Автор Тема: Блеск и нищета Владивостока  (Прочитано 160636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Блеск и нищета Владивостока
« : 28 Февраля 2008 21:03:38 »
Что и говорить, данная тема навеяна соседней веткой про Москву. Предлагаю, по аналогии, постить сюда все + и - портового города. Я начну с плюсов. С того, что мне нравится, что я люблю.
Море. У одного однокашника монгола была мечта: увидеть море. Мне, например, без моря тяжело. Огромный мир, расстилающийся у ног, загадочный, бесконечный, неизведанный. Древнее мира наземного. Мир наземный породивший.
Удивительная природа. Тигры, леопарды, лианы, чёртово дерево. Реликтовые растения. Красивейшие махаоны. Ничем не хуже Таиландских.

Оффлайн tyatya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 4
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #1 : 29 Февраля 2008 23:06:22 »
  Да, да и опять же да!
Мне кажется, уроженцу Владивостока, если к тому же он надолго не покидал свой город, трудно понять все  обаяние своего родного города. Я увидел Владивосток в 14 лет и сразу же в него влюбился. При чем, я до этого всю жизнь прожил на берегу моря под неумолчный шум прибоя. А что испытывает при встрече с "городом нашенским" человек из глубины России, до этого море видевший лишь на репродукциях с картин Айвазовского или в кино? Владивосток мне представился каким-то гриновским Дурбаганом. А рассказы повстречавшихся мне в жизни старожилов о китайцах-спиртоносах, носивших спирт в заплечных канистрах по льду Амурского залива от Хасанского берега мимо Русского острова, об опиекурильнях Миллионки и о многом другом добавили в облик города еще больше романтизма. 
 Наш город-самый лучший город России и второй в бывшем СССР после Киева!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #2 : 01 Марта 2008 03:21:07 »
Владивостокцы, подскажите а песни где-нить ваши в Интернете есть?
А то вот по Хабаре - у меня диск был, я его и запостил http://www.clubdv.ru/forums/index.php?automodule=downloads&showcat=50
А вот есть ли нечто подобное по Владику? Очень хочется, да и послушать не прочь нашу "пропаганду" :-).
Общие ДВ-шные тоже не помешают! Можно и напрямую выслать, но лучше в инете чтобы были - с авторскими правами, чтобы не париться.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2008 16:53:55 от Андрей Куминов »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #3 : 01 Марта 2008 03:26:26 »
Наш город-самый лучший город России и второй в бывшем СССР после Киева!
А мне Владик не очень прельстил, во всяком случае купаться на лазурный берег автостопом я часто из Хабары ездил, а вот чуть дальше во Владик заглянуть - меня не тянуло.
Но в целом - он очень своеобразен для Дальнего Востока, его может немного Южный напоминает, но тот конечно гораздо "проще".
Но Японское море!!! под Владиком (к Большому камню или Андреевке) люблю безумно - все российские суррогаты в виде Черного, Азовского, Балтийского, и даже Охотского, или Татарского пролива - ни в какое сравнение!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #4 : 01 Марта 2008 16:53:24 »
Цитировать
Владивостокцы, подскажите а песни где-нить ваши в Интернете есть?
Нашел здесь - http://primkray.ru/index.php?a=muzik&text.htm

Но там нет многих, например:
"Весна во Владивостоке" (?)
 "Владивосток" (Алексеев А.)
"Ночной Владивосток"(Аносова К.)
 "Владивосток" (Васильев П.)
 "Песня о Владивостоке" (Зорин А.)
 "По Владивостокскому времени" (Иваненко Н.)
"Посвящается Владивостоку" (Иваненко Н.)
 "Здравствуй, Владивосток"(Касаткина В.)
"Мой город Владивосток"(Ким Г.)
 "Владивосток"(Киреев А.)
"Привет, Владивосток"(Киреев А.)
 "Горят огни Владивостока" (Кузьмин В.)
 Владивосток (Лапузин Б.)
"Владивостокская молодежь" (?)
 "Владивосток - ворота в Тихий океан" (К.Селиванов)

Но самое главное - есть ли где "официозные" - поющиеся на официальных праздник, т.е. какие нибудь хоровые и т.п.?

