Автор Тема: Начальная русская школа в Гуанчжоу  (Прочитано 86589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #75 : 22 Января 2013 19:03:33 »
вопрос к форумчанам, те кто имеет детей или собирается их иметь.
Я хочу организовать Русскую школу в Китае (начать с Гуанчжоу).
Общие принципы школы такие:
1. Школа будет иметь сертификат о признании выданного ею аттестата в России, Украине, Белоруссии. Соответственно, будет некое деление по дисциплинам для каждой из стран - Язык (Русский, Украинский, Белорусский), история этих стран и т.д. все что связано с обще-обязательной программой СШ в этих странах. Как один из вариантов возможно фокусирование на Российской образовательной программе, так она признается в большинстве стран СНГ.
2. Изучение Китайского языка как иностранного.
3. Учителя по всем предметам, только люди которые являются носителями русского языка, не китайцы. За исключение учителя Китайского языка.
-!- собственно вопрос
какую плату за такую школу вы считаете по мерной / посильной? в Юанях за 1/2года = семестр. Очень прошу отнестись без хи хи и издевательств.
Так же очень буду благодарен за Ваши комментарии и дополнения...

если Вы реально и серьезно, то на эту тему можно было бы пообщаться лично при встрече. а потом можно было бы еще людей подтянуть, кто может помочь в той или иной степени.
Вы готовы выступить инвестором или у Вас есть инвесторы? бизнес-план примерный накидали уже?
на какое кол-во учеников рассчитываете?
место есть для школы уже?
как именно собираетесь получать российский сертификат?
чтобы официально регистрировать школу в Китае у Вас есть каналы/возможности? или пока без этого планируете? это вообще сложно...
сразу хотите открывать начальную и среднюю школы или пока с начальной начнете?

вопросов миллион, на самом деле, а на Ваш вопрос могу ответить также, статистика есть примерная, уже не раз вопрос о школе поднимался и данные собирались какие-то. только проблема в том, что от времени данные устаревают, люди уезжают, приезжают... сами понимаете специфику Гуанчжоу, если Вы тут или в окрестностях более-менее давно живете.

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #76 : 23 Января 2013 04:32:36 »
dister

присоединяюсь к вопросам Светланы.

чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Rishakira

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #77 : 26 Февраля 2013 02:16:37 »
Здравствуйте, мне было бы очень интересно работать в вашей школе. Сейчас я заканчиваю уиверситет, паралельно работаю в школе. Учусь хорошо, иду на красный диплом. Не смотря на молодой возраст, я уверяю, вас, что справлюсь с данной работой, поскольку опыт работы с детьми есть, и понимаю суть работы школы как системы.

Работала
сентябрь 2012 — н.в.
5 месяцев
Учитель ГПД

школа № 165 города Казани, г. Казань.

Должностные обязанности и достижения:
Работаю в классах полного дня. Помогаю учащимся в выполнении домашнего задания. Объясняю суть задания, контролирую правильность выполнения, к каждому ученику индивидуальный подход. Так же проходила учебную практику в школе, заменяла учителя начальных классов.

Навыки и достижения
Опыт работы с детьми есть. Знакома с ФГОС, предметы преподаются на его основании. Имею сертификаты за участие на различных конференциях, учусь хорошо, в мае заканчиваю учебу.




К(п)ФУ, г. Казань. Уровень образования: Высшее. Факультет: Педагогики и психологии. Специальность: Учитель начальных классов. Форма обучения: Дневная/Очная.

Обо мне

Ответственная, всегда стараюсь выполнить поставленную перед собой цель, нравится работать с детьми.


С уважением, Шакирова Римма.

Оффлайн детский центр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #78 : 14 Марта 2013 13:00:06 »
Внимание!
Уважаемые родители!

Русский детский образовательный центр (г. Пекин)
с 15 марта по 15 июня производит набор детей на 2013-2014 учебный год в:

-   подготовительный класс;
-   1 класс;
-   2 класс.

Обучение проходит по программе «Школа России».
В Центре работают кружки и студии, а также группа продленного дня.

Последняя дата подачи заявления – 15 июня.

