Автор Тема: Цинские полководцы после Тайпинской войны  (Прочитано 58173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Про них мало что известно. Однако многие из них внесли свой вклад в сохранении империи еще в течение целых 47 лет!

Например, генералы Дун Фусян (1839-1908) из Ганьсу, бывший командир минтуаня, командовавший в 1898-1900 годах войсками из ганьсуйских мусульман-мятежников, перешедших на сторону правительства в 1898 году. Есть ли его биография в материалах "Цин ши гао"? Известно ли, кто он был по национальности - маньчжур, китаец или мусульманин из Ганьсу?

А еще Дин Жучан, Жунлу, Не Шичэн, Шоу Шань, Дамдинсурэн и многие другие...

Кстати, нашел еще одно фото солдат Дун Фусяна - оно радикально отличается от другого, которое тоже, как кажется, изображает их же. Какое правильнее?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Лю Юньфу - командир Черных Знамен - был губернатором Тайваня, потом не смог организовать эффективную оборону острова от японцев и бежал. Есть ли его биография?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kelt_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 0
Лю Юньфу - командир Черных Знамен - был губернатором Тайваня, потом не смог организовать эффективную оборону острова от японцев и бежал. Есть ли его биография?
Надо знать его имя иероглифами, тогда легко отыщется в китайской сети.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Вопрос не в том - многих я нахожу в сети. И здесь не проблема - 劉永福 (1837 - 1917), родился в семье бедняка из народности чжуан в Гуанси. Но... Ведь он был связан с тайпинами, потом служил Вьетнаму, но сражался против французов на стороне цинских войск в войне 1884-1885 годов, а потом провалил задание правительства по обороне Тайваня - удостоился ли он официального жизнеописания?

Ведь, скажем, Дун Фусян легко ищется во всяких Википедиях и прочих справочных сайтах, но его подробной биографии нигде нет. С трудом узнал, что он начинал как командир минтуаня, а потом набрал войско из мусульманских повстанцев, получивших амнистию. Хотя фигура для конца династии, несомненно, весомая и заметная, любимец Цыси, спасенный ею от казни по требованию держав.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2008 21:13:34 от Altaica Militarica »
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
В теме про ихэтуаней затронули вновь позднецинских полководцев.

Всплыли фигуры Жунлу, Юань Шикая, Не Шичэна. Можно добавить туда же Ли Бинхэна и Ма Юйкуня, а также прочих деятелей. Естественно, не стоит забывать и адмирала Дин Жучана, хотя он и погиб намного ранее - в 1895 году.

Всем ли им посвящены лечжуани в "Цин ши гао"? Кто может дать их номера?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #5 : 31 Октября 2008 19:04:11 »
Интересные факты о военном сотруднчестве между европейскими державами, США, Китаем и Японией в XIX веке:

1. В ходе Тайпинской войны были созданы интернациональные отряды типа "Всегда побеждающей армии", "Англо-китайского корпуса", "Франко-китайского контингента" и т.д. Это начало 1860-х годов. Кроме того, Цины закупили огромное количество оружия в Европе и США, в т.ч. и пароходы для действий на Янцзы. В 1858 г. несколько десятков цинских солдат и офицеров прошли обучение у русских инструкторов в Кяхте, тогда же Россия безвозмездно передала Китаю несколько орудий и 10 тысяч нарезных ружей. В 1862 г. создан отряд "Шэньцзиин", обучаемый и вооруженный по-европейски. Т.е. факты перестройки ВС империи Цин налицо.

2. В 1865 г., в связи с окончанием Тайпинской войны, европейские и американские торговцы оружием оказались перед фактом снижения спроса на свой товар. Тогда они переключились на Японию - княжество Сацума закупило только в первой партии более 300 нарезных ружей и пароход. В дальнейшем закупки современного оружия Японией увеличивались. После столкновения с англичанами, разорившими береговую крепость в Сацума (?) других столкновений с европейцами и американцами японцы не имели аж до 1904 г.

