Автор Тема: Когда мы будем платить НАЛОГИ?!  (Прочитано 12105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Когда мы будем платить НАЛОГИ?!
« : 21 Августа 2003 21:07:26 »
В западном обществе считается чуть ли не "кавалерским преспутлением" (Kavalierdelikt) НЕУПЛАТА НАЛОГОВ как частными лицами, так и предприятиями. Это идет от обычного укрывания доходов вплоть до "оптимизации" налогов за счет формального (фиктивного) переноса части предприятия или второго/первого места жительства в другую страну, где не надо так много или вообще НЕ надо платить налоги.

Есть же конечно система прямых платежей средств на благотворительные/общественные нужды, которые частично или полно заменяют налогообложение. Этим в основном пользуются те, кто хотет видеть реальные результаты от своих уплат.

Мне бы хотелось узнать ваше мнение о том, надо ли, в какой степени и куда платить налоги в России? Что для вас представляется целевообразным и что можно/надо было бы поменять в лучшую сторону?
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

pnkv

  • Гость
Re: Когда мы будем платить НАЛОГИ?!
« Ответ #1 : 21 Августа 2003 21:16:09 »
Мне бы хотелось узнать ваше мнение о том, надо ли, в какой степени и куда платить налоги в России? Что для вас представляется целевообразным и что можно/надо было бы поменять в лучшую сторону?

Это что провокация?  :)
Как можно собрать налоги в России, если здесь все работают (по бухгалтерии) бесплатно. У меня у самого белая зарплата 50 баксов.


Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Когда мы будем платить НАЛОГИ?!
« Ответ #2 : 21 Августа 2003 21:17:42 »
Это что провокация?  :)

Нет, это серьезный вопрос - когда мы захотим платить налоги?
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Когда мы будем платить НАЛОГИ?!
« Ответ #3 : 21 Августа 2003 21:39:44 »
В западном обществе считается чуть ли не "кавалерским преспутлением" (Kavalierdelikt) НЕУПЛАТА НАЛОГОВ как частными лицами, так и предприятиями. Это идет от обычного укрывания доходов вплоть до "оптимизации" налогов за счет формального (фиктивного) переноса части предприятия или второго/первого места жительства в другую страну, где не надо так много или вообще НЕ надо платить налоги.


Ну, про "оптимизацию" - это ты зря. Вполне нормальная практика. Я не про офф-шоры говорю, а про например, опцион туда, дивидент по акции сюда, и подоходный налог будет поменьше. На этом живет огромная вполне легальная братия налоговых консультантов.
Да и офф-шоры те же - очень философский вопрос. Есть островные гос-ва, которые очень не любят правительства других государств, так как они слишком много уводят, а есть разница между соседними Канадой и США в 1-2% - и это будет нормальным фактором принятия решения для нормального бизнесмена.

а вот когда в России налоги будут платить?.... говорят, платят все больше и больше. Нужно какое-то время, чтобы затянулись раны, причиненные государством... Хотя это больше вопрос не психологии, а законодательных актов.

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Когда мы будем платить НАЛОГИ?!
« Ответ #4 : 21 Августа 2003 21:45:32 »

Это что провокация?  :)
Как можно собрать налоги в России, если здесь все работают (по бухгалтерии) бесплатно. У меня у самого белая зарплата 50 баксов.

а я всё-таки считаю, что не все :D) - у меня с белой зарплаты только налогов 200 баксов и у нас в офисе все так работают
в России, кстати ::)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Когда мы будем платить НАЛОГИ?!
« Ответ #5 : 21 Августа 2003 22:05:27 »
РБК:
Цитировать
с 1 января 2003г. предприятия малого бизнеса могли перейти на упрощенную систему налогообложения. Однако, как отметило "Время новостей", этим правом удалось воспользоваться лишь самым юрким и быстрым представителям малого предпринимательства. Только те, кто успел подать заявление о переходе на новую систему налогообложения в течение последних двух месяцев прошлого года смогли воспользоваться упрощенной системой. В соответствии с упрощением, пять основных налогов (на прибыль, на доходы физических лиц, на имущество, НДС и налог с продаж) были заменены единым налогом. Ставка налога установлена в размере 6% (если он исчисляется из полной суммы доходов) или 15 % (в случае расчета по принципу доходы минус расходы). Министерство не сообщало, сколько предприятий в целом по стране перешло на упрощенный порядок. Так же как и не говорит, почему для перехода на "упрощенку" были поставлены столь жесткие сроки.

