Голосование

Китай - США . Кто будет лидером в мире через 50 лет ?

Китай
73 (39.5%)
США
22 (11.9%)
Евросоюз
13 (7%)
Россия
47 (25.4%)
Не знаю
17 (9.2%)
Мне это не интересно
13 (7%)

Проголосовало пользователей: 184

Автор Тема: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты  (Прочитано 188602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн трейдер

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
ВВП стран мира в течение последних 500 лет

http://www.forum.enerbefx.com/download/file.php?id=122&mode=view

Оффлайн трейдер

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
ВВП стран мира в течение последних 500 лет (в процентах к мировому)
                               
                годы   1500    1600    1700    1820    1870    1900    1950    2000

Китай                 25%     30%     23%    32%     15%     10%     5%      12%

США                    -           -           -          2%       8%       15%     27%    22%

Зап. Европа        14%      15%    19%    20%     30%     32%     23%    21%

Япония                                                                                                    7%

Индия                                                                                                      5%

Остальной мир                                                                                        33%

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Ваша ссылка просит логина и пароля :)
Смотрим в Википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_regions_by_past_GDP_(PPP)
http://en.wikipedia.org/wiki/GNP
И здесь http://www.historicalstatistics.org/

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Всем, кто хочет пошатнуть лидерство США, стоит подумать: а НУЖНО ЛИ это делать?
И что будет взамен: смена лидера НА КОГО? или так называемый "многополярный мир"?   А нужно ли и то и другое нам как белым людям?   Мне лично вот нет.   Если кто-то считает, что да, ну пусть приведёт доводы в поддержку своего мнения, и я думаю, вдруг окажется, что доводов-то и нет.
  доводы найти трудно, особенно, если живешь в США. Но лидеры Китая, РФ, Казахстана, Европы, Ливии, Латинской Америки такие доводы находят, за что и расстаются порой с жизнью. Кстати есть версия, что и ДФКеннеди, тоже искал... и нашел.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
По-любому лидером является пока СШАсия.
旧的不去,新的不来

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Вот тут можно скачать французский фильм "Китай. Мировая фабрика" http://www.fast-torrent.ru/film/kitaj-mirovaya-fabrika.html
Очень тематический фильм, рекомендую

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  доводы найти трудно, особенно, если живешь в США. Но лидеры Китая, РФ, Казахстана, Европы, Ливии, Латинской Америки такие доводы находят, за что и расстаются порой с жизнью. Кстати есть версия, что и ДФКеннеди, тоже искал... и нашел.
Европа как-то не по делу в этот список затесалась.   
Там нет лидеров.   Там – сменяемые в положенный срок президенты.   Президенты, которым не надо поддерживать свой альфа-статус.   
А вот в остальных перечисленных странах – вот там именно лидеры!    Ну и для поддержания своего статуса им конечно же приходится искать эти самые доводы.       
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Всем, кто хочет пошатнуть лидерство США, стоит подумать: а НУЖНО ЛИ это делать?
Да хотя бы для того, чтобы они ясно осознали, что могут не быть лидерами. Такое отрезвление будет полезным для них.

И что будет взамен: смена лидера НА КОГО? или так называемый "многополярный мир"? А нужно ли и то и другое нам как белым людям?
Многополярный мир, я полагаю, нужен даже тем, кто не осознаёт необходимости наличия такой системы.

Если кто-то считает, что да, ну пусть приведёт доводы в поддержку своего мнения
В первую очередь Вы должны приводить доводы в пользу того, что одна страна должна быть лидером. Поскольку для существования такого положения вещей требуется затратить больше энергии (во всех смыслах), чем для существования многополярного мира.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Да хотя бы для того, чтобы они ясно осознали, что могут не быть лидерами. Такое отрезвление будет полезным для них.
Многополярный мир, я полагаю, нужен даже тем, кто не осознаёт необходимости наличия такой системы.
В первую очередь Вы должны приводить доводы в пользу того, что одна страна должна быть лидером. Поскольку для существования такого положения вещей требуется затратить больше энергии (во всех смыслах), чем для существования многополярного мира.
Почему это больше энергии? – наоборот, меньше!
Америка выступает в роли мирового полицейского и гаранта какого-никакого, а миропорядка.   
Альтернатив этому в мире много.   Но меня лично НИ одна из них НЕ устраивает.   Я не хочу, что этим самым в мире занимался Китай или Россия.   Или того хуже: Сомали какое-нибудь.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн трейдер

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Почему это больше энергии? – наоборот, меньше!
Америка выступает в роли мирового полицейского и гаранта какого-никакого, а миропорядка.   
Альтернатив этому в мире много.   Но меня лично НИ одна из них НЕ устраивает.   Я не хочу, что этим самым в мире занимался Китай или Россия.   Или того хуже: Сомали какое-нибудь.
??? Какие это "много альтернатив" реально в этом мире вы видите - кроме как Китай. Ну, если смотреть лет так на 10 000 вперед, то возможно в этом промежутке времени и будет какое - нибудь Самоли.
Не тот случай - лидера здесь не выбирают, он не спрашивает, устраивает ли это кого-то - он им становится,  в силу своего развития. Соотносить в своих рассуждениях Китай нынешний с его деятельностью в  роли  мирового лидера ....  Когда или если он достигнет необходимой мощи и развитости  достаточного для лидерства, то тогда это уже  будет совсем другой Китай, который будет в состоянии предложить что-то миру, установить какой-то  миропорядок. И еще подправить мозги неадекватно воспринимающим и рассуждающим. 
Нам надо правильно пронализировать будущее и правильно сориентироваться.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2012 12:07:01 от трейдер »

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Любопытно, тема про США и Китай, а по опросу лидерство делят Россия и Китай. Мож изменить название темы?