Учитывая, что на 1850-1860-е годы общество в Японии было не консолидировано, хотя и в меньшей степени, чем в Китае, вопрос о явном проигрыше Китая в реформировании армии становится очень интересным - начали раньше, закупили больше, обкатали и оружие, и кадры в Синьцзяне и Вьетнаме, но к 1894 г. вышли совсем неподготовленными!

А ведь и "Динъюань", и прочие корабли были не такие уж и плохие! Кадры страдали, но ведь в Тяньцзине уже создали офицерскую школу и активно использовали иностранных наемников и инструкторов. Даже ордена для них ввели (до 1907 г. подданные Цин не получали орденов). И где результат? А ведь наличие грамотных офицеров в цинской армии очевидно.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #6 : 31 Октября 2008 19:39:09 »
Интересные факты о военном сотруднчестве между европейскими державами, США, Китаем и Японией в XIX веке:

1. В ходе Тайпинской войны были созданы интернациональные отряды типа "Всегда побеждающей армии", "Англо-китайского корпуса", "Франко-китайского контингента" и т.д. Это начало 1860-х годов. Кроме того, Цины закупили огромное количество оружия в Европе и США, в т.ч. и пароходы для действий на Янцзы. В 1858 г. несколько десятков цинских солдат и офицеров прошли обучение у русских инструкторов в Кяхте, тогда же Россия безвозмездно передала Китаю несколько орудий и 10 тысяч нарезных ружей. В 1862 г. создан отряд "Шэньцзиин", обучаемый и вооруженный по-европейски. Т.е. факты перестройки ВС империи Цин налицо.


ну что Вы? Какая перестройка вооруженных сил? Даже к 90м гг. при наличии неплохих военных судов умели содержать их в чистоте, но не умели ими пользоваться))

А что такое 10 тысяч нарезных ружей? Для вооружения какой численности войск? личной охраны императора? ;D

Цитировать
Учитывая, что на 1850-1860-е годы общество в Японии было не консолидировано, хотя и в меньшей степени, чем в Китае, вопрос о явном проигрыше Китая в реформировании армии становится очень интересным - начали раньше, закупили больше, обкатали и оружие, и кадры в Синьцзяне и Вьетнаме, но к 1894 г. вышли совсем неподготовленными!

ну да ну да, а в 1884 продали "временно" для сохранения англичанам все имеющиеся корабли, еще недавно у них же и купленные, чтобы французы не потопили ...  ;D

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #7 : 31 Октября 2008 19:53:40 »
ну что Вы? Какая перестройка вооруженных сил? Даже к 90м гг. при наличии неплохих военных судов умели содержать их в чистоте, но не умели ими пользоваться))

Да, определенные проблемы с кадрами были. Но уже сражение в устье Ялу показало, с одной стороны, что китайский адмирал Дин Жучан (кстати, не имевший специального образования) лучше японского "коллеги" понял стратегическую задачу флота и бросил все силы на недопущение высадки японского десанта на севере Кореи. Что ему и удалось.

По количеству потерянных судов китайцы проиграли, но стратегическая задача была выполнена. И лишь неудача цинских войск у Пхеньяна (кстати, первый бой у Пхеньяна они выиграли) свела на нет результаты сражения флотов.

Да и в бою китайцы вели себя достаточно последовательно, соблюдая строй и достаточно грамотно концентрируя огонь на флагмане. Беда оказалась та же, что и у русских в Цусимском сражении - дырок в японской броне китайцы оставили немало, но разорвалась ничтожно малая часть снарядов. Напротив, фотографии повреждений китайских судов после этого боя свидетельствуют, что японцы редко пробивали броню китайских кораблей, но снаряды взрывались практически в 100% случаев, нанося серьезные повреждения небронированным элементам и уничтожая экипаж.

А про реформы в сухопутных войсках, про луцзюнь, Сянскую и Хуайскую армии, Вы, полагаю, знаете не хуже меня. Как и про то, что Россия не стала ввязываться в войну с вооруженной европейским оружием и отмобилизованной армией Цзо Цзунтана в Синьцзяне, пойдя на уступки в вопросе об Илийском крае.

