Автор Тема: Эмблема (логотип) Русского клуба  (Прочитано 139791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #50 : 06 Июня 2009 19:13:03 »
Мне понравился 13 вариант...
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #51 : 08 Июня 2009 22:49:10 »
Дамы и господа Харбинцы, дайте знать, продолжать ли работу над лого, дабы довести его до ума и профессионального состояния. Если да, то над которым из них?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #52 : 08 Июня 2009 23:25:36 »
Я считаю, доводить до ума стоит вариант 13 (он же 6, но с сиренью).
У него самое серьезное логическое обоснование и самый "эмблемный" формат.
Точнее - считаю, стоит доработать цветок и попробовать его подставить к номерам 6, 7 и 8.
(Возможен ли компромисс между кругом и квадратом? ??? )

Другим предложенным вариантам (других авторов) тоже можно будет найти применение (на майках, например), жалко так оставлять. :)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #53 : 09 Июня 2009 08:57:19 »
Дамы и господа Харбинцы, дайте знать, продолжать ли работу над лого, дабы довести его до ума и профессионального состояния. Если да, то над которым из них?

  Мне видится, #13 теряет свою иероглифическую сущность.
  Лично я за #11, лучше не придумаешь.
  Также, идею с веточкой сирени надо дорабатывать, отдельный цветок с сиренью никак не ассоциируется.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #54 : 09 Июня 2009 11:14:25 »
В 13 варианте круг напоминает лицо + кокошник... РКХ пока двигают вперед в основном представители слабого пола, на что есть объективные и субъективные причины.  :) Сирень вообще похожа на сирень лишь в веточке. Но и один цветочек из соцветия тоже хорошо. Как уже говорили, 5 лепестков на счастье... А то, что утеряна в некоторой степени иероглифичность... Знающие поймут, а незанющим объясним...  Я за 13!
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн LoraLarex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #55 : 09 Июня 2009 11:43:02 »
А можно ещё немного пофантазировать на тему лого :D

с сиренью классно! это -же символ Харбина! :-[
Не войдя в тигриное логово, как достать тигренка?

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #56 : 11 Июня 2009 13:49:34 »
В 13 варианте круг напоминает лицо + кокошник... РКХ пока двигают вперед в основном представители слабого пола, на что есть объективные и субъективные причины.  :) Сирень вообще похожа на сирень лишь в веточке. Но и один цветочек из соцветия тоже хорошо. Как уже говорили, 5 лепестков на счастье... А то, что утеряна в некоторой степени иероглифичность... Знающие поймут, а незанющим объясним...

  Надо для начала определиться: харбинская русская архитектура, город или русские женские наряды!
  К слову, то, что 13 вариант похож на кокошник, я - русский, увидел только после твоего, Лариса, объяснения, т.е. не так это и явно! Цветок, в таком случае лепить надо в виде узора на сам кокошник, как это у русских и было принято.

  Среднестатистический китаец, точно, своим умом до такого никак не дойдет, вот ему надо будет объяснять что данный лого похож, во-первых, на китайский иероглиф
, с чем он скорее всего и не согласится, а во-вторых, что он еще и символизирует русский кокошник! Тогда уж и круг-лицо давайте сделаем желтого цвета - символизируя Желтороссию, Китай, еще лучше оформить его как смайлик - символизируя форум, Полушарие! Согласитесь, Лариса, это глупость! ;D

  Хотя, может он Вас лучше поймет, когда Вы ему будете китайским языком объяснять, что кокошник это такая русская
老帽子(lao mao zi), многие тогда в Китае, конечно, воспримут Ваше объяснение "на ура" и весело согласятся с Вами!  ;D ;)

  Только, вот, ИМХО, вряд ли такого впечатления от официального логотипа Русского Клуба Харбина мы ожидаем, по меньшей мере я! 8-)

  11 вариант, на фоне Вашего объяснения куда как более логичен и основателен, а для некоторых и более желаем! Ваш довод насчет слабого пола просто несостоятелен, не вечно, ведь, Вам "в девках ходить", думаю, в скором времени адекватные русские мужчины разделят Ваше тяжкое бремя ответственности за РКХ, что тогда опять лого менять? Не солидно!
;D 8-)
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009 14:13:05 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #57 : 12 Июня 2009 09:14:08 »
может подождать новых вариантов?

