Автор Тема: Безвизовый АВИАтранзит 24 или 72 часа, а также транзитная виза G  (Прочитано 266126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bomzhfromchina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Только все авиабилеты должны быть куплены заранее, а не то Вас не посадят на рейс Гонконг-Пекин без визы... Возможно, что меня еще кто-то дополнит по каким-то ньюансам... :)

Спасибо! Вот почитал еще в интернете и меня немного смущает, что некоторые говорят, что в Пекине на 72 часа можно останавливаться без визы при транзите в третью страну. Гонконг как в данном случае рассматривается китайцами? Как третья страна или все-таки Китай? Еще пишут, что безвизовый режим вроде бы не распространяется на маршрут, связанный с возвращением на родину (для меня в данном случае возврат в Москву - возврат домой). Т.е. для россиян, чтобы в Пекине можно было бы 3 дня без визы находиться, надо обязательно лететь в третью страну, а не в Россию. Поэтому по этим 2 причинам сомневаюсь, что смогу обойтись без визы даже с купленными заранее билетами. (

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Гонконг как в данном случае рассматривается китайцами?

А как должна рассматриваться территория, при попадании в КНР с которой проходится полноценный пограничный, таможенный, санитарный и т.п. контроль?!

что некоторые говорят, что в Пекине на 72 часа можно останавливаться без визы при транзите в третью страну. ... Еще пишут, что безвизовый режим вроде бы не распространяется на маршрут, связанный с возвращением на родину (для меня в данном случае возврат в Москву - возврат домой). Т.е. для россиян, чтобы в Пекине можно было бы 3 дня без визы находиться, надо обязательно лететь в третью страну, а не в Россию.

Где вы такую редкостную чушь вычитали? Не привели бы ссылочку-другую?

"Третья страна" здесь понимается очень просто: она "третья" по отношению к стране вылета и КНР: то есть это должен быть транзит (только авиа!), а не round-trip.

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Просто делюсь успешным опытом.

Исходные данные:
- Апрель 2014 г.
- Паспорт России.
- Задача: безвизовый транзит в Шанхае 72 часа.

Результат:
- Маршрут: Гонконг-Шанхай-Макао, и обратно в Гонконг на пароме.
- Гонконг, Китай и Макао в данном случае рассматриваются как три разные страны.
- Сотрудницы посмеялись, мол всё понятно с тобой, но вопросов не было.
- Нелегальный выезд в Ханчжоу, Нинбо на скоростном поезде (зайцем, в вагоне-ресторане) - без проблем, документы нигде не проверяли, в том числе при покупке билета. Вам может повезти меньше.

Совет:
- Ни в коем случае не пытайтесь поселиться в гостинице за пределами Шанхая, поймают сразу.


Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
- Маршрут: Гонконг-Шанхай-Макао
...
- Гонконг, Китай и Макао в данном случае рассматриваются как три разные страны.

Класс! "+" в карму :)
А не дорого было два билета в один конец на разные авиакомпании покупать?

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
У Спринг Эйрлайнс без разницы по цене, покупать в одну сторону или туда обратно. В сумме было примерно 1200 ГКД. Еще и сэкономил около 900 ГКД на визе.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Обязательно надо учесть,что аэропорт прилета и вылета должен быть один и тот же: либо Hongqiao дважды, либо Pudong дважды.

Откуда такая информация?

Из всех "72-часовых" городов Шанхай (вместе с China Eastern Airlines) первым лоббировал такой транзит, именно для того, чтобы позволить пассажирам гибкость в перемещении между двумя собственными аэропортами (без покидания территории ГЦП, разумеется).

Оффлайн SANDRA-CHINA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Откуда такая информация?

Из всех "72-часовых" городов Шанхай (вместе с China Eastern Airlines) первым лоббировал такой транзит, именно для того, чтобы позволить пассажирам гибкость в перемещении между двумя собственными аэропортами (без покидания территории ГЦП, разумеется).
Может, я как-то неверно поняла смысл этой статьи или статья с ошибкой:
"Кроме того, пассажиры должны следовать дальше через тот же аэропорт, через который они прибыли."
http://www.tourprom.ru/news/19466/

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
SANDRA-CHINA, в официальной информации указано "arriving in and departing from the same city". Т.е. речь именно про конкретный город.

Оффлайн julia631

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день, форумчане! Вопрос такой попадаю ли я под статью 72-часовой безвизовый режим нахождения в Пекине, если билеты куплены Якутск-Пекин-Якутск, время нахождения в пекине 2 дня?? И Был ли у кого-нибудь опыт в такой поездки(возможно из другого города)??

