Автор Тема: Здравоохранение на Тайване  (Прочитано 30104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vova@

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Здравоохранение на Тайване
« : 06 Января 2010 13:17:19 »
Уважаемые форумчане, интересует китайская медицина на Тайване.Просмотрел всю ветку,так и не нашел ни какой инфо по этой теме.Нужна хорошая клиника,просьба поделиться опытом,кто в какие клиники обращался,какие впечатления,цены...То же по западной медицине.Спасибо

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #1 : 09 Января 2010 02:13:35 »
если вы работаете тут, то наверняка имеете медицинскую страховку. А по страховке многое значительно дешевле. В поликлиники традиционной китайской медицины я бы не советовал ходить. Разве что ради интереса: "а вдруг омолодят меня лет 10-15" :)
На самом деле слухи о возможностях китайской медицины сильно преувеличены. В немалой степени благодаря Голливуду :) Ушиб какой-нить или легкую простуду еще вылечат, а что-то серьезное маловерятно.

Западная медицина тут хорошо развита. Большие клиники имеют современное оборудование и могут очень многое. И многое значительно дешевле чем в России. Если есть конкретный недуг, который хочется вылесить/диагностировать/или еще что-то, то лучше узнавать в конкретном госпитале.

Думаю такие госпитали как RenAi (в центре Тайбэя) или Cardinal Tien (пригород Тайбэя, Синтиен) вам должны подойти.

Оффлайн vova@

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #2 : 13 Января 2010 18:50:05 »
Спасибо за ответ! Дело в том ,что в врачи западной медицины(не тайваньские правда) сказали что такие болячки не лечатся,возрастное.В этом смысле кит.медицина как последняя надежда.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #3 : 14 Января 2010 17:08:11 »
Думаю, что вам стоит обратиться в большой госпиталь на Тайване по западной медицине (например RenAi). Пусть тайваньские врачи сами скажут лечится ли это или нет. После этого можно спросить у того же врача про традиционную китайскую медицину. Думаю они все повязаны друг с другом :) и врач сможет порекомендовать куда обратится.

Оффлайн Merrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #4 : 27 Августа 2010 16:42:32 »
Рекоммендую обзавестись страховкой, как и всё на Тайване National, страховка тоже назыавется  National Insurance Card - по этой карточке вы сможете проходить медицинское обслуживание в городских больницах, пожалуй, лучший из них, Tri-Service Hospital, находится в NeiHu - медицина для военных всегда была на высшем уровне, как в России так и на Тайвани. В случае резкого заболевания, перелом, падение со скутера, в общем, вся клиника - реккомендую обращаться туда - там вам точно поставят правильный диагноз и прооперируют.

В случае профилактики заболевания (долгий курс лечения), то лучше обращаться в частные клиники. Там вам предоставят стационар, там и техника, как правило, по-новее и по-дороже.

И, глядишь! Будете ещё в футбол гонять лучше того мальчишки.

P.S. Сам лежал - знаю.

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #5 : 27 Августа 2010 18:18:12 »
Tri-Service Hospital, находится в NeiHu - медицина для военных всегда была на высшем уровне, как в России так и на Тайвани.
Во-первых, "поновее и подороже" пишется слитно, а "на Тайване" пишется через Е - пишите грамотно.
Во-вторых, военная медицина на Тайване считается слабой, потому что талантливые доктора  предпочитают не служить в армии (врачи в военных госпиталях военные), а идти в государственные больницы с высокой зарплатой и хорошим именем, чтобы потом была возможность уйти в частную практику. В военных госпиталях врачи либо молодые и неопытные, либо ближе к пенсионному возрасту и не сильно квалифицированные.
В частных больницах хорошее новое оборудование, хорошие условия проживания, однако врачи гонятся не за качеством, а за количеством. В местной страховой системе прямая зависимость дохода госпиталя от количества проведенных операций. Так что если перед вами стоит выбор, отрезать то, что болит или вылечить консервативно, в частной больнице, не сомневайтесь - отрежут. Для сравнения, в частном госпитале "Чангэн" у врача на общение с пациентом после обнаружения у него раковой опухоли (не дай бог, конечно) отводится 10 минут. В государственных больницах  - 40-60.
Так что при общем высоком уровне медицины при серьезных проблемах со здоровьем все же лучше идти по рекомендации знакомых к известному врачу в крупную государственную клинику.
А вот без связей и рекомендации к известным врачам в ведущие медицинские институты уровня "Тайда" или госпиталя ветеранов лучше на соваться. Можете быть разочарованы отсутствием места для вас и его наличием для десятка непонятных старичков, перед которыми раскланиваются доктора и сестры. Восток-с. Да и внимание доктора к вам будет соответствующим. Другое дело, когда он узнает, что вы пришли от братца Вана или дядюшки Чжана...
Но, при всем при этом, качество врачей в государственных больницах все равно выше.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #6 : 27 Августа 2010 22:25:06 »
Во-вторых, военная медицина на Тайване считается слабой
И в подтверждение моих слов сегодняшная новость о том, что парню, проходившему службу в доблестных тайваньских ВС в армейском госпитале вместо паховой грыжи по ошибке отрезали яйца... Вот такой вот скандалец в военных госпиталях. http://tw.news.yahoo.com/article/url/d/a/100827/5/2bwaj.html.

