Автор Тема: Это обворожительное чоу доуфу  (Прочитано 68061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #50 : 29 Ноября 2009 12:10:13 »
Даже собака?!  ;D

Собака - увы! - в Питере пока. Она-то, я думаю, чоу дофу как раз бы заценила. Судя по запаху той гадости, которую она на улице пытается подбирать.
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #51 : 30 Ноября 2009 10:33:28 »
Тем временем Дуриан стал официальным талисманом Сингапура на ЭКСПО-2010.

Я бы голосовал за перевыбор главного талисмана ЭКСПО. Долой Хайбао! Даёшь Чоутофу!
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #52 : 01 Декабря 2009 23:37:05 »
Сегодня открыл для себя... ароматное тофу (香豆腐)。 Золотистые ломтики сначала обжаривают в масле, а потом жарят на медленном огне, присыпая пряной смесью и зеленым лучком.
Пахнет приправой, а на вкус - 鲜味, - видать, хитрые вкусовые добавки с глютоматом. Дешевле чоу тофу - всего 2 юаня порция.

Ученые говорят, что тофу стимулирует выработку эстрогена, что хорошо для женского здоровья. Девушки, присоединяйтесь!  ;)

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #53 : 02 Декабря 2009 00:58:33 »
тофу стимулирует выработку эстрогена, что хорошо для женского здоровья
Что хорошо для женского - не очень для мужского...
Любые соевые продукты негативно сказываются на мужских репродуктивных функциях. Так что аккуратнее в своих экспериментах  :P

ЗЫ
с другой стороны - по китайцам этого не скажешь  ;D

Оффлайн GrossGoGot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #54 : 25 Декабря 2009 19:04:25 »
Попробовал я чоу доуфу в Шаосине, попивая подогретое местное вино, в окружении китайцев, которые, по их словам, приехали в Шаосин специально поесть эти самые доуфу, видимо, тоже любители, как GrAnd и Aqua Mar ))
В общем, никаких за и против этих доуфу у меня нет. Если выпадет шанс еще раз отведать сей продукт, не откажусь, но специально заказывать, увольте :)
Если в 20 лет не здоров, в 30 лет не умен, а в 40 лет не богат, то век тебе таким и оставаться!

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #55 : 26 Декабря 2009 10:55:17 »
Наврали! Я могу поверить в аргумент,
что они приехали специально попить шаосинского "вина",
оно там действительно уникальное и славит собою те места.
А "стинки тофу" - выше уже было написано - "уникальный" у каждой домашней хозяйки, решившей начать его делать.

Оффлайн GrossGoGot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #56 : 28 Декабря 2009 18:23:02 »
Наврали! Я могу поверить в аргумент,
что они приехали специально попить шаосинского "вина",
оно там действительно уникальное и славит собою те места.
А "стинки тофу" - выше уже было написано - "уникальный" у каждой домашней хозяйки, решившей начать его делать.

Может и наврали, чтобы заинтересовать иностранцев)) но ели и пили с удовольствием.
Если в 20 лет не здоров, в 30 лет не умен, а в 40 лет не богат, то век тебе таким и оставаться!

Оффлайн A.Serheienko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Serheienko Aleksandr
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #57 : 02 Марта 2010 07:42:31 »
臭豆腐 как по мне лучше пробегать мимо закрывая нос, потому что реально очень 臭.)))

Оффлайн feelgood

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Китайский клуб
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #58 : 29 Апреля 2010 21:49:05 »
ЗАинтриговали, обязательно попробую. По личным ощущениям, освистывание этого продукта является ничем иным как просто привлечением внимания к "особому мнению" и/или " типа аристократизму". Лучше дайте адрес ресторана в Пекине или Гонконге, где это можно попробовать :)

Оффлайн feelgood

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Китайский клуб
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #59 : 29 Апреля 2010 21:52:27 »
А влияние на репродукцию еще и доказать надо... Опять же если провести сравнительный анализ "от чего дохнут спарматозоиды" по четырем моментам:
1) Пиво
2) Курение
3) Стресс и неподвижность
4) Соевые продукты

