Автор Тема: Ордусь ван Зайчика, или известные "Дела"  (Прочитано 34163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Ордусь ван Зайчика, или известные "Дела"
« Ответ #75 : 10 Июля 2002 12:05:14 »
Цитировать

Если Папа Хуху не возжелает вторую цзюань почитать, то могу все пять книг передать. Если кто согласится везти. Они увесистые. Вернее объемные.

я на Папахухиных ушах прилечу..)
можно Папахуху нагрузить.. ну в смысле он вишь, в столицу собрался, ты ему отдашь, он в Шанхай подвезет, а я его недели через три-четыре в Шанхае увижу и заберу все.. а потом тебе взад иэмсом отправлю..)

Папахухе: Альк, спасибо заранее.. ты такой добрый..)

mingbao

  • Гость
Re: Ордусь ван Зайчика, или известные "Дела"
« Ответ #76 : 10 Июля 2002 14:11:51 »
Цитировать
Небольшой вопрос, драг ечи, дамы и господа. Сейчас обсуждается вопрос о путешествии консультантов переводчиков (а возможно, и самих переводчиков) в город-герой Пекин, в связи с чем любопытно: можно было бы устроить в сем славном городе что-то вроде встречи с восторженными/разгневанными читателями? То есть: заинтересован ли русский житель Поднебесной в подобной встрече, устремится ли на нее, коли его оповестят заранее, а предполагается это все во второй половине сентября? :-)


С технической стороны организовать встречу несложно. У нас ежемесячно проходят встречи Русского Клуба в Пекине. И одну из них вполне можно было бы посвятить столь замечаетльному явлению в русско-китайской ментальной общности, как Хольму ван Зайчику.
Вопрос действительно в том, сколько русскоговорящих жителей Пекина уже успели ознакомиться с творчеством ВЕКГ. Я подозреваю, что хард копи книг есть только у меня, и скорее всего, у еча Нимлатхи (?). Насколько общественность успевает читать книги по интернету, сложно сказать.
Но возможно, что под десяток прочитавших найдется, а то и просто успеют до сентября взять почитать.
С другой стороны, можно было бы организовать встречу как презентацию проекта, с тем, чтобы вызвать интерес у тех, кто не слышал еще ничего о о том, что "Плохих людей нет"......

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Ордусь ван Зайчика, или известные "Дела"
« Ответ #77 : 10 Июля 2002 15:02:09 »
кааароче, в Пекине всем срочно читать ван Зайчика!!)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Ордусь ван Зайчика, или известные "Дела"
« Ответ #78 : 10 Июля 2002 18:22:11 »
я бы приехал..... или они в Шанхай тоже приедут?

Оффлайн Чжучи

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 113
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Хольм ван Зайчик
Re: Ордусь ван Зайчика, или известные "Дела"
« Ответ #79 : 11 Июля 2002 09:49:57 »
Цитировать
я бы приехал..... или они в Шанхай тоже приедут?


Увы! В наши планы город-герой Шанхай не входит :-)
"Учитель сказал: не пошутишь - и не весело".
"Лунь юй", 22-я глава "Шао мао"

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Ордусь ван Зайчика, или известные "Дела"
« Ответ #80 : 11 Июля 2002 11:52:26 »
Цитировать

Я подозреваю, что хард копи книг есть только у меня, и скорее всего, у еча Нимлатхи (?).


(!)

Хочете Зайцев? Их есть у меня.  8) За исключением "Дела лис-оборотней". Все, правда, на руках, читаются... Как вернут - ваш покорный слуга к услугам любого ханбалыкца и не только. НО! кроме "Дела победившей обезьяны", которое на Сотби можно загнать подороже Ясы Чингисовой по причине наличия дарственной надписи и наиподлиннейшего оттиска собственной ван Зайчика печати.  ;) Я в свое время обещал Е.И.Худенькову, что из моих рук эта книга уйдет только по наследству. О как...
« Последнее редактирование: 11 Июля 2002 12:21:38 от Nimlatha »

mingbao

  • Гость
Re: Ордусь ван Зайчика, или известные "Дела"
« Ответ #81 : 11 Июля 2002 14:23:32 »
Цитировать

За исключением "Дела лис-оборотней".