Так что после аварий на скутере с военврачами аккуратнее нужно... ;D ;D
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Kylex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #7 : 08 Сентября 2010 16:18:08 »
Коллеги,

может кто-нибудь посоветует хорошую стоматологическую клинику (кабинет \ отделение) в районе Тайбея \ Таоюаня? А то в России руки (или зубы? ;D) не дошли.

Оффлайн Kareliya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -1
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #8 : 10 Сентября 2010 23:11:05 »
Добрый день!

Посоветуйте как быть, если оказался в Тайпее в качестве туриста, без страховки и без знания китайского.
Находиться на Тайване предстоит месяц, но если что-то приключиться со здоровьем куда обращаться и что делать?  Может есть какие-то госпитали бесплатные, чтобы осмотр сделали? Ну например бок болит, а причины не знаешь, нужно к врачу чтобы осмотрел и что-то прописал и т.д. Денег не особо много, поэтому и интересуюсь, может есть какие-то международные госпитали для малосостоятельных, куда можно обратиться в подобной ситуации.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #9 : 11 Сентября 2010 13:24:46 »
думаю, при оценке "малосостоятельности" гражданство играет роль. Как иностранец вы вряд ли подойдете под малосостоятельность. Забота о малосостоятельных гражданах - забота государства, гражданами которого они являются. Думаю, в крайнем случае, вам анулируют визу и отправят (за ваши деньги) на Родину.
О бесплатных больницах я тут не слышал. Без страховки любое телодвежение врача будет весьма дорого.
Так что у вас один выход - не болеть. Иначе, будет очень тяжело.

Оффлайн Kareliya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -1
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #10 : 12 Сентября 2010 01:01:46 »
Ну может при церквях есть какие-то клиники, где могут общий осмотр сделать бесплатно или недорого?
Или для иностранных студентов, какой-то сервис. Например в Корее, есть клиника, в которой иностранных студентов по очень щадящим ценам принимают. Правда страховка в Корее не обязательна, т.е. когда студ. визу получаешь, то ее не требуют для посольства, а когда в страну попадаешь - уже твое дело.

Я вывихнула ногу когда училась там, так меня к врачу подруга отвела и номер своей страховку указала, когда оплачивать нужно было, заплатили копейки за рентген и гипс, $5 кажется. 

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #11 : 12 Сентября 2010 04:19:22 »
Клиник с бесплатным обслуживанием иностранцев нет. Если Вы студентка, то страховка должна быть обязательно.
А на туристов никакие привилегии не распространяются - как и в любой другой стране.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Li_Da

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #12 : 20 Октября 2010 05:12:15 »
Здравствуйте!

У меня вопрос касательно детского медобслуживания на Тайване. Ставят ли там прививку АКДС? Либо какой-то аналог этой прививки? Дочке один год, в России пока медотвод, перед отъездом ставить не хочется, поэтому планирую привить на Тайване, после акклиматизации. И как она называется эта АКДС прививка?
Вообще вопросов очень много, но никак не могу понять, как создать новую тему ,и куда лучше писать - вопросы по приезду на Тайвань с двумя маленькими детьми.
Большое спасибо за ответы.

Оффлайн Li_Da

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #13 : 20 Октября 2010 10:26:53 »
Скорректирую информацию. Не прививка АКДС нужна (они у нас до года поставлены), а корь-краснуха-паротит, которая в год ставится. По-китайски вроде будет так 麻腮风疫苗, по-англ. measels,rubella,mumps, epidemic parotiditis, сокращенно не знаю как.
Мамы, живущие на Тайване, подскажите, пожалуйста, делают ли такую прививку, и по срокам когда она ставится?
И еще - как же все-таки создать тему, и где лучше разместить тему про проживание на Тайване с маленькими детьми?
Большое спасибо за ответы.

