уроков из "престройки" не извлечь, да и оценить, стало ли после нее жить лучше - невозможно.

Да, оценивать НЕКОМУ. Всем же пофиг ;)

Как следствие, мне не понятно, почему Вы возражаете мне Вашими рассуждениями о том, что нация уже столетие губит себя.  ;D

Объектом перестройки была та самая нация. И Ваши обобщения, и мои обобщения ей глубоко пофигу. В равной степени. Потому как ее уже практически нет. Да, ну и хрен с ней.
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #34 : 22 Июня 2010 15:57:26 »
Чуть не забыли еще один, — практически основной, — "социокультурный феномен" из перестроечного наследия,,,

вот он: http://kassian.livejournal.com/231702.html

Ничего цитировать оттуда не стану: кому надо, тот пройдет по ссылке и почитает. От себя лишь добавлю, что когда о подобном начинают рассуждать не бритоголовые гопники, а вполне себе образованные товарищи, то сама тема как-то резко страшнеет... и интереснеет одновременно.
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #35 : 25 Июня 2010 16:17:19 »
Чуть не забыли еще один, — практически основной, — "социокультурный феномен" из перестроечного наследия,,,

вот он: http://kassian.livejournal.com/231702.html

Ничего цитировать оттуда не стану: кому надо, тот пройдет по ссылке и почитает. От себя лишь добавлю, что когда о подобном начинают рассуждать не бритоголовые гопники, а вполне себе образованные товарищи, то сама тема как-то резко страшнеет... и интереснеет одновременно.
да... не перевелись еще вольнодумцы и краснобаи...
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #36 : 25 Июня 2010 23:36:35 »
Жить стало лучше? Кому как? :)

Единороссы решили резко повысить свои пенсии. В Думу внесен законопроект о значительных доплатах пенсионерам из числа депутатов и сенаторов. Коммунисты – против
http://kprf.ru/rus_soc/80383.html



知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #37 : 26 Июня 2010 19:43:50 »
Цитировать
Увы, нет у истории сослагательного наклонения. Остается приподняться, чтобы оно с нас стекло... приподнимаюсь на локте, озираюсь по сторонам... а-у?!.

 :lol:

Ну и каков результат приподнятия?  ;D
То-то и оно, власть, говоря научным языком - тифлосурдологична (от греч. typhlos - слепой, от лат. - surdus - глухой), проще говоря - слепоглухА, но не немА - говорит много, но ни хрена не слышит и не видит:

Пятая часть россиян не хочет видеть президентом ни Медведева, ни Путина

На выборах в 2012 году ни Медведева, ни Путина не хотят видеть 19% россиян. Но если бы эти политики оказались в списках, за премьера отдали бы свои голоса 37%, за действующего президента — 17%. В обоих случаях цифра гораздо меньше, чем по результатам президентских выборов в 2000, 2004 и 2008 годах...
http://infox.ru/authority/mans/2010/06/26/Pyataya_chast_rossiy.phtml

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #38 : 27 Июня 2010 15:33:12 »
На выборах в 2012 году ни Медведева, ни Путина не хотят видеть 19% россиян. Но если бы эти политики оказались в списках, за премьера отдали бы свои голоса 37%, за действующего президента — 17%. В обоих случаях цифра гораздо меньше, чем по результатам президентских выборов в 2000, 2004 и 2008 годах...

Ничё, избирком подправит до желаемых 70%... ;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #39 : 28 Июня 2010 10:30:42 »
а сколько на выборы ходит? 40-50%. Вот и получается, что в основном голосуют те кто хотят "видеть". А те кто не хотят - дома сидят.
37% при 50% явке (и 100% явки желающих "видеть") - 70% голосов избирателей на выборах.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #40 : 28 Июня 2010 19:37:42 »
Привет из тех уже далеких доперестроечных и перестроечных лет от питерского поэта Геннадия Григорьева (1950-2007) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2,_%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87  Чтобы было с чем сравнивать...

