Автор Тема: Дальний - здесь Русью немного, но пахнет  (Прочитано 14698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
   Природные достоинства бухты Талиенван (т.е.Даляньвань, 大连湾) широко известны с тех самых пор, как в 1858-1860 гг. союзная англо-французская эскадра использовала ее для действий супротив Таку и Тяньцзиня. В начале 1880-х гг. бухта стала одной из стоянок могучего Бэйянского флота. В конце 1894 г. здесь радостно обосновались жибэньгуи, в скором времени вынужденные уступить недовольству царя-батюшки. В марте 1898 г. Н.А.Романов получил от Ли Хунчжана права аренды Квантунского полуострова, а вместе с ним – и Талиенвана с Порт-Артуром. Высочайшим Повелением от 30 июля 1899 г.  на берегу бухты был основан русский город Дальний – открытый коммерческий порт. Усилиями инженера В.В.Сахарова и его помощников, в течение 7 лет был освоен строительный бюджетище в 30 млн. полновесных царских золотых рублей. В итоге получился  красивый колониальный город, частично дошедший до наших благословенных времен.   
   Русская часть современного Даляня находится в районе Сиган (西岗区), за линией ж/дороги. В квартале, образованном улицами Шэнлицзе (Победы, бывшая Русская)- Туаньцзецзе (Единения)-Яньтайцзе (Яньтайская), можно найти целую выставку русских построек разной степени сохранности. Итак…

1-2. Мост Победы (胜利桥). Пересекает ж/дорожные пути между улицами Победы и Чанцзянской. Первый деревянный мост на этом месте был построен в 1899 г. Во время войны 1904-05 гг. мост сгорел. В 1908-09 гг. жибэньгуи построили нонешний мост длиной ок.109 м и шириной ок.24 м и высотой ок.8 м (сведения почерпнуты по адресу:  http://www.107cine.com/location/l52.html).   

3-4. Улица Единения, начинающаяся от моста Победы, ныне известна в городе, как пешеходная «Русская улица» - местный Арбат. Русские вывески, сувенирные развалы и чудовищного вида новостройки «под старину» соседствуют с оригинальными творениями русских зодчих 100-летней давности. В самом начале улицы (точнее, в конце – согласно нумерации) стоит бывшая контора Пароходства КВЖД (东清轮船会社). Адрес: Сиганский р-н, улица Единения, 35 (西岗区,团结街35号). Здание площадью 1400 кв.м построено в 1902 г. С 1997 г. – местный выставочный зал изящных искусств.

Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дальний - здесь Русью немного, но пахнет
« Ответ #1 : 06 Января 2010 20:59:54 »
Напротив уцелела железнодорожная контора. Судя по китайскому названию, приведенному на мемориальной табличке (大连护路事务所), в русские времена здесь также квартировала Охранная стража КВЖД. Здание построено в 1902 г. и ныне также имеет отношение к Шэньянской ж/дороге.

6. Победивший китайский народ снабдил наиболее ценные здания «Русской улицы» вот такими табличками.

7. Так выглядят зады быв.пароходской конторы.

8. Если это новодел – то один из лучших в даляньских краях.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дальний - здесь Русью немного, но пахнет
« Ответ #2 : 06 Января 2010 21:01:40 »
9. Деятели культуры, привечавшие аффтара этих строк в выставочном зале, назвали это здание «домом русского градоначальника». В отечественных источнегах в этом качестве фигурирует другое здание, а именно…

10. …дом № 1 по Туаньцзецзе. В отличной книге «大连老建筑» он проходит, как резиденция  администрации Дальнего (达里尼市政厅官邸). Адрес: Сиганский р-н, улица Единения, 1(西岗区,团结街1号). Построена в 1900 г. Ныне Даляньское инженерно-морское училище.
11. А в «Альбоме сооружения Китайской Восточной железной дороги» он называется «домом главного инженера» (имеется в виду В.В.Сахаров) и выглядит так.

12. Возможно, это чудом уцелевшая столярка русской работы.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дальний - здесь Русью немного, но пахнет
« Ответ #3 : 06 Января 2010 21:03:29 »
13. Городская управа Дальнего (达里尼市政厅). Адрес: Сиганский р-н, ул.Северная Яньтайская, 1 (西岗区,北烟台街1号). Крупнейшее здание русского периода истории города (4889 кв.м), построенное в 1900 г. Сгорело во время обстрела города японцами в феврале 1904 г. Временно восторжествовавшие жибэньгуи отремонтировали здание и превратили его в Музей естественных богатств Маньчжурии и Монголии (满蒙资源馆). В 1950 г. победивший китайский народ переименовал его в Музей естественных богатств Дунбэйщины. В 1997 г. здание было объявлено тщательно охраняемым. Год спустя музей переехал в новое здание…

14. …а «охраняемое» старое потихоньку разрушается.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дальний - здесь Русью немного, но пахнет
« Ответ #4 : 06 Января 2010 21:05:20 »
15-25. Особнячки богатых русскоподданных, ныне заселенные нищим городским плебсом. Основным занятием жителей «русского квартала» является сбор вторсырья, а проще говоря – мусора. Именно этим объясняется непрезентабельный вид большинства исторических зданий и окутывающий их аромат помойки.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дальний - здесь Русью немного, но пахнет
« Ответ #5 : 06 Января 2010 21:07:34 »
19-20. Крылечко домика, запечатленного на снимке № 18
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дальний - здесь Русью немного, но пахнет
« Ответ #6 : 06 Января 2010 21:08:58 »
26. Еще одно примечательное здание «русского квартала». Что было здесь раньше – аффтару неизвестно. Ныне это больничка, относящаяся к ведению госпиталя им.тов.Сунь Ятсена при Даляньском госуниверситете.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дальний - здесь Русью немного, но пахнет
« Ответ #7 : 06 Января 2010 21:10:27 »
27-29. Здания русской постройки, уцелевшие на улице Шэнлицзе.

Источнеги информации:
Левошко С. С. Город Дальний в истории российского градостроительства в Маньчжурии // Россия и АТР, 2000, № 4
宋增彬。大连老建筑。新华出版社,2003
« Последнее редактирование: 06 Января 2010 23:00:39 от Неунывающий »
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дальний - здесь Русью немного, но пахнет
« Ответ #8 : 06 Января 2010 21:11:52 »
А на закуску – немного ретро.

30. Общий вид европейской части Дальнего в нач.ХХ в.
31. Русская больница
32. Гостиница
33. Застройка портовой части
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дальний - здесь Русью немного, но пахнет
« Ответ #9 : 06 Января 2010 21:13:30 »
34. Ударная колониальная стройка
35. Русские пацаны у здания школы
36. Контора порта
37. Церковь-школа

Источнеги:
Путеводитель по Великому Сибирскому пути. СПб:1903
Китайская Восточная железная дорога. Исторический очерк. СПб: Тип.В.Ф.Киршбаума, 1914.
Альбом сооружения Китайской Восточной железной дороги. 1897-1903. - М., [19- ?]. - [4] + 206 с.: ил.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Дальний - здесь Русью немного, но пахнет
« Ответ #10 : 06 Января 2010 21:56:20 »
Весьма полезное наблюдение и освещение. Плюсище и респектище!

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дальний - здесь Русью немного, но пахнет
« Ответ #11 : 07 Января 2010 00:04:25 »
Спасибище!  :D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...