Дополнительная информация по телефонам:
13910137257, 18810175147, 84361864
e-mail: [email protected]
           www.smeshariki.cn.com
Русский детский образовательный центр
smeshariki.cn.com

Оффлайн Natalia80

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #79 : 04 Сентября 2013 12:26:11 »
Здравствуйте! Меня тоже очень интересует наличие русского детского сада и начальной школы в Гуанчжоу. Скажите пожалуйста, состоялась ли встреча с консулом и к чему вы в итоге пришли? Я так поняла, почитав несколько тем на сайте, что вопрос остался открытым. У меня двое детей, которым тоже нужно общение с соотечественниками и развитие, к тому же у меня педагогическое образование и хотелось бы найти работу по профессии и быть нужной русским деткам. Некоторые ссылки, приведенные в данной теме, не открываются, поэтому ситуация для меня остается не ясна. Просвятите, пожалуйста. Заранее благодарна. :)

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #80 : 06 Сентября 2013 11:12:48 »
к чему вы в итоге пришли?
Ситуация прежняя, полноценной школы, даже вечерней, нет. Вопрос с консульством упирается в (1) отсутствие межправительственного соглашения и в (2) отсутствие помещения.
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #81 : 11 Сентября 2013 20:01:36 »
Ситуация прежняя, полноценной школы, даже вечерней, нет. Вопрос с консульством упирается в (1) отсутствие межправительственного соглашения и в (2) отсутствие помещения.
и еще я бы выделила как одна из основных причин- русскоязычное население ГЧ проживает в разных концах большого города и ездить, возить детишек не представляется возможным. Мы пытались возить нашу дочу к репетиторам- дорога съедает так много времени, что и ребенок устает и еще и у нас работа страдает. Так, что занимались сами или звали домой учительницу (была раньше такая Елена Борисовна- спасибо ей огромное  :) ). И собирались с детишками по выходным. Пока как-то так. И вот еще есть - тоже хороший  выход : http://polusharie.com/index.php?topic=148451.0
 пс: школа будет, но только когда посольство- консульство так расширится и на гос. уровне будет решение об открытии школы для детей дипкоруса. Это мой вывод из всех разговоров-переговоров. Или кто-то на коммерческой основе объявится и откроет интернациональную школу.

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #82 : 11 Сентября 2013 23:37:56 »
В прошлом году на встрече с консулом поднимался этот вопрос. Одна девушка говорила, что есть спонсор. В итоге ответы были - ой, а мы уже отдали в интернешенл-скул, вот если бы в прошлом году.... А мы бы хотели сначала узнать преподавательский состав..... а нам сначала нужно посмотреть какая программа будет.....
В итоге никому ничего не надо.
Проблема русской школы в том, что здесь она будет не сильно дешевле любой интернациональной. А многим надо бесплатно.... По факту - все разговоры о школе со стороны родителей, это переливание из пустого в порожнее. Либо отдают деток в интернационалки с перспективой нормального обучения, либо за неимением средств отправляют дитя в россию под присмотр бабушек-дедушек.
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #83 : 12 Сентября 2013 22:02:38 »
  вот о чем и речь.  потому будем ждать открытия школы при посольстве.
пс: даже при наличии спонсоров получить разрешение на открытие русской школы у властей очень и очень сложно. Могут и отказать. Есть ограничения по этому вопросу. Так что пока расслабляемся и учим деток другими возможными и доступными способами. А так же организовываем и посещаем всякие совместные гулянки по паркам, чтобы детки могли пообщаться на родном языке. И вот же еще : http://polusharie.com/index.php?topic=148451.0 . человек старается, организовывает. Может надо ее поддержать, потом при этом клубе что-нибудь еще можно создать, дальше развивать, чем  жаловаться и ждать когда кто-нибудь что-нибудь лучше и дешевле организует.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #84 : 17 Сентября 2013 15:49:57 »
...В итоге ответы были - ...
+. я, конечно, циничен, но это повторяется раз за разом - почему школе не быть в ближайшем будущем стало понятно уже давно, ещё после первой попытки, сразу же. и причина тому не нежелание посольства или противодействие консульства - они тут ни причём. причина кроется в нас самих. ну тогда и вывод отсюда следует очень логичный: значит, оно нам так "надо". и любые рассуждения на эту тему смысла не имеют, до тех пор, пока...
  вот о чем и речь. 
в общем, вы уже и сами всё знаете
Может надо ее поддержать, потом при этом клубе что-нибудь еще можно создать, дальше развивать, чем  жаловаться и ждать когда кто-нибудь что-нибудь лучше и дешевле организует.
разумно.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн LuckyBerry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #85 : 07 Марта 2014 04:59:24 »
Я поздно наверное присоединяюсь к теме, но тем не менее хочу поделиться своим опытом и впечатлениями. Я дизайнер одежды. Жила и работала в ГЖ с 2005 года постоянно. Да конечно было интересно с профессиональной точки зрения столько возможностей осуществить свои идеи! :)))
В 2009 году родила сына и к 2012 уже нужно было отдавать его в сад. Мы походили в китайский сад немного Creative kindergarten на Ershadao. Оттуда ушли через месяц, т.к. два ребенка моих знакомых пожаловались на то что их ударила воспитательница. На тот момент мой сын не разговаривал и я ужаснувшись от одной мысли  о том ,что его тоже могли ударить, а он и сказать мне не может быстро его оттуда забрала. Потом мы узнали что в китайских садах детей бьют и это они считают нормальным. Затем пошли в Canadian kindergarten.Мой ребенок плакал когда я сажала его в садовский автобус отправляя от Haying Chao. По дороге автобус собирал всех детей попутно и я думаю путь до сада занимал  30-40 минут. Но меня грела мысль что в саду полдня как бы английский и англоговорящие воспитатели. ( бить не будут) И есть камеры в группах и родители могут посмотреть что там происходит в любое время. Конечно чтобы не мучить ребенка я начала возить его в сад сама. Родители! Мы все живем в съемных квартирах поэтому перебраться ближе к саду или к школе это решаемый вопрос.

