Автор Тема: Осторожно, в г. Санья воруют!!!  (Прочитано 73377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ioukar

  • Гость
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #75 : 04 Июля 2010 18:07:21 »
Интересно, а отели, которые позиционируют себя как приличные как-нибудь отвечают за воровство из номеров?
Отвечают корзинкой фруктов не первой свежести:-) а если поскандалить могут перевести в номер  более высокого класса без доплаты.

Оффлайн Фроська

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #76 : 07 Июля 2010 00:51:15 »
А сейф в номере спасает или нет всё-таки?

Оффлайн mitriyya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #77 : 07 Июля 2010 09:02:49 »
А можно ли арендовать ячейку в банке или в какой-нибудь гостиннице(не проживая в ней) для хранения денег и документов?

ioukar

  • Гость
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #78 : 08 Июля 2010 14:53:21 »
А можно ли арендовать ячейку в банке или в какой-нибудь гостиннице(не проживая в ней) для хранения денег и документов?
Сейф в отеле не всегда спасает, даже в отелях пять звезд. За ячейку в банке нужно платить, проще всего открыть счет, стоит 10 юаней.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2010 18:51:01 от ioukar »

Оффлайн MaoHao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Sadpanda
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #79 : 10 Июля 2010 16:22:41 »
А сейф в номере спасает или нет всё-таки?

Не берите просто в отпуск нал, держите все на карте, можно даже русского банка.

Оффлайн Фроська

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #80 : 10 Июля 2010 16:53:08 »
Не берите просто в отпуск нал, держите все на карте, можно даже русского банка.
а как быть с фотоаппаратом, ноутбуком например?

ioukar

  • Гость
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #81 : 10 Июля 2010 18:50:08 »
а как быть с фотоаппаратом, ноутбуком например?
фотик на пляж не брать, а ноутбук,  с такими ценами и с такой скоростью как в отелях, смысла нет вообще никакого. В крайнем случае можно зайти в интернет кафе проверить почту или посмотреть новости.

Оффлайн MaoHao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Sadpanda
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #82 : 10 Июля 2010 19:22:27 »
а как быть с фотоаппаратом, ноутбуком например?

Интернет кафе - ваньба по-китайски. Фотик таскайте с собой, нигде не столах просто не оставляйте, а то у меня был случай, пошел в туалет в баре, фотик оставил на столик, пришел  -  ничего нет. В принципе, я думаю однообразных фоток пляжа вам не нужно, поэтому на пляж его не берите. Самое действенное - положить фотик на видное место, окружить красиво чем-нибудь (как алтарь) и написать - никому не брать! Я так, правда, не в Китае, а в египте делал. Все было ок.

Оффлайн счастьеесть

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • YANDEX.RU
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #83 : 02 Октября 2010 17:57:44 »
а мы у Чена апартаменты сняли.позавчера приходим с вечернего проминажа,а у нас из квартиры украли мобильные и фотоаппарат.подняли чена,требовали копенсацию-фиг с начинкой.удалось выбить замену замка.заявлять не стали-такой же дохлый номер,как в россии.хорошо,что деньги на карте

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #84 : 02 Октября 2010 19:57:58 »
Меня обкрадывали дважды, я мишень легкая, так как, таскалась везде в тремя детьми мелкими, сами понимаете, все внимание на детей, тем более родственники мужа предупредили, что детей воруют, вот они и были под моим постоянным наблюдением.

Да, и вообще, думала со мной такого быть не может, ну никогда, ан нет, может оказывается.
Итак, первый раз, жили в Саньявань, снимали аппартаменты, каждый день променад на пляж с детьми утром и вечером, промозолила глаза всем велорикшам, которые пасуться перед отелями. Может и меня выпасли, а может попала под раздачу. На пляже, на шезлонге оставили шмотки, сумочку, на вид недорогая, потрепаная, там телефон мобильный был, крем для загара, и всякая ерунда для детей. Ушла я в море, увешенная детьми, прихожу, сумка испарилась, кругом люди лежат на шезлонгах, мой правда был к кустам ближе, видимо оттуда рука и протянулась.

