Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1004816 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Krista

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: cyhyox
Добрый день :) Подскажите пожалуйста, можем ли мы оформить тунсинчжэн по временной прописке нашего папы ( 暂住证) в Пекине (живем в Пекине), хукоу у него в Харбине. У младшей дочери легализованное российское свидетельство о рождении, российский загранпаспорт и виза (родила в России ). Нам не продлили визу по приезду, сказали что это по новому закону, у старшей дочери виза. Это было в 2014, а сейчас вот хотим съездить на лето в Россию, поэтому возник такой вопрос. :)

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Добрый день :) Подскажите пожалуйста, можем ли мы оформить тунсинчжэн по временной прописке нашего папы ( 暂住证) в Пекине (живем в Пекине), хукоу у него в Харбине. У младшей дочери легализованное российское свидетельство о рождении, российский загранпаспорт и виза (родила в России ). Нам не продлили визу по приезду, сказали что это по новому закону, у старшей дочери виза. Это было в 2014, а сейчас вот хотим съездить на лето в Россию, поэтому возник такой вопрос. :)
По идее можете, в Гуанчжоу при оформлении тунсинчжэна для ребёнка нам сказали, что нам оформят его на год, многократный. Муж позже уже мне сказал, что это потому, что его хукоу местный. А вот если бы была только его регистрация в полиции, то дали бы всего на 3 месяца. Может быть в Пекине другие правила, но лучше пусть ваш муж позвонит в миграционную службу в Пекине.

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Девочки,все решилось,слава богу. Нам сделали визу на три года,хоть нам отказ от кит гр еще не подтвердили,но уже год как мы его подали....
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Добрый день :) Подскажите пожалуйста, можем ли мы оформить тунсинчжэн по временной прописке нашего папы ( 暂住证) в Пекине (живем в Пекине), хукоу у него в Харбине. У младшей дочери легализованное российское свидетельство о рождении, российский загранпаспорт и виза (родила в России ). Нам не продлили визу по приезду, сказали что это по новому закону, у старшей дочери виза. Это было в 2014, а сейчас вот хотим съездить на лето в Россию, поэтому возник такой вопрос. :)

Да,конечно. Наш папа с Тайджоу,но мы живем и прописаны в Ханчжоу. Тут мы все и оформляем.
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн mulilidasha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Книги на русском языке привезенные из России
  • Skype: cat_010
Здравствуйте! Хотела узнать у мам (или пап), кто недавно проходил процедуру получения свидетельства о рождении малыша в консульстве (Пекин). В целом все понятно, что сначала перевод и нотариальное заверение нужно сделать, это не проблема. Потом этот заверенный документ надо ещё МИДом заверить... А вот с МИДом непонятно, так как там ни разу даже не была. Куда там идти, что нести? Как долго этот процесс длится? Просто хочется заранее все подробно узнать, чтобы по 100 раз не ездить. Заранее спасибо. :)

Оффлайн Nesnakomka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Ну так мы потому и оформляем эти люйсинчжэны, что визы выдавать не хотят. Мол дети вырастут и сами выберут принадлежность к гражданству, а пока пусть живут с двумя. А родители все эти годы пускай помучаются, да помотаются по России-матушке всем семейством в консульства. Вообще вот чего ни коснись из документации - везде всё для нас и нашего удобства))) Начиная с позорных кривых легализованных переводов свидетельств о рождении...
Ну и люйсинчжэны на территории Китая продлевать (выпускать взамен истекшего) не будут. По законодательству они выдаются только в консульских учреждениях за пределами КНР. Поэтому теперь поездки на Родину обретут новый смысл и расписание))) Вот раньше никогда не задавала себе этого вопроса. А теперь "я знаю точно невозможное возможно")))Объяснили тем, что легализованная портянка склеена на коленке, страницы не пронумерованы и вообще непонятно как эта копия должна быть сложена и подшита. Поэтому надо идти к нотариусу, чтобы он прошил все страницы в нужном порядке и заверил этот порядок))) Я их понимаю в данном случае. Сама очень негодую по поводу оформления легализованных документов в Китае. Тяп-ляп и готов образец уродства.
А если пойти к нотариусу и прошить эту "портянку", не окажется ли потом такой документ недействительным??? Так как всякие исправления и надписи на паспортах, например, недопустимы и по аналогии они недопустимы и на этой "портянке"?

