Автор Тема: Чувствую себя "蠢"!  (Прочитано 19106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Чувствую себя "蠢"!
« : 13 Мая 2005 15:34:20 »
Приветствую вас, уважаемые. Такое вот дело...
Изучаю китайский 4 года... причем как второй язык. Язык нравиться, училась в Харбине, где пропал языковой барьер. Разговорная речь нормализовалась так сказать, после университетсикх экзекуций. Но... как началась учеба в универе, все... пыл исчез. Напярают преподаватели. Один политический перевод чего стоит! Ну зачем мне знать и говорить на китайском какого типа конституция во Франции или на каком съезде ВСНП и каким макаром приянли 10 поправку к конституции Китая???  ;D Как ни смешно, однажды в английском тексте встретила слово окуме... и вспомнила из темы по Национальной экономике, что это сорт драгоценного дерева в Габоне. Вот, наверно, единственный плюс от политического аспекта по изучению китайского. В основном на парах мы молчим - нонсенс, да?!
Я боюсь говорить на китайском... чувствую себя дауном, хоть преподы и говорят, что уровень владения у нас гораздо выше, чем у предшествующих курсов. Готовлюсь дома к парам... читаю, перевожу - в принципе без особых трудностей. На парах начинаю заикаться... а писать русский перевод физически времени нет. Отвечаю на вопросы или высказываюсь по поводу - строю предложения "по-русски" и пр.
В общем напрягает это все.
(крик души о помощи, а не топ какой-то получился  ??? ;D)   

Оффлайн Panthera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: bormatuha
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #1 : 13 Мая 2005 17:27:31 »
Kak ya ponimau uchishsya v DVGTU..?
A chto ti ot ludei to hochesh?? nu brosai univer...ili uzh domuchaisya i douchis...


A voobshe vse problemi ot bezdel'ya. Naidi rabotu s kitaiskim i vpered...Univer proshli i prohodyat mnogie, u vseh voznikaut problemi...
Гора не кажется неприступной, если смотреть с ее вершины.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #2 : 13 Мая 2005 18:05:25 »
Я боюсь говорить на китайском... чувствую себя дауном, хоть преподы и говорят, что уровень владения у нас гораздо выше, чем у предшествующих курсов. Готовлюсь дома к парам... читаю, перевожу - в принципе без особых трудностей. На парах начинаю заикаться... а писать русский перевод физически времени нет. Отвечаю на вопросы или высказываюсь по поводу - строю предложения "по-русски" и пр.

Где только можно уходите, уходите, уходите от русского мышления!!!
Фразы, предложения, мысли - сразу пытайтесь строить по-китайски. Там, где перевод - перводите. Во всех других случаях, не переводите все на русский - это ходьба по катетам вместо гипотенузы  ::)

Ведь Вы это можете? Потому что учились в Харбине. Или образовательная среда среди "своих" так нивелирует???

pnkv

  • Гость
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #3 : 13 Мая 2005 18:43:13 »
Проще переделать тупую систему образования, чем собственные предпочтения.  ;D

Я тоже не вижу особого смысла в изучении китайского по принципу учебников Деминой – Страноведение и Экономика. Это уже чистая специализация, которая понадобится лишь тем, кто будет на этом деньги зарабатывать. Это тоже самое, что учить немецкий по Капиталу Маркса. Я у Деминой даже русские тексты не понимаю, настолько они оторваны от жизни и бюрократически формализированы. Ну, не пишет сейчас так никто, кроме спикермейкеров Путина и газеты Женьмин Жибао. А уж тем более не говорят. Например, фраза «активно развивать переработку нефти и газа, чтобы укрепить потенциал развития нефтяной промышленности» для меня полнейшая абракадабра. И кто-то еще хочет, чтобы я ее смог по-китайски произнести.  ;D


