Автор Тема: Рабство и Свобода, СССР и РФ  (Прочитано 130598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #25 : 20 Июня 2009 20:20:24 »
Хорошо. Я абсолютно согласен, что в СССР было очень много замечательных вещей. Но эти времена ушли навсегда. И не вернутся. Никогда.
Теперь пришло время строить новое. Вот об этом-то и нужно думать. И Морген, кстати, об этом и рассказывает.

И, про подтереть - в моих глазах это - не аргумент. Давайте, если ведём серьёзный разговор, будем свои слова аргументировать. А не восклицать "Это всё г-о!" Это не серьёзно. И это - не полемика.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #26 : 20 Июня 2009 20:29:00 »
Ага. Плюс тайная  (или явная) зависть к олигархам при полном бездействии.
Завидовать можно Биллу Гейтсу, а вот над русскими олигархами можно только смеяться.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #27 : 20 Июня 2009 22:55:39 »
Цитировать
И, про подтереть - в моих глазах это - не аргумент. Давайте, если ведём серьёзный разговор, будем свои слова аргументировать. А не восклицать "Это всё г-о!" Это не серьёзно. И это - не полемика.

Согласен, простите за некорректность! В следующий раз буду аргументировать. :)
А вот расистов в СССР точно не было.
"Гастарбайтеры" были, в основном, так называемые "шабашники" из армян, которые по деревням и колхозам кошары, зернохранилища, другие сельскохозяйственные постройки лепили.
Поэтому проблема не нова. Однако "шабашников" как людей, отнимающих работу не воспринимали. :)
Вообще, многое тогда было, как теперь принято говорить - толерантным, люди не злые были :)
« Последнее редактирование: 21 Июня 2009 09:28:28 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #28 : 21 Июня 2009 09:40:02 »
Про квартиры и машины, добавлю отдельно.
Насколько я помню, в СССР купить/продать квартиру было нельзя. Демократы не только разобрали себе заводы. Но и провели приватизацию недвижимости. Люди получили свои квартиры БЕСПЛАТНО в СОБСТВЕННОСТЬ (!!!)
Квартиры потом росли в цене. Вот и считайте. Assets, или как там оно по-грамотному.
А ведь это дала новая власть.

Квартиру нельзя (точнее: невозможно, т.к., нужды в этом не было, а не потому, что запрещали!) было продать или купить (хотя были и продажи), но легко было обменять (что многие - большинство и делали) и тогда они тоже были БЕСПЛАТНЫМИ и СОБСТВЕННЫМИ, это не достижение демократов, дорогой Chivas.
Например, я поменял тогда две квартиры  - свою и бабушкину (в деревянном доме) на 2-х комнатную улучшенной планировки.
Это было задолго до них (до демократов). И в цене они не росли - это как раз "достижение" (специально в кавычках) демократов ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #29 : 21 Июня 2009 10:16:52 »
Как может товар (квартира) не расти в цене? Везде-то растут. О, знаю где не растут - в Северной Корее, скорее всего, не растут.

Итак, мы уже установили, что в СССР - был рай на земле. Но так как эти времена прошли, нам нужно решать что-то с текущей ситуацией.

Ну и подумаешь, что у половины населения воспитали отвращение к деньгам (именно эта половина и жалуется, как сейчас всё плохо). Зато... А какие вообще достижения выдающиеся?

На счёт продаж квартир - было. Но, наксколько помню, это несколько расходилось с требованиями законодательства. Существовало поняти "спекуляция", как я помню. И за автомобилями была очередь.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2009 10:23:02 от Chivas »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #30 : 21 Июня 2009 10:31:04 »
Дорогой Chivas!
Самое выдающееся достижение СССР (на самом деле всё, что сейчас осталось выдающегося - это всё достижения СССР и частично царской России) - это то, что СССР был по-настоящему Великой  Державой. Скажете - это не важно!
Тогда спросите у китайцев и американцев: зачем они стремятся к названию - "Великая Держава"? Ну, зачем, когда это на взгляд демократов совершенно не нужно, но ведь Америка-то на их взгляд - самая демократическая страна, зачем ей такие глупости, а?
Думаю, что это (название и стоящее за ним содержание) о многом говорит (почти обо всём!), в отличие, скажем, от нынешней России, с которой мало кто считается при принятии решений, отсюда и комплекс проблем.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #31 : 21 Июня 2009 10:50:48 »
Цитировать
Как может товар (квартира) не расти в цене? Везде-то растут. О, знаю где не растут - в Северной Корее, скорее всего, не растут.

