Автор Тема: Уровень жизни в Сайгоне  (Прочитано 15222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Уровень жизни в Сайгоне
« : 01 Сентября 2006 12:16:57 »
Какой средний уровень жизни в Сайгоне?
Интересуют такие статьи как:
-Аренда 1-2 комнатной квартиры в хорошем районе
-Питание (кафе,рестораны,продукты питания в супермаркетах)
-Транспортные расходы и расходы на связь (сот.телефон,интернет)
-Отдых/развлечения
SNOWBLIND

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Уровень жизни в Сайгоне
« Ответ #1 : 01 Сентября 2006 19:08:03 »
Ну что? Никто не может поделиться информацией....жаль!! :(
Такое ошущение что всем только интересно читать про то к какой группе относитья вьетнамский язык,да про гастронмические особенности вьет-кухни...
SNOWBLIND

Оффлайн Bamboo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Уровень жизни в Сайгоне
« Ответ #2 : 01 Сентября 2006 20:43:50 »
Я сейчас живу в Сайгоне и могу вам вот кое-что рассказать:
1. Здесь есть несколько хороших районов, но лучший, наверное, вот этот
Phu My Hung, dist.7, Ho Chi Minh city.
Сколько стоит аренда 1-2 комнатной квартиры, к сожалению, не знаю. Но симпатичный дом с садом, гаражом, пятью комнатами... стоит примерно 250 тысяч US$, аренда $1500 в месяц. Здесь находится французская больница (все врачи французы или подготовленные во Франции), каждый осмотр у врача (30 минут) стоит $12.
2. Нормальный обед для работников контор примерно $1.5, для рабочих в два раза меньше.
Есть такой ресторан, который очень любят европейцы, американцы:
restaurant "Ngon", Nam ky khoi nghia Str. (напротив дворца президента южного Вьетнама). Одно блюдо стоит $1 - $3, но оно даётся в маленьком количестве, так что вы за обед можете съесть 5-6 блюд.
Чашка кофе в уютном, красивом кафе: 50 центов.
3. Такси: 50 центов за км. Если вас возят на мотоцикле $2 за 10 км.
Связь и интернет вообще на уровне Таиланде или чуть-чуть выше...
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2006 22:37:13 от Bamboo »

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Уровень жизни в Сайгоне
« Ответ #3 : 04 Сентября 2006 13:36:14 »
Спасибо за инфо!!!
А есть какой нибудь сайт на котором можно найти информацию относительно покупки,аренды недвижимости?
SNOWBLIND

Оффлайн an

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Уровень жизни в Сайгоне
« Ответ #4 : 05 Сентября 2006 20:32:16 »
 Простой совет.
 Заходите на сайт www.google.com.
 Вводите в окошко ключевые слова "Apartment in Saigon" и нажимайте.
 Информации будет немало.
 Можно также вводить "Saigon", "rent apartment, Saigon" и т.д. и т.п.

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Уровень жизни в Сайгоне
« Ответ #5 : 06 Сентября 2006 11:05:53 »
Простой совет.
 Заходите на сайт www.google.com.
 Вводите в окошко ключевые слова "Apartment in Saigon" и нажимайте.
 Информации будет немало.
 Можно также вводить "Saigon", "rent apartment, Saigon" и т.д. и т.п.
Вообще то хотелось бы получить инфо из проверенных источников - может кто-то сталкивался и может посоветовать конкретное агенство и т.д. и т.п.

П.С.А можно еще то же самое и в yahoo.com попробывать 8)
SNOWBLIND

sky_bar

  • Гость
Re: Уровень жизни в Сайгоне
« Ответ #6 : 06 Сентября 2006 13:04:59 »
Стоимость часа в интернет кафе 4000 донг(примерно 7 руб).

sky_bar

  • Гость
Re: Уровень жизни в Сайгоне
« Ответ #7 : 06 Сентября 2006 13:07:19 »
Я сейчас живу в Сайгоне и могу вам вот кое-что рассказать:
1. Здесь есть несколько хороших районов, но лучший, наверное, вот этот
Phu My Hung, dist.7, Ho Chi Minh city.
Почему именно он?
И еще - в  этом районе большинство вывесок дублировано на корейском языке.
Там живут корейцы?