Оффлайн mp4

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • Skype: romachina
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #4 : 13 Мая 2005 22:47:46 »
Приветствую вас, уважаемые. Такое вот дело...
Изучаю китайский 4 года... причем как второй язык. Язык нравиться, училась в Харбине, где пропал языковой барьер. Разговорная речь нормализовалась так сказать, после университетсикх экзекуций. Но... как началась учеба в универе, все... пыл исчез. Напярают преподаватели. Один политический перевод чего стоит! Ну зачем мне знать и говорить на китайском какого типа конституция во Франции или на каком съезде ВСНП и каким макаром приянли 10 поправку к конституции Китая???  ;D Как ни смешно, однажды в английском тексте встретила слово окуме... и вспомнила из темы по Национальной экономике, что это сорт драгоценного дерева в Габоне. Вот, наверно, единственный плюс от политического аспекта по изучению китайского. В основном на парах мы молчим - нонсенс, да?!
Я боюсь говорить на китайском... чувствую себя дауном, хоть преподы и говорят, что уровень владения у нас гораздо выше, чем у предшествующих курсов. Готовлюсь дома к парам... читаю, перевожу - в принципе без особых трудностей. На парах начинаю заикаться... а писать русский перевод физически времени нет. Отвечаю на вопросы или высказываюсь по поводу - строю предложения "по-русски" и пр.
В общем напрягает это все.
(крик души о помощи, а не топ какой-то получился  ??? ;D)   

navernoe tebe ne stoit uchit kit.yaz t.k. u tebya net k etomu yaziku tyagi , uchi koreiskii!!
skype;romachina tel;13929555516

pnkv

  • Гость
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #5 : 13 Мая 2005 22:53:07 »
navernoe tebe ne stoit uchit kit.yaz t.k. u tebya net k etomu yaziku tyagi , uchi koreiskii!!

Корейский – это просто испорченный китайский. К нему тяги тем более не будет.  ;D


Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #6 : 14 Мая 2005 02:51:20 »

navernoe tebe ne stoit uchit kit.yaz t.k. u tebya net k etomu yaziku tyagi , uchi koreiskii!!

от куда такие выводы? человек же пишет, что ему китайский нравится. просто система изучения китайского застыла еще на том уровне, когда с Китаем в наших странах было мало точек сопрекосновения и язык учили не для общения, а сугубо для научной деятельности.

в общем тут только один совет: после 3-го курса переходить на индивидуальный план (если у вас в ВУЗе такое практикуют для работающих по специальности старшекурсников стационара) или экстернат и являться только на контрольные и сессию, остальное время-- работать с имеющейся языковой базой и развивать ее на практике. я вот именно так и делала-- никаких проблем, главное более-менее подготовиться к сессии, вовремя на экзамен явиться и узнать заранее как препода зовут ;D ;D
но не бросайте ВУЗ! корочка вам еще понадобится, даже если знания у вас будут академические-- без корочки плоховато. терпите сколько можете! Бог в помощь!

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #7 : 14 Мая 2005 08:27:53 »
Не переживай Wei He! :)
A_ua дело говорит! ;D
Это обычная болезнь лингвистов... Страх заговорить не так, сделать ошибку при разговоре, думать "Уж лучше промолчу....".  :(Придёт время и этот страх пройдёт, вот когда тебя прорвёт это будет нечто..
Был у меня товарищ, который молчал до 5-го курса. Но когда я его встретил с какой-то делегацией в Питере... его невозможно было остановить. Он даже со мной размовлял на китайской мови.
Так что учись.. Тем более 4 года - это капля в море.
В китае профессора и те часто в словарь заглядывают... :)
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #8 : 14 Мая 2005 17:29:40 »

Я тоже не вижу особого смысла в изучении китайского по принципу учебников Деминой – Страноведение и Экономика. ;D

По Войцехович, Кондрашевскому занимаемся - полтический аспект. Хорошо не дали учебник нашего препода там что-то про диалекты Тайланда, Гонгонга и еще чего-то. Это вообще мрак!

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #9 : 14 Мая 2005 17:33:04 »
Где только можно уходите, уходите, уходите от русского мышления!!!
Фразы, предложения, мысли - сразу пытайтесь строить по-китайски. Там, где перевод - перводите. Во всех других случаях, не переводите все на русский - это ходьба по катетам вместо гипотенузы  ::)

Ведь Вы это можете? Потому что учились в Харбине. Или образовательная среда среди "своих" так нивелирует???

Как уйти от русского мышления? Выучить наизусть Хуан Шуина?
Ведь грамматика китайского, на первый взгляд, проста... П-С-О. А вот что-то заклинило меня...

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #10 : 14 Мая 2005 17:35:08 »
Kak ya ponimau uchishsya v DVGTU..?
A chto ti ot ludei to hochesh?? nu brosai univer...ili uzh domuchaisya i douchis...


A voobshe vse problemi ot bezdel'ya. Naidi rabotu s kitaiskim i vpered...Univer proshli i prohodyat mnogie, u vseh voznikaut problemi...