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
 Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, муж китаец, ребёнок рожден в Китае, и имеет хукоу. Также оформила ребёнку украинское гражданство, он вписан в мой паспорт, в Китае естественно визу на него не дают, считая китайцем. Хочу на Украину поехать, ребёнку нужно оформлять загранпаспорт и визу. Прочитала, что нужно приглашение из Украиныот родственников. Неужели я не могу в посольстве Украины в Пекине написать запрос на выдачу визы и сделать своему ребёнку приглашение? Ведь я гражданка Украины, почему нужно прибегать к помощи родственников и ждать приглашения месяц? Кто сталкивался?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, муж китаец, ребёнок рожден в Китае, и имеет хукоу. Также оформила ребёнку украинское гражданство, он вписан в мой паспорт, в Китае естественно визу на него не дают, считая китайцем. Хочу на Украину поехать, ребёнку нужно оформлять загранпаспорт и визу. Прочитала, что нужно приглашение из Украиныот родственников. Неужели я не могу в посольстве Украины в Пекине написать запрос на выдачу визы и сделать своему ребёнку приглашение? Ведь я гражданка Украины, почему нужно прибегать к помощи родственников и ждать приглашения месяц? Кто сталкивался?

Каким образом гражданин Украины получит украинскую визу? Вы ведь оформили гражданство, так что о визе этой страны и речи быть не может. В Вашем случае есть несколько вариантов: оформить транзитную визу России/Беларуси/Казахстана в китайский паспорт и лететь в Украину с пересадкой в одной из этих стран, либо получить проездной для посещения ГК и Макао (если жителям города где у вас хукоу разрешено осуществлять индивидуальные турпоездки в ГК) или получить любую визу (например электронную для Камбоджи) и выехать в Гонконг по китайскому загранпаспорту (сказав что едете транзитом в указанную страну) а из ГК вылететь в Украину.

Оффлайн perl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
помогите,может у кого-нибудь была такая ситуация.дело в том я выехала из китая с ещё действующей визой. у меня ребёнок вписан в мой загранпаспорт,приехала в россию ,подала заявления нановые загранпаспорта, на себя и на ребёнка   .получаю паспорт на ребёнка,там вижу, в имени лат буквами напечатано IAna, a в в моём старом паспорте записана как YAna, дочь Яной зовут.переделыватьпаспорт время нужно,а мы торопимся.естьли  возможность пройти паспортконтрольс такой ошибкой в России и в Китае?.может что посоветуете :(мнепридется старый паспорт показывать,т.к там виза

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
помогите,может у кого-нибудь была такая ситуация.дело в том я выехала из китая с ещё действующей визой. у меня ребёнок вписан в мой загранпаспорт,приехала в россию ,подала заявления нановые загранпаспорта, на себя и на ребёнка   .получаю паспорт на ребёнка,там вижу, в имени лат буквами напечатано IAna, a в в моём старом паспорте записана как YAna, дочь Яной зовут.переделыватьпаспорт время нужно,а мы торопимся.естьли  возможность пройти паспортконтрольс такой ошибкой в России и в Китае?.может что посоветуете :(мнепридется старый паспорт показывать,т.к там виза

Не совсем понятно изложена ситуация. Во первых, Вы вместе выехали из Китая или только Вы а ребёнок остался там? Во вторых, какой тип визы, не проще ли будет получить новые в китайском посольстве (в отличие от загранпаспорта, виза делается быстро, можно и за день сделать по срочному тарифу)?

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Это новые правила транслитерации скорее всего сработали. У меня сына фамилию неверно написали, пришлось объяснять, вроде все хорошо прошло, два года он в Китае не Liu, a Lyu.

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Когда китаец выезжает в визовую страну, то китайские пограничники проверяют наличие визы данной страны.
Странно, по-идее наличие визы должны проверять пограничники той страны, куда китаец вьезжает. На выезде же из Китая, в аэропорту пограничники проверяют лишь документ удостоверяющий личность, т.е. Загранпаспорт китайца, а есть ли у него виза в ту страну куда он намерен ехать зачем им проверять? Это забота пограничников уже той страны.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Странно, по-идее наличие визы должны проверять пограничники той страны, куда китаец вьезжает. На выезде же из Китая, в аэропорту пограничники проверяют лишь документ удостоверяющий личность, т.е. Загранпаспорт китайца, а есть ли у него виза в ту страну куда он намерен ехать зачем им проверять? Это забота пограничников уже той страны.

Логично, и российские пограничники из таких принципов и исходят (хотя некоторые любопытные особи могут поинтересоваться, но вполне законно в таком случае их вежливо послать). Китайские же пограничники берут на себя эту великую задачу, дабы не допустить среди жителей Поднебесной такого незаконного для их страны явления как одновременно с китайским обладать другим гражданством.  ;D