Теперь о русском саде и школе конечно это нужно делать и вопросы кто там будет преподавать и по какой программе  тоже важны. Но идеала изначально не получится хороший результат будет накапливаться с опытом существования этого сада и этой школы. Придется рисковать. Главное чтобы образовательные программы соответствовали российским стандартам чтобы вернувшимся детям легче было адаптироваться в России.
То что касается бесплатности обучения да конечно это было бы здорово. Моя знакомая француженка отдала 3-х своих девочек во французский сад и затем во французскую школу и это было за счет французского государства. Но российское государство сейчас и в самой россии не заинтересованно в качественном образовании в бесплатных школах. Поэтому ожидать бесплатную русскую школу в ГЖ это утопия. Содержать российских учителей заграницей конечно дороже. Российские компании не хотят оплачивать обучение детей своих сотрудников. Многие европейские компании берут на себя оплату обучения детей сотрудников в Китае.
Мы все хотим качественного образования для своих детей но получить его в Китае это абсурдная пока идея. Система обучения в Китайских школах это зубрежка в Intenational school ну это конечно зависит от школы оценить уровень образования в них сложно. Я бы сказала что они "International" в кавычках. Все равно все что создано в Китае это подделка и школы не исключение цены баснословные а основной вопрос как выпускники этих школ затем продолжают свое обучение и где? Моя знакомая индийская женщина вполне состоятельная чтобы отдать 2-х своих сыновей в  American International School of Guangzhou водила сыновей на дополнительные занятия по математике и не только. Она жаловалась на то что у детей развивают воображение учат их "креативить",  но то что касается точных наук это очень слабо и совсем не идет ни в какое сравнение с образованием в индийских школах. Индусы в ГЖ тоже к стати озабочены созданием индийской школы в ГЖ т.к. индийское образование вообще очень котируется и поэтому индийские специалисты так конкурентноспособны в различных странах мира. Да есть еще
The British School of Guangzhou там нам не светит учить своих детей цены за обучение там баснословные. Есть еще несколько школ и садов в которых конечно работает немало китайских преподавателей со своим китайским менталитетом. К стати еще одно замечание о качестве образования в Китае . Мой муж в свое время преподавал английский язык в Sun Yat-sen University
 и деканат "рекомендовал" преподавателям ставить студентам удовлетворительные оценки  на экзаменах для того чтобы родители продолжали оплачивать обучение своих отпрысков в универе: )))) И это в университете!!! Что уж говорить о "престижных" "International schools" я уверена что в основном это бизнесс и вряд ли там идет речь о том чтобы ваш ребенок реально получил необходимое конкурентное образование.
В 2012 году я вернулась в Москву вместе с сыном у него были проблемы с развитием речи и они пока еще остаются до сих пор. И конечно возможно жизнь в Китае повлияла на это. В 2013 я родила второго сына. Я скучаю по Китаю и по этой мешанине из разных людей из разных стран. Но для детей особенно чувствительных детей там нелегко. В Китае дети не дружат так как дружили мы и так как дружат их сверстники в России. Там дети все отдельно и тем более отдельно иностранные дети. Детская психика очень тонкий предмет и вы сами не заметите как все что вас окружает будет влиять на вашего ребенка. Возможно это обогатит его развитие , но возможно отсутствие рядом родных бабушек и дедушек и замена их аишками навсегда исказит детское сознание. Важно находить нужный вам баланс во всей этой многообразной информации о жизни которая впитывается вашим ребенком в его самом нежном возрасте.
В России тоже очень много проблем с образованием детей. Тут Министерство образования тоже постоянно придумывает всякие  абсурдные нововведения. Возможно в Москве у меня есть больший выбор и мне легче оценить качество образования и предположить конечный результат. Но то что за хорошее образование здесь тоже придется немало платить это точно. В общем образование и будущее наших детей зависит от нас! Поэтому дорогие родители на одной чаше весов лежит ваш профессиональный интерес  и перспективы которые многим действительно легче реализовать в Китае чем в России , а на другой образование, друзья детства и будущие перспективы ваших детей и вам теперь предстоит постоянно оценивать что перевешивает. Постарайтесь быть объективными. Или лучше повремените с детьми если сейчас вы слишком увлечены "работой в обувном бизнесе " или в каком либо другом который связан с Китаем. Всем удачи!!!
 

