Автор Тема: Безвизовый АВИАтранзит 24 или 72 часа, а также транзитная виза G  (Прочитано 266968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Проясните, знающие, хочу вот так вот:
- Рейс Хабаровск-Пекин с ВладАвиа
- На автобусе до аэропорта Тяньцзиня
- Рейс Тяньцзинь-Куала Лумпур (Малайзия) с Air Asia
С логической точки зрения все безукоризненно. Но с теоретической все определяется формальными условиями "безвизового транзита через аэропорт", а это вылет из аэропорта прилета. Иначе получается транзит по территории страны.

Оффлайн Ольга Томск

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Большое спасибо за эту тему! Здесь мы узнали о положенных транзитникам 24 часах.

Обрадовавшись отмене виз в Гонконг, полетели туда в июле (Новосибирск-Пекин-Гонконг). Взяли билеты с расчетом, чтобы провести в Пекине 12 часов. В 6 утра прилетели, в 7.20 уже поставили штампик в паспорт, получили багаж, сдали его в камеру хранения (150 рублей), позавтракали и поехали в город налегке с фотоаппаратом и камерой (на автобусе за 150 р с двоих). Успели в Гугун, Храм неба, зашли на жемчужный рынок, погуляли по Ванфуцзинь, пообедали там же и на такси (400 р.) вернулись в аэропорт. Посмотрели Пекин, без виз, без турагентств.   
На обратном пути в Гонконге нас на регистрации напугали, что в Китае все строго и с ночевой без визы нам остаться не разрешат, и вообще в страну не пустят, и багаж они могут отправить только напрямую в Новосибирск. 
Но все было нормально, впустили и выпустили без проблем. Прилетели в Пекин 8.20 вечера, а самолет славной авиакомпании "Сибирь" вылетает только в 6.50 утра. Забронировали гостиницу рядом с аэропортом (1 тыс.рублей), отдали за такси 100 рублей. Отдохнули, поспали до 4 утра. А люди ведь в аэропорту ночевали!
По дороге туда нам поставили только маленький красный штампик, видимо, потому, что мы вылетали дальше в тот же день. На обратном пути поставили на всю страницу Stay permit с 26 до 27 июля.
Так что все работает, еще раз спасибо этому форуму.


Оффлайн Elliminator

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Black Bears
..., а самолет славной авиакомпании "Сибирь"...

 Чем же они добились такой похвалы?  :)
Ride like a wind!
1%er

Оффлайн Jullietta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Здравствуйте.

Прошу о помощи у знающих людей. Ситуация у меня следующая:
Лечу а/к Air China Москва - Сидней через Пекин. Туда транзит что-то около 8 часов (все ок, виза не нужна, я уже прочитала). Вот обратно сложнее. На свою голову захотела посмотреть Пекин и остановиться там на 3 дня на обратном пути. Следовательно забронировала билет из Сиднея до Пекина на 7.10.09, из Пекина до Москвы на 11.10.09.
Изначально планировалось сделать визу по прилету в Пекин (чтобы турфирма сделала приглашение). Сегодня позвонила тетенька из турфирмы и сказала, что они не могут оформить приглашение, т.к. в этом рейсе предусмотрена посадка в Шанхае (в билете написано с учетом 1 посадки по техническим причинам, не знаю, где она нашла про Шанхай) а нужно делать полноценную визу с отправкой документов в Москву (я живу в Новосибирске), что стоит это 4500 и что делают ее 3 недели (рабочие).
А иначе меня даже на самолет не пустят.
В Австралию виза есть.
Что делать в такой ситуации? Времени уже меньше 3 недель остается (17.09 вылет из Москвы).
Что-то я уже запаниковала.

Помогите пожалуйста.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Обратитесь в турфирму-спонсор данного раздела. Только САМОСТОЯТЕЛЬНО!
Они как раз специализируются на помощи немосквичам.
Просите двухкратку.

"One technical stop" - это и есть посадка в Шанхае. Между Пекином и Шанхаем рейс выполняется как внутренний. Виза, теоретически говоря, нужна. На практике описаны исключения, но с выводом - рисковать не стоит.

Про три недели - это полнейший бред. За три недели можно стООООлько сделать! :)

Оффлайн Jullietta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Большое спасибо за ответ. Уже написала им письмо. Жду.
Только я если честно не понимаю - зачем двукратная виза. Разница в цене прямо скажем немаленькая. А на пути туда у меня безвизовый транзит 24 часа.