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #14 : 25 Января 2011 17:06:18 »
Не совсем на Тайване, но о здоровье. Рецепт хорошей фигуры от главы Роспотребнадзора Г.Онищенко: "Утро начинаю с зеленого чая из Тайваня. Сахар я не употребляю, сахар - это яд. Надо мед принимать.".
Статья полностью здесь: http://kp.ru/print/article/25625.5/792310
Знают на Родине о том, что поелзно  ;D ;D
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн sailin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #15 : 19 Марта 2011 15:59:34 »
привет!
совсем забыла, что на тайване после 4-х месяцев нужно вступить в Нац. систему страхования. Живу здесь уже 7 месяцев. Кто-нибудь скажет, какой штраф грозит? и вообще к чему готовиться?  :-X

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #16 : 20 Марта 2011 14:18:51 »
Это дело добровольное.
Без страхования просто придется платить за любое движение доктора. Там нехтло так набегает кругленькая сумма.
Потому лучше всё таки платить страховые взносы.

Оффлайн Li_Da

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #17 : 28 Мая 2011 18:40:50 »
Привет всем островитянам!
Знающие люди, подскажите, пожалуйста, есть ли на Тайване физиотерапия?Очень надо добить последствия вируса!

Оффлайн кысЪ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #18 : 01 Июля 2013 19:59:05 »
Подскажите, пожалуйста, университет требует перед поездкой на учебу пройти процедуру страхования, так как национальное страхование вступит в силу только после 6ти месяцев пребывания. Что за процедура? В России или в Тайбэе ее проходить? И в какой компании лучше делать?
Если есть ветка по этой теме, направьте, плиз, вроде все пролистала не нашла.
Спасибо)

Оффлайн XIAO CHE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #19 : 02 Июля 2013 13:52:51 »
Не знаю как сейчас, но раньше (года 4 назад), иностранным студентам по прибытию на Тайвань и в процессе регистрации в унивеситете предлагали оформлять в обязательном порядке частную мед. страховку. После 6 месяцев прибывания на Тайване, как и вы упоминали, вам нужно, также через университет оформить гос. мед страхование.
Попросите межд. отдел вашего университета оформить вам частное мед. страхование когда вы уже будете на Тайване. Уверен, они с радостью вам ее помогут сделать. Как ни как вы ее и сами будете оплачивать  :)

Оффлайн кысЪ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #20 : 02 Июля 2013 14:22:46 »
Значит, я правильно все придумала) Я так и хотела сделать. Ура! Спасибо Вам огромное за ответ))

Оффлайн Arjuna93

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #21 : 14 Июля 2013 22:11:49 »
Рекомендую обзавестись страховкой, как и всё на Тайване National, страховка тоже назыавется National Insurance Card

Называется она NHI.

Кстати кто-нибудь смог ее сделать без ARC по полугодовой мультивизе?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #22 : 15 Июля 2013 20:06:54 »
National Health Insurance (NHI) сейчас можно оформить ТОЛЬКО имея ARC после 6-ти месяцев непрерывного проживания (continuous residence) на Тайване.
При рабочей визе - NHI можно получить сразу после получения ARC.
http://www.nhi.gov.tw/English/webdata/webdata.aspx?menu=11&menu_id=593&WD_ID=593&webdata_id=3148

ARC, в свою очередь, можно получить ТОЛЬКО имея резидентскую визу на срок более 180 дней.
Полугодовая мультивиза резидентской не является, соответственно не даёт права получить ARC и NHI.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Arjuna93

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #23 : 15 Июля 2013 22:20:44 »
«ТОЛЬКО имея ARC после 6-ти месяцев непрерывного проживания (continuous residence) на Тайване»

Имеется в виду буквально без единого пересечения границы? Если слетал куда-то, срок по-новой?

Странно кстати, что судя по ссылке, после регистрации брака например тоже только 6 месяцев можно.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Здравоохранение на Тайване
« Ответ #24 : 16 Июля 2013 02:11:15 »
Имеется в виду наличие резидентской визы, позволяющей пребывать на Тайване без выезда более 180 дней - именно в такой ситуации выдаётся ARC, а затем и NHI.
Многократные визы имеют ограничение однократного пребывания обычно не более 14 дней.

NHI имеет такие ограничения, потому что рассчитана на долгосрочное использование - действует без даты окончания.
Если NHI сравнивать с обычными страховками, то это как тариф на телефонную связь с контрактом и тариф с предоплатой - обычные страховки оплачиваются вперёд на фиксированный срок, а NHI каждые два месяца (раньше было каждый месяц) после их истечения независимо от действия ARC.

Если ARC закончился, то NHI всё равно продолжает начисляться. Если Вы уезжая с Тайваня (когда закончилось ARC ) официально не отказались от NHI (надо идти в главный офис Bureau of National Health Insurance), то при повторном въезде можете получить визовые проблемы из-за неуплаты NHI.
Один мой знакомый имел подобные проблемы решив вернуться на Тайвань через 2 года - ему выставили счёт за 24 месяца....
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/