Итак, мы уже установили, что в СССР - был рай на земле. Но так как эти времена прошли, нам нужно решать что-то с текущей ситуацией.


Тогда была общественная собственность - этот термин изрядно "опоносили" в "демократическое время", на самом деле, многие Великие Мыслители - совершенно нормально к нему относились. И не только Маркс, а ряд просто потрясающе мудрых людей. Все проблемы нынешнего общества - от невежества, от незнания того, о чём говорили или писали наши (имею ввиду всю цивилизацию) Великие предки, начиная от Платона, Аристотеля, Гегеля, Фейербаха, Маркса и заканчивая Ницше, Соловьёвым, Толстым, Розановым, Ильиным и десятками других. Да все они разные, но только идиот может назвать их глупыми или неумными.
Так вот нужды в продаже квартир не было, поймите правильно, ещё раз акцентирую внимание: не было нужды, то есть, если, например, у Вас есть уже что-то, да и в достатке, то зачем Вам ещё? Для чего?
Вот ещё раз пример Китая - ничего не было (ну, крохи были), а теперь появилось - так они этому радуются как дети, а не поносят.
Другое дело, что человеческая природа такова: хочется ещё чего-то лучшего и большего, но в итоге получается так: "что имеем - не храним, потерявши - плачем!". Комсомольским (и партийным) буржуям захотелось свободы и ещё большего (куршевелей), чем было (хотя у них-то почти всё и было), в итоге они и перевернули всё, а теперь оправдывают свои глупые шаги тем, что, мол, всё было плохо в СССР - другого сказать нечего, никакими доводами нельзя оправдать трагедию, произошедшую с десятками миллионов до этого относительно хорошо живших людей, вот они и поют свои песни уже 20 лет, забивая головы молодым людям сказками о "плохом СССР".
Опять Китай: захотят большего (а это почти неизбежно, это в природе человека), захотят свободы - получат такой же опыт по развалу, как был в СССР - арифметика проста.
Понятно, что не вернёшь то время (советское время), да и не нужно, однако, такой бардак как сейчас - это похуже, чем было после гражданской войны в 1918-1922 годах. Даже по количеству жертв, не считая жертв психологических.

« Последнее редактирование: 21 Июня 2009 11:13:47 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #32 : 21 Июня 2009 11:36:53 »
СССР был по-настоящему Великой  Державой.
 в отличие, скажем, от нынешней России, с которой мало кто считается при принятии решений, отсюда и комплекс проблем.
Согласен. Был. И перестал быть. Не устоял: внутренние + внешние факторы. Рухнул. Развалился. Обидно? Да. Но - факт.
А зачем быть великой державой? Вот Лихтенштейн - это великая держава? А Норвегия? С кем больше считаются сейчас - с ними или с Россией? И где люди лучше живут? А Северная Корея - вообще весть мир на уши ставит. Афганистан - тоже бравый парень.
Действительно настолько ли необходимо быть Великой Державой? Какие конкретные выгоды это приносит, кроме кучи расходов на всяких иждевенцев братских народов и ненависти с противоположной стороны?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #33 : 21 Июня 2009 11:45:11 »
Тогда была общественная собственность - этот термин изрядно "опоносили" в "демократическое время",
Давайте разберём подробнее. Например, я - очень умный и хитрый. Могу зарабатывать много денег. Могу купить себе не одну квартиру, а три, чтобы их сдавать, могу не сидеть в лаборатории института, а организовать производственное предприятие и наладить систему сбыта. А кто-то другой (см. выше в ветке) хочет рабочую неделю 35 часов. Естественно, что я буду жить лучше и богаче чем тот, кто работает меньше, или глупее, или ленивее - это естественно.
Общественная собственнсть не возможна в принципе, так как любой предмет, не имеющий конкретного собственника становится бесхозным и присваивается. (см. СССР, таскатню всего чего угодно с работы, последующую приватизацию).
ЧТо касается КИтая, то у них хватило ума ввести НЭП (противостоять потугам ЦРУ) и дать людям возможность самим себя обеспечить всем необходимым  (это - очень важно!). При этом так называемая SVOбода никому особенно не нужна: когда индивид сыт, одет обуит и обласкан наложницами ему на такие вещи начхать. Тем паче, что неваероятные экономические успехи страны показывают превосходство.
По общественной собственности: приведите мне пример эффективно управляемой общественной собственности.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #34 : 21 Июня 2009 11:59:19 »
Согласен. Был. И перестал быть. Не устоял: внутренние + внешние факторы. Рухнул. Развалился. Обидно? Да. Но - факт.
А зачем быть великой державой? Вот Лихтенштейн - это великая держава? А Норвегия? С кем больше считаются сейчас - с ними или с Россией? И где люди лучше живут? А Северная Корея - вообще весть мир на уши ставит. Афганистан - тоже бравый парень.
Действительно настолько ли необходимо быть Великой Державой? Какие конкретные выгоды это приносит, кроме кучи расходов на всяких иждевенцев братских народов и ненависти с противоположной стороны?