Sinoeducator, скажите пожалуйста, а китайцы меня правда могут в самолет не пустить??
А на плече Москва - Сидней, в Шереметьево могут посмотрев обратный билет и увидев там 3 дня в Пекине, затребовать визу в Китай?

Извините за большое количество вопросов. Я просто думала, что с Китаем не должно быть столько проблем. Это после Австралии то.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Только я если честно не понимаю - зачем двукратная виза. Разница в цене прямо скажем немаленькая. А на пути туда у меня безвизовый транзит 24 часа.

Если у Вас на пути "туда" такой же рейс (например, если его номер в паре с обратным"), то это та же техническая посадка в Шанхае.

Далее. Возможен дурацкий абсурдный вариант, но такое, увы, случается. Однократную визу Вам могут по ошибке погасить на пути "туда". Т.к. скажут выходить "на улицу" (а при 8 часах стыковки так и будет!), а Вы не сможете по каким-то причинам внятно дать понять пограничнику, что визу гасить не следует, и у Вас транзит. Например, не вложите onward ticket в паспорт (или второй посадочный, если таковой напечатают в Толмачёво), да мало ли что... Даже если вместо овального штампа поставят "правильный" 6-угольный, галочка на визе, обозначающая её использование, перечеркнёт всё. В прямом смысле слова. Оно Вам надо?

Sinoeducator, скажите пожалуйста, а китайцы меня правда могут в самолет не пустить??
А на плече Москва - Сидней, в Шереметьево могут посмотрев обратный билет и увидев там 3 дня в Пекине, затребовать визу в Китай?

Разумеется. Не "могут", а точно не пустят. Как и любого австралийца. Им ведь тоже нужна виза в Китай.

Совет: забудьте про визы в аэропорту. Делайте консульские и заранее. Для собственного же спокойствия.

Оффлайн bigvinni

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет!
Поясните пжл по транзиту! Срочный вопрос!

Ситуация: (ранее задавал вопрос здесь:http://polusharie.com/index.php?topic=16098.msg890936#msg890936)
Оказался в такой ситуации: сейчас нахожусь в Шанхае, виза F только до 01.10., а билет из Пекина в Москву только на 07.10.

Хочу реализовать следующий вариант:
30.09. улететь из Шанхая в Гонконг (вроде виза не нужна сейчас), затем 06.10. улететь в Пекин, и как я понял я смогу проведя менее 24 часов в Пекине законно его посмотреть, а 07.10. спокойно улететь в Москву.

Покритикуйте конструктивно пжл мой план. Транзитом не летал...Может есть какие-то тонкости? Заранее всем спасибо!

Очень интересует сама процедура транзита Гонконг-Пекин-Москва
в частности:
1. Как правильно об этом сказать в Гонконге на вылете, чтобы багаж не получать?
2. Багаж. Что будет если в Пекин не выпустят и я останусь в транзитной зоне? КАк взять багаж? его получать ведь после паспортного контроля...
3. В Пекине один аэропорт? Если разные терминалы, проблемы не будет?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вам же ответили в другом топике!

Кратко: всё ОК.
В Пекине, если есть ночь, не то, что выпустят, а таки-выгонят :D
(готовьтесь заполучить большой штамп на всю страницу в паспорте)

Если ночи нет, на Ваше усмотрение. Но если терминалы разные (прилёт в 3-й, вылет из 2-го, - выходить через погранконтроль обязательно!).

Разумеется, следует иметь распечатки билетов с номерами билетов и PNR (6-значный код).

Through chеck-in багажа, скорее всего, будет, у того же Аэрофлота есть соглашение об интерлайне с огромным кол-вом компаний. Если Ваша авиакомпания - одна и та же (даже по разным билетам), например Air China, through check-in также сделают. Есть чужой опыт неперегруза багажа, возможно, его стоит-таки получить и поместить в камеру хранения...

Напишите какие у Вас авиакомпании на рейсах HKG-PEK и PEK-MOW.

Оффлайн bigvinni

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вам же ответили в другом топике!

Кратко: всё ОК.
В Пекине, если есть ночь, не то, что выпустят, а таки-выгонят :D
(готовьтесь заполучить большой штамп на всю страницу в паспорте)

Если ночи нет, на Ваше усмотрение. Но если терминалы разные (прилёт в 3-й, вылет из 2-го, - выходить через погранконтроль обязательно!).

