Автор Тема: Обучение в Сямыне  (Прочитано 114005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #50 : 21 Января 2009 02:13:48 »
кражи происходили.мне расказывала девчонка из Владивостока.поэтому все надо прятать.
ну телефон кошелек и даже фотик можно таскать с собой....но что делать с ноутбуком? ??? а есть какие нибудь сейфы за отдельную плату например?

Оффлайн natalena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #51 : 21 Января 2009 14:11:35 »
Сейфов нет.Но если вы его купите,то думаю проблем небудет.Но сейф нужно ставить,так чтоб его не унесли.

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #52 : 21 Января 2009 17:18:23 »
Сейфов нет.Но если вы его купите,то думаю проблем небудет.Но сейф нужно ставить,так чтоб его не унесли.
:o в стену врезать что ли? жееесть. проще " все свое ношу с собой")))

Оффлайн natalena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #53 : 21 Января 2009 19:35:12 »
прийдется так или снимайте квартиру.

Оффлайн marijyya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
obuchenie v kitae
« Ответ #54 : 21 Января 2009 19:47:43 »
V KAKOM MES`AZE V KITAE NACHINAETSA UCHEBNYI GOD V UNIVERSITETAH?

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #55 : 21 Января 2009 22:15:53 »
прийдется так или снимайте квартиру.
я еду не за свои деньги, надеюсь от Мин.Обра РФ, или от универа. поэтому в любом случае буду жить в общаге. вообще я думаю все зависит от человека. у меня подруга сейчас учиться в 山大 и живет с кореянкой. Всегда оставляет ценные вещи, в т.ч. и ноут на столе, и ничего.
V KAKOM MES`AZE V KITAE NACHINAETSA UCHEBNYI GOD V UNIVERSITETAH?
в сентябре обычно

Оффлайн natalena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #56 : 21 Января 2009 22:27:23 »
Но это редко.Именно у американца вынесли из общаги.Универ ничем нипомог.У девчонки деньги за учебу и то универу было наплевать.Поэтому рискуйте сами.Это ваше дело.

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #57 : 21 Января 2009 23:08:59 »
Но это редко.Именно у американца вынесли из общаги.Универ ничем нипомог.У девчонки деньги за учебу и то универу было наплевать.Поэтому рискуйте сами.Это ваше дело.
спасибо за совет. буду что то думать. уже вот нашла чудесный замок для ноутбука, припаять его с шкафу))) буду красть вместе с ним ;D
а если серьезно то неприятно это конечно все...вроде бы люди не самые бедные учатся в университетах((

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #58 : 14 Марта 2009 19:06:04 »
ну в общем уже 90% что я еду в xiamen. Очень рада! возникло правда у меня два вопроса:
1) по какому принципу расселяют? просто мы едем 4 девочки вместе, но не ходим жить вместе, хотелось бы с иностранцами, ну чтобы по-меньше по-русски говорить.
2) есть ли банкоматы Ситибанка?
большое спасибо тем кто ответит!

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #59 : 21 Марта 2009 09:28:33 »
если вас четверо сюда едет, то проще и удобнее снять квартиру за кампусом. найти иностранцев, чтобы вместе снимать квартиру проще простого - они сами везде объявы пишут типа нужен руммейт. жить в охраняемом районе в 10 минутах пешком до универа куда приятнее. не придеца морочиться сопрут у вас ноут из номера общаги или не сопрут. по цене будет где-то 1000 юаней в месяц на человека.
по-русски вы будете разговаривать ОЧЕНЬ  много  :-[, ибо русских тут немало. в моей группе 3 русских и одна девушка из украины.
банкоматов русских банков не видел. сделайте мультивалютные карты визу там или мастер. удобно.

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #60 : 21 Марта 2009 18:09:49 »
если вас четверо сюда едет, то проще и удобнее снять квартиру за кампусом. найти иностранцев, чтобы вместе снимать квартиру проще простого - они сами везде объявы пишут типа нужен руммейт. жить в охраняемом районе в 10 минутах пешком до универа куда приятнее. не придеца морочиться сопрут у вас ноут из номера общаги или не сопрут. по цене будет где-то 1000 юаней в месяц на человека.
по-русски вы будете разговаривать ОЧЕНЬ  много  :-[, ибо русских тут немало. в моей группе 3 русских и одна девушка из украины.
банкоматов русских банков не видел. сделайте мультивалютные карты визу там или мастер. удобно.


мы едем по обмену, те. за нас платит универ, поэтому мы полюбому будем жить в общаге(( вот почему вопрос с расселением для меня актуален. с карточкой я впринципе так и думала.

