Голосование

ОПРОС СОЗДАН МОДЕРАТОРОМ. В разделе "Антология таинственных случаев" есть аналогичная, но менее серьезная и менее компетентная тема.

Объединить оба топика и разместить в этом разделе
9 (14.3%)
Объединить оба топика и разместить в подразделе "Антология таинственных случаев"
21 (33.3%)
Ничего не менять: пусть будут обе темы как есть
33 (52.4%)

Проголосовало пользователей: 63

Автор Тема: ПИРАМИДЫ в Китае  (Прочитано 64800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mayak

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #50 : 11 Февраля 2009 21:49:26 »
Возвращаю всех к пирамидам!

На сайте опубликовал отчет о поездке в Сиань, много фото, есть новая информация. но в основном общая. А текс на англ. русскую версию пока не планирую делать.
ссылка: http://www.world-pyramids.com/Chinese_Pyramids.html

А вот и сама пирамида в своей красе

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #51 : 12 Февраля 2009 10:28:46 »
Какая же эта пирамида? Это всего-навсего холм, огромная насыпь, насыпанная поверх могилы какого-нить древнего владетеля или местного царька.
旧的不去,新的不来

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #52 : 13 Февраля 2009 17:25:20 »
По этим сюжетам существует огромная литература, прежде всего археологическая. Эта тема входит в учебные курсы на истфаках. Утверждать, что никому ничего не известно - наивность или невежество.

Цитировать
The world’s scientific community doesn't know about China’s pyramids, in fact many scientists don't believe in the fact that there are more than 400 pyramids located in China.
Видимо, world’s scientific community отродясь не бывало на истфаках.  ;D  ;D ;D ;D


Ну и собственно, подтверждение моих слов
Цитировать
3. Chinese archaeologists prefer to use a word ‘mound’ when describing the pyramidal constructions


И окончательный вывод по теме:
Цитировать
A pyramid is only a part of a mausoleum!


Больше и обсуждать нечего.
不怕困难不怕死

Оффлайн Mayak

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #53 : 19 Февраля 2009 21:45:32 »
Я очень рад, что есть такие истфаки, где известно о китайских пирамидах. К сожалению, во Владивостоке таких истфаков нет.
Как Вы утверждаете Вам все очень ясно из моих слов, как я понимаю, Вы, наверное, поятоянно спрашиваете о пирамидах в Китае у ученных, историков и археологов России и Европы, что разбираетесь в данном вопросе столь хорошо.  Я могу только порадоваться за Вас и за те знания, которыми Вы обладаете.
Вот только почему-то у самих китайских археологов и историков на месте, у тех, что работают у самих пирамид, вопросов очень много. Например, они не знают кому принадлежат, т.е. кто захоронен под 10 крупными пирамидами в окрестностях Сианя. Они не знаю, почему насыпям придавали форму пирамид. Они не знают, почему одни пирамиды ориентированы по сторонам света, другие нет. Они не знают, почему насильственно убитый10-летний незаконный сын одного из императоров имеет такую же большую гробницу-пирамиду, как и сам император. Они даже не могут уверенно сказать, что под пирамидой находится саркофаг императора, потому что не копали там, а судят о всех пирамидах по двум небольшим расскопанным конструкциям.
Они также не знают предназначение желобов на многих пирамидах.

И мне приятен Ващ смех, но поверьте, что мне не было смешно, когда я пытался доказать существование пирамид в Китае египетским археологам, демонстрируя им спутниковые снимки и фотографии местности. Они отрицали это лишь потому, что НИКТО и НИКОГДА им об этом не преподавал и не говорил в их интститутах.

Так что, неужели больше нечего обсуждать?!

Давайте вести конструктивный диалог, использование моих цитат и отсутствие Ваших внятных комментариев ничего не дает.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #54 : 19 Февраля 2009 22:09:35 »
И мне приятен Ващ смех,

Mayak, успокойтесь, мой смех относился не к Вам :)
Цитировать
но поверьте, что мне не было смешно, когда я пытался доказать существование пирамид в Китае египетским археологам, демонстрируя им спутниковые снимки и фотографии местности. Они отрицали это лишь потому, что НИКТО и НИКОГДА им об этом не преподавал и не говорил в их интститутах.
Я только одного не пойму: с каких это пор у нас египетские археологи стали считаться авторитетом в вопросах китайской истории. Мало ли что они отрицали. Они вообще название столицы Китая может позавчера первый раз в жизни выучили.

Цитировать
как я понимаю, Вы, наверное, поятоянно спрашиваете о пирамидах в Китае у ученных, историков и археологов России и Европы
Боюсь Вы в данном случае ничего не понимаете.  :)
Историки и археологи России и Европы меня крайне мало интересуют.
А вот от китайских Вы сможете получить ответы только в тех случаях, если будете называть "пирамиды" не так, как Вам нравится, а так, как они называются на самом деле.