Я не во Владе мУчусь.
На работу времени нет... потому что 1) китайский, 2) английский тоже забывать нельзя, 3) я в двух вузах учусь.  

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #11 : 14 Мая 2005 17:42:16 »

в общем тут только один совет: после 3-го курса переходить на индивидуальный план (если у вас в ВУЗе такое практикуют для работающих по специальности старшекурсников стационара) или экстернат и являться только на контрольные и сессию, остальное время-- работать с имеющейся языковой базой и развивать ее на практике. я вот именно так и делала-- никаких проблем, главное более-менее подготовиться к сессии, вовремя на экзамен явиться и узнать заранее как препода зовут ;D ;D
но не бросайте ВУЗ! корочка вам еще понадобится, даже если знания у вас будут академические-- без корочки плоховато. терпите сколько можете! Бог в помощь!

Спасибо за поддержку. В нашем городе с китаем отношения развиты довольно хорошо. Но вот как ни странно, ни разу универ не посылал студентов даже на день в китай (при том, что на кафедры других языков приезжают преподаватели-иностранцы... и студентов отправляют то во Францию, то в Германию и прочее). Случай был... просто прецедентный... две девочки собрались в китай учиться на пол года за свой счет, договорились с деканатом и преподвателями, сдали сессию досрочно... что вы думаете? их не отпустил завкафедрой китайского... сказал, что язык надо учить в России. Слов нет, слюней тоже.
Что говорить обо мне... я уже пятый курс. На следующей неделе экзамен по китайскому 10 сессии, потом в июне госы. И все. Слаба небесам. С работой на лето в китае я уже договорилась.

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #12 : 14 Мая 2005 17:46:09 »
Не переживай Wei He! :)
A_ua дело говорит! ;D
Это обычная болезнь лингвистов... Страх заговорить не так, сделать ошибку при разговоре, думать "Уж лучше промолчу....".  :(Придёт время и этот страх пройдёт, вот когда тебя прорвёт это будет нечто..
Был у меня товарищ, который молчал до 5-го курса. Но когда я его встретил с какой-то делегацией в Питере... его невозможно было остановить. Он даже со мной размовлял на китайской мови.
Так что учись.. Тем более 4 года - это капля в море.
В китае профессора и те часто в словарь заглядывают... :)

Страшит то, что этой "болезнью" я "заболела" уже во второй раз.
Надеюсь, конечно, на скорейшее выздоровление... просто осталось месяц потерпеть... и за это время сдать два экза по китаскому.
Спасибо вам... :)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #13 : 14 Мая 2005 19:23:26 »
Ну как говорят в таких случаях ни пуха тебе, ни пера..... ;D ;D
Куда ты меня пошлёшь я сам знаю, поэтому покатил... ;) ;)
Одной болезнью два раза болеть не надо. Это получается как 2 раза на одни грабли наступать. Негоже это.... >:( >:( >:( 
Ты приди в себя.. Встряхнись. Тут понимаешь лечим китаянок от привидений, а ты... (Которая в горящуюю избу войдёт и коня на скаку понимаешь..), не наше это дело слабость свою показывать. Вспомни Алентову в "Москва слезам не верит". С ребёнком и в институте, и на заводе.... Вот это мы ! :)
Вот это 60 лет Победы!!!!!!! :) :) :)
Дай коксу и чтоб все знали КТО ТЫ ЕСТЬ по-жизни.. Сама решила 2 ВУЗа одновременно.. ДЕРЖИСЬ. ЛАВИРУЙ. Это как с 2-мя мужиками одновременно..
ЭКСТРИМ.... ;D ;D ;D ;D ;D     
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #14 : 16 Мая 2005 05:12:45 »
Ну как говорят в таких случаях ни пуха тебе, ни пера..... ;D ;D
Куда ты меня пошлёшь я сам знаю, поэтому покатил... ;) ;)
Одной болезнью два раза болеть не надо. Это получается как 2 раза на одни грабли наступать. Негоже это.... >:( >:( >:( 
Ты приди в себя.. Встряхнись. Тут понимаешь лечим китаянок от привидений, а ты... (Которая в горящуюю избу войдёт и коня на скаку понимаешь..), не наше это дело слабость свою показывать. Вспомни Алентову в "Москва слезам не верит". С ребёнком и в институте, и на заводе.... Вот это мы ! :)
Вот это 60 лет Победы!!!!!!! :) :) :)
Дай коксу и чтоб все знали КТО ТЫ ЕСТЬ по-жизни.. Сама решила 2 ВУЗа одновременно.. ДЕРЖИСЬ. ЛАВИРУЙ. Это как с 2-мя мужиками одновременно..
ЭКСТРИМ.... ;D ;D ;D ;D ;D     

