Автор Тема: Бывалые, отзовитесь! Частные школы, Саитама, подработка!  (Прочитано 38136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SIBIRYACHOK

  • Гость
http://gaijin-life.info/forum/ А вот ещё один форум! Там тоже много всего...

seika

  • Гость
оооо!!!!! 
ну, чтож, значит мы встретимся с тобой в аэропорту!!!!   
я тоже лечу 30го    ;D
если конечно визу успеют открыть!

у нас тут есть фирма. которая этим занимается

знания - на 2й-3й уровень


вот так вот!!!    ;)

SIBIRYACHOK

  • Гость
Значит, ты местная? В Хабаре училась?
Мне тоже, видать, через вашу фирму визу делают, название запамятовал...

 :o А ты, случаем, не через gaku.ru  в Японию намереваесся? И не в школу ли Samu или East-West? А то со мной ещё одна Иркутянка полетит в школу Samu...  ::)

А незнания мои тоже в этом же промежутке... :'( :-\ :-[  ;D :D Как говорится: aikawarazu nihongo shirazu...

 ;)

SIBIRYACHOK

  • Гость
Виноват, проглядел твою тему про икебукуро - ты, значится, в меросу едешь... :-[  ::)

seika

  • Гость
я еду через АМТ, а ты?

иркутянка тоже в сайтама едет? ::)

SIBIRYACHOK

  • Гость
Что за АМТ за такое? Первый раз слышу. Ошыэтэкудассай!

Иркутянка едет в школу Samu, что в районе Икебукуро нах-ся... Так что она тебе соседкой будет ;). Это я у они на куличках буду торчать... :( 

у тебя какя виза будет? Сразу годичная? Или 3-хмесячная? Если 3-х-чная, собираесся подрабатывать? Али чо ли??? ???

Отвечаттэкудасай.. :-\

seika

  • Гость
нееее
я еду по годовой визе, ну и конечно будем какмть искать подработку, а ты на что рассчитываешь?

иркутяночка твоя одна что ли едет?  не страшо ей? или у нее там знакомые есть?

SIBIRYACHOK

  • Гость
  Дак это, 3-хмесячная моя виза т.е. - самая главная моя головная боль!!! Я уже задолбал всех в нете со своей проблемой!!! ::) Но резюмируя всё, могу сказать,что ситуёвина у меня очень щепетильная: по визе подрабатывать нельзя, а надо будет ну позарез просто!!!  >:(  Если нелегально, то если япцы меня застукают - секир-башка-вали-обратно мне будет!!! А не хочется!!! :'( Вот я и в смятении теперь: чего делать-то? Поседею скоро уже... :o А-а, ладно, понадеюсь на авось, а там трава не расти - три месяца всего продержаться надо! Может, у тебя какая инфа по ентому поводу имеется? Посоветуешь чего дельного? А-а?  :P  :'(
  А иркутянка уже взрослая дивчина! Чего ей бояться-то? Хотя у неё есть японка, по переписке знакомая... Да и едет она на три месяца всего... У неё японский не основной язык.
  А ты почему спрашиваешь? У тебя ТАМ знакомых полно? Там, наверное, в любой школе русские есть, из хостесса там или домохозяйки, или такие же японоведы. Кстати, на них у меня тоже надежда немалая... Может, когда приеду ТУДА, они (если будут таковые) помогут с работой? :P Россияне своих в беде не бросают!!! ;D

seika

  • Гость
все будет нормально, не переживай!!!    :D

а ты когда в хабаровск прибываешь?

SIBIRYACHOK

  • Гость
А я сирано переживаю... :'(  Э-эх... :P
А в Хаб-ск 29-го и ночувать буду у вас в аэропорту.  ::)

seika

  • Гость
ну как очучения!??!!!
как настроение??? 
готовв? ехать в срану восходящего солнца??   ;D

сколько вас вообще человек еще летит?

SIBIRYACHOK

  • Гость
Осчучения необычные такие...

А летит нас трое человеков... Я и две девушки - последние, кстати, в одну школу...

Тебе визу-то сработали, едешь сама-то?

Кто-нибудь встречать там будет? Или до Токио своими силами?

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Кто-нибудь встречать там будет? Или до Токио своими силами?