Ах, мне ли пребывать сейчас в печали!
Ведь за душою - ничего святого...
Моя любовь и молодость совпали
с зарей социализма развитого.

Я задыхался от тоски и злобы,
и стать причиной моего паденья
(в любую, кстати, сторону) могло бы
трагическое это совпаденье.

Но я не заширялся, я не спился,
но я не вскрыл опасной бритвой вены.
Я не купился, за бугор не смылся,
я все-таки дождался перемены...

Прекрасно, что в журнальном саркофаге
мои поэты возвратились к дому...
да только на посевовской бумаге
они воспринимались по-другому.

Все стали, перестроившись, другими.
Все стали ликвидировать отсталость...
Прекрасно, что слова сменились в гимне,
но музыка-то - старая осталась...

Мой друг уже свистит о девяностых!
А мне-то что! Я ухожу в осадок.
Вокруг меня спрессован затхлый воздух,
расцвеченный зарей семидесятых.

Я не спешу в ладошки хлопать, ибо
иная вызревает аксиома:
не сломленных во время перегиба
не перегнешь во время перелома.

И грех мне забывать о первородстве
в те злые годы найденного слова.
На нем еще горит веселый отсвет
зари социализма развитого.

(Из сборника "Алиби", 1990)
« Последнее редактирование: 29 Июня 2010 07:26:49 от Laotou »
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #41 : 28 Июня 2010 19:55:14 »
И еще одна незабвенная вещь Гены Григорьева.

САРАЙ

Ах, какие были славные разборки:
во дворе под бабий визг и песий лай,
будоража наши сонные задворки,
дядя Миша перестраивал сарай.
Он по лесенке, по лесенке - все выше...
А в глазах такая вера и порыв!
С изумленьем обсуждали дядю Мишу
зазаборные усадьбы и дворы.
"Перестрою!" - он сказал. И перестроит.
Дядя Миша не бросал на ветер слов.
Слой за слоем отдирал он рубероид -
что-то около семидести слоев.
Он прямым душевным разговором
завоевывал дворовую толпу,
подковыривая гвозди гвоздодером,
поддевая монтировкою скобу.
Сверху вниз летели гайки, шпингалеты...
Как бы дядя Миша сам не рухнул вниз!
Снизу вверх летели разные советы...
В общем, цвел кругом махровый плюрализм.
Во дворе у нас, на полном на серьезе,
дядя Миша перестраивал сарай.
Дядя Боря, разойдясь, пригнал бульдозер.
Дед Егор ему как рявкнет: "Не замай!"
Дело сложное, к чему такие гонки?
И не каждому такое по уму...
мы с Витьком глушили водку чуть в сторонке,
с интересом наблюдая, что к чему.
Вдруг стропила как пошли, просели - эх, мать!
Неужели план работ не разъяснен?
"Дядя Миша! Ты позволь, мы эту рухлядь
в четверть часа топорами разнесем!
Эй, ребята, кто ловчей и с топорами,
разомнемся, пощекочем монолит!"
Дядя Миша говорит: "Не трожь фундамент,
он еще четыре века простоит".
Мы б снесли все до основ, как говорится.
И построили бы сауну... сераль...
На худой конец, хотя бы психбольницу.
Дядя Миша перестраивал сарай...
Мы с дружком сидим по-тихому, бухаем...
В этом ихнем деле наше дело - край.
Все равно сарай останется сараем,
как он там не перестраивай сарай.
1988
« Последнее редактирование: 29 Июня 2010 07:31:27 от Laotou »
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #42 : 29 Июня 2010 13:23:47 »
Стих отличный :), но грустный.