Вооот, второй раз интереснее был. Наученная горьким опытом, хотя видимо не наученная, идем с пляжа, я, двое старших детей (7 и 3 года), и мелкая в коляске. При входе в наш компауд есть душ, возле дороги, я значит детям ноги мыть от песка, коляска рядом, на ней сумка тряпичная висит, последняя моя. Вдруг, подъезжает мотлоцикл с двумя парнями, ну, думаю, ноги помыть хотят, потом смотрю, ноги-то  у них чистые. Один, который сзади, так спокойненько встает, смотрит мне прямо в глаза, подходит к коляске, снимает сумку, запрыгивает на мотик, и все..Финита. Я в ступоре чуть не задохнулась от такой наглости. В соплях, слезах, звоню мужу, он приезжает, перед этим охранники компауда вызывают полицию, муж пишет заявление, особо показания никого не интересовали, во что одеты, как выглядели, какой мотик, ничего не спросили, я пыталась навязать свои показания, а им пофиг, лица только сочувствующие сделали и все. Сказали, в день таких случаев 30,  не меньше.
Идем домой, обида съедает, как это со мной такое случилось, как лохушка блин, обидно, что плевать хотели на детей, ничего святого. Идем, реву, и вдруг вспоминаю, часы ж там были, дорогие, швейцарские, на секунду убрала, пока мыла детей, думала, сразу же одену, и вот. Ну, тут я ваще, завыла , как белуга. :'( Бандитский город. >:(
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #85 : 02 Октября 2010 20:11:16 »
Ну, я то ладно, считай легко отделалась, а вот случай был. Пошли мы на пляж с детьми, на дикий, перед нашим компаудом, там никого нет, все к отелям ходят. И вот, идет парень вдалеке, идет, идет, дошел до нас, и тормознулся, расположился рядом, странно думаю, нафига. Симпотный такой, с большим черным рюкзаком. Отдыхаем, вдруг по пляжу едет мотик, два парня на нем, странно думаю, обычно по пляжу рикши ездят, просто мотики не ездят, ага, думаю, разведка. Напряглася, мимо проехали, отлегло. Но, напряжение сохранилось. Думаю, надо парня предупредить, но это дибильное русское Авось пронесет помешало. Короче, парню жарко, купаться хосется, оставил вещи, пошел, дети мои тож в море, двое, одна со мной, я слежу за его рюкзаком, на секунду отвернулась ребенка намазать кремом, дочь из моря орет, МАМА, МАМА, сумка, поворачиваюсь, нет рюкзака :(. Не пронесло. В засаде сидели, гады, кусты сзади очень удобные. Дочь сказала, парень выбежал и хз кустов, схватил сумку, и обратно.
Короче, оказалось, что наш бедолага  гражданин Австрии, выписался из гостиницы, вечером самолет, в рюкзаке паспорт, билеты, деньги. Жуть. Полицию вызвали, угадайте, они меня опросили или дочь, неа. Даже на пляж не спустились на место преступления. Не знаю дальнейшую судьбу парнишки.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #86 : 02 Октября 2010 20:18:27 »
Мой муж потом вызывал замок менять слесаря, разговорился с ним, говорит ему, Я б прибил бы этих ворюг, если б поймал, а мужик ему говорит, с ними лучше не связываться, они либо спидом больные, либо наркоманы, кольнут тебя шприцом заразным, и что тогда. Это люди, которые ничего не бояться, и жизнь им особо не дорога, так что лучше не связываться. Хотя, муж мой одного за руку поймал, мы переходили дорогу в центре Санья, и прям на дороге парень хотел вытащить у супруга мобильный, а он его сватил за шкирятник, но тот вырвался, это было как в театре, машины стоят перед  светофором, а на пешеходном переходе такая канитель.
Ой, мне теперь в Санья везде ворюги мерещаться..Не расслабишься.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #87 : 06 Октября 2010 20:24:10 »
январь 2010г Отель Хилтон. Номер на 2 этаже. Балкон открыт (верил я в Хилтон), проснулся от легкого скрипа. Домушник вытащил из номера на балкон сумку жены, вытащил из нее деньги и искал что-то ценное (наивный). Поимать не успел, только в догонку в голову ему зарядил, на излете. Так он и кувыркнулся за борт. Убежал.
Вызвал охрану. Они - у нас на этом периметре камер нет. Сорри.
Наутро пытался встретится с управляющим, удалось пообщаться только с дежурным менеджером.
Угостили ужином и отвезли в аэропорт (водила даже сумки не помог выгрузить).
Никто особо не напрягался с извинениями. Мол КНГ на носу, что вы хотели.
Не верю я больше в людей ;D
Без лоха и жизнь плоха, вот мой основной вывод. И это то, что объединяет все страны мира.

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #88 : 07 Октября 2010 18:25:58 »
январь 2010г Отель Хилтон. Номер на 2 этаже. ...

