Автор Тема: Россия обещает Исландии кредит в €4 млрд на спасение экономики.  (Прочитано 99476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Сообщения из Исландии вроде не радостные:

Тысячи исландцев вышли на улицы, требуя отставки премьера и главы ЦБ

А эти тысячи исландцев наверное думали, что Россия даст кредит «исландцам».
Да не «исландцам», а «Исландии». ;)

 . . . И вообще. Не пора ли Исландию переименовать в ИслаМдию?
А то чё-та там народ НЕ ТОМУ возмущается. Не «в струе» чё-та . . . 8-)

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Что-то мы совсем забыли про главного претендента на дефолт ;)

Цитировать
Guardian: Исландию возьмут в ЕС в срочном порядке

Чтобы спасти маленькое арктическое государство от полного финансового кризиса, члены Европейского союза решили в срочном порядке принять Исландию в свои ряды. Ожидается, что Исландия станет 29-м членом ЕС в 2011 году.

На данном этапе Европейская комиссия готовится к предложению о членстве, которое будет рассмотрено на общих выборах в мае. Предложение будет рассмотрено в максимально короткий срок в Брюсселе, несмотря на то, что обычно этот процесс занимает долгие годы, пишет The Guardian.

Исландия сильно пострадала из-за мирового финансового кризиса. Более 2 млрд долларов, полученных от Международного валютного фонда, и еще столько же, полученных от ближайших северных соседей, не смогли исправить ситуацию в стране. Три крупнейших банка Исландии пришлось национализировать, но отвечать по их обязательствам государству очень трудно.
http://vz.ru/news/2009/1/30/251487.html

Либо в ЕС хотят повесить себе еще одну гирю на шею, чтоб быстрей утонуть и не мучаться. Либо уверены, что шах или ишак ЕС или Исландия загнется ранее 2011.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
это актуально конечно смотреть на пожар соседа, когда у самого изба горит... Еще в августе наши "светочи" говорили на голубом глазу, что кризиса в России нет и не будет,  планируя выделение кредита Исландии. Теперь, как оказалось кризис, все-таки есть.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1111486
Экономический блок правительства во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым в рамках правительственного часа вчера без усилий убедил Госдуму в том, что кабинет уверенно "держит руку на пульсе" кризиса. Из отчета министров следовало, что все кризисные явления спрогнозированы заранее, принятые заблаговременно меры по борьбе с ними адекватны и умеренно неэффективны. Белый дом охотно признает: пока итогом его активности является предотвращение экономических катастроф, а как-либо изменить ситуацию правительство не имеет возможности.

Напоминает ситуацю 1998 года, когда некиий подобный "светоч" обещался лечь на рельсы под поезд если случится дефолт в РФ. Такая же ситуация и сейчас. Не изменилось НИЧЕГО. Те же яйца люди, только в профиль. Идет банальное "забалытвание" народа о том, что "все под контролем".
Так и тут сейчас рассуждения о дефолте Исландии, напоминают разговор о том, что, какая радость, что у соседа собака подыхает, в то время как у себя в сарае корова дохнет.
Особенно умиляют фантазии о том, кто "загнется" скорее: Исландия или ЕС. Скорее загнется клептократический режим, существовавший на нефте-газовую ренту, правда при этом, как обычно разорив народ, с его и без того мизерными накоплениями. Вот которому сейчас приходит кердык. А ЕС и Исландия как работали, так и будут работать. Просто будут есть поменьше.

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5

Так и тут сейчас рассуждения о дефолте Исландии, напоминают разговор о том, что, какая радость, что у соседа собака подыхает, в то время как у себя в сарае корова дохнет.

У меня по этому поводу несколько иные чувства, коллега.

Волею обстоятельств малость причастен к «подыханью собаки соседа», могу лишь воскликнуть от души : «Нам бы так жить, как они «подыхают»!»
А ведь не жить же. . .  Не жить.