... отгадайте, какой пункт будет самым безопасным ?? ))))))

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #60 : 30 Апреля 2010 15:02:08 »
О  臭豆腐
мне кажется чем выше уровень жизни, тем меньше продается всякой сильно-пахнущей гадости
на улице.
Если бы у китайцев была возможность нормально питаться они бы и не вспоминали про сою,

еще 30 лет назад - голод был спутником жизни...при таком огромном населении,  волей неволей научишься старые носки в соевом соусе мариновать...воробьев ощипывать, яица закапывать...
а нам  для чего оно?
вообще не понимаю тех лаоваев, которые  постоянно жуют на улице саранчу, соевые сосиски и тащятся от маринованных куриных лап?
одно объяснение - своеобразный экстрим, всегда есть вероятность подхватить что-нибудь этакое...любопытство - исследовательский дух - он есть и во мне, но хватает обычно одного раза, чтобы понять разницу между сыром и доуфу...


Оффлайн feelgood

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Китайский клуб
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #61 : 30 Апреля 2010 16:04:11 »
уверен, несправедливое отношение к сое, явление не поголовное. Мне тоуфу и соевые ростки жаренные с перцем очень нравятся. Впрочем как и Сунхуадань (яйца в смысле, которые закапывают). Более того, естественность и легкость с которыми можно поесть в Китае удивляет и притягивает. И давайте не будем ставить саранчу и сосиски из сои в один ряд с традиционными блюдами. Тут может возникнуть путаница, из которой потом сложно будет выбраться.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #62 : 30 Апреля 2010 17:10:08 »
Цитировать
уверен, несправедливое отношение к сое, явление не поголовное.
Совершенно согласна. Если потратить немножко времени и посмотреть данные о том, где, как, сколько выращивается сои и куда она потом идет, то можно сделать кучу открытий. Просто в наших сми эта тема табуирована, причина - отдельный разговор. :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #63 : 30 Апреля 2010 17:45:09 »
уверен, несправедливое отношение к сое, явление не поголовное. Мне тоуфу и соевые ростки жаренные с перцем очень нравятся. Впрочем как и Сунхуадань (яйца в смысле, которые закапывают). Более того, естественность и легкость с которыми можно поесть в Китае удивляет и притягивает. И давайте не будем ставить саранчу и сосиски из сои в один ряд с традиционными блюдами. Тут может возникнуть путаница, из которой потом сложно будет выбраться.
та ладно.."естественность и легкость удивляет и притягивает"...насмешили.
по мне так нет ничего более неестественного, чем чхоудоуфу и прочей уличной еды
которую я не уважаю за -
а. непонятную консистенцию
б. большое количество пережаренного масла
с. большое количество усилителей вкуса
То бишь канцерогенов и токсинов (кстати половина лекарств китайской медицины токсична, что впрочем никак не убавляет ее популярности)
 Итог китайская кухня не улучшает ваше самочувствие, впрочем
также как никотин и алкоголь,
но с другой стороны это осознанный выбор и то, что у некоторых из моих немногочисленных (!)  друзей и знакомых китаистов после жизни в Китае и активного поедания всего, что продается на улице открывается язва в 25 лет или  вдруг обнаруживается гепатит С в 24, или еще хуже рак в 23 года...собственно никак не должно Вас сковывать в выборе 好吃的东西)

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #64 : 30 Апреля 2010 18:08:44 »
Мне кажется, зря вы затеяли этот спор.  :-X Польза или вред того или иного продукта - вещь сугубо индивидуальная. Кому-то и сыр противопоказан. Кстати, Mira, не доводилось слышать об итальянском сыре с червями?  Деликатесом считается. ;)
У каждого свой Китай.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #65 : 30 Апреля 2010 20:57:11 »
О  臭豆腐
мне кажется чем выше уровень жизни, тем меньше продается всякой сильно-пахнущей гадости
на улице.
Если бы у китайцев была возможность нормально питаться они бы и не вспоминали про сою,