Мы с дружком сидим по-тихому, бухаем...
В этом ихнем деле наше дело - край.
Все равно сарай останется сараем,
как он там не перестраивай сарай

Может поэтому и перестройка сначала привела к таким ужастным последствиям, за десятки лет Советской власти, у народа напроч выбили из головы понятие личная ответственность, всё стало коллективным, т.е. ничьим и всем всё-равно, как оно получится и к чему приведёт.
Остаётся только ждать, когда у большинства появится желание, подкреплённое действием, что-то изменить. Сейчас все только говорят об этом, что уже не плохо. Надо становиться активными гражданами 8-).
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #43 : 29 Июня 2010 13:41:00 »
за десятки лет Советской власти, у народа напроч выбили из головы понятие личная ответственность

Надо становиться активными гражданами

Ее и раньше не было, другое, что подданные Российскую Империю "сараем" не именовали: тогда нац.самосознание повыше было.

А так, за последнюю 1000 лет из "собственного" у холопов была только грязь на шее, — без разницы, Демидов ли ты, Меншиков, или Ходорковский. Чего уж от Ивановапетровасидорова гражданской активности зря дожидаться-то?

;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Kaiyuan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #44 : 29 Июня 2010 14:28:12 »
Надо становиться активными гражданами 8-).
бойкая птичка первой на коготок попадает  ;)

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #45 : 29 Июня 2010 18:33:16 »
Кто не рискует, тот не пьёт шампанское.
Всё начинается с себя!

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #46 : 29 Июня 2010 23:43:27 »
Ну да, последние 1000 лет, все холопы, грязь на шее... - может массовое самоубийство совершить и подарить Россию, скажем, Китаю, который за последние 20 лет из грязи в князи, и Вень Дзябао уже пальцем Обаме грозит.
Зависть не гложет??? А меня гложет, белая и большая, рад за них. Они на кухнях не бухают, и не думают, о том, кто всё решает, они просто работают.
И я работаю, вы не представляете сколько проблем (маленьких, личных) можно решить, если работать.
Вот я с китайцами разговаривал (не с шелупонью, а с теми,у кого есть деньги) чувствуют ли они давление родной компартии на себе??? Они ответили - они (компартия) нам не мешают, а мы работаем и нам всё можно (в рамках закона и мелкого xулиганства), и никто из них не знает, сколько украл их лидер и не хотят знать этого, у них СВОЙ БИЗНЕС.
Пора и нам не хныкать и пенять на судьбу (злодейка - заставила в России родиться), а брать, каждому, и что-то делать. Результат вас ошеломит, поверьте.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2010 23:58:31 от ampula »
скромность украшает  оппонента

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #47 : 29 Июня 2010 23:51:38 »
..... и вообще, многие темы скатываются к критике власти, не надоело ещё??? Уже 20 лет критикуем, может пора остановиться, а то как старая пластинка - царь-ленин-сталин-ельцин-путин.(Одни резиновые изделия вокруг), а может мы сами и есть эти резиновые изделия, если позволяем с собой (народом) как с быдлом???
Как в пословице - с волками жить, по-волчьи выть - так и у нас, овощами  управлять - резиновым изделием и БЫТЬ.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2010 09:09:24 от ampula »
скромность украшает  оппонента

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #48 : 30 Июня 2010 16:41:27 »
Что поделаешь. Возмущаться тем, какие все остальные бездари и воры всегда проще, чем самому что-то делать, особенно когда боишься, что кто-нибудь "на коготок" возьмет :) Впрочем, я не сомневаюсь в том что каждый действует в меру своих сил и возмущаются в основном осознавая свое бессилие сделать больше. Тут уже ничем не поможешь. Только и остается, что попытаться действовать совместно с кем-то и возможно ставить цели более доступные.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2010 16:47:21 от v_andal »
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?
« Ответ #49 : 30 Июня 2010 19:54:43 »
Ну да, последние 1000 лет, все холопы, грязь на шее... - может массовое самоубийство совершить и подарить Россию, скажем, Китаю

А жирно им не будет? Предлагаю просто вальнуть с семьей в Канаду (к примеру), подарив Россию — россиянам. И пусть себе бухают на своей всенародной кухне.
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!