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #58 : 12 Июня 2009 15:59:39 »
 :) Я по глупости своей считала, что лого клуба это для нас, русских, а не для "среднестатистических китайцев"... Так что желтого цвета на лого не надо!  ;)
  Насчет лавины мужчин, готовых поддерживать РКХ, мы просто мечтаем... В своем посте я пыталась пошутить на эту тему... Конечно, не вечно мы будем одни, но пока...  Отсюда и ироничное толкование лого... Игра символов, так сказать...
  Ведь мы"круглолицы, чернобровы... нраву кроткого такого..." :D Причем, таковы не только представители слабого пола...
  Мне нравится 13!!!  :)
 
 
 
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн VIKTOR-2006

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • ФОТО АРХИВ.
  • Skype: vik1959-a
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #59 : 19 Июня 2009 17:31:16 »
Наиболее логично использовать вариант №4 ..только его нужно ещё более стилизовать. Т.е. наиболее характерны Совийский собор - как оплот русского в Харбине...Ну и буквы тоде...сочетание узнаваемого силуэта собора и букв будет наверное лучшим вариантом! С уважением Виктор!
С уважением!
007-89127318258
QQ 1565341090
Бикинеев Виктор Сайдович

Оффлайн VIKTOR-2006

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • ФОТО АРХИВ.
  • Skype: vik1959-a
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #60 : 19 Июня 2009 17:44:30 »
не точно но примерно - может так? Извините если не рпав!
С уважением!
007-89127318258
QQ 1565341090
Бикинеев Виктор Сайдович

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #61 : 19 Июня 2009 18:22:03 »
Дамы и господа, вот еще вариант.
Я специально не сделал его очень симметричным, чтобы было ощущение рисунка, может даже и детского.
Все мои аргументы, я излагал выше.
Еще раз скажу, однако, что на мой взляд, фокусировать лого на детальном изображении церкви, неправильно как со стилистической точек зрения, так и фактологической: не все русские православные, не все ходят в церковь. Да и церковь, которую мы изображаем, не действующая. Лого в котором нет ничего, кроме изображения церкви, подходит для прихода, на мой взгляд, а не для такой гораздо более всеобъемлющей и широкоформатной организации, как Русский Клуб в Харбине.

Прошу НЕ ОБРАЩАТЬ внимание НА ШРИФТ надписи. Это будет требовать ОТДЕЛЬНОЙ доработки. Когда мы определимся со стилем самого лого, тогда будет гораздо яснее, какой шрифт нам подойдет.

Оффлайн VIKTOR-2006

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • ФОТО АРХИВ.
  • Skype: vik1959-a
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #62 : 20 Июня 2009 02:44:31 »
Неплохой логотип...в наименовании думаю нужно ввести название на русском, английском, китайском. Потому что многие из первой волны и последующие русские в харбине владеют этими языками! Да и чтобы получить международный статус клубу это не помешает.
С уважением!
007-89127318258
QQ 1565341090
Бикинеев Виктор Сайдович

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #63 : 20 Июня 2009 07:34:28 »
Самый адекватный и понятный из представленных рисунков в ответе№ 60. красиво и всё понятно, а то кокошники, цветы... :-X

Оффлайн Marstan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
  • Skype: stanislav-harbin
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #64 : 20 Июня 2009 11:24:12 »
Самый адекватный и понятный из представленных рисунков в ответе№ 60. красиво и всё понятно, а то кокошники, цветы... :-X
Ради эксперимента разослал этот логотип 10 своим знакомым (абсолютно сторонним людям) с просьбой объяснить, что такое "Русский клуб Харбина", исходя из логотипа. Ответы всех можно обобщить следующим образом: "Русский клуб Харбина имеет самое прямое отношение к религии, возможно это какое-то церковное объединение". Т.е. для людей со стороны этот логотип несет исключительно религиозность, что, по-моему мнению, совершенно не должно стать целью логотипа.

С учетом всех поправок лично я голосую за №11.
за словом в карман не лезу, сразу за гранатой ;-)

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #65 : 20 Июня 2009 12:17:30 »
Ради эксперимента разослал этот логотип 10 своим знакомым (абсолютно сторонним людям) с просьбой объяснить, что такое "Русский клуб Харбина", исходя из логотипа.
Но следуя вашей логике, мои знакомые вообще затруднились прокомментировать 11 и 13 номера, из всего логотипа поняли что что-то связано с церковью или храмом, так как очевиден купол, а кругляшок или квадратик сбоку завёл всех в тупик, а про цветок вообще никто не понял....под всех не подстроишься, и потом, гораздо проще людям объяснить в двух словах, что на эмблеме изображён русский собор, символ русского Харбина, чем  рассказывать, что квадрат - это очертание собора, а весь логотип - это намёк на иерглиф Ха, который пишется так-то и так-то, а сирень - это символ Харбина....... :D
« Последнее редактирование: 20 Июня 2009 13:35:38 от kitya »

Оффлайн Marstan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
  • Skype: stanislav-harbin
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #66 : 20 Июня 2009 12:25:48 »
Но следую вашей логике, мои знакомые вообще затруднились прокомментировать 11 и 13 номера, из всего логотипа поняли что что-то связано с церковью или храмом, так как очевиден купол, а круглешок или квадратик сбоку завёл всех в тупик, а про цветок вообще никто не понял....под всех не подстроишься, и потом, гораздо проще людям объяснить в двух словах, что на эмблеме изображён русский собор, символ русского Харбина, чем  рассказывать, что квадрат - это очертание собора, а весь логотип - это намёк на иерглиф Ха, который пишется так-то и так-то, а сирень - это символ Харбина....... :D
А Вы посмотрите на логотипы большинства известных брендов, компаний и общественных организаций, за редким исключением без объяснения - это всего-лишь набор каких-либо символов, смысл которых понять весьма сложно. Речь о том, что если просто изобразить Софийский собор, то:
1. это будет казаться непосвященному большинству символом религиозной организации
2. такой логотип будет нечитабельным в мелком формате из-за большого количества мелких деталей
за словом в карман не лезу, сразу за гранатой ;-)