Цитировать
Так что, неужели больше нечего обсуждать?!
Давайте вести конструктивный диалог, использование моих цитат и отсутствие Ваших внятных комментариев ничего не дает.
Давайте.
Мы даже материал не можем установить.
Уже минимум 3 версии
глина обычная
глина сверх крепкая
лесс

Цитировать
а судят о всех пирамидах по двум небольшим расскопанным конструкциям.
Вот это уже интересно. Если найти названия конструкций, то многое станет ясно
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2009 22:44:33 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #55 : 19 Февраля 2009 22:37:28 »
Вот только почему-то у самих китайских археологов и историков на месте, у тех, что работают у самих пирамид, вопросов очень много.
Вопросов всегда много.
Цитировать
Например, они не знают кому принадлежат, т.е. кто захоронен под 10 крупными пирамидами в окрестностях Сианя.
Для этого нужны раскопки. И то ответ не гарантирован. А захоронения эти копать запрещено.
Цитировать
Они не знаю, почему насыпям придавали форму пирамид.
См. постинг номер #39
Цитировать
Они не знают, почему одни пирамиды ориентированы по сторонам света, другие нет.
:)
Это же элементарно, Ватсон :).
Все  китайские погребальные сооружения ориентированы именно по сторонам света.
Но при постройке некоторых стороны света определяли по солнцу, что и дало, по понятным причинам, погрешность. Их же не одновременно строили.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2009 22:47:56 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #56 : 18 Июня 2009 13:26:32 »
Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец!
 :)

Взглянем на могилы императоров китайских с высоты полета птичьего.
Ибо "большое видится на расстоянии".    ;D
Район западнее города-героя Сиань.
http://wikimapia.org/#lat=34.3407076&lon=108.5880089&z=15&l=0&m=a&v=2
северо-западнее Сиань
http://wikimapia.org/#lat=34.3628162&lon=108.6356878&z=15&l=0&m=a&v=2
севернее Сиань
http://wikimapia.org/#lat=34.3758342&lon=108.6943531&z=16&l=0&m=a&v=2
Кстати, в примечаниях к находящейся в правом верхнем углу пирамиды-могилы (ненужное зачеркнуть) надписи корейскими буквами (не силен в письменах Страны утреней свежести). Для прочтения наведите на нее курсор мышака.
Почти тама же тока восточнее.
http://wikimapia.org/#lat=34.3963223&lon=108.7301874&z=15&l=0&m=a&v=2
А вот поближе то, что там в правом верхнем углу.
http://wikimapia.org/#lat=34.3978095&lon=108.7468386&z=17&l=0&m=a&v=2
"...Время сточило ударный механизм" (х/ф "Брат-2"). Но видно, что изначально эти самые старые могилы сделаны в форме усеченных пирамид.
И район северо-восточнее г. Сиань
http://wikimapia.org/#lat=34.4280096&lon=108.8615084&z=15&l=0&m=a&v=2 

Если порыться то там еще очень много не выделенных.

Ну и на закуску могила Цинь нашего Шихуанди (северо-восточнее Сиань но подальше).
http://wikimapia.org/#lat=34.3819439&lon=109.2542267&z=17&l=0&m=a&v=2
А вот обзорная фотка с музеем терракотовых воинов
http://wikimapia.org/#lat=34.3841044&lon=109.2625737&z=15&l=0&m=a&v=2
По свидетельству Сыма Цяня, к созданию мавзолея было привлечено 700 тысяч рабочих и ремесленников. Периметр внешней стены захоронения был равен 6 км.
Приятного просмотра!  :)

В общем видимо было у китайских императоров в то время так:"Кого в могиле в виде пирамиды не похоронят - тот лох."  ;D
Правда есть еще один вариант:
"Могилы китайских императоров венчало некое пирамидальное помещение, по которому, по одной из версий, душа покойного должна была подняться на небо".

Это же прям типа китайский Байконур для душ императоров! А пирамиды - стартовые площадки...   :D
« Последнее редактирование: 18 Июня 2009 13:38:03 от Laoway »
差不多

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #57 : 20 Июня 2009 13:05:22 »
Может их могилы были не пирамиды, но в виде буддийских храмов-ступок, схожих с ступами в Тайланде?
旧的不去,新的不来

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #58 : 09 Августа 2010 16:23:32 »
Это же элементарно, Ватсон :).
Все  китайские погребальные сооружения ориентированы именно по сторонам света.
Но при постройке некоторых стороны света определяли по солнцу, что и дало, по понятным причинам, погрешность. Их же не одновременно строили.
Интересно, какие могут быть погрешности при определении сторон света по солнцу? ???
 Вы это на полном серьезе? :w00t: :-X