Цитировать
А что такое 10 тысяч нарезных ружей? Для вооружения какой численности войск? личной охраны императора? ;D

Это дивизия полного состава. Очень немалая сила при грамотном использовании. Тем более, что это только русский подарок. А ведь еще закупки в Европе и Америке!

Цитировать
ну да ну да, а в 1884 продали "временно" для сохранения англичанам все имеющиеся корабли, еще недавно у них же и купленные, чтобы французы не потопили ...  ;D

Какие? Потопленные в Фуцзяни? Или всю Бэйянскую эскадру?

Кстати, "Динъюань" они купили у немцев.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #8 : 31 Октября 2008 20:13:38 »
Цитировать
Какие? Потопленные в Фуцзяни? Или всю Бэйянскую эскадру?

думаете, англичане купили бы потопленные?  ??? ;D

нет, то, что осталось от Китайской навигационной компании Ли Хунчжана))

Я бы не стала так уж превозносить мощь цинских войск этого периода))
А закупки в Европе и Америке... так англичане китайцам сплавляли одно старье, а вот Японии строили корабли, каких не было даже в Королевском флоте ;)

Какие бы попытки отдельных выдающихся индивидов цинского Китая не предпринимались по вооружению и оснащению войск, все это тонуло в коррупции и бюрократичности.
А уж про Статистические материалы Генштаба нашего по Азии вообще не говорю, где почти на каждой странице дается оценка и характеристика воинственности и вооружения цинских войск.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #9 : 31 Октября 2008 20:32:31 »
думаете, англичане купили бы потопленные?  ??? ;D

На металл. Чтобы потом сделать пару миноносцев для Китая.

А реально - Вы знаете, что большая часть потопленных при Мавэе кораблей затонула на мелководье или выбросилась на берег? Так что забрать их на переплавку не составило бы труда при желании.

Цитировать
нет, то, что осталось от Китайской навигационной компании Ли Хунчжана))

Какое это отношение имеет к Бэйянской или Наньянской эскадре?

Цитировать
Я бы не стала так уж превозносить мощь цинских войск этого периода))
А закупки в Европе и Америке... так англичане китайцам сплавляли одно старье, а вот Японии строили корабли, каких не было даже в Королевском флоте ;)

Мощь цинских войск я не превозношу, а ищу причины возникших проблем.

Закупки в Европе и Америке - пропробуйте доказать, что "Динъюань" был хламом. Кроме того, китайцы сами выпускали винтовки Маузера обр. 1888 г. (Komissionen Gewehr) - тоже хлам? Фото с современными митральезами я уже Вам посылал, надеюсь, они у Вас под рукой.

Кроме того, на 1865 г. в Японию продавали такое же старье. Причем те же компании, что до этого сплавляли старые ружья в Китай. Например, тот же "Джардин Мэттисон".

Цитировать
Какие бы попытки отдельных выдающихся индивидов цинского Китая не предпринимались по вооружению и оснащению войск, все это тонуло в коррупции и бюрократичности.


Самое общее объяснение, ничего не объясняющее само по себе. Я же ведь ищу реальные факты и причины, а не рекламные лозунги.

Цитировать
А уж про Статистические материалы Генштаба нашего по Азии вообще не говорю, где почти на каждой странице дается оценка и характеристика воинственности и вооружения цинских войск.

Они оценки давать давали, а Илийский край "храбро" уступили. Не находите странным?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #10 : 31 Октября 2008 20:34:42 »
Более того, думаю, "Джардин Мэттисон" сплавил в Сацума именно те ружья, что вез в Китай, но которые оказались не у дел в результате окончания Тайпинской войны  ;D

Фото "современных" пушек, закупленных японцами и захваченных англичанами после той стычки в Сацума, видели? Впечатляет своей "современностью" - не Албазинские войны, конечно, но до Крымской войны - это точно  ;D
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #11 : 31 Октября 2008 20:40:24 »

Какое это отношение имеет к Бэйянской или Наньянской эскадре?


как факт отсутствия флота, остатки которого были потоплены на мелководье, и даже каботажные суда проданы Англии "на сохранение".