Так Вы спросите у китайцев и американцев: зачем им нужно носить гордое звание "Великая Держава"???
Может они Вам расскажут.
А лучше купите в Шанхае книгу "Китай сердится" - там есть ответы на этот вопрос ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #35 : 21 Июня 2009 12:05:49 »
Цитировать
Общественная собственнсть не возможна в принципе, так как любой предмет, не имеющий конкретного собственника становится бесхозным и присваивается. (см. СССР, таскатню всего чего угодно с работы, последующую приватизацию).

То что Вы умный и хитрый  ;D я не сомневаюсь, однако, не думал, что Вы ещё и такой амбициозный, что взялись опровергать (без знания - сами выше признались, что не читали Маркса) Великих мыслителей.
Попробуйте, а мы посмотрим, хорошо?

Цитировать
ЧТо касается КИтая, то у них хватило ума ввести НЭП (противостоять потугам ЦРУ) и дать людям возможность самим себя обеспечить всем необходимым  (это - очень важно!). При этом так называемая SVOбода никому особенно не нужна: когда индивид сыт, одет обуит и обласкан наложницами ему на такие вещи начхать. Тем паче, что неваероятные экономические успехи страны показывают превосходство.

То, что они переняли советский НЭП - озвучивал это давно (посмотрите где-то здесь, в разделе: "Россия") и, конечно же, не могу быть "несогласным" со своим же тезисом.
А что касается свободы, то рано или поздно захотят они её - будьте уверены: природа человеческая такова - об этом выше писал :)

Цитировать
По общественной собственности: приведите мне пример эффективно управляемой общественной собственности.

Привожу: СССР  ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #36 : 21 Июня 2009 13:29:38 »
СССР, как раз таки и показал пример неэффективного управления "общественной" собственностью - ни лёгкая промышленность, ни автопром, не смогли выдержать натисков рынка. Опять же рухнул СССР после того, как упала нефть во время одного из кризисов. Почему при Ельцине и было так тяжело: посмотрите, сколько стоила тогда нефть.

А свободы китайцы не захотят по ряду причин. Первое, минимальный уровень свободы у них есть. Самая главная свобода - свобода предпринимательства у них есть. Мозги им промывать не дадут, да и нету благодатной почвы, такой, как была у нас, так называемых "интеллигентов" - очень образованных, но не очень мудрых людей (финансово и экономически не грамотных). Опять же, оборону от ЦРУ держат очень крепко, в СССР удалось пробить брешь.

Опять же, самый главный вопрос: для того, чтобы люди жили хорошо, действительно ли быть Великой Державой? Обязательно ли люди Великой Державы живут лучше всех?

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #37 : 21 Июня 2009 14:23:13 »
Цитировать
СССР, как раз таки и показал пример неэффективного управления "общественной" собственностью - ни лёгкая промышленность, ни автопром, не смогли выдержать натисков рынка. Опять же рухнул СССР после того, как упала нефть во время одного из кризисов. Почему при Ельцине и было так тяжело: посмотрите, сколько стоила тогда нефть.


Это какой СССР? Какого периода?
Например, в 30-е годы (до самой войны) СССР показал очень эффективное управление общественной собственностью и именно тогда он вышел в сверхдержавы, чего никогда не было в истории ни Российской Империи, ни нынешней России.
А в послевоенные годы вышел на второе, а кое-где и на первое место в мире.
Chivas, это статистика, которая лучше и точнее демагогии.
Это разве не эффективность?
Проблемы были, это нормальный процесс, они есть везде, однако, развал СССР - это дело рук кучки людей, которые запустили механизмы развала, сами того не осознавая.
И нефть здесь совсем не причём. Не читайте на ночь "моргенов" с гайдарами-чубайсами и всё у Вас получится.  :)
Думающий человек рано или поздно от "желтизны" вроде "моргенов" приходит к книгам философов прошлого, без них он никогда не станет ни умным, ни тем более мудрым  ;D.

