Автор Тема: Функционал цинских чиновников  (Прочитано 29357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Функционал цинских чиновников
« : 01 Октября 2008 14:43:11 »
Уважаемые коллеги!

Столкнулся с необъяснимой трудностью при описании административной системы "земель Нингуты" - в 1652-1660 годах там существовало чисто военное управление. Но функции многих упоминаемых в документах чинов неясны.

Например, тунгуань (通官) или чагуань (差官). Из упоминаний ясно, что тунгуани выполняли роль переводчиков и порученцев, а чагуани - мелких местных чиновников в деревнях. Но все ли это, что им было положено делать?

Или мэйрэн-чжангины? Формально они помогали амбань-чжангину - участвовали в военных советах, совершали по его поручению отдельные походы. А что еще? Не мог один руководить гражданскими, а другой - военными чиновниками?

Куда отнести чагуаней и тунгуаней - к аппарату наместничества или к штату, сопровождающему амбань-чжангина?

И насчет военной структуры - неясно совсем, сам ли амбань-чжангин руководил комендантом крепости Нингута, начальником ее гарнизона и шоубэйцзянами (守備將)?

Надеюсь на вашу оперативную и квалифицированную помощь.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн lee-lida

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: li.huan1
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #1 : 30 Октября 2008 17:37:55 »
Лучше искать информацию на сайте www.baidu.com .так мало кто разоберётся в разнице 通官 и 差官,даже из китайцев,,,,
моб.13560137031
[email protected]
一屋不扫,何以扫天下

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #2 : 30 Октября 2008 22:21:40 »
差官 чайгуань

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #3 : 30 Октября 2008 22:31:18 »
差官 чайгуань

Да, я уже уточнил. В статье исправил. По-корейски это чхагван.

Адресация в байду не помогает в смысле того, что там не рассказывается о функциональных обязанностях того или иного чиновника.

В принципе, все подготовил к публикации на основании упоминаний конкретных поручений, упомянутых в текстах. Но в целом, хотелось бы знать больше.

Кстати, тунгуань - чиновник по общим поручениям, а чайгуань - откомандированный чиновник. В принципе, чайгуань - это не должность. Это текущий статус. Думаю, тунгуань мог быть чайгуанем в случае, если его командировали куда-либо.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #4 : 03 Января 2009 02:10:13 »
Чтобы не плодить новые темы, помещу вопрос сюда - в цинском Китае кровные родственники императора нисходили до 6 степеней - от хэшо циньвана до фуго гуна. Но было ли преимущество в престижности перед родственниками императора у членов императорской свиты (хуанди суйши)?

Теоретически, родство с императором превыше всего, но в "Хуанчао лици тушу" сначала (сразу после императорских) изображены латы и шлемы свитских, и лишь потом - принцев крови. Почему?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #5 : 03 Января 2009 02:27:03 »
Ванфу в цинском Китае - личная резиденция принцев крови или управление по делам князей?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #6 : 03 Января 2009 02:58:58 »


Теоретически, родство с императором превыше всего, но в "Хуанчао лици тушу" сначала (сразу после императорских) изображены латы и шлемы свитских, и лишь потом - принцев крови. Почему?
потому что близкий сосед ближе дальнего родственика
壯士一去兮不复還

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #7 : 20 Января 2009 14:40:47 »
потому что близкий сосед ближе дальнего родственика

Из кого, все же, состояла свита императора? Тем более, такая специфическая, как "сопровождающая при жертвоприношении цзили"?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #8 : 03 Октября 2009 19:17:26 »
Какой ранг имел 漕運總督?

И кто мог быть у него 漕官 по рангам? Каков штат?

Вообще, по функциям 漕政 где можно посмотреть (подчинение, штат, количество солдат в каждом и т.д.)?

А еще Бичурин, помимо этих цаобяо, упоминает "военно-сплавные дивизии" и "кантонистов" от Восьми Знамен- что это за страшные звери и как звучат по-китайски?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #9 : 10 Октября 2009 23:52:40 »
Кто такие ушэн 武生?

В БКРС и Байду Байкэ это одно из "военных" сценических амплуа - молодой юноша, владеющий боевыми искусствами, но в 1895 г. был создан учебный армейский корпус Ушэн синьдуй (букв. "Новая часть ушэнов"), который явно не из актеров состоял.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #10 : 11 Октября 2009 06:09:44 »
Кто такие ушэн 武生?