Ну а по топику – мне эта реприза с «Исландским кредитом» очень ,конечно, понравилось. Очень душевно так.
Весь Российский Дальний Восток , ди до того ужен разорённый, ставят на четвереньки под запретительные  таможенные пошлины, чтобы якобы  там  «спасти национального автопроизводителя», и пополнить бюджет аж на 300 миллионов у.е.,
а при этом , как говорится , не глядя с барского плеча бросают сумму в 10 раз большую, на страну, с населением  в трое меньше Уссурийска.
Ну ё-моё! Это ли не цирк!
 ;)

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
могу лишь воскликнуть от души : «Нам бы так жить, как они «подыхают»!»
А ведь не жить же. . .  Не жить.
Не знаю, как будем жить мы, но исландцы скоро так жить не будут.
Как показала практика, я могу жить в кредит хорошо, но не долго. А потом наступает день, когда мне надо затянуть пояс так, чтоб кишки наружу вылезли, и выплачивать кредиты всю оставшуюся жизнь. И не только мне (я хоть в кредит пожил), но и детям и внукам  :(
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
А потом наступает день, когда мне надо затянуть пояс так, чтоб кишки наружу вылезли,

У Вас , коллега, то ли кишок слишком много, то ли дырдочки в поясе прибиты не там.

Учитесь у амеров: весь мир поставили на счётчик, а возвращать кредиты там никто не собирается. Только разве что "демократией" в все края планеты . . . ;)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Не знаю, как будем жить мы, но исландцы скоро так жить не будут.
Как показала практика, я могу жить в кредит хорошо, но не долго. А потом наступает день, когда мне надо затянуть пояс так, чтоб кишки наружу вылезли, и выплачивать кредиты всю оставшуюся жизнь. И не только мне (я хоть в кредит пожил), но и детям и внукам  :(
и откуда такое мессианство? сами не знаем как будем жить и не можем разобраться со своим сортиром, но при этом беремся судить о том кому и как жить за тридевять земель.
Как "показала практика" нельзя жить только за счет завышенной в 4-5раз цены на нефть и газ и при этом ничего не производя. А пытаться еще при этом учить остальной мир основам жизнедеятельности, кредитовать кого-то и предлагать ничем не обеспеченный рубль в качестве резервной валюты - вообще находится на грани между наглостью и идиотизмом.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Учитесь у амеров: весь мир поставили на счётчик, а возвращать кредиты там никто не собирается.
1. Если американцы откажутся платить долги исландцам, им ничего не будет
2. Если исландцы откажутся платить долги американцам, у них начнутся большие проблемы с демократией
Найдите разницу

Как "показала практика" нельзя жить только за счет завышенной в 4-5раз цены на нефть и газ и при этом ничего не производя.
Вы правы, Советский Союз слишком зависел от цен на нефть, к тому же тратил валюту на поддержку прогрессивных режимов Африки и не умел создавать заначек на будущее.

предлагать ничем не обеспеченный рубль в качестве резервной валюты - вообще находится на грани между наглостью и идиотизмом.
В качестве стратегической цели - нормально. А что конкретно имелось в виду - не знаю. Спросите об этом Медведева:
http://blog.kremlin.ru/
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
1. Если американцы откажутся платить долги исландцам, им ничего не будет
2. Если исландцы откажутся платить долги американцам, у них начнутся большие проблемы с демократией
Найдите разницу
Дык, я ж про то же . .
Я ж не спорю ж . .
И предлагаю учиться у амеров, а не у исландцев (пока) – всяко разно так дешевле, чем долги отдавать.  8-)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской

 Вы правы, Советский Союз слишком зависел от цен на нефть, к тому же тратил валюту на поддержку прогрессивных режимов Африки и не умел создавать заначек на будущее.
 В качестве стратегической цели - нормально. А что конкретно имелось в виду - не знаю. Спросите об этом Медведева:
http://blog.kremlin.ru/
чаво??? я не про СССР. Острожнее с грибами, изменяющими реальность. Если уж бывший Союз "слишком" зависел, имея свою тяжелую и хим промышлешность (остатки которой сейчас "добивают" нынешние власти), то что тогда сказать о нынешней России? Что она не слишком зависит, а целиком и полностью???
И расскажите плиз про эти "чудо заначки" почти половина из которых (накопленных за 8 лет) скармливается тем же банкам и олигархам за 3-4 месяца низких цен на нефть.
Насчет стратегической цели - "нормально" -это опять грибы уносят за горизонт??? Не надо путать стратегичесике цели (например развитие собственного производства) с простыми глюками (понтами) о введении своей ничем не обеспеченной валюты на международный рынок.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Острожнее с грибами, изменяющими реальность. Если уж бывший Союз "слишком" зависел, имея свою тяжелую и хим промышлешность
Про тяжелую знаю очень мало и специфически - студенческая практика на Ижорском и Кировском заводах, но в Минхиму отдан изрядный кусок жизни. Как наладчику, пришлось обьездить множество предприятий по всему Союзу.

