Автор Тема: Виза для русской жены китайца  (Прочитано 162476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LUIBA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: lubawa988
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #375 : 04 Июля 2012 01:30:06 »
Если ребенок рождаеться в Китае в смешенном браке  то гражданство родители сами выбирают!!! можно или русское гражданство, или китайское на ваше усмотрение!!!
Мудрость приходит через знания и опыт!!!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #376 : 04 Июля 2012 11:20:27 »
Если ребенок рождаеться в Китае в смешенном браке  то гражданство родители сами выбирают!!! можно или русское гражданство, или китайское на ваше усмотрение!!!
Прикольно! Вы наверно первый день в Китае, поздравляю!  Но все же почитайте китайский закон о гражданстве,а то вдруг рожать решите, чтобы сюрпризов потом не было для вас  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн LUIBA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: lubawa988
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #377 : 04 Июля 2012 17:44:01 »
очень интересно!!! в смешенном браке в Китае разве нельзя родить русского ребенка?
Мудрость приходит через знания и опыт!!!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #378 : 04 Июля 2012 21:22:44 »
очень интересно!!! в смешенном браке в Китае разве нельзя родить русского ребенка?
Еще раз - почитайте закон о китайском гражданстве, все вопросы сразу отпадут. Он и на форуме сто раз выложен уже, даже с переводом. И тема эта вовсе не про гражданство ребенка.
Кошка - друг человека

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #379 : 23 Июля 2012 08:06:55 »
очень интересно!!! в смешенном браке в Китае разве нельзя родить русского ребенка?

Статья 4. Лицо, рожденное в Китае, чьи родители являются гражданами КНР или один из родителей имеет гражданство КНР, является гражданином КНР.

P.S. Вообще да, почитайте закон о гражданстве. Действительно любопытно :)

Оффлайн LUIBA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: lubawa988
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #380 : 23 Июля 2012 14:44:03 »
Спасибо за ответ!! :)
Мудрость приходит через знания и опыт!!!

Оффлайн Muzikana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #381 : 19 Апреля 2013 17:40:12 »
Девушки! Подскажите пожалуйста! Может,в ветке где-то уже не один раз написано..Я не очень разобралась..Извините заранее!))
Ситуация такая:
У меня сейчас студенческая виза(до 8-го августа). Расписаться планируем числа 11-го-12-го июля. Вопросы такие:
1) Где конкретно в Пекине оформляется виза после брака? Хотя бы как точно называется этот визовый отдел!
2) Какие доки они требуют в этом году для ее оформления?
2)Как быстро мне ее смогут сделать(успею ли я ее сделать за 3 недели, то есть до истечения срока действия моей студенческой визы или нужно будет возвращаться в Россию делать туристическую или уже в России оформлять долгосрочную семейную)?
3) На какой срок после открытия она будет действительна и будет ли выбор между (выездной или невыездной)?

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #382 : 19 Апреля 2013 21:57:58 »
1. 北京市公安局出入境管理处 На севере второго кольца, перед русским посольством.
2. ваш паспорт, мужа оригинал шенфенджень и хукоу,  св-во о заключении брака , справка из милиции от регистрации. Копии там на первом этаже снимите. Виза на 6 месяцев. Если виза на год - справка о состоянии здоровья ( ее в спец больнице проходить и получать).
3. 1 рабочая неделя. Но по идее только с Л туристической на Л  семейную меняют, не знаю поменяют ли вам Х студенческую, или придется выезжать в Россию и получать Л туриста.
4.  подгода-год,  сами выбираете, 0 - 1 выезд или мульти, от этого цена зависит.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #383 : 19 Апреля 2013 23:06:00 »
北京市东城区安定门东大街2号
(010)84015300  Заранее узнайте, поменяют ли вам тут визу, кажется визу надо получать по месту прописки мужа. Уточните это.