В БКРС и Байду Байкэ это одно из "военных" сценических амплуа - молодой юноша, владеющий боевыми искусствами, но в 1895 г. был создан учебный армейский корпус Ушэн синьдуй (букв. "Новая часть ушэнов"), который явно не из актеров состоял.
А разве ушэн это не военный кандидат, т.е. юноша готовящийся к экзамену на офицерскую должность? ???
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #11 : 12 Октября 2009 17:22:56 »
А разве ушэн это не военный кандидат, т.е. юноша готовящийся к экзамену на офицерскую должность? ???

Не встречал такого толкования.

Бичурин сразу говорит об у сюцай.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #12 : 12 Октября 2009 18:30:43 »
Не встречал такого толкования.

Бичурин сразу говорит об у сюцай.

Настаивать не стану. Не помню, откуда у меня отложилось про ушэна. Если у о. Иакинфа нет, то скорее всего из комментариев ак. Алексеева к "Рассказам Ляо Чжая"
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #13 : 15 Октября 2009 14:54:49 »
Настаивать не стану. Не помню, откуда у меня отложилось про ушэна. Если у о. Иакинфа нет, то скорее всего из комментариев ак. Алексеева к "Рассказам Ляо Чжая"

А цитату можно? В своем издании (очень старом) не нашел таких комментариев.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #14 : 16 Октября 2009 03:19:59 »
А цитату можно? В своем издании (очень старом) не нашел таких комментариев.
Поищу. Полностью насчёт Алексеева не уверен, но отложилось именно устаревшее "военный кандидат". А из старых я читал не так много :(
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #15 : 24 Октября 2009 03:36:34 »
Поискал. В изданиях 55 и 88 гг. ничего такого нет. Увы :(
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн zhangmisha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #16 : 17 Ноября 2009 22:16:43 »
http://tieba.baidu.com/f?kz=135400362

здесь всё есть
:)++富国强兵++:)

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #17 : 06 Декабря 2009 22:46:50 »
Нет, нету.

Это не чин. Предположительно, это сокращение от убэй сюэшэн (курсант офицерского училища). Но доказать не могу.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #18 : 24 Июня 2010 02:30:19 »
Никто не подскажет, что за чин такой - чжицы 直刺?

Нигде не нашел его в значении чина или должности, тем не менее, слово употребляется в дневнике Не Шичэна за 1894 г. применительно к двум китайским чиновникам - 陈致先直刺景熙 и 袁清泉直刺世廉, служившим в цинских войсках в Корее.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #19 : 24 Июня 2010 15:25:06 »
С чжицы разобрались - по японскому словарю Морохаси так в Цин назывался правитель округа чжоу. Спасибо японисту Van.

Еще забавная проблема:
Цитировать
На этом же корабле также находились Его Превосходительство Чэн Пинчжай 程平斋 (Юньхэ 允和), начальник округа Юань Цинцюань 袁清泉 (Шилянь直刺世廉), сопровождающий помощник начальника области  Ши Юньлун 史云龙 (Сяочжай 筱斋), адъютант  начальника уезда  Ло Юйсян 罗毓祥 (Бинчжэнь 秉桢), помощник начальника уезда  Тао Цзаохуа 陶藻华 (Цзышоу 子绶), Ли Баосэнь 李宝森 (Гушэн 谷生)  и другие

Все они - офицеры Хуайской армии и войск ляньцзюнь, направляются в Корею в экспедиционный корпус в июне 1894 г. Но все имеют гражданские должности - начальник уезда и т.д. Почему?  ???

Ши Юньлун, Чэн Пинчжай и Ли Баосэнь будут довольно активными участниками событий в Корее в июне-августе 1894 г. именно в составе войск Е Чжичао.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 4
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #20 : 29 Марта 2017 23:16:16 »
Чжан Чжидун
Чжан Чжидун (张之洞) один из четырех выдающихся реформаторов поздней Цинь, четверку составляли Цзэн Гофан, Ли Хунчжан и Цзуо Цзонтан.