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #86 : 07 Марта 2014 05:32:57 »
 вот это крик душиииии!
 из всего поразила фраза о *повременить с детишками*  :o

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #87 : 07 Марта 2014 09:41:09 »
.... хочу поделиться своим опытом и впечатлениями...
Спасибо за такое доходчивое письмо!
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #88 : 07 Марта 2014 19:04:20 »
 из нашего опыта: отдаваите детишек в сады и школы рядом с вашим домом, тогда будут и друзья , и общение, а так же развитие и знание еще одного языка. А, если детишки учатся в другой части города, то и общение ограничено. Если уж хотите общения  и развития детей- ищите единомышленников и организовываите досуг детей. и не только в выходные. А, самое главное, любите своих детей, уделяйте им больше внимания, разговаривайте с ними и воздастся. Потому как многие проблемы детишек от отсутствия любви и внимания, в первую очередь, со стороны родителей.
пс: про то. что в китайской школе только зубрежка- чушь.Любой язык надо какую-то часть зубрить. Нагрузка большая, но и знания дают хорошие. моя дочь пишет такие сочинения- все в восторге , она честно всем говорит- это меня в китайской школе научили! А , насчет того, что всё подделка- вообще не корректно.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2014 01:25:44 от Umka 555 »

Оффлайн LuckyBerry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #89 : 25 Марта 2014 04:48:55 »
Дорогая UMKA! Школа это не только язык. Если Вы помните это история, биология, география,физика, химия, математика  и  множество других предметов. И если Ваш ребенок русский то и литература и русский язык помимо китайского.
То что ребенок родившийся в Китае будет отлично говорить по китайски и скорее всего по английски. Конечно это большой плюс. 
Но то что Вы как работающая мама не сможете полноценно учить Вашего ребенка по российской программе это я уверена на 100 %. Наши российские компании такие соковыжималки, что врядли у Вас будут силы на серьезное заполнение пробелов в знании хотя бы русского языка и литературы.
А это уже серьезно.
Ну и допустим Ваши планы изменились и Вы решили вернуться на Родину? Что ждет в России ребенка, который отлично пишет сочинения на китайском языке и знает разговорный русский а остальные предметы он изучал по китайской программе?
Конечно если Вы связываете с Китаем свое будущее то нет вопросов. Но тем не менее я по прежнему считаю что в Китае ассимилироваться иностранцам практически невозможно это не Америка и не Европа. Здесь все равно иностранцы это чужаки. Люди все время меняются одни уезжают другие приезжают если иметь в виду соотечественников. Да и иностранцы в основном тоже многие  живут в Китае не постоянно. Так что друзья у ребенка тоже будут меняться.


Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #90 : 25 Марта 2014 10:04:12 »
Но то что Вы ... не сможете полноценно учить Вашего ребенка по российской программе это я уверена на 100 %.
иии? ваши предложения?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #91 : 25 Марта 2014 14:47:12 »
Дорогая UMKA! Школа это не только язык. Если Вы помните это ...
Уважаемые родители! я  не претендую на последнюю инстанцию  :) . Каждый ребенок индивидум! У каждого дитё свои способности и у каждого родителя свои возможности. В нынешем мире сложно что-то надолго планировать- это я могу вам точно сказать.
 пс: наш опыт таков: хоть и очень сложно было, но мы занимались русским и литературой (писали, читали ), 3 раза в неделю по 15-20 минут писали - выбирали абзац и переписывали его.Почерк жуткий  :o . как курица лапой- очень на папин похож.  ;D  .А по лит-ре читали вместе и пересказывали.
 Желаю всем терпения и мудрости !
 