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Почему это больше энергии? – наоборот, меньше!
Потому что количество произведённой продукции, произведённых услуг, научных открытий и т.д. постоянно растёт (по крайней мере, среди наиболее богатой половины стран). Если страна хочет постоянно быть лидером, то в каждый момент времени она должна производить, создавать и открывать больше, чем любая другая страна. Я думаю, очевидно то, что для этого в каждый момент времени следует тратить больше энергии, чем любая другая страна.

Америка выступает в роли мирового полицейского и гаранта какого-никакого, а миропорядка.
Ага, допустим, только другим развитым странам от этого не жарко, не холодно. Точнее говоря, есть определённая польза для других развитых стран, и она здесь в том, что на свою деятельность в роли "мировых полицейских и гарантов миропорядка" они тратят меньше ресурсов, чем тратили бы, если бы США вдруг внезапно перестали заниматься такой деятельностью.

Альтернатив этому в мире много. Но меня лично НИ одна из них НЕ устраивает.
Следует заметить, что эти альтернативы существуют независимо от Вашего мнения, и непохоже, чтобы они собирались прекращать своё существование.

Я не хочу, что этим самым в мире занимался Китай или Россия.
Я не думаю, что можно говорить, что Россия совсем не занималась этим раньше и не занимается сейчас.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012 13:11:05 от ScatterSand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Потому что количество произведённой продукции, произведённых услуг, научных открытий и т.д. постоянно растёт (по крайней мере, среди наиболее богатой половины стран). Если страна хочет постоянно быть лидером, то в каждый момент времени она должна производить, создавать и открывать больше, чем любая другая страна. Я думаю, очевидно то, что для этого в каждый момент времени следует тратить больше энергии, чем любая другая страна.
Ага, допустим, только другим развитым странам от этого не жарко, не холодно. Точнее говоря, есть определённая польза для других развитых стран, и она здесь в том, что на свою деятельность в роли "мировых полицейских и гарантов миропорядка" они тратят меньше ресурсов, чем тратили бы, если бы США вдруг внезапно перестали заниматься такой деятельностью.
Следует заметить, что эти альтернативы существуют независимо от Вашего мнения, и непохоже, чтобы они собирались прекращать своё существование.
Я не думаю, что можно говорить, что Россия совсем не занималась этим раньше и не занимается сейчас.
Ну зачем заниматься мультицитированием сообщения двадцатидневной давности?
Нет у меня настроения ввязываться в спор, который никто и читать-то не будет.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Тем, кто владеет английским, порекомендую статью:
Китай получит демографическую проблему развитых стран с сокращающимся состарившимся населением, не достигнув, даже близко, их уровня жизни.
China’s Achilles heel
http://www.economist.com/node/21553056




Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Не преувеличивайте. Статья хорошая, мне понравилась, но China's Achilles heel will not be fatal.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Естественно не смертельно :) Просто проблема 4-2-1 (родители родителей - родители - ребенок) только совсем тупому не была ясна.
Я никогда не забуду, как один знакомый покатывался со смеху над "политикой одного ребенка":
"Ну неужели среди тех, кто принимали это решение не нашлось хотя бы одного, кто умеет считать???!!!"

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Тогда были в моде другие теории и то, что человеческий ресурс может быть исчерпаемым никто, действительно, не думал

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Ага, тогда математика была не в моде :)

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
И не все знали про отрицательные числа ;D

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Даже в СССР после 2-й Мировой никто не думал. А ведь демографические последствия сгладились лишь в 70-х прошлого века. Тогда в моде была теория перенаселения планеты и соответствующего голода от перенаселения

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Если страна будет с преобладающим числом стареющего населения, тогда она не будет представлять опасности для соседних государств. Страна-пенсионер не нападет на другую страну, а посылать своих единственных сынишек пенсионеры и старики не допустят. Для Хуажении как всегда будет присущим чисто крестьянский подход - возделывай свое поле, не высовывайся на другие поля, каждый пусть возделывает лишь свое поле.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Тут шарился по сайту об Осман-батыре и там ссылки на вас видел. Это они за вами наблюдение установили? ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Тут шарился по сайту об Осман-батыре и там ссылки на вас видел. Это они за вами наблюдение установили? ;D

 8-) Наверное.  8-)
旧的不去,新的不来

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Ну зачем заниматься мультицитированием сообщения двадцатидневной давности?
Нет у меня настроения ввязываться в спор, который никто и читать-то не будет.
Да, понимаю. Если один из участников спора находит возможным писать на форуме раз в одну-две-три недели, то это, пожалуй, действительно не очень удобно для остальных :(. Вообще-то я захожу на форум чаще, но ненадолго, и обычно одна рука при этом занята чашкой или ложкой ;D - не очень удобно что-то печатать, только читаю и ставлю закладки на заинтересовавшие меня сообщения (которые хочу прокомментировать, но потом, когда-нибудь попозже).
(Я помню, как меня развеселило замечание в одной теме, что якобы я месяц выжидал, прежде чем написать ответ на что-то там сказанное в мою сторону... :lol: Ага, ага, каждый день на протяжении месяца думал: "Не пора ли ответить? Нет, ещё не пора" :lol:.)
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
"Не пора ли ответить? Нет, ещё не пора" :lol:.)
ну, кто вас знает: может, вы силу воли тренируете или удобный момент выжидаете (И Цзина и Сунь Цзы начитались и стратегируете, стратегируете...  :lol:  )
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.