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Логично, и российские пограничники из таких принципов и исходят (хотя некоторые любопытные особи могут поинтересоваться, но вполне законно в таком случае их вежливо послать). Китайские же пограничники берут на себя эту великую задачу, дабы не допустить среди жителей Поднебесной такого незаконного для их страны явления как одновременно с китайским обладать другим гражданством.  ;D
Понятно. Я тут хочу провернуть поездку с ребёнком и мужем на Украину. Оформили малому китайский загранпаспорт, так как он имеет хукоу и китайское гражданство мы хотим сохранить. Параллельно сын вписан в мой загранпаспорт. Хотела в аэропорту Пекина показать его китайский загранпаспорт пустой, без виз. А по прилетаю в Киев по своему паспорту пройти, ребёнок же и гражданином Украины считается параллельно. Вы меня озадачили с проверкой визы китайцами.
Напишите, у кого-то так получалось ездить? С паспортом Китая и заграном мамы для принимающей стороны?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Если не хотите рисковать китайским гражданством, лучше сделайте как я описал несколько сообщений выше. Если поймают, никуда не полетите, заставят возвращаться по месту прописки выписываться из хукоу и сдавать паспорт. Ну или как вариант, посоветуйтесь с консулом. Хоть гражданам и не положено давать визы своего государства, но может он войдёт в положение и влепит Вашему ребёнку в китайский паспорт пятилетнюю мультивизу как для закордонных украинцев. Слышал как некоторые консульства стран ЕС так делают для детей из смешанных браков.

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
У меня так как я описывала сестра ездила из Германии на Украину с ребёнком. У ребенка был загранпаспорт немецкий и он был вписан ей в паспорт также. При вылете из Германии показывала загранпаспорт его немецкий, пустой без виз, а при въезде на Украину свой паспорт куда ребёнок вписан. Вопросов вообще не возникало. Но там Германия, а тут Китай.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
У меня так как я описывала сестра ездила из Германии на Украину с ребёнком. У ребенка был загранпаспорт немецкий и он был вписан ей в паспорт также. При вылете из Германии показывала загранпаспорт его немецкий, пустой без виз, а при въезде на Украину свой паспорт куда ребёнок вписан. Вопросов вообще не возникало. Но там Германия, а тут Китай.

Ключевая разница именно здесь. Хоть Германия и не разрешает иметь второе гражданство в целом, но для многих категорий граждан такая легальная возможность есть, особенно в случае детей из смешанных браков.

Оффлайн Lucienne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Подскажите, пожалуйста, как скоро после рождения ребёнка вы оформляли ему российское гражданство?  Как долго посольство вам оформляли гражданство ребенку? Сами ли лично приносили все документы в посольство, или по почте, или кто-то другой помогал?
Для оформления гражданства ребенку посольство требовало обязательно делать легализацию свидетельства о заключении брака (муж китаец)? Или можно без свидетельства?
 Мне нужно визу менять в конце марта, а ребенок родится в конце ноября. Я читала на сайте посольства, что гражданство оформляется до шести месяцев. Как-то медленно. ???

Сегодня звонила в Посольство, ответила женщина, пошла искать кото-то, кто бы смог мне ответить на мои вопросы, не нашла, посоветовала написать письмо на email Посольства. :o
« Последнее редактирование: 11 Октября 2016 17:29:22 от Lucienne »

Оффлайн Луч

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вам можно снчала поменять визу, а потом оформлять ребенку гражданство. Это можно не срочно делать.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
У меня так как я описывала сестра ездила из Германии на Украину с ребёнком. У ребенка был загранпаспорт немецкий и он был вписан ей в паспорт также. При вылете из Германии показывала загранпаспорт его немецкий, пустой без виз, а при въезде на Украину свой паспорт куда ребёнок вписан. Вопросов вообще не возникало. Но там Германия, а тут Китай.
интересно, а пограничники штампы не смотрят? откуда выехал и куда едет? билеты на какой паспорт брать?

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam

Подскажите, пожалуйста, как скоро после рождения ребёнка вы оформляли ему российское гражданство?
——————————————————————————————————————————————————————————————-
В среднем занимает 2 месяца, ну 3 месяца максимум. Оформляла двум детям.  Теоретически они имеют права до 6 месяцев рассматривать документы, но обычно в течении месяца дают положительный ответ, если нет ошибок в подаче документов.

 Как долго посольство вам оформляли гражданство ребенку? Сами ли лично приносили все документы в посольство, или по почте, или кто-то другой помогал?
————————————————————————————————————————————————————————————————————
Обычно заранее в посольстве Вам назначают время и приходишь, они проверяют все документы. Вам консул проводит консультацию о юридической составляющей русского гражданства в Китае для метисов , Муж ваш лично должен в их присутствии подписать бумагу, что согласен на принятие ребенком русского гражданства. Тут же оплачиваешь сразу не помню что, но типа "вступление во гражданство". В общем, как я поняла, если документы все верны и ты их оплатил - то гражданство 100% дадут, и обычно в течении 2-4 недель звонят и говорят: " Поздравляем, бла-бла, приезжайте оформлять ребенку загран-паспорт".  На загранпаспорт нужно подготовить фотографии, чтоб голограмма не перекрыла лицо ребенка и в течении недели делают.