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #5 : 01 Марта 2008 17:28:21 »
...А что испытывает при встрече с "городом нашенским" человек из глубины России, до этого море видевший лишь на репродукциях с картин Айвазовского или в кино?
Я хоть и не "из глубины", а всего лишь из Хабаровска, в детстве часто бывали мы в гостях у маминого брата во Владивостоке, и из тех визитов в памяти почему-то остались грязная вода в порту, на которую я долго смотрела с дядькиного парохода, медузы и тельняшки... Потом яркие воспоминания после лагеря "Океан"(19 лет назад). Зелёный-зелёный город, много солнца, много улыбок, дельфины и...сушеные бананы в пачках.  ;D Вобщем, сплошной праздник. Набережная Владивостока именно с того момента стала одним из моих любимых мест в городе. :)
Лет восемь назад приехала в город "жить". Он уже показался совсем не зелёным... И ещё...
Перебои с водой и светом случаются у нас в России везде, но такого я больше нигде не видела... Как шутили КВН-щики "Если в кране нет воды, а в розетке тока - значит вы недалеко от Владивостока!"
« Последнее редактирование: 01 Марта 2008 17:30:50 от Bad_Girl »
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #6 : 01 Марта 2008 19:29:02 »
как говорил один знакомый англичанин, это самый восточный европейский город. в подтверждение своих слов он показывал фото светланской (застройку 19-го века).

ну а минусы - это дождливое лето, медуза-крестовик и клещи в лесу (хотя они уже чуть ли не по всей россии распространились?) :(

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #7 : 01 Марта 2008 22:10:00 »
Да. Центральная улица у нас - чисто Вайтань. Я когда в первые в Шанхай попал, так и сказал: о! это ж прямо наши здания точь в точь, только раздутые какие-то, большие слишком.
В этих старых домах на старых улицах, кстати, удивительный фэн шуй! Чувствуется, что это не нынешние бетонные коробки, что в каждом доме - частичка души его создателя, что дом живой и, как правило, очень гостеприимный: летом в нём не жарко, зимой - удивительно тепло, словно он притягивает все скупые зимние лучи с улицы.
Каждый раз, проезжая по Светланской думаю: дома бы покрасить, подсветить фасады, поставить красивые фонари...

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #8 : 01 Марта 2008 23:01:08 »
минусы: влажность летом высокая, морось в мае-июле...
плюсы, помимо, вышеперечисленных: красивенные закаты-буйство красок, автомобильная дорога на промежутке от Молодежной до пр-та Столетия проходит параллельно побережью Амурского залива...волны плещутся в 50 м от колес машины
Having fun =)

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #9 : 01 Марта 2008 23:23:20 »
мы с подругой когда по Питеру гуляли, пришли к единогласному мнению, что Светланская походит на Невский
Having fun =)

Оффлайн li zi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #10 : 02 Марта 2008 00:42:44 »
Плюс один-чистый воздух,ибо  постоянный ветер.  Минусы-хоть город морской купаться в черте городе не где, единственный приличный пляж в б Федорова уже таковым не является. Дальше-охрененные цены при относительно (городов центральной России) ограниченном выборе. На улицах грязь. Когда говоришь, что я из Владивостока, всегда спрашивают -ну и как вы ТАМ живете, приходится цитировать Ленина. И всё таки я его люблю.

Оффлайн li zi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #11 : 02 Марта 2008 00:46:09 »
автомобильная дорога на промежутке от Молодежной до пр-та Столетия проходит параллельно побережью Амурского залива...волны плещутся в 50 м от колес машины
извините, но вы не перепутали с озером Чан ;D море всё таки чуть дальше, ну хоть 1 км

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #12 : 02 Марта 2008 01:00:32 »
и все-таки в ближайшей точке 160 метров:

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #13 : 02 Марта 2008 01:50:35 »
из минусов вспомнила еще...парков в городе и пригороде нет, гулять можно только в Ботаническом саду. Единственное приличное место-санаторий Тихоокеанский закрыли для свободного доступа
Having fun =)