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #12 : 31 Октября 2008 20:42:16 »
И Наньянская, и Бэйянская эскадра сохранились ("Динъюань", например, еще и в Китай к этому моменту не пришел). Погибла только та часть Наньянской эскадры, которая базировалась на Мавэй.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #13 : 31 Октября 2008 20:46:25 »

Они оценки давать давали, а Илийский край "храбро" уступили. Не находите странным?

А может не стоит искать причину уступки Илийского края только иле китайских войск? У России в конце 70-х гг. столько проблем в внутри страны и на ближнем востоке, и в европе. Да и Англия не последнюю роль сыграла. Обо всем этом есть у Воскресенскго в его последней книжке "Россия Китай".

А что касается предвоенного с Японией периода, так архивные (АВПРИ) материалы дают нужные Вам факты (Россия отказывалась продавать в Китай какое-либо вооружение, дабы предотвратить не нужные провокации слухов продажи некачественного продукта).
« Последнее редактирование: 31 Октября 2008 20:55:02 от bumali »

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #14 : 31 Октября 2008 20:48:51 »
И Наньянская, и Бэйянская эскадра сохранились ("Динъюань", например, еще и в Китай к этому моменту не пришел). Погибла только та часть Наньянской эскадры, которая базировалась на Мавэй.

сохранились то они, сохранились, да кто ж их отдаст в соседние провинции для военных действий?

Наличие нескольких судов в одном районе еще не решает проблемы другого.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #15 : 31 Октября 2008 20:53:29 »
А может не стоит искать причину уступки Илийского края только иле китайских войск? У России в конце 70-х гг. столько проблем в внутри страны и на ближнем востоке, и в европе. Да и Англия не последнюю роль сыграла. Обо всем этом есть у Воскресенскго в его последней книжке "Россия Китай".

Первый договор с Китаем по Илийскому краю засвидетельствовал аппетиты России. Цины его не ратифицировали и послали Цзэна для пересмотра. Одновременно Цзо Цзунтан приготовил армию для похода в Илийский край. И Россия уступила. Опять Англия виновата? Что же тогда афганцев побили. всех среднеазиатов тоже, и Англия там не мешала? И что же Англия дала погибнуть Йэттишаару?

Цитировать
А что касается предвоенного с Японией периода, так архивные (АВПРИ) материалы дают нужные Вам факты (Россия отказывалась продавать в Китай какое-либо вооружение, дабы предотвратить не нужные провокации лухов продажи некачественного продукта).

Что такое "лухов продажи некачественного продукта"? И вообще, какой была доля русского импорта в Китай в 1860-1890-е годы? По сравнению с Англией или США - просто слезы.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #16 : 31 Октября 2008 20:54:46 »
сохранились то они, сохранились, да кто ж их отдаст в соседние провинции для военных действий?

Наличие нескольких судов в одном районе еще не решает проблемы другого.

Т.е. сам факт участия Наньянских кораблей в войне Цзяу и захвате части из них в Вэйхайвэе вместе с остатками Бэйянской эскадры - это сказка?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #17 : 31 Октября 2008 20:59:18 »
Первый договор с Китаем по Илийскому краю засвидетельствовал аппетиты России. Цины его не ратифицировали и послали Цзэна для пересмотра. Одновременно Цзо Цзунтан приготовил армию для похода в Илийский край. И Россия уступила. Опять Англия виновата? Что же тогда афганцев побили. всех среднеазиатов тоже, и Англия там не мешала? И что же Англия дала погибнуть Йэттишаару?


Вы видите то, что видите. А то, что скрыто и не проходит в официальных иточников - можно не рассматривать и не анализировать?
Я даже не ставлю под сомнение влияние Англии и прессинг, который оказывался на Россию, в том числе и в китайском вопросе.
А похождения Цзэна мне тоже известны. Как послали, так и вернули обратно.

З.Ы.
Я Вам про дипломатию, а Вы все к опечаткам придираетесь. Ну, право, не солидно :)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #18 : 31 Октября 2008 21:04:15 »
Т.е. сам факт участия Наньянских кораблей в войне Цзяу и захвате части из них в Вэйхайвэе вместе с остатками Бэйянской эскадры - это сказка?