Да не переживай ты, всё будет нормально, если голова на плечах есть. Инструкция ниже. Распечатать и сохранить  :D

В Ниигате, как вышли в аэропорту- сразу рядом с крутящимися дверьми лимузин-бас, автобус мягкий то есть, ехать 25 мин, отправление каждые полчаса, в 00 и в 30 мин стало быть. Проезд около 320 йен кажется.  Приезжаете до станции Ниигата, заходите вовнутрь станции, к кассиру, что билеты продает. Самый дешевый билет- нефиксированное место на синкансен - 9.760 йен. Дзию-секи, 1 май, Токио-маде ( или Уэно, если останавливается, это 7 мин не доезжая Токио). Вышли. А там дальше по указателям. Билет на синкансен дает право пользование JR в районе большого Токио, там что билет сразу не выбрасывайте, в турникете получите. А там на Яманоте-лайн, она зеленого цвета, все подписано, до Икебукуро, а потом кому до Сайтама- рукой подать.

УДАЧИ  :)

seika

  • Гость
momoko, спасибо!!! такая заботливая, все объяснила!!  спвсибо!!!

доберемся!!! куда мы денемся! 
до токио едем сами, а там нас должны встретить!!!

до встречи в аэропорту! 

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
momoko, спасибо!!!

не за что!

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!  :D

Sanov

  • Гость
Вы наверное уже в Японии, желаю чтобы  у вас все получилось. А вот по поводу того парня,  который хотел подработать и еще остаться в Японии, так я бы немного хотел прояснить ситуацию, что не все так просто. Прежде всего, как вы хотели остаться в Японии, после 3 месячной визы? Все краткосрочные визы меняются на другие без выезда в Россию достаточно сложно. Вам конечно могут поменять статус пребывания в Японии без выезда, если Вы принесете им кучу других документов, которые буду подтверждать ваше официальное  пребывание в Японии. В случае если Вы хотите продолжить образование в  университете, то от Вас нужно будет разрешение на поступление в этот вуз, которое поверьте мне,не раздают на каждом углу. И еще в университеты и в школы японского языка принимают как правило в октябре и апреле, а вот в середине года я даже и не знаю.  И если как вы сами сказали уровень японского у вас не очень высок, то таких же как вы в Японии хоть отбавляй, есть люди которые учатся по 2-х годичной программе и устроиться на работу не могут, а уж с 3 месячной визой тем более будет сложно. И еще для подработки как правило работодатель просит разрешение на трудовую деятельность. Которого у вас конечно же не будет, так как школа не даст документы на получения этого разрешения. Ну  а нелегально подработать могут девушки, понятно где, а вот парням нелегально я даже не знаю. Я  посоветую вам приехать, спокойно отучится, сориентироваться на местности и потом уже приезжать на учебу в следующий раз. Наслаждайтесь Японией, а не бегайте по барам в поисках работы. Так что удачи.

rukamome

  • Гость
Вы наверное уже в Японии, желаю чтобы  у вас все получилось. А вот по поводу того парня,  который хотел подработать и еще остаться в Японии, так я бы немного хотел прояснить ситуацию, что не все так просто. Прежде всего, как вы хотели остаться в Японии, после 3 месячной визы? Все краткосрочные визы меняются на другие без выезда в Россию достаточно сложно. Вам конечно могут поменять статус пребывания в Японии без выезда, если Вы принесете им кучу других документов, которые буду подтверждать ваше официальное  пребывание в Японии. В случае если Вы хотите продолжить образование в  университете, то от Вас нужно будет разрешение на поступление в этот вуз, которое поверьте мне,не раздают на каждом углу. И еще в университеты и в школы японского языка принимают как правило в октябре и апреле, а вот в середине года я даже и не знаю.  И если как вы сами сказали уровень японского у вас не очень высок, то таких же как вы в Японии хоть отбавляй, есть люди которые учатся по 2-х годичной программе и устроиться на работу не могут, а уж с 3 месячной визой тем более будет сложно. И еще для подработки как правило работодатель просит разрешение на трудовую деятельность. Которого у вас конечно же не будет, так как школа не даст документы на получения этого разрешения. Ну  а нелегально подработать могут девушки, понятно где, а вот парням нелегально я даже не знаю. Я  посоветую вам приехать, спокойно отучится, сориентироваться на местности и потом уже приезжать на учебу в следующий раз. Наслаждайтесь Японией, а не бегайте по барам в поисках работы. Так что удачи.
Мне тоже кажется, что затея молодого человека с 3-х месячной визой, которую потом продливать надо - сложноватой. Я еду на 2-х годичную стажировку. Слышала, что по студенческой визе можно работать4 часа в неделю. За обучение деньги нашла, а за общежитие кроме первых 3-х месяцев буду платить сама с помощью подработок. Это реально. Если в час получать 800 иен в среднем, то за месяц как у меня будет комата можно оплатить легко. Я видела сама раньше в Японии много объявлений везде о подработках для студентов. Конечно суммы не великие, учитывая статус визы, но с языком нормально. первые 3 месяца подрабоатывать нельзя, а потом разрешено. Как думаете? Вытянуть можно? Реально найти хоть что-нибудь? :)