Цитировать
А свободы китайцы не захотят по ряду причин. Первое, минимальный уровень свободы у них есть. Самая главная свобода - свобода предпринимательства у них есть. Мозги им промывать не дадут, да и нету благодатной почвы, такой, как была у нас, так называемых "интеллигентов" - очень образованных, но не очень мудрых людей (финансово и экономически не грамотных). Опять же, оборону от ЦРУ держат очень крепко, в СССР удалось пробить брешь.


Не решился бы на такие прогнозы, не так всё просто в Китае, как Вам кажется ;D
Дадут или не дадут им "промывать мозги" - кто знает?
Знаете, ещё в 90-м году никто не мог представить себе, что через год не будет СССР, а уж за три-пять лет до этого события - тем более. Даже на референдуме 90-го года почти 90% населения Союза высказалось за сохранение СССР и это не были сфальсифицированные выборы, которыми грешат сейчас ;)
Диалектика это, хотели бы или не хотели мы с Вами этого. :)

Цитировать
Опять же, самый главный вопрос: для того, чтобы люди жили хорошо, действительно ли быть Великой Державой? Обязательно ли люди Великой Державы живут лучше всех?

Ну, так спросите у китайцев и американцев, я ж Вам в третий раз говорю.
Зачем они этого хотят?
Думаю, что Вы должны догадываться: зачем?
Потому что тот, кто главный в этом мире - у того и деньги, и сытая жизнь!  ;)
« Последнее редактирование: 21 Июня 2009 14:47:07 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #38 : 21 Июня 2009 17:22:08 »
По поводу Сверхдержавы - категорически не соглашусь. Есть огромное количество стран, где всё нормально, и никакими сверхдержавами они не являются. Давайте сравним уровень жизни в Китае и Бельгии, например.

По поводу философов прошлого, не думаю, что чтение философов прошлого гарантированно сделает меня долларовым милионером. Хотя бы потому, что не многие из этих самых мудрецов были богатыми людьми.

Более того мы, люди недалёкие, способны впитывать только Форда, Кийосаки и прочих Моргенов.


Опять по поводу СССР: да, это была Великая страна, где было очень и очень много хорошего. Но эта система - рухнула, не устояла. Значит, оказалась нежизнеспособной. Одна из причин - "общественная" собственность. Плоды этого чувствуются до сих пор, в неуважении к труду, к деньгам, к богатству. В ожидании, что "зарплаты поднимут", "Путин даст". Естетсвенно, дармоедсике сферы - наука, образование - в такой системе цвели бурным цветом, и выдавали результат. А вот производство - отстало. Почему? Потому что оно может нормально работать только в условиях рынка и конкуренции. Без вариантов.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #39 : 21 Июня 2009 17:33:17 »


Это какой СССР? Какого периода?
Например, в 30-е годы (до самой войны) СССР показал очень эффективное управление общественной собственностью и именно тогда он вышел в сверхдержавы, чего никогда не было в истории ни Российской Империи, ни нынешней России.
А в послевоенные годы вышел на второе, а кое-где и на первое место в мире.
Chivas, это статистика, которая лучше и точнее демагогии.
Это разве не эффективность?
Проблемы были, это нормальный процесс, они есть везде, однако, развал СССР - это дело рук кучки людей, которые запустили механизмы развала, сами того не осознавая.
И нефть здесь совсем не причём. Не читайте на ночь "моргенов" с гайдарами-чубайсами и всё у Вас получится.  :)
Думающий человек рано или поздно от "желтизны" вроде "моргенов" приходит к книгам философов прошлого, без них он никогда не станет ни умным, ни тем более мудрым  ;D.
 