« Последнее редактирование: 25 Марта 2014 18:47:31 от Lankavatara »

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #92 : 25 Марта 2014 15:30:18 »

Но то что Вы как работающая мама не сможете полноценно учить Вашего ребенка по российской программе это я уверена на 100 %.

А почему вы считаете, что российская программа так уж необходима? Особенно нынешняя.

Ваше мнение, конечно, интересно, но выглядит как мысли человека, который не смог и ищет себе оправдание.
Знаете в чем разница между детьми, рожденными в Китае и России? Здесь, в Китае, бОльший % детей - это запланированные, осознанные дети, у родителей которых есть уже определенный финансовый фундамент и определенный план по воспитанию и образованию. Во всяком случае, есть определенная цель в плане образования ребенка.
А дети В России, это зачастую детки залетные, (Обратите внимание - я не говорю, что нелюбимые и неухоженные, я говорю о том, что практически внезапные), которых многие молодые родители взваливают на шею бабушек и дедушек и надеются на систему образования - садик, школа, кружки.
Так что неизвестно, где ребенок получит лучшее образование

Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн ankergirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #93 : 25 Марта 2014 20:57:32 »
Meifeng, т.е. по вашему мнению в Китае нет детей внеплановых, а в России почти 100 % залетные???
смешно читать....
в России сейчас идет рост детей на семейном образовании , что говорит как раз о том что родители* а не бабушки и дедушки) озабочены качеством материала и его подачей ребенку...

конечно встречаются дети, которые живут у бабушки пока родители строят карьеру или пр. но по сравнению в СССР такого очень мало...
Кстати в Китае очень популярно передавать ребенка бабушкам... где-то читала что в роддом почти сразу после родов приезжают родственники чтоб оградить маму от утомительной работы по уходу за малышом...

ничего лично, просто по личным наблюдениям

и давайте лучше не обсуждать + и - национальных особенностей в обучении, а вернемся к реальным вопросам обучения

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #94 : 26 Марта 2014 10:11:09 »
Кстати в Китае очень популярно передавать ребенка бабушкам...
Согласен на 100%. Знаю даже несколько китайцев живущих в Америке, у которых дети - с бабкой в Китае. Они их годами не видят. Как всегда, надо различать "деревенский" подход к детям (бог дал - бог взял), как в этом случае, и подход городского/oбразованного населения, воспитывающих "мини-императоров",  доходящих до абсурда,  и отдающих все средства на воспитание/oбразование чада. Этот подход хорошо описан в книге "Battle Hymn of the Tiger Mother" Amy Chua. Поэтому говорить об обшекитайском подходе к воспитанию просто бессмысленно. Это были мои 5 копеек...
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн ankergirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #95 : 26 Марта 2014 12:24:40 »
ну вот у меня закономерный минус в карму, а моего оппонента + :)
детский сад



Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #96 : 26 Марта 2014 18:07:23 »
Meifeng, т.е. по вашему мнению в Китае нет детей внеплановых, а в России почти 100 % залетные???
смешно читать....

Неее, я не писала, что нет внеплановых в Китае, я написала, что бОльший % плановых. Исключения есть в любом случае.
Насчет семейного образования - тоже согласна.
Так же - ничего личного - просто написала свое мнение. Так сказать - наблюдение за знакомыми и там, и здесь.

Вообще мой комментарий направлен на мнение девушки, которая посчитала, что с детьми лучше подождать пока в Китае находишься, и что дать хорошее образование здесь невозможно.

Обижать никто никого не собирался, надеюсь, оскорблять и обижать тоже. Все поделились мнением по этому поводу.

Возвращаясь к реальным проблемам обучения - у нас вот возникла проблема с артикуляцией, ищу специалиста, потому как сами дома занимаемся, но чувствую, что мало этого. Может кто посоветует чего. Деть по-китайски болтает, а вот по-русски проблемы. Очень мало слов в запасе
« Последнее редактирование: 27 Марта 2014 02:48:28 от Lankavatara »
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #97 : 26 Марта 2014 18:09:58 »
ну вот у меня закономерный минус в карму, а моего оппонента + :)
детский сад
Я вам плюсик поставила за мнение  :)
Чтоб обидно не было))))
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн Petr74

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #98 : 30 Сентября 2014 09:55:30 »
Здравствуйте.  Подскажите есть русская начальная школа в Гуанчжоу ?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #99 : 30 Сентября 2014 20:43:25 »
Здравствуйте.  Подскажите есть русская начальная школа в Гуанчжоу ?
нет. и не будет. разве что в частном порядке.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.