Sanov

  • Гость
По поводу работы 4 часа в неделю неправда, когда я учился в японском ВУЗе, а было это 2 года назад, разрешали точно не помню, по-моему 4 часа в день, а во время каникул 8 часов в день. Но где бы я не работал, с меня спрашивали саму эту бумажку и никто не смотрел на часы сколько мне  можно работать. А по-поводу того, что нельзя работать первые 3 месяца тоже ерунда.  Когда я приехал на стипендию, а размер ее был 150 тысяч, йен, то жаловаться на то, что мне не шватет было просто нагло и конечно мы работали через полгода, но и то нам никто не запрещал. А когда я приехал учиться за свои кровные, то в  тот день, когда я пришел оформлятся в 事務局 то сразу сказал, что мне нужно работать, и буквально через неделю у меня уже была справка. Хочу правда немного обратить внимание, что учился оба раза в государственном ВУЗе, в школах правила могут быть другие. А по-поводу найти работу, мне повезло что уезжал русский и просто меня порекомендовал туда. Так что давайте ганбаритесь, все выживают.

rukamome

  • Гость
По поводу работы 4 часа в неделю неправда, когда я учился в японском ВУЗе, а было это 2 года назад, разрешали точно не помню, по-моему 4 часа в день, а во время каникул 8 часов в день. Но где бы я не работал, с меня спрашивали саму эту бумажку и никто не смотрел на часы сколько мне  можно работать. А по-поводу того, что нельзя работать первые 3 месяца тоже ерунда.  Когда я приехал на стипендию, а размер ее был 150 тысяч, йен, то жаловаться на то, что мне не шватет было просто нагло и конечно мы работали через полгода, но и то нам никто не запрещал. А когда я приехал учиться за свои кровные, то в  тот день, когда я пришел оформлятся в ??? то сразу сказал, что мне нужно работать, и буквально через неделю у меня уже была справка. Хочу правда немного обратить внимание, что учился оба раза в государственном ВУЗе, в школах правила могут быть другие. А по-поводу найти работу, мне повезло что уезжал русский и просто меня порекомендовал туда. Так что давайте ганбаритесь, все выживают.
Спасибо за то, что обнадёжили. На самом деле - это была описка. Не 4 раза в неделю, а 4 раза в день конечно! Я так и предполагала. Думаю, что проблем не возникнет. И ещё. Выбирала я сначала универы, а потом выяснилось, что у них там только либо по обмену с универами-партнёрами, либо по стипендиям, либо для тех, кто получает именно образование и будет учиться там года 4 - 5. Вот. А просто стажировок по японскому языку для иностранцев, таких как я, только стажировка языка за денюжку у них нет. А если есть, то они несколько месяцев. Я много информации перебрала, да и сами япошки знакомые рассказывали все как один. Вы как думаете? Это верно?
Оказывается у них популярны школы японского языка (В России у нас ведь нет школ для русского для иностранцев), куда я и направляюсь. Условия подходят, сертификат будет. Получать японский диплом о высшем образовании я не собираюсь пока... Так что вот так вот.

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
В России у нас ведь нет школ для русского для иностранцев

 ??? :o ??? Да неужели же нету? ::)

rukamome

  • Гость
В России у нас ведь нет школ для русского для иностранцев

 ??? :o ??? Да неужели же нету? ::)
Насколько известно мне иностранные стеденты учат русский язык как-то всё больше универах. может где-то и есть, но в малых количествах. В Японии это, я так поняла, очень популярный вид, а если бы у нас так же было бы, то все бы об этом знали. 

Sanov

  • Гость
По поводу учебы в ВУЗах действительно стало сложнее. Просто за свои деньги приехать очень сложно. Вы правы. Буквально еще 3 года назад, я просто познакомился с преподавателем по интернету,написал то что я хочу изучать. Заполнил какие то анкеты. Отправил все это по почте. И мне сделали все документы. И я спокойно приехал. Сейчас же требуют Норекусикен как минимум 2-й, плюс еще нужно сдавать новый рюгакусикен и так далее.  А мне и паре моих знакомых просто повезло. Причем за год обучения мы платили в государственном ВУЗе около 4000 долларов, и каждый месяц нам выплачивали еще обратно по 10 000 йен. в общем какая то часть вернулась. Наверно потому что слишком хорошие условия в универах вот и ужесточили требования. Ну школа тоже не плохо. Здесь их действительно много.