sky_bar

  • Гость
Re: Уровень жизни в Сайгоне
« Ответ #8 : 06 Сентября 2006 13:10:52 »
Продукты стоят  примерно столько же, сколько и в России (я живу во Владивостоке, сравниваю с местными ценами).
Естественно, фрукты - гораздо дешевле.
Ощутимо дороже стоят колбасные изделия, сыр.
Сыра выбор очень маленький, кисломолочных изделий в продаже нет(кроме сладкого йогурта)

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Уровень жизни в Сайгоне
« Ответ #9 : 06 Сентября 2006 13:11:21 »
а вообще во Вьетнаме корейцев много?
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Уровень жизни в Сайгоне
« Ответ #10 : 06 Сентября 2006 14:18:20 »
а вообще во Вьетнаме корейцев много?
А русских?
SNOWBLIND

Оффлайн an

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Уровень жизни в Сайгоне
« Ответ #11 : 06 Сентября 2006 15:44:38 »
Я сейчас живу в Сайгоне и могу вам вот кое-что рассказать:
1. Здесь есть несколько хороших районов, но лучший, наверное, вот этот
Phu My Hung, dist.7, Ho Chi Minh city.
Почему именно он?
И еще - в  этом районе большинство вывесок дублировано на корейском языке.
Там живут корейцы?
Центром города Сайгона считаются районы №1 и №3. Там расположены посольства, основные достопримечательности, исторические памятники, госучреждения. Известный квартал для небогатых белых туристов (backpackers) Сайгона располагается на улицах De Tham и Pham Ngu Lao, где есть недорогие гостиницы, рестораны и все-таки европейское окружение. Многие там живут месяцами.
Район 7 является частью китайского квартала Сайгона "Шолон". Может быть есть там компактное поселение корейцев.

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Уровень жизни в Сайгоне
« Ответ #12 : 06 Сентября 2006 17:21:34 »
Ощутимо дороже стоят колбасные изделия, сыр.
Сыра выбор очень маленький, кисломолочных изделий в продаже нет(кроме сладкого йогурта)
В Китае аналогичная ситуация,хотя в лаовайских магазинах типа Corner's Deli, Metro можно и сыр и колбасу нормальную прикупить,правда ценник не радует!!!
SNOWBLIND

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Уровень жизни в Сайгоне
« Ответ #13 : 06 Сентября 2006 17:27:11 »

[/quote]
Центром города Сайгона считаются районы №1 и №3. Там расположены посольства, основные достопримечательности, исторические памятники, госучреждения. Известный квартал для небогатых белых туристов (backpackers) Сайгона располагается на улицах De Tham и Pham Ngu Lao, где есть недорогие гостиницы, рестораны и все-таки европейское окружение. Многие там живут месяцами.
Район 7 является частью китайского квартала Сайгона "Шолон". Может быть есть там компактное поселение корейцев.

