Автор Тема: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!  (Прочитано 98376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Скучно у нас стало. Надо живенькую тему организовать!

Как-то раз в величественном и прекрасном городе моей юности – в светлой Осаке – я занимался тем, что собирал данные на тему: сколько стилей Айкидо есть в Японии. Сначала вершина айсберга, казалось, ограничилась наиболее распространенными стилями. Ан, нет… после того, как я насчитал семь стилей...

Айкидо стиля Айкикан
Айкидо стиля Ёсинкан
Айкидо стиля Тэндорю
Айкидо стиля Син-синтоицу
Айкидо стиля Мансэйдо
Айкидо стиля Ёсэйкан
Айкидо стиля Ивама

выяснил, что у каждого есть вариации, и что есть по факту куда больше стилей айкидо (Айкидо стиля S.A. к примеру)… Получилась ветвистая картина, восходящая своими штрихами еще к Дайторю. Походив по осакийским додзё, я также узнал, что каждый тренер имеет свойство трактовать методику преподавания по-своему. И чем старше он, тем более своё видение у него, причем не только преподавания, но и принципов стиля вообще. Это интересный феномен. Особенно в свете того, что сэнсэй из Осака как-то раз мне сказал, что они там в Токийском ёсинкановском хомбу нифига не понимают… Т.е., вполне ясно, что у всех свои заморочки.

Дальнейшие размышления на эту тему привели меня к двум мыслям по поводу того, что такое Айкидо в техническом и «политическом» планах:

1.   Набор оригинальных приемов единоборства, разработанных Морихэем Уэсибой, который зафиксировался в нескольких стилях, продолжает свое развитие и порождает новые стили. Важным тут является то, что айкидо – открытый стиль, каждый может его использовать так, как считает нужным и не прикрываться знаменами уже имеющихся стилей.

2.   Совокупность стилей, сформированных на основе техник преподаваемых Морихэем Уэсибой, со своими отличиями и акцентами. Тут важным является то, что новых стилей быть не может, человек, выступающий под флагом стиля, преподает именно этот стиль, а не Айкидо в целом.

Оба варианта имеют право на существование. Но мне более верным видится первый.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
практика показывает и моя в том числе, что трактовок или субъективного видения этого вида единоборств гораздо больше.
приведенные два примера развития и существования так же присутствуют в этой жизни.
пример того, что: занятия проводит официальный и единственный представитель сесея такого то, говорит о том, что хочется человеку так называться, и деже если он его видел один раз и получил или стал обладать данной бумагой, даже если она написана с ошибками в имени и фамилии ее обладателя уже роли не играет, тут только желание, огромное желание быть самодостаточной еденицей.
вариант когда, есть знания, плюс полученые дополнительные знания, плюс своя интерпритация движений, хорош, лишь бы тот кто это преподает  - давал реальную оценку тому что он делает и не вводил в заблуждение собравшихся (это встречается горазо чаще). потому как говоря, что эта техника способна повергнуть любого противника, в том числе вооруженного, через определнное время вызывать смех начинает.
прикольными кажутся демонстрации технических действий, модельного веса девушек и детей, швыряющих слоноподобных хакамаобладателей, с коминтериями, вот видете как легко справится с противником, только у несфомиронной личности, без какого либо опыта контактных взаимоотношений, вызывает восторг. и что самое главное будет это вызывать.
так что реально АЙКИДО, имею ввиду название, это только название, а что есть настоящее или реальное, или классичческое, традиционное, это все словоблудие.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
так что реально АЙКИДО, имею ввиду название, это только название, а что есть настоящее или реальное, или классичческое, традиционное, это все словоблудие.

Отличный афоризм, правда, довольно удачный.

Так что же такое айкидо?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
вот то, чему было дано название основателем стиля и было айкидо, а все остальное. это словоблудие

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Макс, очень достойное название дал всему происходящему "ТЕАТР БОЕВЫХ ИСКУССТВ", это название реально подходит, по моеу мнению.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
вот то, чему было дано название основателем стиля и было айкидо, а все остальное. это словоблудие

Получается, что Айкикай?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Макс, очень достойное название дал всему происходящему "ТЕАТР БОЕВЫХ ИСКУССТВ", это название реально подходит, по моеу мнению.

Тому что из себя сейчас представляет Айкидо в Японии?

В принципе, я согласен.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
я считаю, что в той трактовке которое это даается сейчас в блольшинстве залов именно так и есть

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
я считаю, что в той трактовке которое это даается сейчас в блольшинстве залов именно так и есть

Я продолжу терроризм вопросами :-)

Т.е. сейчас в большинстве залов дается ТЕАТР или АЙКИДО?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
думаю, что если сказать, что 33,3 % дают айкидо, 33,3% дают театр, 33.3 % дают сами не знают что, это все что касается айкидоподобных движений

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
думаю, что если сказать, что 33,3 % дают айкидо, 33,3% дают театр, 33.3 % дают сами не знают что, это все что касается айкидоподобных движений

C этим согласен...
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
думаю, что если сказать, что 33,3 % дают айкидо, 33,3% дают театр, 33.3 % дают сами не знают что, это все что касается айкидоподобных движений
ой да ну 33%, дай бог если 3%, а скорее всего 0.3% не более
壯士一去兮不复還

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
даже при этом процентном соотношении есть огромный плюс, народ не пьет что покало, не укуривается, а "кровь в организме гоняют"

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
даже при этом процентном соотношении есть огромный плюс, народ не пьет что покало, не укуривается, а "кровь в организме гоняют"

C этой точки зрения — кончно, да.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
мое мнение. что теория есть теория и если люди собираются вместе для каких нибудь, даже казалось бы странных и непонятных физических манипуляций, это лучше  - разговорного жанра...

