Автор Тема: Безвизовый АВИАтранзит 24 или 72 часа, а также транзитная виза G  (Прочитано 266969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Можете проконсультировать по поводу 24-часового безвизового транзитного режима в Пекине. Между рейсами по расписанию (прилет из Сингапура Air China и далее на следующий день S7 в Новосибирск ) у нас 24 часа 40 минут! Но между паспортными контролями (прилет-отлет) естественно менее 24 часов! ОБЯЗАТЕЛЬНА ли нам китайская виза?! ВСЕГО 40 МИНУТ?!

Время (24 часа) считается с момента пересечения границы КНР, а не с момента прибытия первого рейса. Границу мы пересекаем на паспортном контроле. Так что, если прилетите вовремя, спокойно походите часик в зоне прибытия, а потом к китайскому пограничнику - покажете билет на следующий рейс и вам шлепнут в паспорт 24-часовую транзитную визу.

...а если прилетите в терминал 3, а улетать надо будет из терминала 2? Или там есть трансферы для безвизовых транзитников?

То же самое. Прибывшим пассажирам в Т-3 ставят 24-часовую транзитную визу. Далее на улицу и в шаттл-бас до Т-2. "Стерильные" зоны Т-2 и Т-3 не сообщаются.


Оффлайн j-sh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день! Необходим совет опытных.
Мы летим маршрутом: Иркутск-Пекин (4 дня в Пекине)
Пекин-(пересадка в Ченгду 15 часов)- Катманду (23 дня в Непале)
Катманду-Гуанчжоу (7 дней Гуанчжоу-Шеньчжень)
Гуанчджоу-(Пекин пересадка 1,5 суток)-Иркутск.

На весь маршрут сделали двукратную визу в Китай L. В консульстве сначала заикнулись о том, что нужно делать визы на каждый перелет по Китаю, потом после моих объяснений что на территории китая мы будем 2 временных промежутка согласились сделать двукратную выизу.
Меня теперь мучают сомнения, не закроют ли нам второй въезд в Китай уже в Ченгду? Просто если будет так, то въехать в Гуанчжоу нам уже не удастся (
И если вдруг возникнут разногласия по этому поводу на таможне, что можно предпринять?

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Добрый день! Необходим совет опытных.
Мы летим маршрутом: Иркутск-Пекин (4 дня в Пекине)
Пекин-(пересадка в Ченгду 15 часов)- Катманду (23 дня в Непале)
Катманду-Гуанчжоу (7 дней Гуанчжоу-Шеньчжень)
Гуанчджоу-(Пекин пересадка 1,5 суток)-Иркутск.

На весь маршрут сделали двукратную визу в Китай L. В консульстве сначала заикнулись о том, что нужно делать визы на каждый перелет по Китаю, потом после моих объяснений что на территории китая мы будем 2 временных промежутка согласились сделать двукратную выизу.
Меня теперь мучают сомнения, не закроют ли нам второй въезд в Китай уже в Ченгду? Просто если будет так, то въехать в Гуанчжоу нам уже не удастся (
И если вдруг возникнут разногласия по этому поводу на таможне, что можно предпринять?
Все нормально. Вторую визу вам в Chengdu точно не закроют. Вы ведь прилетите туда из Пекина внутреним рейсом, так что никакой таможни не будет.

Оффлайн nachina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: nachina098
 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,   а на форуме Винского другая инфа _____ 24 часа считают от времени прилёта в расписании, кому верить?

Оффлайн Nik2012

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Привет всем! У меня сложный случай(на мой взгляд, во всяком случае)
Лечу из Москвы в Новую Зеландию через Китай.
Влетаю в Гонконг 22 декабря в 1010А день провожу там, вечером на поезде еду в GUANGZHOU
22го же  декабря лечу на  "CHINA SOUTHERN"    из  GUANGZHOU  (вылет ночью в   1230A)  в   AUCKLAND ..... колбасюсь по Новой Зеландии и назад:
03  января лечу обратно на  "CHINA SOUTHERN"    из  AUCKLAND    в   1100P       и прилетаю в      GUANGZHOU  4января  в   600A
а 05  января на AEROFLOT RUSSIAN вылетаю из HONG KONG   в  1135A   

Вопрос: в Гонконг - можно без визы, так? а с Гуанчжоу как быть? Хватит ли мне Транзитных виз если я буду в Гуанчжоу  туда и обратно каждый раз менее суток ?

Спасибо

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Ответ очень простой: транзитный режим при пересечении границы по суше не действует.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вопрос: в Гонконг - можно без визы, так? а с Гуанчжоу как быть? Хватит ли мне Транзитных виз если я буду в Гуанчжоу  туда и обратно каждый раз менее суток ?

Вам нужна двухкратная транзитная виза в КНР. Ее необходимо оформить заранее в посольстве КНР в Москве на основании Ваших авиабилетов.

Оффлайн Kamola

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: marmaladexxx
Здравствуйте ! подскажите пожалуйста !

Нужна ли транзитная виза если я лечу в Окленд через Гуанчжоу для граждан Узбекистана !?
спасибо!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Нужна ли транзитная виза если я лечу в Окленд через Гуанчжоу для граждан Узбекистана !?

