Автор Тема: Обучение в Сямыне  (Прочитано 114004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #100 : 08 Июня 2009 13:22:19 »
Ув. Laotou,
Не подскажете, как, собствено, они там очутились, которые "...двое ребят Вашего возраста начинали примерно в таком же возрасте. Обоим было по 16 лет и никакого знания китайского". ?
И во сколько это удовольствие (4 года учебы ребенка за рубежом) может встать родителям?   :-[

Это дети моих друзей, но жили они самостоятельно :)
Однако, любой подросток может оформиться на учёбу, совсем не обязательно какое-то знакомство.
Подсчитать "удовольствие" достаточно трудно, т.к., всяк по-своему ведет свой образ жизни.
Оплата за учёбу, квартиру указана выше на сайте университета (выше есть ссылки, сайт на русском языке) и в предыдущих постах. Остальное зависит от самого "чада". Жить скромно, питаться китайской пищей, ездить на автобусах (а не на такси -500 метров), не шляться каждый день (точнее: ночь) по барам может не всякий. Однако, если следовать нормальному образу жизни - не дороже, чем в России.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #101 : 30 Июня 2009 16:12:24 »
Всем привет! Собираюсь ехать в Китай на год на стажировку, но пока не определился с городом, на уме либо Сямынь либо Шеньян. Что первоначально пугало в Сямыне - его южное расположение и предполагаемый гуандунский диалект, но почитав отзывы знающих людей понял что на нем не говорят и успокоился  :) Как я понял сямыньские китайцы говорят не на чистом путунхуа. В Шеньяне я был раз 7 и заметил что там китайцы тоже не сильно злоупотребляют общепринятым, по крайней мере по сравнению с Харбином сложилось именно такое мнение. Если кому приходилось побывать в Шеньяне скажите так ли все как я себе представляю, если да то думаю мой выбор падет в сторону Сямыня.
И еще один небольшой вопрос: Я занимаюсь виндсерфингом, хотелось бы узнать замечали лы ва на пляжах и морских просторах Сямыня гуманоидов с досками и парусами? :D
Огромное спасибо всем!

поздновато увидел ваш вопрос, скажу пару слов от себя: Шэньян проигрывает Сямэню почти по всем статьям, и прежде всего в плане климата и экологии, все-таки Шэньян большой промышленный центр с мрачными унылыми зданиями и плохим воздухом, а Сямынь - самый чистый из всех китайских городов-миллионников! для вас же дополнительно бонус - море и парус, здесь все условия для виндсерфинга, почти круглогодично, единственно, все, кто катаются, катаются на своих досках, проката я тут не видел, к сожалению, наверное, потому что китайцы в массе - не морская нация... и еще сможете заняться кайтом, его тут еще больше, даже, слышал, есть небольшая фабрика по их производству!

Оффлайн natalena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #102 : 24 Августа 2009 10:34:43 »
1.Медосмотр обязательно нужен.Проходить вы можете его здесь.Времени много незаймет.С утра вы проходите,а получаете через неделю.Точно не помню.
2.Квартиру вы найдете,а агенст там на уневере мнго.Все зависит какая вам нужна иза сколько.

Оффлайн DelMax

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #103 : 18 Ноября 2009 05:27:33 »
Всем привет!!!))) Ребят, тоже хочу в Сямынь, в сентябре 2010, на годик...А кто-нибудь может написать-сколько нужно денег за семестр, в общей сложности( вместе с проживанием,справками,учебниками,взносами,ну, там + -)? :-[
Очень хочется, но не могу посчитать,хотелось бы узнать от тех,кто уже там на месте и сориентирован...

Обучение - 16 000 юаней, регистрация - 400, медосмотр - можно бесплатно, если дома всё сдать и взять с собой соответствующие доки, питание и проживание - кто как живет, так и тратит - абсолютно соответствует нашим реалиям, а именно - хочешь - покупай картошечку, помидорчики, огурчики, мясо и готовь себе на здоровье, хочешь - ходи каждый день в китайские кафешки-забегаловки или в столовку, а хочешь - ходи по европейским, японским, индонезийским ресторанам и кушай на столько, на сколько позволяет совесть и деньги))) Каждому - свое, но любой вариант имеет право на существование. То же и с квартирой - хочешь живи в однокомнатной квартире с необходимым минимумом удобств за 1500 юаней в месяц, хочешь - снимай 3-х комнатную квартиру со всеми наворотами за 3000 юаней (как по мне выбор очевиден!). Вот только про общагу забудьте (туда или оооооочень рано нужно заселяться, или приезжать на бюджет)! Только делать там абсолютно нечего - квартиры на берегу моря рулят)))

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #104 : 26 Декабря 2009 18:35:58 »
давненько не был тут ))) вот думаю поделиться мнением моим скромным о Сямене и о СяДа. если коротко то после полутора лет жизни и учебы в тут ))) желание ходить на (уже оплаченные) уроки в универе пропало совсем. ибо лажа. ну непрофессиональны они - преподы СяДа. гнать их надо. ну НЕ УМЕЮТ оне учить. уроки - тупое чтение убогого текста про то как хорошо быть хорошим и плохо быть плохим. не верите? приезжайте и убедитесь лично.

типичный урок  китайского тут проходит так - препод вещает, показывает картинки на экране через комп.
типичный урок РАЗГОВОРНОГО китайского проходит так - препод вещает, показывает картинки на экране через комп.

как говорится - почувствуйте разницу )))

про уроки аудио молчу - давно не был там )))) это даже не смешно. не верите? приезжайте в Сямень учиться в СяДя - тоже перестанете по этому поводу улыбаться.