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #59 : 09 Августа 2010 18:05:30 »
Интересно, какие могут быть погрешности при определении сторон света по солнцу? ???
 Вы это на полном серьезе? :w00t: :-X
клянусь Аллахом- есть погрешность!  :w00t:

Точно на востоке Солнце восходит только 21 марта, а садится на западе 23 сентября. В общем, наберите в гугле "определение сторон света по Солнцу погрешность"....  :w00t: :-X
不怕困难不怕死

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #60 : 09 Августа 2010 18:49:04 »
Странно.. Когда бы  солнце не всходило или садилось, в зените она всегда находится на юге. ???
Но, как вы говорите, они же не одновременно строились, то есть, если начинали с утра, орентируясь на солнце, то в одном направлении. А если задержались (ну мало ли что, задержки с поставщиками к примеру), а скажем с обеда, тогда направление другое.  ;D 
Обидно за китайцев :'(
 Признайтесь,  в школе на предмете, кажись, природоведения, еще в 5-м классе вас училка редко видела на своих уроках?  ;)
« Последнее редактирование: 09 Августа 2010 18:56:52 от taranchi »

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #61 : 09 Августа 2010 19:09:48 »
  А-А-А... Я кажется понял.
Они начинали стройку строго либо 21 марта, либо 23 сентября!
 ;DВ любой другой день идет отклонение от направлений сторон света :w00t:

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #62 : 09 Августа 2010 19:34:34 »
Странно.. Когда бы  солнце не всходило или садилось, в зените она всегда находится на юге. ???
Что вы говорите!  :w00t: Неужели?  :'( какое великое открытие. :'(
Цитировать
Но, как вы говорите, они же не одновременно строились, то есть, если начинали с утра, орентируясь на солнце, то в одном направлении. А если задержались (ну мало ли что, задержки с поставщиками к примеру), а скажем с обеда, тогда направление другое.  ;D 
Обидно за китайцев :'(
Когда я говорил, что не одновременно строились, я имел в виду, что в разные годы разными людьми, которые не все ходили в пятый класс, :P не у всех было природоведение, а у некоторых в древнем Китае могло даже не быть часов. :P Из- за чего и могла получиться погрешность. :)
Цитировать
Признайтесь,  в школе на предмете, кажись, природоведения, еще в 5-м классе вас училка редко видела на своих уроках?  ;)
не- а, не угадамши  :P Зато вас явно не видели на уроках русского языка. А то бы знали, что Солнце- среднего рода.  ;)
Цитировать
А-А-А... Я кажется понял.
Они начинали стройку строго либо 21 марта, либо 23 сентября!
:P Чисто теоретически- почему бы и нет  :P
不怕困难不怕死

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #63 : 09 Августа 2010 20:01:40 »
Зато вас явно не видели на уроках русского языка. А то бы знали, что Солнце- среднего рода.  ;) :P
А Вы знаете, мне простительно, я не русский, и вообще - это опечатка  O:)
А зря вы китайцев недооцениваете.
Уж определить стороны света могли научить еще в те далекие времена кого угодно, не обязательно дожидаясь 21 марта ;)
Что вы говорите!  :w00t: Неужели?  :'( какое великое открытие. :'
Что Вы, что Вы! Вы мне прямо льстите. :-[ Это не я, это еще до меня ::)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #64 : 09 Августа 2010 20:39:40 »
А зря вы китайцев недооцениваете.
Уж определить стороны света могли научить еще в те далекие времена кого угодно, не обязательно дожидаясь 21 марта ;)
Да, это так, некоторые пирамиды сориентированы очень точно. Но другие- с довольно заметным перекосом, это видно по ссылкам Laowaя.

И это не только с пирамидами, с некоторыми могилами, домами у китайцев тоже такая картина. В чем здесь дело, отчего этот перекос образовывался- не знаю, просто предположил...
« Последнее редактирование: 09 Августа 2010 20:44:42 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #65 : 09 Августа 2010 21:18:05 »
В любом случае ориентировались все эти строения не от фонаря.
Все  делалось с определенным смыслом или умыслом

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #66 : 13 Августа 2010 15:22:06 »
В любом случае ориентировались все эти строения не от фонаря.
Все  делалось с определенным смыслом или умыслом
Тем более интересно разгадать этот умысел, в чем причина.  ::)

Знает ли кто- нибудь, почему некоторые китайские памятники древней архитектуры сориентированы по сторонам света не точно, а с довольно заметным уклоном?  ???
不怕困难不怕死

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #67 : 14 Августа 2010 16:21:29 »
 Уважаемые знатоки :)
 Возможно, информация с http://www.wushu.ru/?q=node/13 покажется вам детским лепетом, но там даются ссылки на китайские печатные источники по вопросам, связанным с ориентацией архитектурных объектов. Наверное, что-либо похожее можно найти на сайтах по теме фэншуй, особенно зарегистрированных в Гонконге и на Тайване.