"Лис-обротней" не читал, получается? Могу дать пока хайнаньцы с шанхайцами не отобрали  :D

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Ордусь ван Зайчика, или известные "Дела"
« Ответ #82 : 11 Июля 2002 14:50:51 »
Цитировать


"Лис-обротней" не читал, получается?


:-/ Не-а.

Уже "замылил" приватную записку о координатах возможного пересечения. Глядите в ящик.  :)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Ордусь ван Зайчика, или известные "Дела"
« Ответ #83 : 11 Июля 2002 15:36:20 »
мля.. вот так всегда.. кругом засада..))

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Ордусь ван Зайчика, или известные "Дела"
« Ответ #84 : 13 Июля 2002 12:15:49 »
Сейчас в Гонконге показывают многосерийный телесериал про зачинателя Великого дела Ордуси - Чингис-хана! В каждой серии Великий Хан движется от победы к победе! Уже взят Чжунду и под наши знамена встал Елюй Чуцай! Хушаху разбит, чжурчжени деморализованны и драпают в Кайфын!Тумены железных всадников несут свободу и процветание порабощенным народам Северного Китая.    

mingbao

  • Гость
Re: Ордусь ван Зайчика, или известные "Дела"
« Ответ #85 : 14 Июля 2002 02:10:12 »
Цитировать
Сейчас в Гонконге показывают многосерийный телесериал про зачинателя Великого дела Ордуси - Чингис-хана! В каждой серии Великий Хан движется от победы к победе! Уже взят Чжунду и под наши знамена встал Елюй Чуцай! Хушаху разбит, чжурчжени деморализованны и драпают в Кайфын!Тумены железных всадников несут свободу и процветание порабощенным народам Северного Китая.    


Что, вот именно такой пафос? а чье производство?

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Ордусь ван Зайчика, или известные "Дела"
« Ответ #86 : 15 Июля 2002 16:56:28 »


Что, вот именно такой пафос? а чье производство?


Ну почти такой  :) . Темучжин трактуется весьма положительно, собственно идет борьба одного шаошуминцзу (монголов) с другими шаошуминцзу (татарами, кераитами, найманами, чжурчженями, тангутами), их всех объединяют, ханьцев особенно не трогают, при этом добрым словом поминают Южную Сун. Постепенно набирается контингент мудрых конфуцианских чиновников, которые корректируют в правильном направлении действия своего несколько диковатого, но в целом обаятельного, прямого и честного повелителя  :) Именно благодаря таким людям длинной воли и стало возможным создание Великой Ордуси (это что-бы не подумали, что у нас здесь оффтопик).

Сериал, кстати, континентальный - Внутренняя Монголия (которая, как известно есть внутри каждого из нас  :) ) совместно то ли с Шанхаем, то ли с Гуанчжоу. Вот можно сайт посмотреть:

http://www.hkatv.com/drama/genghiskhan/index.html


Bogenbai

  • Гость
Re: Ордусь ван Зайчика, или известные "Дела"
« Ответ #87 : 15 Июля 2002 20:09:35 »
Чингис для кого благодетель, а для кого и варвар... Как потомок кераитов;) деяния чингиза и чингизидов так однозначно оценивать не могу... С одной стороны, именно с подачи Чингиза в состав многих тюркских народов вошли многие известные племена - те же кераиты, найманы и проч. С другой стороны, Чингиз прервал процессы складывания наций в Степи и ЦЕнтральной Азии.
АОТ - в Ордуси все же превалирует китайский. А что-то тюркского влияния практически не заметно. А ведь оно даже в реальной русской речи есть и в русской культуре... Я понимаю, ХВЗ у нас китаец;), но как то странно все это. Тщательнее нада;)

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Ордусь ван Зайчика, или известные "Дела"
« Ответ #88 : 17 Июля 2002 17:48:35 »
в состав многих тюркских народов вошли многие известные племена - те же кераиты, найманы и проч. С другой стороны, Чингиз прервал процессы складывания наций в Степи и ЦЕнтральной Азии.