Так Вы определитесь, про какие годы пишете: 60-70-80-е или 1894-95?
А то скачете, не угнатья за полетом мысли.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #19 : 31 Октября 2008 22:09:49 »
Вы видите то, что видите. А то, что скрыто и не проходит в официальных иточников - можно не рассматривать и не анализировать?
Я даже не ставлю под сомнение влияние Англии и прессинг, который оказывался на Россию, в том числе и в китайском вопросе.
А похождения Цзэна мне тоже известны. Как послали, так и вернули обратно.

З.Ы.
Я Вам про дипломатию, а Вы все к опечаткам придираетесь. Ну, право, не солидно :)

1. Виват конспирология? Встречался с такими. Несолидно и ненаучно.
2. Я действительно не понимаю смысла фразы с такими опечатками. О чем там речь?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #20 : 31 Октября 2008 22:15:13 »
Так Вы определитесь, про какие годы пишете: 60-70-80-е или 1894-95?
А то скачете, не угнатья за полетом мысли.

Разницы нет - после Тайпинской войны Китай начал реализацию плана "самоусиления". Те 30 лет, что прошли с момента уничтоженя остатков тайпинов и няньцзюней до подписания мирного договора с Японией в 1895 г. - это очень небольшой срок для реализации такой объемной программы.

Япония начинала примерно с того же и в те же сроки. Нация также была не особенно сильно консолидирована. Получала такое же старье в виде поставок, не успевала подготовить офицеров, имела неравноправные договоры с Европой и США. Плюс не могла обкатать армию в боях.

Объяснение провала политики самоусиления социальным кризисом и национальными противоречиями в Китае слишком простое. Оно, хоть и верное в целом, состоит из реалий - там солдаты не хотели служить, а здесь не получили патронов. или "гранаты у них были не той системы" (с) ...

А конспирологические выверты с Англией уже утомили. Эти идеи лучше продавать в желтую прессу и авторам детективов.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #21 : 31 Октября 2008 22:22:21 »
Российская империя не могла в нарушение договоренностей, достигнутых ранее (в середине 50-х годов 19-го века) с Цинами, удержать у себя Илийский край полностью. И Цзо Цзунтан также в перспективе готовился к войне с русскими. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #22 : 01 Ноября 2008 13:38:09 »
А конспирологические выверты с Англией уже утомили. Эти идеи лучше продавать в желтую прессу и авторам детективов.

Я уже поняла, что Вам не интересна дипломатия. А мне не интересны размеры пушек, кроме которых ничего не интересно Вам.

Я - не военный историк ;D И напрасно Вы меня упрекаете незнанием длины нарезных ружей и калибров пушек ;D

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #23 : 01 Ноября 2008 13:46:42 »
2. Я действительно не понимаю смысла фразы с такими опечатками. О чем там речь?

Опечатку исправила еще вчера. Надеюсь, Вам будет легче ;)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Цинские полководцы после Тайпинской войны
« Ответ #24 : 01 Ноября 2008 14:03:38 »
Россия долго сохраняла нейтралитет в отношении национально-освободительного движения уйгуров и дунган в Илийском крае против маньчжур. Представитель Илицзянцзюня месяцами торчал в Верном и упрашивал Колпаковского оказать военной содействие по подавлению "инсургентов". Однако Россия ввела войска не в те 1864-65гг., а пятью годами позже. Что предшествовало этому завоеванию края? Неужели только наказание уйгуров за то, что те не выдали и отказывались выдать Тазабек-султана (Тезек-султана) и других казахских перебежчиков из Семиречья? По-моему Россия в очередной раз выполняла свой миссионерско-интернационалистический долг - устранила власть повстанцев во главе с Аляхан Абилоглы (его с окружением и приближенными-махрамами вскоре перевезли в Верный), обеспечили свою безопасность в регионе (требовалось время для освоения территории Коканда и Бухары), остались верны Цинам до появления армии Цзо Цзунтана.   
旧的不去,新的不来