 А у меня вопрос такой. Что известно о "чёрных копателях" в районе китайских пирамид? Мне попалась информация, что многие китайские крестьяне, живущие в близлежащих поселениях, сделали целые состояния на продаже древностей. Но это может быть легендой, придуманной для подогрева интереса к этим таинственным объектам ???

 
« Последнее редактирование: 14 Августа 2010 16:40:40 от Nemataharyja »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #68 : 16 Августа 2010 13:06:59 »
Уважаемые знатоки :)
 Возможно, информация с http://www.wushu.ru/?q=node/13 покажется вам детским лепетом, но там даются ссылки на китайские печатные источники по вопросам, связанным с ориентацией архитектурных объектов. Наверное, что-либо похожее можно найти на сайтах по теме фэншуй, особенно зарегистрированных в Гонконге и на Тайване.
ок, спасибо за информацию, почитаю...

Цитировать
А у меня вопрос такой. Что известно о "чёрных копателях" в районе китайских пирамид? Мне попалась информация, что многие китайские крестьяне, живущие в близлежащих поселениях, сделали целые состояния на продаже древностей. Но это может быть легендой, придуманной для подогрева интереса к этим таинственным объектам ???
Нет, это не легенда.
Черные копатели в Китае есть, и некоторые живут весьма неплохо. Это занятие преследуется, и наказание серьезное. По тв показывали, как за ними автоматчики на джипах гоняются. Так что и в районе пирамид кто- то мог что- то накопать. Даже не обязательно золотое, например старинные предметы из яшмы хранятся хорошо, а стоят очень дорого, нашел один такой- вот и состояние. :)
« Последнее редактирование: 16 Августа 2010 13:15:59 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Гайдзин

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #69 : 30 Октября 2010 20:17:09 »
Подумалочь почему то, что речь пойдет о пирамидах типа МММ
 :)

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #71 : 05 Ноября 2014 18:34:44 »
Гдето в ети валяется моя книжка Провинция Цзилинь. Там про пирамиды в ЯКАО. И даже сравнительные фотки этих пирамид с мачупикчу: 1 к одному! От Владивостока часов 7-8 ехать до них.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #72 : 05 Ноября 2014 22:02:57 »
Гдето в ети валяется моя книжка Провинция Цзилинь. Там про пирамиды в ЯКАО. И даже сравнительные фотки этих пирамид с мачупикчу: 1 к одному! От Владивостока часов 7-8 ехать до них.
Угу.     :lol:
Учитывая, что в Мачу-Пикчу никаких пирамид нет вообще, остается только догадываться, сколько же вы за эти 7-8 часов приняли    :lol:, что по приезду на место получилось 1 к одному.   :lol:
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2014 22:25:59 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: ПИРАМИДЫ в Китае
« Ответ #73 : 05 Ноября 2014 22:28:25 »
Вот гранки нашел.

ЦЗИЛИНЬ-МЕКСИКА, ПЕРУ: НАЙДИ ДВА ОТЛИЧИЯ

Всем известны знаменитые пирамиды и горные города в Мексике и в Перу- Чечен-Ица и Мачу-Пикчу.  Они внесены в сокровищницу Мирового наследия ЮНЕСКО. Но почти никто не знает, что в эту же сокровищницу внесены и пирамиды и горные города провинции Цзилинь. Которые, к тому же,  еще  имеют и более древнюю историю.
Много веков назад, еще до образования современной Кореи, на ее территории и на территории современного Цзилиня существовало древнее государство Когуре.  И столица его (до переноса в Пхеньян) находилась на территории Цзилиня в нынешнем городе Цзиань - 集安市, на китайском берегу реки Ялуцзян.
Междуусобные войны приводили к тому, что столица Когуре кочевала из места в место и в Цзиане сегодня можно лицезреть остатки сразу двух столиц вместе с величественными пирамидами, в том числе и с пирамидой-гробницей Генерала. А всего их около сорока. Эти два города оставались столицей Кореи с 3-го до 428 года.
Сегодня древние город  Крепость Гонэйчен и горный город Ваньдоушань с их гробницами и пирамидами, находящиеся на территории  город Цзиань  являются мировой сокровищницей.  Памятники культуры и истории Когурё – образцы совершенного сочетания творения человеческих рук и природы. По мнению экспертов, являются ценными объектами культурного наследия и позволяют реконструировать реалии исчезнувшей когурёсской цивилизации.
Официаьная страница ЮНЕСКО:  http://whc.unesco.org/en/list/1135
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.