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #14 : 02 Марта 2008 02:03:52 »
из минусов вспомнила еще...парков в городе и пригороде нет, гулять можно только в Ботаническом саду. Единственное приличное место-санаторий Тихоокеанский закрыли для свободного доступа
А что случилось с Санаторной? Почему там не погулять?  :o
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #15 : 02 Марта 2008 02:20:12 »
из минусов вспомнила еще...парков в городе и пригороде нет, гулять можно только в Ботаническом саду. Единственное приличное место-санаторий Тихоокеанский закрыли для свободного доступа
А что случилось с Санаторной? Почему там не погулять?  :o
летом я там была: грязь, бумажки повсюду, фонтаны замусорены и не работают, карусели не работают, пляж грязный...и за вход еще деньги берут... Домики, где раньше лыжи\коньки в прокат выдавали полуразрушены....тоска и запустение вокруг
Having fun =)

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #16 : 02 Марта 2008 02:31:38 »
Эх... Владивосток. Дальневосточная жемчужина.
Хотя знаю лишь один истинно красивый дальневосточный город - Благовещенск. Не такой разрекламированный, но оттого имеющий еще больший шарм. Кто там побывал, поймет, о чем я. :)

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #17 : 02 Марта 2008 09:09:26 »
Эх... Владивосток. Дальневосточная жемчужина.
Хотя знаю лишь один истинно красивый дальневосточный город - Благовещенск. Не такой разрекламированный, но оттого имеющий еще больший шарм. Кто там побывал, поймет, о чем я. :)
Неправда ваша :-). Каждый хвалит город в котором взрослел или долго жил. Благовещенск хорош Зеей и набережной. Последняя правда, Владивостокской проигрывает - Амур все же не морской залив. Более того, пока напротив были рыбацкие лодки - было ничего - "природа". Как напротив на торговля поднялся Хэй-хэ, выглядящий более современно чем Блага - так и вообще грустно. Тем паче вышки погранцов на пляже зону напоминают. Ну и центральный район весь из пятиэтажек в кварталах квадратных стилей - ... И еще такая классная пельменная была в Благе до середины 90-х - лучше в России не встречал до сих пор, зачем закрыли?
Кстакти Амур же в этом районе сливами Сунгари не загажен - в нем еще купаются?

Мне из городов Дальневосточных очень Оха (Сахалин) приглянулась - ну нечего в ней нет, за исключением нашей дальневосточной суровости - хотя сам жить бы я там не стал. А может просто у меня там друг жил? :-)
Южный неплох - центр (500х500 метров), Хабаровск - три холма, Тында - вокзал великолепный. Ну а все остальное что есть на ДВ - это природа и люди, и их никакие города не заменят.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2008 09:13:25 от Андрей Куминов »

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #18 : 02 Марта 2008 14:29:08 »
В Амуре купаются, да.
А Хэйхэ не выглядит современнее. Не верьте байкам. :)

А в Петропавловске между ним и Елизово такие ландшафты... ммммммм.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #19 : 02 Марта 2008 16:15:34 »
В Амуре купаются, да.
А Хэйхэ не выглядит современнее. Не верьте байкам. :)

А в Петропавловске между ним и Елизово такие ландшафты... ммммммм.
Зачем мне верить байкам про Хэйхе - я был в Благе, свои глаза у меня есть.
А до Петропаловска не добрался, пока... Отец мне про Кунашир расказывал - туда тоже нужно съездить - их гейзеры, "теплые ванные", медведи по стародальневосточному гуляющие свободно... Но опять же - природа :-). Мне очень Сихотэ-Алинь нравился - особенно по дороге к Ванино. Говорят неплохо и если по дороге с Хабары на Находку, когда свернешь к Восточному.
Сахалинские перевалы очень красивые - едешь "в облаках", вид на горы и Тихий океан.
Когда к Ди-Кастри подъезжаешь, есть там место, когда слева горы, тайга, а справа вид на Татарский залив.
Амур под Николаевском-на-Амуре - великолепный - ЧИСТЫЙ!!!! Я даже с него не побоялся пить, хотя под Хабарой в это время уже фенол во всю сливали из китая.
Старая дорога от Свободного до Сковородино через очень красивую тайгу проходит и даже постоянные дзоты по обочине ее не портят.
Под Благой - Зея - конечно великая, бурная река.
В читинской области, до Читы - очень красивые сопки и таежный лес. После голые сопки (без деревьев) наводят уныние. Предбайкалье очень красивое. Перевал от Байкала к Иркутску и родник на самой верхоте - 5+! Да много таких мест :-).
Ну и залив шершиха на Уссурийском острове - отличное было место, пока границу там не провели. Ну а вид с г.Большого Хехцира - самой высокой точки под Хабаровском - 949 м., куда мне разок удалось зайти несмотря на погран зону и заповедник - на Уссури, Амур, Уссурийский остров, Хабаровск. И ручей с этой горы через великолепнейшую тайгу проходит, особенно золотой осенью - и вода в нем - сладкая! и манящая - купался в конце сентября - ледяная, но как освежает и бодрит!!!
Скучаю блин, пора домой съездить :-)!