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
мое мнение. что теория есть теория и если люди собираются вместе для каких нибудь, даже казалось бы странных и непонятных физических манипуляций, это лучше  - разговорного жанра...

Ну да. Но я бы хотел сказать от себя, что  разговорный жанр, приследующий своей целью восстановление или определение каких-то знаний, лучше, чем полузнания, положенные в основу дела.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
тут главное не преборщить, а то разговорный жанр, станет осовным принципом тернировки

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
тут главное не преборщить, а то разговорный жанр, станет осовным принципом тернировки

Сложнова-то практиковаться на словах, не так ли?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
как раз наоборот, тут как в футбол играть, все умеют. в Пекинских парках полно такого, товарищ буквально на днях просто убил время в ожидании увидеть собравшихся корифеев китайских боевых искуств, которые перемеживали празговоры с обильным курением, реально не подойдя к практическому выполнению ни разу. наверное звезды не так расположены были...

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
товарищ буквально на днях просто убил время в ожидании увидеть собравшихся корифеев китайских боевых искуств, которые перемеживали празговоры с обильным курением, реально не подойдя к практическому выполнению ни разу. наверное звезды не так расположены были...

Ну я не о них, Сергей. Какие же они корифеи...
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн YuriyDeng

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите, есть ли школа, секция или курсы 合气道 в Киеве с японскими инструкторами (мастерами), желательно недорого,  если есть, то где это находится, как и когда можно туда записываться? Буду весьма признателен за какую-либо инфо.
                                                                                Юра
То be or not тобі?

Оффлайн Aikijin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
2Юрий:
хотя я не живу в славном городе Киеве, но могу сказать следующее: наш инструктор (или европеец) в каком-то смысле лучше японского инструктора. с японцами у нас разные менталитеты, а он через себя пропустил материал и постарался подать его так, чтобы его поняли ученики. Я бы просто походил по залам и пообщался с инструкторами. А выбирал бы исходя из очень простого критерия: этот инструктор мне нравится как человек? если да, то я могу у него заниматься...
На сколько я знаю, в Киеве регулярно поводятся семинары с очень хорошими европейскими учителями. инфа на www.aikiportal.com.ua

Оффлайн YuriyDeng

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо за совет. А вы сами были на таких семинарах? Какова их минимальная стоимость?
То be or not тобі?

Оффлайн капаныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Канагара.Айкидо в Каменске-Уральском
Я бы просто походил по залам и пообщался с инструкторами. А выбирал бы исходя из очень простого критерия: этот инструктор мне нравится как человек? если да, то я могу у него заниматься...
Этак мы бы могли и вовсе без айкидо остаться, тяжелый человек, говорят, был Такеда - бродил по стране, зал...пался на всех с целью подраться

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Я тут смотрел как-то по видику (давно было) фестиваль Айкидо какой-то,
Так там, на ряду с привычными нам разношерстными айкидоками, выступали
представители Дайторю. Я внимательно смотрел и не увидел сушественной разницы
в технике. Исходя из этого можно предположить, что то новое, что Основатель внес в
Дайторю и, что сделало из Дайторю – Айкидо лежит за рамками технических приемов.
А в последние годы жизни Основатель вообще приемов никаких не показывал, а только руками махал в разные стороны, а народ сам падал «куда стремился упасть».
Основатель сам говорит, что назвал своё искусство древним словом «Айки», но вложил в него другой смысл.
          Цитата: Слово Айки очень старое, но я вкладываю в него совершенно другой смысл, чем войны древности. Айки - это не приемы боя или нанесения поражения врагу. Это Путь, ведущий к установлению мира во всем мире и объединению всех людей в одну семью. Секрет Айки – до – в том, чтобы достичь гармонии с движением Вселенной и прийти к согласию с самой Вселенной. Тот кто постиг секрет Айки – до, открыл Вселенную в нутрии себя и может с полным правом сказать «Я и есть Вселенная»…
        Так –что ребята если вы не следуете выше изложенной доктрине то врятли то чем вы занимаетесь есть Айки – до!
        А что касается различий в технике у разных мастеров, так это совершенно нормальный процесс. Сам Основатель в течении своей практике не раз менял манеру исполнения приёмов. Время идет техника меняется, и меняют ее люди. Врятли техника от этого хуже становится. Сравните дзюдо 30-ых годов и дзюдо современное…
Чё?