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #61 : 22 Марта 2009 00:30:36 »
щас сам живу с девушкой из Литвы. она тоже по обмену. первые дни по приезду она тоже жила в общаге ;D. через неделю переехала к нам в район. и теперь её на кампус ни какими каврижками не затянешь. универ ей платит стипендию, а уж куда она её тратит - это ужо её личное дело. да и дешевле жить в нормальной квартире, чем в общаге университетской :)


Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #62 : 22 Марта 2009 15:01:57 »
щас сам живу с девушкой из Литвы. она тоже по обмену. первые дни по приезду она тоже жила в общаге ;D. через неделю переехала к нам в район. и теперь её на кампус ни какими каврижками не затянешь. универ ей платит стипендию, а уж куда она её тратит - это ужо её личное дело. да и дешевле жить в нормальной квартире, чем в общаге университетской :)

неужели в общаге так ужасно?? :'( нам к сожалению не будут платить стипендию(( а так как мои родители считают, что студенчество должно быть голодным, то возможности снять квартиру не будет(( вообще мне  пофиг где жить главное чтобы был душ)))

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #63 : 23 Марта 2009 03:05:02 »
да нармально там. все зависит от уровня притязаний  :). общежития ведь не пустуют  ;). и еще живя на кампусе не пропускаешь настоящей студенческой жизни (о чем мы, живущие за пределами универа, жалеем) :(

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #64 : 23 Марта 2009 03:13:25 »
да нармально там. все зависит от уровня притязаний  :). общежития ведь не пустуют  ;). и еще живя на кампусе не пропускаешь настоящей студенческой жизни (о чем мы, живущие за пределами универа, жалеем) :(
да я вообще что то нигде пустующих общежитий не видела)) по сравнению с нашими советскими общагами любая китайская для иностранцев просто хоромы))
главное не умереть от жары...в сентябре наверное еще нереально жарко?

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #65 : 24 Марта 2009 10:29:05 »
сам приехал в сентябре. жарко было. но не скажу что прямо уж запредельно как то. ходят мокрые все и лаоваи и китайцы  ;D. эфективно для похудания  ;)

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #66 : 24 Марта 2009 11:21:51 »
хаха)) мне не очень актуально но буду знать)) еще хотела спросить когда приезжаешь есть какой нибудь тест на определение уровня знаний? и сколько всего групп по уровню примерно? ну я имею ввиду например начинающие продолжающие продвинутые, или там 初级一,初级二,中级三 и т.д.?

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #67 : 26 Марта 2009 09:04:23 »
тест есть. немного поговорить, затем написать письменный тест. по его результатам распределяют по группам. вроде как есть четыре года обучения. каждый год делится на 上 и 下, а еще есть буква у каждой группы А, В, С и так далее. Если к примеру после теста попадаешь на второй год обучения, то те у кого результаты получше пойдут в ся, а те кто послабее в шанг. 二年上 A слабее чем 二年上C .  отучившись один симестр в 二年上C, попадаешь 二年下С. следующий семестр уже будешь  三年上C и так далее.

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #68 : 26 Марта 2009 19:13:57 »
тест есть. немного поговорить, затем написать письменный тест. по его результатам распределяют по группам. вроде как есть четыре года обучения. каждый год делится на 上 и 下, а еще есть буква у каждой группы А, В, С и так далее. Если к примеру после теста попадаешь на второй год обучения, то те у кого результаты получше пойдут в ся, а те кто послабее в шанг. 二年上 A слабее чем 二年上C .  отучившись один симестр в 二年上C, попадаешь 二年下С. следующий семестр уже будешь  三年上C и так далее.
вот это система! ну круто что много групп с разным уровнем. Надоело уже что в универе сидишь в группе в которой есть люди, которые знают китайский очень прилично, а есть те которые на уровне первых двух месяцев обучения языка)) последний вопрос: когда начинается обучение? с начала сентября или позже? я знаю во многих универах чуть ли не в октябре
« Последнее редактирование: 26 Марта 2009 19:28:41 от aliska_belka »

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #69 : 26 Марта 2009 20:00:04 »
этот семестр начался так: 16 февраля подавали доки, учеба началась числа с 20. прошлый  доки подавали вроде как числа 15 сентября , учеба началась 21 сентября.
буду еще вопросы - обращайся. нам не трудно  :)

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #70 : 04 Апреля 2009 21:18:02 »
залезла я тут на сайт СяДа, на китайской версии нашла информацию про даты заселения и т.д. Если я все правильно поняла, то заезд уже 28-29 августа, а торжественная церемония 31 августа. ну как то так

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #71 : 05 Апреля 2009 13:10:53 »
во вторник зайду в офис. узнаю как там про след семестр, ибо самому знать не помешает - буду еще один семестр тута учится. ну нравится мне тут и все  :)


Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #72 : 05 Апреля 2009 15:33:26 »
правильно)) должны же быть "старожилы" чтобы нас новичков уму-разуму учить))

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #73 : 05 Апреля 2009 18:26:16 »
 ;)

Оффлайн Anna Orient

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #74 : 09 Апреля 2009 16:36:02 »
А скажите пожалуйста, как там обстоит дело с диалектом? Понятно, что преподавать будут putonghua, а на чем на улицах разговаривают? =)