Разумеется, следует иметь распечатки билетов с номерами билетов и PNR (6-значный код).

Through chеck-in багажа, скорее всего, будет, у того же Аэрофлота есть соглашение об интерлайне с огромным кол-вом компаний. Если Ваша авиакомпания - одна и та же (даже по разным билетам), например Air China, through check-in также сделают. Есть чужой опыт неперегруза багажа, возможно, его стоит-таки получить и поместить в камеру хранения...

Напишите какие у Вас авиакомпании на рейсах HKG-PEK и PEK-MOW.

спасибо большое за ответ!

PEK-MOW.- аэрофлот (вылет из терминала 2)
HKG-PEK - еще выбираю, так как есть сомнения в плане терминала
хочется взять DRAGONAIR или AIR CHINA, т.к. они мне более подходят по времени, но они прилетают в Терминал 3 и я опасаюсь проблем...
есть еще рейс HONGKONG EXPRESS во 2 терминал, но менее удобен.

Ночь у меня будет, но есть тонкость. В Пекине с 1 по 7/8 большой праздник..60 летие чего-то...могут и не выпустить...

PNR это reservation number?
т.е. gh chеck-in багажа не делать? а если не выпустят?


Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
По багажу - шут его знает... повторюсь - у моих знакомых багаж в PEK отставал, стало быть, аэропорту Сеула, например, я доверяю на 100%, а Пекина - не очень.

Если багаж не сильно габаритный и тяжёлый, я бы предпочёл получить его в Пекине. Если тяжёлый и с подозрением на возможный перевес, то наоборот: т.к. сотрудники на стойках аэрофлота очень любят придираться к каждому килограмму. А тут он пойдёт своих ходом. Тем не менее, на регистрации на второй рейс (Аэрофлот) следует обязательно предъявит багажные бирки для внесения в систему отслеживания.

В БД TimaticWeb по адресу http://www.timaticweb.com/cgi-bin/tim_website_client.cgi?SpecData=1&VISA=&page=visa&NA=RU&AR=00&PASSTYPES=PASS&TR=CN&user=DL&subuser=DELTAB2C никаких записей по поводу "60-летия" нет. Так что домыслами и слухами кормиться не надо. Есть лишь про свинский грипп: придут санитары, померяют температуру... :)

Насколько помнится, транзит не ужесточался даже на период олимпиады, хотя даже сотрудники авиакомпаний кормились домыслами. Было трудно получить визу - это да... А данный вопрос к визовому въезду не относится))

Попробуйте hongkong express через их сайт: может, дешевле будет)) Кстати, прибытие в терминал 2, но там вообще выходить надо ВСЕМ, нет транзитного прохода :)

Оффлайн Dreamless

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый день всем!

Не могли бы вы еще раз подсказать, точно ли на данный момент действует такой порядок, при котором транзитным пассажирам можно выйти из аэропорта без визы в случае, если время транзита не превышает 24 часов? Может быть, у кого-то был такой опыт совсем недавно?

Большое спасибо!

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Не могли бы вы еще раз подсказать, точно ли на данный момент действует такой порядок, при котором транзитным пассажирам можно выйти из аэропорта без визы в случае, если время транзита не превышает 24 часов? Может быть, у кого-то был такой опыт совсем недавно?
Коллега три недели назад летела из ГК в Москву через Пекин. Поскольку авиакомпании и билеты были разные, то в ГК "помучали" на предмет зоны "transfer", но в итоге она просто пошла как все на погранконтроль.

Оффлайн Джулдуз

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Дорогие, успокойте меня пожалуйста. Лечу в Гонконг на следующей неделе а\к Air China через Пекин. соответственно виза в Гонконг не нужна. Стыковки у меня в Пекине на пути туда 2 часа, на пути обратно 1,5 часа. Правда ведь мне не нужна китайская виза?  :-[ И еще прилет в Пекин и Гонконг у меня в один терминал. Меня в Москве зарегестрируют до Гонконга сразу?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Да, если на всех сегментах Air China, и зарегистрируют сразу, и виза абсолютно не нужна, только вот время стыковок короткое, хорошо бы им напомнить о своевременном перегрузе багажа с борта на борт... Если таковой, конечно, есть.