Оффлайн Muzikana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #384 : 20 Апреля 2013 11:00:43 »
Спасибо большущее!!!! :)

Оффлайн laowai_china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #385 : 02 Июля 2013 14:40:13 »
Спасибо за ответ!! :)
Очень интересно.. а каким образом тогда русские жёны ,родившие ребёнка в Китае, потом ему делают российское гражданство.. сразу после рождения!
так что сами родители выбирают какое гражданство присвоить ребёнку..-об этом также читала много раз..
« Последнее редактирование: 02 Июля 2013 14:46:22 от laowai_china »

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #386 : 02 Июля 2013 21:15:46 »
Очень интересно.. а каким образом тогда русские жёны ,родившие ребёнка в Китае, потом ему делают российское гражданство.. сразу после рождения!
так что сами родители выбирают какое гражданство присвоить ребёнку..-об этом также читала много раз..
ДА можно, можно дать ребенку русское гражданство, хоть какое вы ему дайте, для Китая это неважно. Все равно будут считать китайцем. Вот только если получите ОТКАЗ от китайского гражданства, то уже, наверное  будут чисто-иностранными. Вы где-то не там читали - на этом форуме это уже "обмусолено" тысячу раз с приведением ссылок на этот закон и на китайском и на русском.
СРазу после рождения ребенка делают русское гражданство в консульствах.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2013 17:16:24 от Sinoeducator »

Оффлайн Violingirl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #387 : 25 Июля 2013 04:02:19 »
Всем привет)))провела не один час просматривав данную ветку.как все таки здорово,что существует такой форум.пролили свет на многие интересующие вопросы.спасибо.Но все таки для меня осталась пара неясных моментов.
В чем разница между "временным проживанием" и гостевой визой?

Оффлайн Violingirl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #388 : 25 Июля 2013 04:50:20 »
И всвязи с новой визовой политикой КНР как будет называться "наша" виза,какие сроки и т.д

Оффлайн Lisa13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lisishka13
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #389 : 27 Июля 2013 11:38:53 »
Всем привет))) Девочки, помогите пожалуйста. После регистрации брака в Китае, какую визу я могу себе оформить и на какой срок? Спасибо.
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Оффлайн oxanagao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: gaochka
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #390 : 01 Августа 2013 12:42:44 »
Девушки, если кто-то оформил или сейчас оформляет визу Q1, поделитесь информацией. Мне скоро её тоже надо делать, придётся выезжать в Гонконг или Макао, а никакой информации, как её оформлять, нигде нет

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #391 : 02 Августа 2013 16:20:36 »
Я 3 дня назад получила. В Пекине. Вообще никакого Q1 нигде не было написано, заявления лежат все те же старые.  Подавала 12 июля, назад получила 31. До этого у меня просто стояла полугодовая виза (тк на нее не нужен был медосмотр), но мне настоятельно советовали пройти медосмотр и сделать семейный ВНЖ, тк   сейчас это можно переделать не выезжая из Китая(пока только вступил новый закон), а если я поставлю себе снова на полгода обычную визу,  то потом , чтоб переделать на ВНЖ - придется через полгода обязательно выезжать.  Может быть и вам не потребуется выезд?   Никаких изменений в заявлении не было,  изменились только сроки подачи - за 30 дней до истечения старой визы и получать после 3 недель ( с подачи документов), кажется.

Оффлайн oxanagao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: gaochka
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #392 : 04 Августа 2013 12:32:12 »
Да вот дело в том, что я визу всегда продляла по месту регистрации мужа (а это город Тайюань, пров. Шанси). А там мне категорически уже заявили, что мне надо выезжать за пределы Китая и оформлять себе визу Q1.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #393 : 05 Августа 2013 17:11:56 »
Девочки,а что это за виза???Мне визу продлевать только в декабре,пока что не в курсе новых правил.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #394 : 05 Августа 2013 17:56:31 »
Q1 аналог семейной визы L. мне пока на 3 месяца поставили визу Л, а после прохождения мед.осмотра (его лучше заранее проходить) мне поставят визу Q на 1 год (в Шанхае)

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #395 : 05 Августа 2013 22:14:51 »
Тоесть поменяли только название визы,а не сроки.Мы же и раньше годовые делали.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #396 : 05 Августа 2013 22:18:51 »
Я последние два года ставила по 6 месяцев визы.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #397 : 05 Августа 2013 23:27:58 »
Годовые визы я ставлю уже лет 8 точно,а может уже и 10.Помню сначала как приехала в Китай,то визы продлевали по 3 мес,потом стали по пол года,но уже давненько годовые делают.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн oxanagao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: gaochka
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #398 : 08 Августа 2013 08:42:56 »
Yelianna, а Вам сказали, что для первого оформления визы Q1 надо выехать из Китая и оформить ее в консульстве КНР?    Мне в тайюаньском ОВИРе сказали, что только продлять визы могут, а если виза меняется на другую (в данном случае с L на Q 1), то по закону надо выезжать.