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #67 : 20 Июня 2009 12:35:42 »
Да, на визитке храм будет выглядеть мухой, которую все будут пытаться согнать. Мне пока ни оддна эмблема на 100% не нравится, но ближе всех 11 вариант.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн VIKTOR-2006

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • ФОТО АРХИВ.
  • Skype: vik1959-a
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #68 : 20 Июня 2009 13:20:44 »
Может такой вариант или что то подобное - Пишите посмотрим варианты.
Харбин известен по зимнему фестивалю снега и льда во всём мире. Отличает от остальных городов его русская история и суровая зима!
« Последнее редактирование: 20 Июня 2009 13:33:42 от VIKTOR-2006 »
С уважением!
007-89127318258
QQ 1565341090
Бикинеев Виктор Сайдович

Оффлайн VIKTOR-2006

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • ФОТО АРХИВ.
  • Skype: vik1959-a
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #69 : 20 Июня 2009 13:31:49 »
Вообще я разрабатывал логотип русской корпорации в Китае. Лучшим вариантом прзнали символ руского дракона - "Горыныча" по известным в китае причинам. да ещё не с одной а с тремя головами. Вот логотип который уже работает.
Может ввести историческую символику.? В логотип русского клуба в Харбине?
С уважением!
007-89127318258
QQ 1565341090
Бикинеев Виктор Сайдович

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #70 : 20 Июня 2009 13:41:36 »
тогда просто три красивые буковки оставить РКХ и всех делов :) а над или за ними оставить вариант папы Ху - квадрат и сверху купол. более, чем достаточно для эмблемы, сирень лишняя,она тоже в мелком варианте, простите, будет сливаться и выглядеть кляксой :)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #71 : 21 Июня 2009 00:22:13 »
Есть вариант вообще отойти от попыток "открыточной" передачи достопримечательностей Харбина. Мне он, если честно, по душе. Я разделяю выше сказанные слова о том, что обычно в логотипе нельзя сразу, без объяснения, найти заложенные символы.
Лично я, как индивидуум, не хотел бы размещать на лого, ни купола церкви, ни триколор, ни сирень.
И вообще, не логотип что-то объясняет или что-то собой представляет, а организация, своими действиями, делает логотипа знаком [тут подставить по результатам].

Этот вариант лого строг, но в нем есть иероглиф 哈, есть стрелка, указывающая на стремление вверх, есть буква Х и буква А, ну и еще много чего можно найти в нем, в этом лого.


Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #72 : 21 Июня 2009 01:13:02 »
Все вновь предложенные варианты интересные. Со своими минусами и плюсами.

Считаю, что лаконичность и простота (вплоть до схематичности) начертания, отсутствие мелких деталей - обязательное требование к логотипу. Этому требованию лучше всего отвечают варианты Папахуху. Какими бы красивыми ни были другие варианты.

15 вариант из-за обилия ломаных линий оставляет чувство дискомфорта. 14-й вариант интересен, но уже заковырист.
Я на сегодняшний момент склонна считать лучшим 12-й вариант. Только если доработать цветок, сделать контурным. Кстати, у цветка сирени узкие лепестки, а не круглые, как у яблони.

Кстати, не так давно на привокзальной площади Харбина установили 15-тиметровое сооружение - ветку сирени. Она насчитывает 200 с лишним разноцветных цветков (включая пятилистные) и ночью потрясающе красиво освещается. А на табличке написано, что сирень это символ Харбина. Скоро не останется тех, кто об этом не знает:)

Если поискать другой графический символ Харбина для эмблемы, то, может быть, действительно стоит взять снежинку (упрощенное изображение). Только ее одной мало, что к ней добавить?
« Последнее редактирование: 21 Июня 2009 01:18:49 от Ciwei »

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #73 : 21 Июня 2009 10:57:14 »
А мне снежинка в качестве символа Харбина не нравится. Слишком уж это по-китайски воспринимается... и холодно... Даже надпись "РКХ" не покажут "русскости" Харбина.
Согласна, что писать нужно на трех языках. Вот на 9 мая у нас были на встрече и китайцы, и американцы, и русские...
Я пока за варианты Papa HuHu ...(кроме того, где много ломаных линий).
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Венера

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 2
Re: Эмблема (логотип) Русского клуба
« Ответ #74 : 21 Июня 2009 21:26:21 »
Господа, а где люди, человеки? Русский клуб - это объединение людей, в первую очередь!
На эмблеме должны быть радостные лица людей, русских и китайских!