Оффлайн Джулдуз

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо большое. Успокоили.  :-*

Оффлайн collectionerus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А у меня вот так (собрался в Малайзию через Пекин)
1. Екатеринбург-Пекин-Екатеринбург Ural Airlines
2. Пекин-КуалаЛумпур Malaysia Airlines (стыковка с UralAirlines 5ч, один и тот же терминал - 2)
3. КуалаЛумпур-Пекин AirChina (стыковка c UralAirlines 4ч, прилёт в терминал3, вылет из 2)
Вот и думаю - то ли мне вообще транзитки не надо, то ли надо двукратку делать, толи в Куале сделать только на обратную дорогу однократку...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
3. КуалаЛумпур-Пекин AirChina (стыковка c UralAirlines 4ч, прилёт в терминал3, вылет из 2)

Проверьте - не садится ли этот рейс Air China ещё где-то до Пекина на территории КНР*! (Хитро обозначается как "technical stop", характерно именно для китайских а/к: оптимизируют загрузку.) Если да, то виза нужна, к тому же, если это будет однократка, важно, чтобы её не погасили на пути "туда". Если такой посадки нет, никакие визы не нужны.

*Впрочем описывали: проскакивало без виз (см. Форум Винского). Но куда опаснее быть не посаженными на борт сотрудниками авиакомпании, чем с трудом, но все же пропущенными пограничниками КНР в ином, чем Пекин, городе.

Оффлайн collectionerus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Проверьте - не садится ли этот рейс Air China ещё где-то до Пекина на территории КНР*!
4h40min 0 stop(s) e Экономический
да вроде как нет...

Значит пойду в челябинский офис "Уральских Авиалиний" пытать девушку вопросами. Всё равно она там скучает)))

Оффлайн agent2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Привет. У меня следующая ситуация. Лечу транзитом через китай: Владивосток - Пекин - Гуанчжоу - Сидней и обратно. И нашел следующую информацию "В случае прибытия в международный аэропорт Байюнь, г. Гуанчжоу, вылет в третью страну должен быть осуществлен в тот же день. "
Вылет Гуанчжоу - Сидней в тот же день, через 3 часа, а с обратным перелетом сложнее. Из Гуанчжоу через 3 часа я лечу в Пекин (т.е. уже не в 3-ю страну), а из Пекина на следующий день (через 8 часов) во Владивосток. Какие могут возникнуть проблемы и как лучше поступить? Получить заранее транзитную визу или в этом нет необходимости? Спасибо

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Привет. У меня следующая ситуация. Лечу транзитом через китай: Владивосток - Пекин - Гуанчжоу - Сидней и обратно. И нашел следующую информацию "В случае прибытия в международный аэропорт Байюнь, г. Гуанчжоу, вылет в третью страну должен быть осуществлен в тот же день. "
Вылет Гуанчжоу - Сидней в тот же день, через 3 часа, а с обратным перелетом сложнее. Из Гуанчжоу через 3 часа я лечу в Пекин (т.е. уже не в 3-ю страну), а из Пекина на следующий день (через 8 часов) во Владивосток. Какие могут возникнуть проблемы и как лучше поступить? Получить заранее транзитную визу или в этом нет необходимости? Спасибо

У Вас внутренние рейсы в маршруте, то есть это вообще не международный транзит.

Виза обязательна. В обоих направлениях, т.е. двухкратная.

Оффлайн agent2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Цитировать
У Вас внутренние рейсы в маршруте, то есть это вообще не международный транзит.

Виза обязательна. В обоих направлениях, т.е. двухкратная.

Спасибо, я уже тоже склоняюсь к тому, что нужна. Поразило то, что ответили мне на этот вопрос в посольстве: "Скорее всего нужна, мы не можем точно знать, запросят они её или нет, лучше подстрахуйтесь и сделайте" ))

Оффлайн liss56

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Пожалуйста, подскажите, если я лечу из Москвы в Сидней на Air China и хочу остановится в Пекине на 1 день, чтобы осмотреть город. Там получается больше 24 часов, то есть по безвизовому авиатранзиту не прохожу: прилетаю в 7 утра в один день, а улетаю в 16.00 в другой. Могу ли я получить транзитную визу (т.е. без приглашения)

Заранее спасибо

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Кажется, да.
Но в любом случае оформить ее нужно заранее в консульстве.

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
А какое здесь может быть приглашение?)
Обязательно возьмите все билеты!)