Не решился бы на такие прогнозы, не так всё просто в Китае, как Вам кажется ;D
Дадут или не дадут им "промывать мозги" - кто знает?
Знаете, ещё в 90-м году никто не мог представить себе, что через год не будет СССР, а уж за три-пять лет до этого события - тем более. Даже на референдуме 90-го года почти 90% населения Союза высказалось за сохранение СССР и это не были сфальсифицированные выборы, которыми грешат сейчас ;)
Диалектика это, хотели бы или не хотели мы с Вами этого. :)

Ну, так спросите у китайцев и американцев, я ж Вам в третий раз говорю.
Зачем они этого хотят?
Думаю, что Вы должны догадываться: зачем?
Потому что тот, кто главный в этом мире - у того и деньги, и сытая жизнь!  ;)
Сверхдержавы по части танков? Так мне даром такая сверхдержава не нужна.
Эффективность экономики  в СССР в 30-ые годы? Ну-ну.
Развал СССР - это дело рук кучки людей? Вы с Октябрьской революцией не путаете?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #40 : 21 Июня 2009 17:47:13 »
Опять по поводу СССР: да, это была Великая страна, где было очень и очень много хорошего. Но эта система - рухнула, не устояла. Значит, оказалась нежизнеспособной... Естественно, дармоедские сферы - наука, образование - в такой системе цвели бурным цветом, и выдавали результат. А вот производство - отстало.
Как-то Вы слишком резко отзываетесь о науке. Эта сфера помимо "удовлетворения любопытства отдельных личностей за общественный счёт" тоже работает для удовлетворения общественных потребностей - только медленно. А без образования нет ни науки, ни производства.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #41 : 21 Июня 2009 17:53:58 »
Где-то здесь (не помню в какой теме?), в разделе "Россия", кажется Андрей Куминов приводил статистику СССР в сравнении с показателями США, там не о танках речь шла.
А это всё устойчивые сказки последних 20-лет, точно такие же как были раньше (при СССР) о США, даже уже слушать их не интересно. 20-лет одно и тоже, ничего конкретного - одна вода ;D
Чем эти ваши заблуждения отличаются от заблуждений советских времён? На мой взгляд, только тем, что там хоть был настоящий и ответственный учёт и порядок, в том числе в статистике, а тут бардак и "левые" статданные (кто что захочет, тот и напишет статистику, а затем сливают в И-нет). Верить "моргенам", википедии, прочим данным с некоторых сайтов, которые зачастую "лепятся" кем попало - это, конечно, верх точности и скрупулёзности ;D ;D ;D Это ж точно такая же пропаганда, только ещё циничнее - никому не подответственна - чО хочу, то и пишу ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #42 : 21 Июня 2009 17:57:21 »
http://www.infox.ru/accident/incident/2009/06/16/V_Moskvye_nachalsya_.phtml

не знаю, было это уже здесь или нет
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #43 : 21 Июня 2009 18:01:17 »
Где-то здесь (не помню в какой теме?), в разделе "Россия", кажется Андрей Куминов приводил статистику СССР в сравнении с показателями США, там не о танках речь шла.
А это всё устойчивые сказки последних 20-лет, точно такие же как были раньше (при СССР) о США, даже уже слушать их не интересно. 20-лет одно и тоже, ничего конкретного - одна вода ;D
Чем эти ваши заблуждения отличаются от заблуждений советских времён? На мой взгляд, только тем, что там хоть был настоящий и ответственный учёт и порядок, в том числе в статистике, а тут бардак и "левые" статданные (кто что захочет, тот и напишет статистику, а затем сливают в И-нет). Верить "моргенам", википедии, прочим данным с некоторых сайтов, которые зачастую "лепятся" кем попало - это, конечно, верх точности и скрупулёзности ;D ;D ;D Это ж точно такая же пропаганда, только ещё циничнее - никому не подответственна - чО хочу, то и пишу ;D
Дорогой мой, статистику жрать не будешь.
Тем более совейскую. Я не знаю, сколько вам лет, но совейской статистики и действительности я хлебнул по уши.
Вот пусть он сюда придет и заявит как шикарно в Хабаре жилось по застою.
А я, который занимал очередь за молоком за полтора часа до его подвоза, с удовольствием посмеюсь. Куминов у нас похоже на красных работает.

А статистику совейскую можете засунуть в любое удобное для вас место. Она только на то и годится.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #44 : 21 Июня 2009 18:04:46 »
На мой взгляд, только тем, что там хоть был настоящий и ответственный учёт и порядок, в том числе в статистике, а тут бардак и "левые" статданные (кто что захочет, тот и напишет статистику, а затем сливают в И-нет).
Ай посмешили. Это в СССР то был честный учет?:)

Дайте Куминову почитать следующее

Страшные сказки для молодёжи: статистика в СССР


История статистики в СССР началась с того, что расстреляли всех настоящих учёных. В первую очередь – статистиков. Потом кибернетиков. Потом генетиков. После этого расстреляли математиков, физиков, химиков, историков и журналистов. Для того, чтобы никто в СССР не знал Правду.