Для оформления гражданства ребенку посольство требовало обязательно делать легализацию свидетельства о заключении брака (муж китаец)? Или можно без свидетельства?
———————————————————————-
Если вы регистрировали брак в Китае, то обязательно нужна легализация брака. Лучше делайте сразу 2-3 копии. Один оригинал сдается им в архив, один всегда должен быть на руках,  один еще можно на следующего ребенка оставить ( чтоб уже быстрее было). Тк процедура легализации одного документы выходит примерно 900 юаней в Пекине:  200-300ю перевод на русский + нотариус + 300ю МИД Китая + 300ю заверение консулом или послом.
Также вам нужно легализовать Св-во о рождении Ребенка. Имя в св-ве о рождении лучше писать Латиницей, если напишите китайское иероглифами, то вам его так и переведут. 
 Мне нужно визу менять в конце марта, а ребенок родится в конце ноября. Я читала на сайте посольства, что гражданство оформляется до шести месяцев. Как-то медленно. ???
Они имеют право рассматривать до 6 месяцев, но обычно быстрее. 4-5 недель у вас уйдет на сбор документов. перевод 1 неделя + 2 недели МИД + 1-2 недели Посол. Ёто я все про город Пекин говорю.  Затем рассматривают/вступаете в гражданство - месяц, два максимум + неделя оформить загранпаспорт. Думаю, вы все успеете, если быстро.

Сегодня звонила в Посольство, ответила женщина, пошла искать кото-то, кто бы смог мне ответить на мои вопросы, не нашла, посоветовала написать письмо на email Посольства. :o
————————————————————————————-
Напишите письмо со своими данными и контактным телефоном. обычно в течении 2-3 дней перезванивает сотрудник и назначает встречу.
[/quote]

Оффлайн Lucienne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
В среднем занимает 2 месяца, ну 3 месяца максимум....
Светлана, большое спасибо за ответ!  Скажите, пожалуйста, как скоро после рождения детей вы им оформляли гражданство? Приходили в посольство лично/с детьми/с мужем?
« Последнее редактирование: 15 Октября 2016 09:13:51 от Lucienne »

Оффлайн Lucienne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Получаемый Сертификат о рождении выглядит таким образом во всех медицинских учреждениях, верно? http://image.baidu.com/search/wisealatn=wiseala&ie=utf8&word=%E5%AE%9D%E5%AE%9D%E5%87%BA%E7%94%9F%E8%AF%81%E6%98%8E&needpersonalized=0&haspersonalized=0&fr=alawise&pos=1&stdstl=2&tp=strong&hs=3&pn=5&rpn=-1&spn=0&gsm=5a&simid=&u=853026532&objurl=http%3A%2F%2Ff.hiphotos.baidu.com%2Fzhidao%2Fpic%2Fitem%2F37d3d539b6003af3ff87783a332ac65c1038b6af.jpg
В графе имя нужно сразу писть латиницей русское имя, чтобы потом перевести и легализовать, и обратиться в Посольство  для получения гражданства России? Потому что если написать китайское имя,  то оно так и переведено будет на русский китайскими словами, я думаю ;D
А в графе национальность нужно писать 汉族,  если ребенок выглядик как китаец, или писать россиянин, даже если ребенок выглядит как китаец? :lol:
А в графе национальность писать Россия,  чтобы китайцы не считали его сразу китайцем, я так понимаю?
 ???

И имя матери вы писали латиницей как в загранпаспорте, без отчества?
И имя ребенка тоже без отчества писать, значит.
 ???
« Последнее редактирование: 16 Октября 2016 19:19:09 от Lucienne »

Оффлайн Lucienne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
В сертификате о рождении не нужно сразу писать гражданство и национальность, только имя.

Оффлайн Ygen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Разрабатываю сайты - ygen.ru
  • Skype: ygennew
Оформление на выезд доков
« Ответ #3324 : 02 Декабря 2016 15:58:46 »
Подскажите пожалуйста.

Брак заключен на территории Китая с гражданкой КНР. Ребенок тоже рожден там же. Всё оформили, легализовали. Оформили ребенку гражданство РФ (выдали загран. паспорт). Теперь она планирует приехать в Россию с ребенком. Надо оформить тунсиджен, насколько я понимаю. Не подскажите, как это сделать? И как он вообще на китайском пишется тунсиджен этот (а то своей говорю - она не понимает, говорит только о люнсиджене, а он насколько я понял делается только в консульствах китая)? Надо ли отказываться от кит. гражданства (хукоу не делали)? И какие трудности могут возникнуть при вылете из Китая (планируем через гуанчжоу)?

PS Хотим успеть оформиться до конца месяца, т.к. в январе билеты, а не знаем что куда обращаться даже....
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2016 16:29:04 от Ygen »