rukamome

  • Гость
По поводу учебы в ВУЗах действительно стало сложнее. Просто за свои деньги приехать очень сложно. Вы правы. Буквально еще 3 года назад, я просто познакомился с преподавателем по интернету,написал то что я хочу изучать. Заполнил какие то анкеты. Отправил все это по почте. И мне сделали все документы. И я спокойно приехал. Сейчас же требуют Норекусикен как минимум 2-й, плюс еще нужно сдавать новый рюгакусикен и так далее.  А мне и паре моих знакомых просто повезло. Причем за год обучения мы платили в государственном ВУЗе около 4000 долларов, и каждый месяц нам выплачивали еще обратно по 10 000 йен. в общем какая то часть вернулась. Наверно потому что слишком хорошие условия в универах вот и ужесточили требования. Ну школа тоже не плохо. Здесь их действительно много.
Вот-вот, вы правы. Я рада, что я сама не ошиблась, т. к. всё таки хочется сделать правильный выбор...
Про все эти условия всё верно, так одна дорога - в школу. А стоимость в государственном универе так и есть 4000 - 5000 $. Тем более, если это дальше от центра. Но как мы уже обсуждали там другие условия, да там и времени на учёбу потребуется больше, но нет краткосрочных программ.
Кроче говоря, всё верно. Большое спасибо вам за комментарии.

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
В России у нас ведь нет школ для русского для иностранцев

 ??? :o ??? Да неужели же нету? ::)
Насколько известно мне иностранные стеденты учат русский язык как-то всё больше универах. может где-то и есть, но в малых количествах. В Японии это, я так поняла, очень популярный вид, а если бы у нас так же было бы, то все бы об этом знали. 

Есть, есть. И при универах школы, и просто самостоятельные школы. С сертификатами, с визовой поддержкой, с общагами, с проживанием в семьях или с загородными особняками на выбор ;D Только количество школ соответствует количеству желающих в них обучаться. А русский язык в мире не пользуется в последнее время большой популярностью :-X В Москве и Питере такие школы живут в условиях жесточайшей конкуренции, соответственно уровень не уровне ;) Про провинциальные школы тоже неоднократно от учившихся там иностранцев слышала ;)

SIBIRYACHOK

  • Гость
Spasibo vsem za uchastie!
  Ya uzhe TUTA! Vsem spasibo! Vpechatlenii uima!
Poselili menya s irantsem v obshagu: on vsego 5 (pyati!) mesyatsev tut obitaet! A lopochet po-IHNEMU gorazdo gorazdee menya :o! Nu eto kaneshna v razgovornom zhanre.. No ya vso zhe bikkuri shitanda yo! Ya,mlin, 5 (pyaty!) let v inyaze otuchilsya! Ne skazhu cto genii, no i ne polnii dureny-to! U nas v vipuske odna deushka bila bolee-menee, mi(chelovek 7-8) chuti poluchshe! A ostalinie - voobshe truba zhe! Neuzh-to takoy uroveny ??? Hochu bera-bera! I chtobi BYIRO-BYIRO!!! Ja, gambaru ne!!!
 Vasha pravda. Podrabatyivaty zdesy vsyo-taki opasno! Hotya nado bi: dengi iz roditelei tyanutj he hochu... :-\ Sam uzhe otdavatj dolzhen:22 goda kak-nikak... :'( Nu i ladno! Cherez nedelyu-druguyu sorientiruyusj, posmotryu chego-kogo!.. 8)
 A v shkole mne poka nravitsya! Nedavno vot s direktorom vipival visky i poedal sasimi... :P
 A! Vstretili! Nas normalno: yapontsi iz shkoli bili v Habare po delam i s nami zhe vileteli v Niigatu! Rakki nan desu!
 SEIKA! Ya v aerportu tebya ne vidal, da i ne uznal bi: ne videl zha ni razu!!! A tyi menya dolzhna pomnitj: Ya tam vrode odin aziat rossiiskogo razlivu bil!!! U kozhannoi kurtke..he-he... ::)
 
Narod! Rossiyane! Daite sovetyi! Cego takogo delatj, chtobi poskoree razgovoriyjsya! Ya zhe ne durak kakoi propashii, tak... razgizdyai chutochku... ;)

Vsem udachi! Poidu domoi chto li... Pol 10-go uzhe - vremya sobiraty gopnikov.. Hotya zdesj etogo naverno netu... ::) Nadeyusj to estj... :)
 i