Кровавый диктатор Ленин сказал «управлять государством следует только кухаркам», поэтому им освободили места в управлении. Все институты возглавили кухарки, а настоящих учёных всех расстреляли. Кухарки ничего не понимали в науке, но советской власти это и было нужно. Ведь без науки никто не узнает Правду. В СССР всё было плохое – из-за того, что всё построили кухарки. Или украли в Америке.

Кухарки по приказу Сталина начали подделывать статистику. С тех пор никто не знал Правды про СССР. Только Настоящие Либералы в девяностых узнали. В СССР люди ели одни макароны, а кухарки писали, что в СССР есть мясо. И что его едят простые граждане, а не Сталин и Берия.

Статистика подделывалась с самых низших звеньев. Если удалось вырастить килограмм булок, то прямо в колхозе писали, что выращена тонна. Когда булки отвозили на склады, писали, что перевезли десять тонн. А когда булки ехали со складов в магазин, то говорилось, что продали не менее тысячи.

Это называлось «приписки». Советской власти они были выгодны, поскольку тогда все думали, что живут хорошо. Люди шли в магазин и видели, что булок нет. После этого они звонили в Госплан и спрашивали «где булки?». Позвонивших сразу по телефону расстреливали. Но некоторые выживали, так как им говорили, что булок выращено и продано очень много. Тогда выжившие всех успокаивали, что булок много.

Однако в СССР был тоталитаризм, поэтому балансы заставляли сводить – ведь иначе в США узнают, что в СССР все булки приписали. Из-за этого, когда колхоз отдавал булки на склад, принимающие тоже были вынуждены писать, что приняли не килограмм, а тонну – иначе бы не сошёлся баланс. И то же самое делали при доставке со склада в магазин. Конечно, килограмм булок – это гораздо меньше, чем тысяча тонн, поэтому и выручка магазинов была гораздо меньше, чем приписывалось. Продавцы были вынуждены доплачивать разницу своими деньгами. К счастью, продавцы в СССР много воровали, поэтому на покрытие разницы им денег хватало. Но жили они всё равно плохо – не как сейчас. Сейчас продавцы живут хорошо.

Если же продавцы не могли покрыть разницу, то советская власть просто напечатывала ещё денег. И отдавала их в магазин.

А иногда, чтобы как-то скрыть разницу, приходилось её списывать на транспортные потери. То есть, колхоз говорил, что вырастил сто тысяч голов колбасы, но почти всё потерял при перевозке, поэтому доехала только тонна. На самом же деле он и вырастил только одну тысячу голов. Вот так в СССР подделывалась статистика – сначала говорили, что вырастили больше, чем есть, а потом говорили, что всё потерялось. И в результате так и оставалась только тонна. Это потому, что советская власть была очень коварной.

Все колхозники, работники складов и производств, продавцы и Госплан состояли в заговоре с советской властью, чтобы подделать статистику. Колхозники приписывали выращенное, продавцы приписывали проданное, а Госплан ничего не проверял и просто приписывал всё подряд. Такое возможно только при тоталитаризме. И если бы не тоталитаризм, не удалось бы убедить состоящее в заговоре население, что булок и колбасы много. Однако советская власть сначала приказывала всё подделать, а потом приказывала всем молчать. Кто говорил – расстреливали. Поэтому после Победы над коммунизмом не осталось никого, кто мог бы показать настоящую статистику. Только некоторые остались, кто и так знает Правду.

Даже КГБ был в заговоре! Нельзя ведь поверить, что гэбня запросто ловила тех, кто просто плохо подумал про советскую власть, но не могла поймать приписчиков. Поэтому КГБ тоже всё знал, но по приказу советской власти ничего не делал с приписками. Потом, перед Победой над коммунизмом, КГБ расстрелял всех заговорщиков и сам себя. Чтобы никто не узнал, как было на самом деле. Но некоторые всё равно знают Правду.

Конечно, когда вся статистика подделана, очень трудно управлять страной. Однако советской власти и не надо было управлять. Ей был нужен только тоталитаризм, а сколько произвели – всё равно. Потому что социализм вообще неэффективен. А основная цель была – унизить граждан.