Если пребывание до 24 часов без покидания зоны аэропорта, то виза не нужна.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Если пребывание до 24 часов без покидания зоны аэропорта, то виза не нужна.

С Гуанчжоу не всё так просто, увы...

Оффлайн Сергей_777

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Друзья, помогите, пожалуйста, советом!

Мой самолёт (Москва-Гуанчжоу) приземляется в Шанхае (Пудун), после чего есть всего 4 с половиной часа до самолёта, вылетающего из Хонгсяо. Как быть? Брать такси или же есть специальный автобус между двумя аэропортами? Подскажите, пожалуйста!

Спасибо!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Мой самолёт (Москва-Гуанчжоу) приземляется в Шанхае (Пудун), после чего есть всего 4 с половиной часа до самолёта, вылетающего из Хонгсяо. Как быть? Брать такси или же есть специальный автобус между двумя аэропортами? Подскажите, пожалуйста!

Прямо в аэропорту "Пудун" есть станция метро - эта же самая ветка идет прямо до "Хунцяо". В пути часа полтора где-то.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Друзья, помогите, пожалуйста, советом! Мой самолёт (Москва-Гуанчжоу) приземляется в Шанхае (Пудун), после чего есть всего 4 с половиной часа до самолёта, вылетающего из Хонгсяо. Как быть? Брать такси или же есть специальный автобус между двумя аэропортами? Подскажите, пожалуйста! Спасибо!

Аэропорт Пудун (Pudong) и аэропорт Хунцяо (Hongqiao) соединяет 2-я линия метро (зеленая ветка). На станции Jinke Road требуется пересадка. Перейдёте на противоположную платформу и сядете в другой поезд.
См. схему Шанхайского метро

Обращаю ваше внимание на то, что в этой теме обсуждаются исключительно визовые вопросы. Темы касающиеся транспорта в КНР или транспорта в Шанхае ищите в разделах:

Оффлайн madjik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Почитала тему и сделала вывод, что если я лечу Тайбэй-Шанхай-Москва, при этом у меня в Шанхае 20 часов простоя, то я могу без проблем выйти в город. Я права?)

И вопрос: если я лечу China Eastern, то багаж мне забирать не надо?

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Почитала тему и сделала вывод, что если я лечу Тайбэй-Шанхай-Москва, при этом у меня в Шанхае 20 часов простоя, то я могу без проблем выйти в город. Я права?)
Да. Вы бы без проблем выйдете в город с транзитной визой.

И вопрос: если я лечу China Eastern, то багаж мне забирать не надо?
Этот момент вы сможете уточнить только на регистрации первого рейса.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Да. Вы бы без проблем выйдете в город с транзитной визой.

Конечно, только это не транзитная виза (т.е. не виза вообще), а штамп о безвизовом транзите на 24 часа.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Конечно, только это не транзитная виза (т.е. не виза вообще), а штамп о безвизовом транзите на 24 часа.

Для выхода из аэропорта в город, скорее всего, все-таки транзитная виза G в виде штампа на всю страничку паспорта...  ??? И, наверное, за нее возьмут какую-то пошлину....  ::) В противном случае, на мой взгляд, транзитная виза как таковая утрачивает свой смысл...  ::)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Для выхода из аэропорта в город, скорее всего, все-таки транзитная виза G в виде штампа на всю страничку паспорта...  ??? И, наверное, за нее возьмут какую-то пошлину....  ::) В противном случае, на мой взгляд, транзитная виза как таковая утрачивает свой смысл...  ::)

Не-а ;) 8-)
Безвизовый транзит - это именно выход в город (в страну) на срок до 24 часов по специальному штампу, который оформляется пограничниками совершенно бесплатно по предъявлению авиабилета на следующий международный рейс, вылетающий не позднее, чем через 24 часа. Как правило, это должен быть рейс из того же аэропорта (города), но в последнее время с большим количеством нюансов (т.наз. technical stops и проч. ) появились изменения, причём все - в пользу пассажира. Рынок-с.

Проверено на собственном опыте ;)
(на первой странице этой темы - штамп из моего паспорта 2005 года, который таким является и по сей день)

Например, недавно стало можно оставаться до 24 часов и в Гуанчжоу (раньше требовался вылет в те же календарные сутки). Некоторые пассажиры прорывались по схеме "прилёт в Пекин - вылет из Тяньцзиня лоу-костом", но последнее, это, пожалуй, некоторый экстрим.
« Последнее редактирование: 22 Января 2012 17:53:39 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
В противном случае, на мой взгляд, транзитная виза как таковая утрачивает свой смысл...  ::)

Нет, не утрачивает. На моей памяти случай когда таковую, например, оформляли при выезде в Гонконг из Пекина поездом, прилёте в Пекин и вылете за границу из другого города... да всякие могут быть случаи... Были б билеты - их следует предъявить консульству. Виза G - на срок до 7 суток, бывает на 1 или 2 въезда, с ней, при хитром раскладе, можно и попутешествовать, денег она стоит тех же, что и иная однократка-двухкратка... хотя где-то писали, что в Австралии таковая почему-то якобы в 10 раз дешевле.