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Добрый день, форумчане! Вопрос такой попадаю ли я под статью 72-часовой безвизовый режим нахождения в Пекине, если билеты куплены Якутск-Пекин-Якутск, время нахождения в пекине 2 дня?? И Был ли у кого-нибудь опыт в такой поездки(возможно из другого города)??

Ваш случай не попадает под транзит. Понадобится консульская виза КНР. Без визы в паспорте Вас не посадят на рейс еще в Якутске. Главное условие транзита - вылет в третью страну. А Вы прилетаете из России и вылетаете в Россию. Какой же это транзит?
« Последнее редактирование: 19 Июня 2014 17:56:12 от bucs »

Оффлайн julia631

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А если я куплю билет Якутск-Пекин-Гонконг-Пекин-Якутск и просто не полечу в Гонконг, а останусь до вылета из Пекина, чем это грозит?

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
А если я куплю билет Якутск-Пекин-Гонконг-Пекин-Якутск и просто не полечу в Гонконг, а останусь до вылета из Пекина, чем это грозит?
Не прокатит.

Оффлайн Valentinamits

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Vaiintina
Здравствуйте!
Извиняюсь сразу за то, что может быть где-то не дочитала, но появился такой вопрос исходя из следующей ситуации:
Мой друг сейчас находится в Японии и летит следующим образом Япония(Город точно не знаю)-Корея(Город точно не знаю)-Пекин-Новосибирск
Вопрос следующий: сколько он сможет находится в Пекине и что для этого нужно?
Если каких-то данных не хватает могу точно узнать.
Спасибо за понимание.

Оффлайн Alexiadong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
Извиняюсь сразу за то, что может быть где-то не дочитала, но появился такой вопрос исходя из следующей ситуации:
Мой друг сейчас находится в Японии и летит следующим образом Япония(Город точно не знаю)-Корея(Город точно не знаю)-Пекин-Новосибирск
Вопрос следующий: сколько он сможет находится в Пекине и что для этого нужно?
Если каких-то данных не хватает могу точно узнать.
Спасибо за понимание.
Может находиться 72 часа. В пекинском аэропорту ему нужно будет пройти к специально проходу для транзитных пассажиров, собственно нужен только паспорт и билет в Новосибирск.

Оффлайн Valentinamits

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Vaiintina
Цитировать
Здравствуйте!
Извиняюсь сразу за то, что может быть где-то не дочитала, но появился такой вопрос исходя из следующей ситуации:
Мой друг сейчас находится в Японии и летит следующим образом Япония(Город точно не знаю)-Корея(Город точно не знаю)-Пекин-Новосибирск
Вопрос следующий: сколько он сможет находится в Пекине и что для этого нужно?
Если каких-то данных не хватает могу точно узнать.
Спасибо за понимание.
Может находиться 72 часа. В пекинском аэропорту ему нужно будет пройти к специально проходу для транзитных пассажиров, собственно нужен только паспорт и билет в Новосибирск
Спасибо за столь быструю реакцию.
Тогда еще один вопрос, если у него сейчас на руках билет в Новосибирск,  (рейс через 12 часов после прибытия в Пекин), он хочет его поменять, но если не успеет поменять в Японии, может ли он сделать уже в Пекине?

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Тогда еще один вопрос, если у него сейчас на руках билет в Новосибирск,  (рейс через 12 часов после прибытия в Пекин), он хочет его поменять, но если не успеет поменять в Японии, может ли он сделать уже в Пекине?
Это вопрос к авиакомпании, или к агенту, у которого был приобретен билет.

Оффлайн Shche

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  SOS! Уважаемые знатоки, помогите!!!
Ситуация такая, моя мама летит через Китай в Индонезию, имеет ли она право на 24 часовой или 72 часовой транзит?  Маньчжурия - Шанхай - Бали и обратно тем же маршрутом. Виза в Китай есть, но одна с одним въездом и выездом. Дело  в том, что она будет проходить пограничный контроль на переходе Забайкальск - Маньчжурия , затем летит в Шанхай, откуда у нее рейс в Индонезию , в Шанхае будет находиться меньше чем 24 часа. Что делать не знаю.  :'(Помогите!

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Shche, Вашей маме понадобится двукратная виза КНР. Других вариантов нет.