Те, кто в "жесткие сроки" уложился, говорят, что, в принципе, довольны и предпочитают платить все налоги. Однако боятся, что гос-во ввело новую систему налогообложения для того, чтоб получить реальные данные, кто сколько имеет в бизнесе. А потом все вернется на круги своя. И те, чей оборот резко вдруг "упадет" поимеют большие проблемы.
А пока "чеполины" (как бывают называют частных предпринимателей) вроде довольны.
Так вот как власть перестанет кидать людей, так и будут люди налоги платить. Главное, чтоб стабильность была.

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Когда мы будем платить НАЛОГИ?!
« Ответ #6 : 22 Августа 2003 20:01:32 »
Мне бы хотелось узнать ваше мнение о том, надо ли, в какой степени и куда платить налоги в России? Что для вас представляется целевообразным и что можно/надо было бы поменять в лучшую сторону?


Андоюш,

Когда я смотрю на свой Gehaltsabrechnung мне плохо становится

Einkommensteuer (Klasse I)
Solidaritätszuschlag
Arbeitslosigkeitsversicherung
Pflegeversicherung
Krankenversicherung
Kirchensteuer

Да и прочая фигня. Как там Spiegel пишет – 51.2% vom Bruttolohn.

И это только direkte Steuern. Потом ещё indirekte – Öko, Mehrwert etc. etc.

72% всей зарплаты ухается в кармашек к Bundу.

Андрюш, да я бы убежал от Finanzamta, если знал как. И положил бы на Kavalierdelikt большой и толстый. Я был бы тебе очень благодарен, если бы ты организовал и развил тему, как не платить налоги.  8)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Когда мы будем платить НАЛОГИ?!
« Ответ #7 : 22 Августа 2003 20:15:25 »

Андрюш, да я бы убежал от Finanzamta, если знал как. И положил бы на Kavalierdelikt большой и толстый. Я был бы тебе очень благодарен, если бы ты организовал и развил тему, как не платить налоги.  8)

Да ладно уж, с голоду не пухнешь, голым не ходишь.
А как заработаешь истинно арийскую пенсию, будешь смотреть на соотечественником с истинно российским аналогом и наслаждаться жизнью.  ;)
Некоторые наслаждаются немецкой пенсией в России. Так что у тебя даже выбор есть.

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Когда мы будем платить НАЛОГИ?!
« Ответ #8 : 22 Августа 2003 20:25:18 »
Да, старик, ты прав. ;D

Но платить их всё равно не хочется. Не знаю почему.  :-/

Tim_Chen_Ko

  • Гость
Re: Когда мы будем платить НАЛОГИ?!
« Ответ #9 : 24 Августа 2003 02:40:40 »
Я тут некоторое время честно платил ВСЕ налоги...
Хватило меня надолго, почти на два года... за это время я успел потратить все возможные и невозможные накопления, еле удержался, что б не залезть в долги. И при этом меня штрафанули за какие-то там недочеты в бухгалтерии... Это было последней каплей. Я "бросил" юр.лицо, перестал вести какую-либо официальную деятельность. И что вы думаете? Совершенно непоменяв методики работы стал вполне "прибыльным" предприятием, дающим реальные заработки еще нескольким людям.
Я специально обратил внимание, что перестав платить налоги НИЧЕГО не поменял в самом "ведении хозяйства", дабы избежать обвинения в непродуктивном руководстве.
Парадокс, но чем честнее ведешь бизнес в России, тем больше к тебе цепляются. А к кому еще цеплятся? Если ты не платишь налоги, то и штрафы платить не будешь. А так - заплати, а то счет арестуем...
А что я имею с налогов? Маленькую двукомнатную хрущевку на три (!!!) семьи? Нищенскую пенсию моей матери и моей бабушки? Декларотивное здравоохранение? Якобы бесплатное образование? или еще какие "мифы Дрейней Греции"? И не надо меня убеждать, что сначало надо собрать налоги, а уже потом (совсем потом) жить станет лучше... Когда умрут с голода мои родители и родители моих родителей, когда дети вырастут больными балбесами не получив ни образование ни так вдруг понадобившегося здравоохранения...
НЕ БУДУ Я ПЛАТИТЬ НАЛОГИ!
Стране, которой я не нужен, я не буду дарить деньги! Я лучше накормлю родителей и позабочусь о своих детях, так до конца своих дней и живя в съемной квартире.  Я лучше буду давать деньги тем, кому они действительно нужны, а не оплачивать кирпичи и сантехнику на новых дачах наших чиновников...
НЕ БУДУ Я ПЛАТИТЬ НАЛОГИ! НЕ БУДУ!!! >:(

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Когда мы будем платить НАЛОГИ?!
« Ответ #10 : 25 Октября 2010 12:15:37 »
Интересная тема. А сейчас что-то изменилось? И в какую сторону?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post