Строго говоря, это уже не сюда, это предмет обсуждения соседней темы. :)

Оффлайн Алёнушка111

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Доброго времени суток, форумчане!
Мы решили первый раз ребенка везти на море. Ну и выбирали - где тепло и куда виза не нужна. Подумали об о.Хайнань (и 14 днях с визой по прилету) и сразу же взяли билеты на трип.ру.  НО: билеты у нас с пересадкой в Пекине. Прилет и вылет через третий терминал, мы решили, что с помощью транзитной зоны минуем пограничников.  Теперь, узнав, что по прилету визу поставят только с международного рейса, мы в шоке. Дочь не простит:) ДО ВЫЛЕТА МЕНЬШЕ 3Х СУТОК!
Есть какой-нибудь вариант, кроме дорогущей туристической визы за 1 день? Помогите советом!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Доброго времени суток, форумчане!
Мы решили первый раз ребенка везти на море. Ну и выбирали - где тепло и куда виза не нужна. Подумали об о.Хайнань (и 14 днях с визой по прилету) и сразу же взяли билеты на трип.ру.  НО: билеты у нас с пересадкой в Пекине. Прилет и вылет через третий терминал, мы решили, что с помощью транзитной зоны минуем пограничников.  Теперь, узнав, что по прилету визу поставят только с международного рейса, мы в шоке. Дочь не простит:) ДО ВЫЛЕТА МЕНЬШЕ 3Х СУТОК!
Есть какой-нибудь вариант, кроме дорогущей туристической визы за 1 день? Помогите советом!

Увы, нет.
И транзит тут никаким боком... им даже и не пахнет.

Хайнань - территория КНР.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Алёнушка111, Виза ставится в первом пункте прибытия на территорию КНР. В вашем случае - это аэропорт Пекина. Других вариантов у вас нет. Консульскую визу вы уже не успеете сделать.

Важный момент. Для оформления туристической визы по прибытию (visa on arrival) вам потребуется приглашение авторизованной турфирмы (sponsor must be approved by Chinese authorities). Без этого документа визу вам не откроют.



Новость. Для граждан РФ узаконили безвизовый транзит через КНР с двумя остановками на территории КНР. Время осталось без изменений - 24 часа.

Выдержка из обновленного тиматика.

National Russian Fed. (RU)
Transit China (People's Rep.) (CN)

TWOV (Transit Without Visa):
Visa required, except for Holders of confirmed onward tickets
for a max. transit For details, click here time of 24 hours. Transit
incl. two stops within China (People's Rep.) is permitted.

- All transiting passengers are subject to passport control.
Passengers in transit are required to hold passports or
passport replacing documents that are accepted for entry
into China (People's Rep.). For more details on document
requirements, please enter China (People's Rep.) as a
destination.
- Leaving the airport transit area is allowed.
Visa Issuance:
- A transit visa can be obtained at Dalian (DLC) Airport only
for a max. stay of 7 days provided passenger:
- holds confirmed onward tickets;
- is a national of a country having diplomatic relations
with China (People's Rep.).
Fee: USD 14.-.

« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012 16:56:18 от bucs »

Оффлайн triniti

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
И ещё момент, который сильно волнует: визу однократную откроем, т.к. на обратном пути планируем на 3 дня задержаться в пекине. так вот как же объяснить пограничникам, что мы транзитом, чтобы они не погасили нам визу???
Elena-kamch ну как получилось у вас уговорить пограничников не гасить визу? (скорее всего бесполезно спрашивать - но вдруг Елена откликнется)

у меня ситуация похожая, но я пока еще визу в Китай не делала, думаю как же лучше сделать. буду лететь США-Пекин-Иркутск и на обратном пути из Иркутска задержаться в Пекине на несколько дней. если сделаю визу с single entry как успеть объяснить пограничникам что не надо мне визу гасить? ведь могут влепить штамп быстро, а у меня китайский слабенький очень ???

Оффлайн Tspark

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Судя по последним изменениям в тиматике, теперь официально разрешено 2 стопа если летишь транзитом в 3-ю страну.
Скажите пожалуйста, для граждан Таджикистана те же уловия что и для граждан РФ?
Летим из Ханоя через Гуанчжоу и Урумчи в Душанбе.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Судя по последним изменениям в тиматике, теперь официально разрешено 2 стопа если летишь транзитом в 3-ю страну. Скажите пожалуйста, для граждан Таджикистана те же уловия что и для граждан РФ?
Летим из Ханоя через Гуанчжоу и Урумчи в Душанбе.

Совершенно верно. Два стопа официально узаконили.
Для граждан Таджикистана разрешен безвизовый транзит через КНР в течение 24-х часов.

National Tajikistan (TJ)       
Transit China (People's Rep.) (CN)

TWOV (Transit Without Visa):
Visa required, except for Holders of confirmed onward tickets for a max. transit time of 24 hours. Transit incl. two stops within China (People's Rep.) is permitted. 
- All transiting passengers are subject to passport control.