И ещё цель – всем рассказать, что при коммунизме хорошо. Для этого в статистике считались не только мясо, но и кости, копыта, шкуры, фекальные массы, солома и поилки для скота. Тогда казалось, что мяса много, а на самом деле его было мало. В других, Честных Странах это где капитализм) так не делали. Ведь если так сделают, то люди сразу перестанут покупать акции. Это очень невыгодно. Поэтому там считали только мясо высших сортов. И его указывали в статистике. А в советской указывалось что попало. Люди на Западе – честные, они не знали, что СССР их обманывает. Они у себя печатали просто статистику из советских газет. Даже ЦРУ ничего не знал, поскольку в СССР их не пускали, а другой информации, кроме той, что ему передавало КГБ, не было. Из-за этого в докладах ЦРУ напечатана подделанная большевиками статистика. Если же кто-то из ЦРУ узнавал Правду, то его сразу расстреливал КГБ.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #45 : 21 Июня 2009 18:12:36 »
Дорогой мой, статистику жрать не будешь.
Тем более совейскую. Я не знаю, сколько вам лет, но совейской статистики и действительности я хлебнул по уши.
Вот пусть он сюда придет и заявит как шикарно в Хабаре жилось по застою.
А я, который занимал очередь за молоком за полтора часа до его подвоза, с удовольствием посмеюсь. Куминов у нас похоже на красных работает.

А статистику совейскую можете засунуть в любое удобное для вас место. Она только на то и годится.

Ну, я постарше Вас буду, поэтому "очереди за молоком" помню лишь в последние годы советской власти, когда Горбачёв уже "довёл страну до ручки".
Но при этом я хорошо помню как в конце 70-х годов на прилавках было изобилие, ну, всё "в шоколаде", нисколько не хуже, чем сейчас по ассортименту, однако по ценам (в соотношении: з/плата: цена товара) раз в несколько дешевле.
А нынешние сказки (точнее: всего постсоветского периода), которыми Вы пользуетесь я даже не знаю куда предложить Вам засунуть: такое место вряд ли отыщещь - в заднице и то чище будет  ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #46 : 21 Июня 2009 18:14:14 »
Да, будете к источнику мудрости Куминова приникать, спросите у него, с каким истовым наслаждением в самой эффективной экономике Вселенной повально использовался рабский детский труд.

Он вам много понарасскажет про воспитание трудом. А ежели не понарасскажет, то я понарасскажу.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #47 : 21 Июня 2009 18:15:35 »
Ну, я постарше Вас буду, поэтому "очереди за молоком" помню лишь в последние годы советской власти, когда Горбачёв уже "довёл страну до ручки".
Но при этом я хорошо помню как в конце 70-х годов на прилавках было изобилие, ну, всё "в шоколаде", нисколько не хуже, чем сейчас по ассортименту, однако по ценам (в соотношении: з/плата: цена товара) раз в несколько дешевле.
А нынешние сказки (точнее: всего постсоветского периода), которыми Вы пользуетесь я даже не знаю куда предложить Вам засунуть: такое место вряд ли отыщещь - в заднице и то чище будет  ;D
Изобилие?:) Дык вы в Китае жили, а я в Хабаровске. Или вы в Москве жили и из Рязани в колбасных электричках не сиживали. Помните, они скупали в Рязани продукты и везли их в Москву, чтобы в столице родины тоже было изобилие. Чо т не припомню я в первой половине восьмидесятых никаких горбачевых у власти.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #48 : 21 Июня 2009 18:15:52 »
Во-во, я про что и говорю: достали из помойки (даже ссылку не дав) и провозгласили истиной и подлинными данными. Докажите, что это правда?
Ну, хотя бы источник укажите :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #49 : 21 Июня 2009 18:16:24 »
Как-то Вы слишком резко отзываетесь о науке. Эта сфера помимо "удовлетворения любопытства отдельных личностей за общественный счёт" тоже работает для удовлетворения общественных потребностей - только медленно. А без образования нет ни науки, ни производства.
Я стараюсь - справедливо. Да, некая часть науки - она может что-то заработать и прокормить себя, но вся наука в общем - требует, чтобы её кормили. Пользу она, естественно, приносит, с этим я не спорю. Другое дело, как эту науку кормить и чем, и за чей счёт.