Не согласен, Чингис-хан как раз и занимался строительством монгольской нации в широком понимании этого слова. Если объединителем племен стал бы, к примеру, Ван-хан, то вместо Монголии была бы сейчас Кераития, а во Владивостоке до сих пор бы сидели чжурчжени  :o

Оффлайн Чжучи

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 113
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Хольм ван Зайчик
Шестое дело
« Ответ #89 : 21 Июля 2002 21:50:34 »
В прошедшую пятницу в издательство был передан перевод шестого тома эпопеи "Плохих людей нет". Называется - "Дело Судьи Ди". Действие разворачивается в Ханбалыке. В ближайшее время на сайте будут вывешены фрагменты и - как всегда - цитаты из 22-й главы "Лунь юя". :-)
"Учитель сказал: не пошутишь - и не весело".
"Лунь юй", 22-я глава "Шао мао"

Женька

  • Гость
Re: Ордусь ван Зайчика, или известные "Дела"
« Ответ #90 : 04 Августа 2002 04:30:28 »
Дело, конечно, не в мате, (он так интегрировался в их язык, что с ним, пожалуй, ничего уже не поделаешь) а в общем стиле критической статьи, в принципе, не особенно оригинальной, но интересной в силу своей типичности  и характерности.
Что до геополитичеких стремлений, развенчиваемых критиками Зайчика, то они  исторически обяснимы, ergo - естественны, а значит, критиковать их - всё равно что "отменять декретами" закономерные проявления общественной жизни.
Также очевидно, что в наши дни интерес к цивилизационному самобичеванию начинает спадать и на смену ему приходит... много чего, но в том числе - здоровая оценка собственных исторических судеб и возможностей, как в будущем, так и в прошлом. Такое уже было -  при Елизавете Петровне (после Бирона, хоть и не сразу же). Наши современные Бироны уже не могут эффективно продавать свои сказки, потому что вместо инх начинают эффектно продаваться иные.
Я не литературовед и некоторые эпизоды у Ван Зайчика не вызвали у меня интереса, но я никогда не одобрял критики в тоне, допущеном автором указаной статьи, каковой может и быть грамотным человеком - стараниями советской власти таких теперь немало, но вот носителем культуры ему определённо не быть.
И, наконец, о Пелевине. Велик и славен этот автор. "Чапаев и Пустота" прочитан мною 5 (!) раз с поиском скрытых сущностей и смыслов. Однако я пололжительно ХОЧУ В ОРДУСЬ, а детективов НЕ читаю, исключая, может, сэра Артура, да Эдгара Алана ( кстати, он, обучаясь в Вест-Пойнте, однажды выполнил приказ "явиться на поверку в белых перчатках и с оружием" буквально - явился голым, но при всём положенном по уставу снаряжением, за что был изгнан из колыбели американского офицерства.), ну ещё Честертона, но он уж очень католик... трудно, хотя занимательно, не меньше, чем "Молот ведьм" Шпренгера и Инститориса.

Zef

  • Гость
Re: Ордусь ван Зайчика, или известные "Дела"
« Ответ #91 : 04 Августа 2002 22:45:54 »
Отвечаю за базар: естественно, я могу смешать составляющие и написать, так чтобы покупали. Потому, что я умнее и лучше умею писать  (скромно так).
Но мне в падлу заниматься дешевым разводиловом, а на жизнь я зарабатываю более честным способом (квартирными кражами).