Кошмар какой! Я тоже верила в "Хилтон" и вообще в Ялунвань.. ну надо же! А где в Вашей истории лох? Тут бы никто не подумал, что надо ещё себя и в отеле защищать :(
У меня подруга тут говорит, каждый (!) раз когда ходит к "Макдональдсу", каждый раз к ней пытается кто-то залезть в сумку. Хорошо, она до сих пор всегда замечала до, а не после. Уже смеется..
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #89 : 08 Октября 2010 14:31:46 »
Квартирные кражи, по ситуации, местная особенность. Еще в первый приезд в Санья сразу обратил внимание на то, что практически все балконы и окна в жилых домах, практически во всех районах города, зарешёчены с первого до последнего этажа. Вывод однозначен. В большей части других регионов Китая такой "тюремности" замечено не было  8-)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #90 : 09 Октября 2010 10:21:58 »
Читаю тему и обалдеваю от того как мне повезло. Я жил в Санья около полугода, в компаунде Санья-ван на 2 этаже, летом, то бишь практически один на весь компаунд, прямо под балконом была тусовка мото-рикш, знал почти всех в лицо, они видели весь мой распорядок, балкон почти всегда был открыт. И я еще с ними зачастую конфликтовал, когда они хотели меня везти, а я их отшивал. Когда уходил, зачастую не выключал свет и балкон не закрывал. Компаунд символически охранялся будкой, залезть - нефиг делать. Дома хранил и деньги и документы. На пляже уплывал от кучки одежды минут на 20-30, а вокруг караваны продавцов жемчуга, у которых я тоже ничего не покупал,  и прочих местных.
Я почему-то считал, что Санья - очень безопасное место, где живет бедный но исключительно честный народ, который в распхнутую пустую лаовайскую квартиру не полезет и в одинокой лаовайской сумке на пляже копаться не будет. И по классическому правилу "везет дуракам" так и вышло. Ни намека на нечестность даже. Так и уехал с чувством что побывал в коммунистическом городе. Прочел тему и офигел. Да, так близко от провала я еще не был…
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #91 : 09 Октября 2010 12:09:09 »
Кааааааак Вам повезло...А у меня теперь такой осадок остался, вроде и на море хочется, но теперь у меня Санья ассоциируется со сплошными опасностями. Не могу там расслабится, все время оглядываюсь, переживаю не только за вещи, но и за детей. Я вот думаю, когда ворюга у меня сумку с коляски снял, на мотик запрыгнул и уехал, что ему стоило ребенка схватить, так же на мотоцикл заскочить и уехать, и я ж не поймала бы. Ребенок маленький, легкий, вполне реально. Ужас. :o
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #92 : 11 Октября 2010 17:24:19 »
Да, Укенг, Вам очень-очень повезло!
Может, Вы жили в Санья лет пять тому назад? Или хотя бы три? Тогда ещё такого не было.

А сегодня новая беда - у подруги только что вытащили из сумки IPhone  :( так жалко (подругу)! :(
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #93 : 11 Октября 2010 20:52:40 »
ЛЮДИ !!!! Берегите себя !

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #94 : 11 Октября 2010 21:03:22 »
ЛЮДИ !!!! Берегите себя !
Это Вы им или нам?
Кошка - друг человека

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #95 : 11 Октября 2010 21:06:57 »
"Им" - в смысле жуликам ?  ;D

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #96 : 11 Октября 2010 21:12:06 »
"Им" - в смысле жуликам ?  ;D
В смысле да. Потому как себя беречь - это в том числе жить и ходить, не дергаясь, не озираясь, не прижимая к сердцу кошелек, тем более на отдыхе. Каким образом себя надо беречь, огласите, плиз, весь список  :)
Я вот почитавши всего уже подумываю не ехать на Хайнань. Это я себя берегу, как Вы думаете?
Кошка - друг человека

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #97 : 11 Октября 2010 22:00:41 »
съездила в Санья. Больше НИКОГДА туда не поеду. Сложилось впечатление, что там 80% населения - наркоманы, а все остальные приезжие рикши, торговцы бусами и гнилыми фруктами. Город грязный, негде поесть...А массажистки пяток сказали, что материковые (!) китайцы 大陆狗
я в шоке. нужно всех оттуда эвакуировать! :'(

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #98 : 11 Октября 2010 23:09:52 »
съездила в Санья. Больше НИКОГДА туда не поеду. Сложилось впечатление, что там 80% населения - наркоманы, а все остальные приезжие рикши, торговцы бусами и гнилыми фруктами. Город грязный, негде поесть...А массажистки пяток сказали, что материковые (!) китайцы 大陆狗
я в шоке. нужно всех оттуда эвакуировать! :'(
С таким же успехом из всего Китая можно всех эвакуировать  ;D
Кошка - друг человека

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Осторожно, в г. Санья воруют!!!
« Ответ #99 : 11 Октября 2010 23:38:55 »
Я вот почитавши всего уже подумываю не ехать на Хайнань. Это я себя берегу, как Вы думаете?

Нет :) Наоборот, пытаетесь лишить себя приятного отдыха :)
А по поводу проблем - никто не знает, что, где и когда с ним приключится. С точки зрения криминала - Хайнань намного более спокойный, чем, к примеру, приграничные города.
Подойдите несколько с другой стороны: подумаешь, украли у кого-то чего-то. Не ударили, ничего телесно не сломали, не убили, а просто вытащили телефон, фотоаппарат, сумочку... Ну жалко, ну неприятно. Но по большому счету - ерунда. Да, любят где-то обжулить, что-то продать втридорога, даже украсть. Но как-то несерьезно это. Все равно, чувтсвуешь себя практически в безопасности. БОльших неприятностей я обычно ожидаю от соотечественников.  Китайцы рядом с ними - просто ангелочки.