Оффлайн li zi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #20 : 02 Марта 2008 21:48:38 »
Да подтверждаю-жд дорога к Ванино просто не реально красива, особенно утром в тумане, просто слезы наворачиваются от такой красоты. И Камчатка тоже завораживает своей красотой. Мне удалось побывать там в конце 80 в закрытом военном городке, воспоминания до сих пор- вкуснючий горячий хлеб в пекарне, синее очень глубокое небо, медведица с медвежонком на сопке, кета в реке, ирисы...и куча комаров. Наверно это то место куда бы я сейчас поехала что бы побыть наедине с самим собой.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #21 : 03 Марта 2008 07:20:08 »
из минусов вспомнила еще...парков в городе и пригороде нет, гулять можно только в Ботаническом саду. Единственное приличное место-санаторий Тихоокеанский закрыли для свободного доступа
Зато у всех дачи :) Так что общественные места отдыха - не нужны никому.
Что за удовольствие сидеть кучкой народа среди других кучек народа, бегающих детей и собак (половина типа волкодав)?
Другое дело - на своём собственной участке, на личном кусочку природы, вдали от городской суеты и чужих волкодавов.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #22 : 03 Марта 2008 07:25:48 »
Плюс один-чистый воздух,ибо  постоянный ветер. 
Чистый только там, где этот ветер дует: Тихая, Чкалова. Ещё чистый на Эгершэльде. А, например, на Первой речке, в долине Второй речки, на луговой - тучи смога висят.

Минусы-хоть город морской купаться в черте городе не где, единственный приличный пляж в б Федорова уже таковым не является.
Купаться можно на о. Русском - он входит в черту города. Думаю, что можно купаться и на пляже ДВИМУ, хотя пляжа, как токового, там тоже нет, зато можно подъехать к самому морю и насладиться свежим морским воздухом не покидая авто, под приятную музыку  ;)

Оффлайн yukkoVL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #23 : 18 Марта 2008 22:01:06 »
 Красиво, ага... было когда-то... Я здесь родилась и выросла,  то, что имеем на сегодняшний день - стыдуха и позоруха :'( Море... Да, вонючая грязная жижа. Детские сапоги после прогулки на пляже отмываю с пастой, и после этого они ещё неделю мазутом фанят... А сам пляж... это же песТня.... правда, очень грустная :-\ Всю зелень, кажется, повырубали напрочь, в центре места свободного не сыщещь, ан нет! Всё строя и строят долбанутые торговые центры без единого места для парковки машин...  Не знаю, что тут может нравиться приезжим, неужели там, где живут они - ещё хуже???

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Блеск и нищета Владивостока
« Ответ #24 : 19 Марта 2008 22:36:42 »
Красиво, ага... было когда-то... Я здесь родилась и выросла,  то, что имеем на сегодняшний день - стыдуха и позоруха :'( Море... Да, вонючая грязная жижа. Детские сапоги после прогулки на пляже отмываю с пастой, и после этого они ещё неделю мазутом фанят... А сам пляж... это же песТня.... правда, очень грустная :-\ Всю зелень, кажется, повырубали напрочь, в центре места свободного не сыщещь, ан нет! Всё строя и строят долбанутые торговые центры без единого места для парковки машин...  Не знаю, что тут может нравиться приезжим, неужели там, где живут они - ещё хуже???

Зелень (вековые деревья) ВЫРУБИЛИ за одну ночь по приказу службы безопасности ОДНОГО МОСКВИЧА, что соблагоизволил почтить нас своим визитом в 2003-м году. Они видите ли сочли, что там за деревьями снайперы будут прятаться впермешку с шахидами.
Кто знает - тому нет смысла рассказывать про эти дурацкие елочки в кадушка, что к утру  понаставили на тротуарах.

Грязи и нефтяная жижа в заливе - опять же  разгильдяйство москвоской НК "Альянс" (с чеченским капитальцем).  :(
Голубцы - источник энергии Ци