Чжан Чжидун родился в провинции Хэбэй в 1837 году четвертым сыном в семье, с детства отличался острым умом, до 13 лет досконально изучил конфуцианскую классику, но увлекался не только конфуцианскими канонами, изучал математику, экономику, военное дело, засиживался за книгами до ночи, сохранил привычку работать по ночам до старости, говорил, что ночью хорошо читается. Однако, несмотря на свои выдающиеся способности только в 1863 году в возрасте 27 лет получил степень jinshi, заняв третье место на императорских экзаменах, до этого времени он одиннадцать лет проработал вместе с отцом в родном районе, помогал ему в военных делах, в подавлении восстания народности Мяо, женился, завел детей.

Чжан Чжидун отличился во время дунганского восстания (1862-1877), Россия окупировала регион Или в сегодняшнем Синьцзянь-уйгурском автономном районе (СУАР), после сокрушения восстания Китай потребовал от России уйти из региона, вернуть город Кульджа, однако подкупленный русскими переговорщик с китайской стороны подписал договор, гарантировавшей России экстрерритариальные права и контроль торговли, что вызвало негодование среди китайской элиты. Чжан Чжидун требовал казни переговорщика, пересмотрения договора и выдворения русских за пределы цинской империи. Россия боялась опасности военного конфликта и была вынуждена решить дело дипломатическим путем. В 1880 году был подписан новый илийский договор, состоявший из 20 пунктов, одним из главных разработчиков которых был Чжан Чжидун, в соответствии с новым договоров Россия возвращала район Или Китаю, западной границей считалась река Хоргос, южной - река Или. Императрица Цыси высоко оценила вклад Чжан Чжидун в разрешении этого вопроса и назначила его губернатором провинции Шаньси. В то время Шаньси задыхалась от коррупции, народ жил очень бедно и тяжело, в письмах другу Чжан Чжидун жаловался на полный хаос, царивший в управлении, о недалеких чиновниках, их скромных умственных способностях и неглубоких знаниях, о распространении наркомании. Zhang Zhidong первым делом запретил употребление опиума, определил награды для исполнительных и добросовестных чиновников, занялся усилением и тренировкой местной армии, организовал проверку складских запасов, чтобы снизить себестоимость железа, добывающегося в Шаньси и отправлявшегося по всему Китаю, заменил железнодороные перевозки на морские из Тяньцзиня. Во время управления провинцией Чжан Чжидуном там появился британский миссионер Тимоти, Чжан Чжидун прочитал его работы, встречался с ним лично и разрешил ему проповедовать и публиковать свои книги, а также заниматься организацией выставок новинок тех лет: швейной машинки, велосипеда, разных приборов и станков.

Чжан Чжидун считается одним из первых инициаторов вестернизации. В 1886 в Гуанчжоу основывает колледж Гуань'я и сеть книжных магазинов под тем же названием. В 1889 году предложил строительство железной дороги Лохань, от моста Марко Поло до Ханькоу, чтобы соединить север и юг, он очень верил в строительство железных дорог, считая, что они должны быть артериями, объединяющими весь Китая. В том же году Чжан Чжидун переезжает в провинцию Хубэй, где в первую очередь строит металлургический завод Hanyang, строительство было завершено в 1893 году, было построено 10 цехов разных размеров, где плавились чугун и сталь, на которых работало 3000 рабочих и 1000 шахтеров, это был первый в Китае завод такого масштаба, на котором было использовано иностранное оборудование из Англии, самый большой сталелитейный завод в Азии, Япония построит такой же нескольмими годами позже. Чжан Чжидун также развил и ткацкое дело, основав в 1892 году ткацкое бюро, а затем и целый завод по производству тканей, на котором работало около 2000 человек и которое оказалось настолько прибыльным, что поддерживало финансами металлургические цеха. Чжан Чжидун уделял огромное внимание образованию, под его руководством в провинции Хубэй и Цзянсу было открыто множество книжных магазинов, колледжей и школ по изучению сельского хозяйства, военного дела, торговли, железных дорог, он также основал военно-морскую академию, организовал выезды одаренных учеников заграницу, в первую очередь в Японию. В связи с новыми требованиями времени добавил новые дисциплины в школьную програму. Те небольшие учебные заведения, которые когда-то основал Чжан Чжидун превратились в современные Уханьский университет, Нанькиньский университет, Хуачжонский Сельскохозяйственный институт, Военная Академия, Уханьский технологический университет.