Оффлайн borjo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
Форумчане, согласно информации с сайта консульства КНР в России (Программа безвизового 72-часового транзита): "Транзит начинает свой отчет с полуночи следующего за прилетом дня."; "Началом отсчета 72-часового безвизового транзита, является момент получения разрешения на транзит, а не приземление самолета в аэропорту." http://ru.china-embassy.org/rus/lsfw/bk/e72/t1063664.htm

Возникает вопрос, если моя семья следует по маршруту Москва-Гуанчжоу-Таиланд-Гуанчжоу-Москва, при этом самолет прибывает в Гуанчжоу в 10:10 и мы планируем останавливаться в Гуанчжоу на пару дней по пути туда и обратно, нужно ли получать визу в КНР или распространяется безвизовое пребывание в течении 72 часов? И если распространяется 72 часа, то оно начнет действовать только на следующие сутки или все же в сутки прибытия? Спасибо

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Возникает вопрос, если моя семья следует по маршруту Москва-Гуанчжоу-Таиланд-Гуанчжоу-Москва, при этом самолет прибывает в Гуанчжоу в 10:10 и мы планируем останавливаться в Гуанчжоу на пару дней по пути туда и обратно, нужно ли получать визу в КНР или распространяется безвизовое пребывание в течении 72 часов? И если распространяется 72 часа, то оно начнет действовать только на следующие сутки или все же в сутки прибытия?

На сайте написано неверно: авиакомпании руководствуются исключительно расписанием, т.е. временем прилёта. Поэтому Вы некорректно интерпретировали небольшой бонус, доступный только в гуанчжоуском аэропорту: приведённая Вами фраза означает, что транзит возможен на 72 часа ПЛЮС остаток часов в сутки прилёта.

Если вы прилетаете в Гуанчжоу ПРЯМЫМ (без всяких "технических посадок" и т.п.) рейсом, например рейсом Аэрофлота из Москвы, то "пару суток" в рамках 72-часового транзита можете гулять - сразу по прибытии.

Если у Вас рейс, выполняемый авиакомпанией China Southern, предусматривающий промежуточную посадку в а/п Урумчи, то 72-часовой транзит на Вас не распространяется, а подходит только 24-часовой по всей КНР, и для "пары суток" следует получать визу.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
По недавно услышанной по радио информации, разрешение на 72-часовой транзит начал оформлять аэропорт города Ханчжоу.  :)

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Конкретно в Гуанчжоу отсчет времени для 72-часового безвизового транзита начинается со следующих суток.
- at Guangzhou (CAN) for a max. transit time of 72 hours, starting from 00:01 on the day following the day of entry.

Теперь оба рейса China Southern из Москвы в Гуанчжоу выполняются с промежуточной посадкой (Урумчи или  Ухань).

Оффлайн Nastya653

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!Очень нужна помощь знающих)
Рейс Москва-Манила с пересадкой в Пекине и Гуанчжоу. Билеты в приложении.Время нахождения на территории Китая не превышает 24 часов.Нужна ли для такого полета виза?

Вычитала следующую информацию:
Правила 24-х часового транзита
Возможен прилет в один аэропорт, а вылет в страну конечного следования из другого в случае, если:
перелеты осуществляются одной и той же компанией либо
перелеты осуществляются разными компаниями, но все сегменты перелета выписаны на едином бланке и имеют единый код бронирования либо
во время перелета авиакомпанией заранее запланирована техническая остановка в одном из аэропортов Китая или пересадка на внутренний рейс.

При регистрации на рейс в Москве меня не посадили.И сейчас утверждают,что виза нужна.
Если все таки виза не нужна,где можно запросить эту информацию в письменном виде?

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Nastya653, если Вы гражданин РФ, то виза для такого перелета не нужна. Вы имеете полное право на безвизовый 24-часовой транзит.

Кто конкретно принимал решение в Москве о снятии Вас с рейса? Выдали ли Вам письменный отказ в перевозке?

Оффлайн Nastya653

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Не посадила старшая смены авиакомпании AIRCHINA на стойке регистрации,мотивирую это тем,что в билете есть внутренний перелет по Китаю,и без визы он не возможен. Справку об отказе написали,печать поставили.Приехала домой,изучила всю информацию -и понимаю,что действия сотрудника были не правомерны. Написала претензию в московское представительство о компенсации всех связанных затрат(а их помимо стоимости билетов было немало),приложила сканы.Через пару дней подготовили ответ на претензию в 4 листа,где говорят,что действия сотрудника были правильными,и без визы такой перелет совершить нельзя.И пишут все про 72 часовой транзит,под который мой перелет не подходит...