гм-гм...и от куда такие познания о том, как с двумя мужиками ;D ;D ;D

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #15 : 16 Мая 2005 05:18:59 »
Не переживай Wei He! :)
A_ua дело говорит! ;D
Это обычная болезнь лингвистов... Страх заговорить не так, сделать ошибку при разговоре, думать "Уж лучше промолчу....".  :(Придёт время и этот страх пройдёт, вот когда тебя прорвёт это будет нечто..
Был у меня товарищ, который молчал до 5-го курса. Но когда я его встретил с какой-то делегацией в Питере... его невозможно было остановить. Он даже со мной размовлял на китайской мови.
Так что учись.. Тем более 4 года - это капля в море.
В китае профессора и те часто в словарь заглядывают... :)

Страшит то, что этой "болезнью" я "заболела" уже во второй раз.
Надеюсь, конечно, на скорейшее выздоровление... просто осталось месяц потерпеть... и за это время сдать два экза по китаскому.
Спасибо вам... :)


Так тебе всего месяц осталось! тут радоваться надо!!! а потом практикуй, работай, общайся, жги ненужные учебники, едь в Китай или Антарктиду! (там, кстати тоже китайцы поселились-- станция у них, на самой высокой точке Антарктиды).
в общем, это у тебя просто предсессийный мандраж-- кажется, что ничего не знаешь, и ничего не здашь...так это ж только кажется! а потом сессия кончится-- и делаешь только то, что считаешь нужным!

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #16 : 16 Мая 2005 08:36:24 »
Ну как говорят в таких случаях ни пуха тебе, ни пера..... ;D ;D
Куда ты меня пошлёшь я сам знаю, поэтому покатил... ;) ;)
Одной болезнью два раза болеть не надо. Это получается как 2 раза на одни грабли наступать. Негоже это.... >:( >:( >:( 
Ты приди в себя.. Встряхнись. Тут понимаешь лечим китаянок от привидений, а ты... (Которая в горящуюю избу войдёт и коня на скаку понимаешь..), не наше это дело слабость свою показывать. Вспомни Алентову в "Москва слезам не верит". С ребёнком и в институте, и на заводе.... Вот это мы ! :)
Вот это 60 лет Победы!!!!!!! :) :) :)
Дай коксу и чтоб все знали КТО ТЫ ЕСТЬ по-жизни.. Сама решила 2 ВУЗа одновременно.. ДЕРЖИСЬ. ЛАВИРУЙ. Это как с 2-мя мужиками одновременно..
ЭКСТРИМ.... ;D ;D ;D ;D ;D     

гм-гм...и от куда такие познания о том, как с двумя мужиками ;D ;D ;D
Гм... Это в её -женский адрес.. :-\ :-\
А если перевести с женского языка на мужской, то получится как одновременно с 4-мя женщинами крутить роман.. ;D ;D ;D ;D
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #17 : 16 Мая 2005 08:38:04 »
Не переживай Wei He! :)
A_ua дело говорит! ;D
Это обычная болезнь лингвистов... Страх заговорить не так, сделать ошибку при разговоре, думать "Уж лучше промолчу....".  :(Придёт время и этот страх пройдёт, вот когда тебя прорвёт это будет нечто..
Был у меня товарищ, который молчал до 5-го курса. Но когда я его встретил с какой-то делегацией в Питере... его невозможно было остановить. Он даже со мной размовлял на китайской мови.
Так что учись.. Тем более 4 года - это капля в море.
В китае профессора и те часто в словарь заглядывают... :)

Страшит то, что этой "болезнью" я "заболела" уже во второй раз.
Надеюсь, конечно, на скорейшее выздоровление... просто осталось месяц потерпеть... и за это время сдать два экза по китаскому.
Спасибо вам... :)


Так тебе всего месяц осталось! тут радоваться надо!!! а потом практикуй, работай, общайся, жги ненужные учебники, едь в Китай или Антарктиду! (там, кстати тоже китайцы поселились-- станция у них, на самой высокой точке Антарктиды).
в общем, это у тебя просто предсессийный мандраж-- кажется, что ничего не знаешь, и ничего не здашь...так это ж только кажется! а потом сессия кончится-- и делаешь только то, что считаешь нужным!
Вот это совет!! :) :)
Я понимаю.......
И полностью согласен. 8) 8) 8)
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #18 : 16 Мая 2005 21:16:12 »
ДЕРЖИСЬ. ЛАВИРУЙ. Это как с 2-мя мужиками одновременно..
ЭКСТРИМ.... ;D ;D ;D ;D ;D     

Скажу честно и откровенно, лавировать между двух - не самое страшное... наоборот, вдвойне приятно ;) :)))

Я постараюсь.