Во время первой китайско-японской войны Чжан Чжидун выступал за принятие помощи от европейских держав в борьбе против Японии. Когда японцы дошли до территории провинции Шаньдун Чжан Чжидун посылал туда амуницию и оружие, советовал местному управляющему быструю мобилизацию гражданских сил, строительство сильных фортов и использование наземных мин, чтобы остановить движение японцев вглубь страны.

Чжан Чжидун было убежден, что Тайвань ни в коем случае нельзя сдавать японцам. Он предлагал взять большой заем у Великобритании, которая могла помочь в защите Тайваня своим военно-морским флотом, взамен ей предлагались права на добычу полезных ископаемых на 10-20 лет. Однако, к великому разочарованию Чжан Чжидуна, цинское правительство сдало Тайвань, последний цинский генерал покинул Тайвань 19 октября 1895 года.

Чжан Чжидун активно занимался модернизацией армии, будучи губернатором Нанькиня в 1894 году он пригласил 12 немецких офицеров 24 уоррент-офицеров (прапорщики) для проведения обучения местных гарнизонов и превращения их в современную военную силу. После первой китайско-японской войны Чжан Чжидуна перевели в Учан, где он тренировал и экипировал команды саперов, инженеров, конных, полицейских, артиллерию и пехоту. Из 60 000 солдат под его командованием, 20 000 были обучены иностранными офицерами, в Wuchang была основана военная академия, чтобы тренировать будущие поколения солдат. Чжан Чжидун вооружил свои войска немецкими маузерами и другими современными оружиями. Иностранные наблюдатели сообщали, что когда обучение подошло к концу, войска в Учан по своей подготовке были равны современным европейским силам.
В 1906 году назначен министром военных дел, жил в Пекине умер от болезни в 1909 году.
http://chinapk.ru/zhan-zhiduin/

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 4
Re: Функционал цинских чиновников
« Ответ #21 : 02 Апреля 2017 11:25:30 »
Цзэн Гофань
Цзэн Гофань - один из четырех самых влиятельных чиновников поздней Цинь.

Гордость провинции Хунань, один из совсем немногих, кто опровергает теорию Кэнко Хоси о том, что министрам желательно не иметь детей, потому что они вряд ли достигнут уровня своих отцов, а в большинстве случаев могут и вовсе посрамить выдающуюся фамилию. Случай с Цзэн Гофаня, помимо того, что им самим, его ученностью, военным дарованием и неподкупностью восхищались не только современники, но и Чан Кайши, и Мао Цзэдун, доказывает обратное, его старший сын Цзэн Цзицзэ стал блестящим дипломатом, литератором и ученым, его пра-правнучка Цзэн Баосун стала первой китаянкой, получившей степень бакалавра науки с отличием в Вестфилдском колледже, придерживалась феминистических взглядов, написала две книги, стала знаменитым историком и преподавателем. Говоря о потомстве Цзэн Гофаня нельзя не упомянут о его младшем брате - выдающемся полководце Цзэн Гоцюане, он помогал своему брату в превращении местных военных сил в армию Сян, которая хоть и была сформирована в первую очередь ради отпора тайпинскому движению, но впоследствии стала новым костяком Цинского войска, уменьшив тем самым влияние маньчжуров. Сам Цзэн Гофань с ранних лет изучил конфуцианскую классику, как и Чжан Чжидун получает степень jinshi в 27 лет, после чего его назначают в академию

И хотя он остро переживал отношение европейцев к Китаю и китайцам, он не мог быть слепым ксенофобом и не признавать необходимость звимствования передовых западных достижений в науке и техники. В целях модернизации армии Цзэн Гофань закупил иностранные пушки и оружие, инициировал набор в войска не только среди городского населения, но и среди сельских жителей. Военная мысль Цзэн Гофаня повлияла не только на своих современников, но и на будущие поколения, Чжан Чжидун и Юань Шикай использовали многие его военные практики. Республиканский стратег Цзян Фанчжэн в своей книге “Теория защиты” назвал Цзэн Гофаня “военным гением” и наказывал каждому военному лидеру следовать примеру Цзэн Гофаня.
http://chinapk.ru/zyan-gofan/