[/quote]
А где можно посмотреть карту Сайгона в нете?
SNOWBLIND

Simon Zi

  • Гость
Re: Уровень жизни в Сайгоне
« Ответ #14 : 06 Ноября 2006 02:18:23 »
- Меньше, чем за $200 в месяц могу подсказать, где устроиться в 1 округе, в Южной его части. До условного центра - рынка Ben Thanh, где тусуются все тэи 12 минут пешком. Я снимаю маленькую комнату за $120 без окна, но у меня бесплатный интернет, питьевая вода, услуги стирки за смешные деньги и очень милый хозяин. Моя знакомая снимает рядом за 150, пятый этаж, тут же выход на большой балкон, откуда открывается вид на город. Без услуг. Это район специально для проживания иностранцев. При попытке снять жилье самому столкнетесь со следующими трудностями: для иностранцев дороже, чем в газете. Ибо хозяевам надо иметь разрешение на проживание иностранцев. Его могут и не дать, в связи с этим могут возникнуть проблемы. Далее: безопасность. Никто не знает, кто живет у вас рядом и не захотят ли просто грабануть белого. Белый по определению богат, даже если это не так. Оплата коммунальных услуг полностью ложтится на Вас. И т.д. Короче, за $150 Вы способны избавиться от всех этих проблем и получить комнату в центре города.
- Будете вести себя, как тэй - питаться в ресторанах и с презрением и ужасом взирать на уличные забегаловки - будете платить вполне приличные деньги. Будете вести себя, как человек - можно прожить на 150-200 рублей день на наши деньги - легко!
- Автобусы по городу стоят 4 рубля в наших тугриках, чуть дальше - до 8, столь популярные се ом (это те люди которые вас будут доставать криком: "Хеллоу! Мотобайк!") - надо договариваться, обычно начинают заламывать. Но так по центру 10-15 тыщ. донгов. (1 доллар = 16000 донгов) Такси пользовался редко, да и нафига. Но достаточно дорого, хотя с Москвой не сравнить.
Про связь: недели две назад положил на телефон 250 рублей, до сих пор не кончились, но к тому близко. Говорю не много, но были и смс-ки в Россию. Короче: терпимо.
Да, ещё можно арендовать мотоцикл - тут это основное средство передвижения. Можно за 50 долларов в месяц, могут и больше попросить. Бензин как говорят... 30.000 донгов на 150 км.
- Про развлечения ничего не знаю, ибо не увлечен :) Думаю - вполне дорого, но не слишком. Если причислять к развлечениям музеи: цена обычно доллар.

Надеюсь, вполне :)

Оффлайн an

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Уровень жизни в Сайгоне
« Ответ #15 : 06 Ноября 2006 15:12:51 »

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Уровень жизни в Сайгоне
« Ответ #16 : 08 Ноября 2006 18:04:49 »
- Меньше, чем за $200 в месяц могу подсказать, где устроиться в 1 округе, в Южной его части. До условного центра - рынка Ben Thanh, где тусуются все тэи 12 минут пешком.
- Будете вести себя, как тэй - питаться в ресторанах и с презрением и ужасом взирать на уличные забегаловки - будете платить вполне приличные деньги. Будете вести себя, как человек - можно прожить на 150-200 рублей день на наши деньги - легко!
- Про развлечения ничего не знаю, ибо не увлечен :) Думаю - вполне дорого, но не слишком. Если причислять к развлечениям музеи: цена обычно доллар.

Надеюсь, вполне :)
Первое, не разъясните кто такие тэи?
Как я понял, Округ №1 - место где живут экспаты?
Цены на квартиры кажутся не реальные - за 150 с балконом с видом на город - блин...сколько квадратов,состояние?
А если причислять к развлечениям не музеи,хотя не исключая их,а клубы? :)
SNOWBLIND

Simon Zi

  • Гость
Re: Уровень жизни в Сайгоне
« Ответ #17 : 21 Ноября 2006 11:11:46 »
Первое, не разъясните кто такие тэи?
Как я понял, Округ №1 - место где живут экспаты?
Цены на квартиры кажутся не реальные - за 150 с балконом с видом на город - блин...сколько квадратов,состояние?
А если причислять к развлечениям не музеи,хотя не исключая их,а клубы? :)

"Тэй" значит "запад". Так вьетнамцы иногда называют всех белых, но в открытую я это слышал только от детей, которым пофиг на все нормы приличия. Взрослые вьетнамцы говорят "Сёр, Мадам и Ю" :)
Первый Округ - это центральный округ, тут находятся основные бизнес-центры, отели ну и т.д. Короче - центр города.
Это не квартира, это комната в гест-хаузе, со своей ванной. Про балкон я сказал о той ситуации, в которой сейчас живет моя знакомая. Чисто теоретически балкон - общий для всех гостей, но поскольку другим часто лень переться на пятый этаж, он практически в полном ее распоряжении. Состояяние всего отличное, в комнатах убирают.
К клубам я, увы, отношусь с крайне неположительно, в силу разных причин, поэтому ничего не могу сказать. Но это не проблема, я думаю в нете есть куча мнений простыз туристов, тусовавшихся в сайгонских клубах.