Так вот - химическая промышленность вся насквозь покупная.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
опять грибы уносят за горизонт??? Не надо путать стратегичесике цели (например развитие собственного производства) с простыми глюками (понтами) о введении своей ничем не обеспеченной валюты на международный рынок.

Грибы – вешь!
Кочан сносит .
М-м-да. . .  ::)

Так , про чё это я?
Да. Вот всё время хотел спросить : а КАКАЯ есть в мире нашем валюта ОБЕСПЕЧЕННАЯ?

Ой! Опять сносит . . . :-\

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Грибы – вешь!
Кочан сносит .
М-м-да. . .  ::)

Так , про чё это я?
Да. Вот всё время хотел спросить : а КАКАЯ есть в мире нашем валюта ОБЕСПЕЧЕННАЯ?

Ой! Опять сносит . . . :-\

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Да. Вот всё время хотел спросить : а КАКАЯ есть в мире нашем валюта ОБЕСПЕЧЕННАЯ?
Бородатый анекдот
Журналист спрашивает пьющего слесаря:
- Если водка будет во 100, будете пить?
- Буду
- А если 200?
- Буду
- А по 500?
- Буду
- А по 1000?
- Все равно буду.
- Так ведь зарплаты не хватит!
- Слушай сюды. Видишь ту хреновину в углу? Вот сделать такую стоит ровно бутылку водки.
 ;D ;D ;D
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Анекдот и впрямь бессмертный . . ., как и вера в то, что стоимость "Феррари" можно перевести в бутылки "Путинки". ;)

Пока, однако, "Феррари" собирают НЕпьющие слесаря, и "пересчёт" приходиЦа совершать через "транзитные" валюты. 8-)

Вот если б "Запорожец" стал "Феррари" . . .  ::)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Грибы – вешь!
Кочан сносит .
М-м-да. . .  ::)

Так , про чё это я?
Да. Вот всё время хотел спросить : а КАКАЯ есть в мире нашем валюта ОБЕСПЕЧЕННАЯ?

Ой! Опять сносит . . . :-\
кочан, который сносит, хорошо ставит на место 6-й флот и прочие "мускулы". Они же обеспечивают надежность и универсальность валюты в дополнение к ряду интеллектуальных факторов. Так сказать достаточное условие к ряду необходимых.
А водка, как и грибы поднимают сознание выше любой "тщеты и мелочности". Наверное поэтому рублю никогда не стать ни резервной ни основной валютой в каких бы то ни было расчетах.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
кочан, который сносит, хорошо ставит на место 6-й флот и прочие "мускулы". Они же обеспечивают надежность и универсальность валюты в дополнение к ряду интеллектуальных факторов. Так сказать достаточное условие к ряду необходимых.
Вот в кои то веки полностью согласен. То, что вы написали, объяснение тому, почему ни йена ни евро ни разу не мировые валюты. Крепкие, свободно конвертируемые, но мировыми расчетными единицами им не быть, только вспомогательными. Потому что безопасность евро обеспечивает 6-й флот другой страны. Ну и прочие мускулы, вроде ракетных войск и стратегической авиации. И если европейцы (японцы) будут выпендриваться, то ...
Поставлю как я вам (+) за здоровое понимание "обеспечения доллара".
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
6-й флот  . . . здоровое понимание "обеспечения доллара".

Ага!
Теперь понял! ::)
Курс валюты надо мерить в соотношениях мегатонн.
Ну, т.е. они нас – «раз тридцать» , а мы их -  «раз десять».
Ой! Нет!  Сперва ж мы их «раз 20», а потом , они нас «раз 100».
Ой! Нет! Как же могут «они», после того как «мы их - раз двадцать»?
Чё-та, я совсем запутался.
Грибы не свежие , что ли. . .
 :-[