еще 30 лет назад - голод был спутником жизни...при таком огромном населении,  волей неволей научишься старые носки в соевом соусе мариновать...воробьев ощипывать, яица закапывать...
а нам  для чего оно?
вообще не понимаю тех лаоваев, которые  постоянно жуют на улице саранчу, соевые сосиски и тащятся от маринованных куриных лап?
одно объяснение - своеобразный экстрим, всегда есть вероятность подхватить что-нибудь этакое...любопытство - исследовательский дух - он есть и во мне, но хватает обычно одного раза, чтобы понять разницу между сыром и доуфу...
неа. у каждого свой вкус,  но он вообще  не зависит от уровня жизни. ведь даже некоторые китайские императоры очень любили чоу доуфу.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #66 : 30 Апреля 2010 21:16:05 »
неа. у каждого свой вкус,  но он вообще  не зависит от уровня жизни. ведь даже некоторые китайские императоры очень любили чоу доуфу.
Например? ...какой император любил чхоу доуфу?



« Последнее редактирование: 30 Апреля 2010 21:24:05 от Mira »

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #67 : 30 Апреля 2010 21:52:38 »
Например? ...какой император любил чхоу доуфу?
慈禧太后 ;)

http://bj.bendibao.com/sou/15004.htm
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн GrossGoGot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #68 : 09 Июня 2010 18:31:28 »
Недавно в нанкинском ресторане вновь довелось отведать сей продукт)) правда, на этот раз они были в виде каких-то сухих комочков))) не осилил и пол комочка, а послевкусие осталось на весь вечер))) :-X
Если в 20 лет не здоров, в 30 лет не умен, а в 40 лет не богат, то век тебе таким и оставаться!

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #69 : 09 Июня 2010 19:16:24 »
Каждый раз идя по улицам Гуанчжоу и почувствов этот "божественный" аромат начинаю автоматически искать глазами урну...авось добегу... ;D

Оффлайн MaoHao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Sadpanda
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #70 : 11 Июля 2010 17:46:41 »
Доуфу для меня гадость редкостная, лучше есть кожу свиньи в остром соусе, чем это! Ни вкуса, ни внешнего вида.  :'(

Оффлайн Shanghainese

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: ruston85
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #71 : 14 Июля 2010 17:30:57 »
Почитала я отзывы и поняла:
Люди! вы же в Китае! если не есть Китайскую пищу тогда что есть? Много в лаовайские магазины не находишься! Недавно новоиспеченные шанхайские друзья "санхайнинь" позвали меня в хуо гуо и накормили кровью и  свиными мозгами! Не то, чтоб вкусно очень, но есть можно! Зато ребята были довольны! :lol:

А чоутоуфу мне нравится! Как прихожу в Юйюань, так сразу бегу к лавке с сеим божественным продуктом! правда, если ты с друзьями, заставь их тоже отведать, не одному же тебе "благоухать" :w00t:
Давай чоутоуфу! ;D :P 8-)

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #72 : 23 Июля 2010 11:04:55 »
Как может быть продукт вкусным если изначально в названии есть слово вонючий? даже не пахучий, как любят китайцы называть всё что мягко говоря попахивает.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #73 : 06 Марта 2011 20:28:35 »
GrAnd, да вы копрофил-гурман, однако :))))))))))

Ну вот, испортил себе аппетит перед ужином прочтением этой темы...

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Это обворожительное чоу доуфу
« Ответ #74 : 06 Марта 2011 20:47:44 »
В Чунцине довелось попробовать pickled doufu (солено-маринованое доуфу?)...
Доуфу плотно так завернуто в листья каки-то овощей, утрамбовано в банку и залито маринадом и специями всякими. При открытии банки запах идет по помещению - мама не горюй! А на вкус - ничего так.
Mobilis in mobile