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #19 : 16 Мая 2005 21:20:07 »
Так тебе всего месяц осталось! тут радоваться надо!!! а потом практикуй, работай, общайся, жги ненужные учебники, едь в Китай или Антарктиду! (там, кстати тоже китайцы поселились-- станция у них, на самой высокой точке Антарктиды).
в общем, это у тебя просто предсессийный мандраж-- кажется, что ничего не знаешь, и ничего не здашь...так это ж только кажется! а потом сессия кончится-- и делаешь только то, что считаешь нужным!

Так точно, полтора. И ждет меня светлое будущее :)))) С работой на лето я уже договорилась. Устроилась в турфирму... на лето, временно. Расслабиться, отдохнуть и попрактиковаться :)
Я только знаю, что не я первая, не я последняя. Поэтому остается лишь ждать и учить китайскую грамоту :) спасибо вам.

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #20 : 17 Мая 2005 02:38:55 »
Ну как говорят в таких случаях ни пуха тебе, ни пера..... ;D ;D
Куда ты меня пошлёшь я сам знаю, поэтому покатил... ;) ;)
Одной болезнью два раза болеть не надо. Это получается как 2 раза на одни грабли наступать. Негоже это.... >:( >:( >:( 
Ты приди в себя.. Встряхнись. Тут понимаешь лечим китаянок от привидений, а ты... (Которая в горящуюю избу войдёт и коня на скаку понимаешь..), не наше это дело слабость свою показывать. Вспомни Алентову в "Москва слезам не верит". С ребёнком и в институте, и на заводе.... Вот это мы ! :)
Вот это 60 лет Победы!!!!!!! :) :) :)
Дай коксу и чтоб все знали КТО ТЫ ЕСТЬ по-жизни.. Сама решила 2 ВУЗа одновременно.. ДЕРЖИСЬ. ЛАВИРУЙ. Это как с 2-мя мужиками одновременно..
ЭКСТРИМ.... ;D ;D ;D ;D ;D     

гм-гм...и от куда такие познания о том, как с двумя мужиками ;D ;D ;D
Гм... Это в её -женский адрес.. :-\ :-\
А если перевести с женского языка на мужской, то получится как одновременно с 4-мя женщинами крутить роман.. ;D ;D ;D ;D

 ;D ;D ;D

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #21 : 17 Мая 2005 19:40:32 »
ДЕРЖИСЬ. ЛАВИРУЙ. Это как с 2-мя мужиками одновременно..
ЭКСТРИМ.... ;D ;D ;D ;D ;D     

Скажу честно и откровенно, лавировать между двух - не самое страшное... наоборот, вдвойне приятно ;) :)))

Я постараюсь.

Вот видишь! ;D ;D ;D
Главное желание.. ::) ::)
И всё у тя будет хорошо.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #22 : 19 Мая 2005 16:56:20 »
Вот видишь! ;D ;D ;D
Главное желание.. ::) ::)
И всё у тя будет хорошо.

Сессионный экзамен по китайскому сдан на "хорошо"!!! Как прекрасен мир!!!

з.ы. текст по политике попался - национальная экономика Малайзии  :o ;D

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Чувствую себя "蠢"!
« Ответ #23 : 20 Мая 2005 11:43:49 »
Вот видишь! ;D ;D ;D
Главное желание.. ::) ::)
И всё у тя будет хорошо.

Сессионный экзамен по китайскому сдан на "хорошо"!!! Как прекрасен мир!!!

з.ы. текст по политике попался - национальная экономика Малайзии  :o ;D


Прими самые искренние подравления! :) :)
Разберёшься в экономике Китая, экономика Малайзии будет семечками для тебя.... ;D ;D
Дерзай дальше! 8) 8)
Я не червонец, чтобы нравиться всем...