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Виза для русской жены китайца
« Ответ #399 : 19 Августа 2013 22:44:33 »
Девочки, кто после введения новой визовой политики продлевал себе визу или пермит? Я так понимаю, что тем, у кого уже стоял residense permit (т.е. 居留证 с 探亲 в графе цель проживания) не нужно будет выезжать из Китая для оформления Q1. Можно будет просто как обычно продлить пермит.
А вот с теми у кого были L-ки (ведь чаще всего сразу после заключения брака ставят L-ки на 3 мес. или полгода, а потом уже начинают давать пермиты на год) непонятно. То ли выезжать, получать Q1, а затем в Китае пермит, то ли сразу Q1 на месте будут давать в Китае, то ли L-ку будут менять на пермит.  ???

У меня пермит уже есть, поэтому я думаю, выезжать из Китая не придется. Но вот что меня возмущает в новых правилах, так это такой момент: "Для продления разрешения на проживание иностранный гражданин обязан обратиться не позднее чем за 30 дней до истечения срока действия разрешения на проживание." >:( Раньше я всегда подавала на продление визы или пермита за день-два до их окончания, ведь так "съедалось" меньшее кол-во дней. Ведь известно, что датой выдачи визы или пермита является дата подачи паспорта на продление (а не дата возврата вам паспорта, к сожалению). Соответственно, и дата окончания - через год после даты выдачи. Получается, что теперь целый месяц, за который вы заплатили, пропадет зря. И так каждый год >:( Кто недавно получал пермиты, дата выдачи как и прежде совпадает с датой подачи документов? mama_mia, у Вас это должно быть 12 июля, верно?

Кроме того, мало того, что так мы теряем свое время и деньги, ещё и срок оформления документов увеличился. В соседних ветках пишут, что до 19 дней или 15 рабочих дней, хотя в ссылке на закон я нашла "Срок оформления продления документов не может превышать 15 дней" Т.е. здесь не сказано о рабочих днях, только о календарных. Раньше всегда мне делали визу или пермит за 5 рабочих дней (т.е. получалось, что сдаешь документы, например, во вторник, получаешь - в следующий понедельник). Опять же вопрос к первопроходцам новых правил  :D - как получилось у вас? Laira в соседней темпе про семейные визы писала, что ей сделали как обычно за неделю (кстати, и подавала она 1 июля, в день окончания пермита, про 30 дней ничего ей не сказали, но ведь это только начало введения новых правил, а вот как будет дальше...). В связи с этим в теме "Разные вопросы по визам" люди справедливо возмущаются тем, что в течение этих 3-х недель, пока паспорт находится на продлении, невозможно никуда поехать (самолет/поезд/гостиница - везде нужен паспорт). У некоторых правда получалось использовать вместо паспорта справку о том, что паспорт на продлении, но так повезло далеко не всем.

В общем вроде бы для нас серьезных изменений и не произошло, но неприятно, конечно, что будут тратится лишние деньги и время.

Правда в тексте новых правил я нашла такой заманчивый момент: "минимальный срок действия документов на проживание, не связанных с работой, — 180 дней, максимальный – 5 лет." Кто-нибудь знает, что было сказано по этому поводу в старых правилах? На практике, сколько я читала на Полушарии, выдавали только пермиты на 1 год либо уже грин-карты (не знаю, как по-китайски ???) на долгий срок, но их нелегко получить и таких примеров не так много. А тут вроде как появляется возможность получать пермит на 2-3-4-5 лет. Не известно, правда, может это так и останется просто прописано на бумаге, а наделе все будет по-прежнему. Девушки, особенно кто уже давно замужем, отпишетесь, пожалуйста, если Вам удастся получить пермит более, чем на год. HATIS-UA, Вы уже так долго в Китае, может Вам стоит попытаться? Раньше Вы не пробовали узнать о такой возможности?

В общем давайте делиться опытом! :D У меня пермит заканчивается только в феврале, так что лично смогу узнать не так и скоро, но таки придется, наверно, сразу после нашего НГ тащится в полицию для продления...