вывод. универ - лажа. красивая такая с парками и фонтанами лажа.

погода. в этом году слегка прохладнее, чем в прошлом. год назад  купаться мы перестали числа 20 ноября. или около того. в этом году в конце ноября никто уже и не думал о купании. наверное сказывается влияние глобального потепления ))))))))))).

русских в этом году ГОРАЗДО больше чем в прошлом. реклама рулит.

ну как говорится - велкам ))))))


Оффлайн DelMax

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #105 : 17 Января 2010 07:39:13 »
А 16000-это в семестр или в год? И кроме регистрации нет никаких доплат?
16 000 в год... Больше доплат нет. В однокомнатной свободно можно вдвоем жить, но зачастую спать придется вместе  ;D  Я там учился и ещё хочу... Было замечательно... Погода - особенно! Ощущения отличные!
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010 03:01:37 от Alёna »

Оффлайн natasenka I

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #106 : 23 Февраля 2010 11:22:30 »
Привет, не подскажете, какие доки нужны на поступление? и как выйти на ВУз?

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #107 : 01 Марта 2010 20:04:15 »
вот ссылка на приемную комиссию.

 http://admissions.xmu.edu.cn/website.aspx?website_id=18&language=en   

там все правда по-английски. просто пишем мейл на указанный адрес. они ответят и дальше там всё просто. я когда поступал так же сделал. удачи.

Оффлайн Культуристка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: valerinka86
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #108 : 06 Апреля 2010 18:50:26 »
Снова всем привет! Читала в сотый раз ветку))
Расскажите, пожалуйста об общежитии? Сколько стоит там жить месяц, одному, вдвоём? Чем различаются между собой общаги? На сайте вроде как три варианта подороже-средний дешёвый...но фоток нет, а в чём различие я так и не поняла(только в том,что ты живёшь 1 или вдвоём или втроём?), поэтому хочется спросить у тех кто знает))

Оффлайн wholegroup

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #109 : 04 Мая 2010 19:25:05 »
Собираемся этой осенью на год в Xiamen учить китайский язык. Планируем по приезду пожить пару дней в хостеле/гостинице, для того, чтобы поискать хорошую квартиру на год. Посоветуйте, пожалуйста, наиболее хороший район и риэлтерское агентство для поиска со знанием английского. Квартиру хочется близко от университета и не далеко от моря. Нужна однокомнатная = кровать двухместная, кухня, ванна/душ и стол с хорошей лампой =) Бюджет максимум 2500 юаней.
А вообще, есть смысл останавливаться в хостеле для поиска хорошей квартиры? Или хороших вариантов достаточно много, чтобы в первый же день приезда можно было заехать в квартиру? На данный момент, это самый переживательный вопрос, как обосноваться по приезду.

p.s. и очень интересен вопрос с интернетом. понятно, что смысла выяснять особого нет, но буду благодарен, если напишите какие операторы предоставляют там скоростной инет или ссылки, чтобы определиться по ценам. Конечно, хочется качественный 3G или WiMax. В Сямэне есть такое ?

Спасибо!

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #110 : 05 Мая 2010 15:06:30 »
Самое  главное не попадать в ловушку для всех иностранцев - здание Дасюечен прямо напротив главных ворот универа. Квартиры маленкие грязные дорогие, дерут втридорога за комм платежи, валят починку оборудования на арендатора, требуют плату вперед за 3 мес и по любой причине не отдают залог. Особено остерегайтесь крысы по имени Ван за стойкой охраны.
壯士一去兮不复還

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #111 : 05 Мая 2010 15:14:41 »
Собираемся этой осенью на год в Xiamen учить китайский язык. Планируем по приезду пожить пару дней в хостеле/гостинице, для того, чтобы поискать хорошую квартиру на год. Посоветуйте, пожалуйста, наиболее хороший район и риэлтерское агентство для поиска со знанием английского. Квартиру хочется близко от университета и не далеко от моря. Нужна однокомнатная = кровать двухместная, кухня, ванна/душ и стол с хорошей лампой =) Бюджет максимум 2500 юаней.
А вообще, есть смысл останавливаться в хостеле для поиска хорошей квартиры? ..

p.s. и очень интересен вопрос с интернетом….. В Сямэне есть такое ?

Спасибо!
такие кваrтиры здесь макс 2000. лучше пожить с неделю в гост и осмотрется вокруг универа масса агенств, английского нет но обьяснится можно на пальцах и парой фраз из разговорника.
Найти хорошую трудно поетому придется походить, от моря здесь все близко, сам универ на берегу. Инет здесь приличный, делают за день.
壯士一去兮不复還

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #112 : 11 Мая 2010 20:17:56 »
В общаге был пару раз. Ещё много знакомых живут. Общага как общага. Народ, кот там живет доволен. Комнатка, кроватка, телевизор, туалет с душем, кондей. Для скромной жизни хватает. Говорят там могут что-нить из номер свистнуть, но у моих знакомых такого не было. Если общага бесплатно вам, и платить лишние полторы-две штуки юшек лень, то эт оптимальный вариант. Ну а если хочется тихой жизни, то снимите квартиру без проблем. ну вот примерно так.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #113 : 12 Мая 2010 20:03:58 »
Очень хорошая атмосфера. Один из наиболее приятных городов Китая. Релакс :) Теплый климат, тропическая зелень, колоритная архитектура. "Европеизирован" - смотря что под этим понимать. Много колониальных зданий, самих лаоваев и их культуры не очень много, хотя есть. Загуглите Gulangyu (鼓浪屿) - это, фактически, культурный центр города. Китайцы как китайцы, нормальные. Южане (не сильно сообразительные, но доброжелательные) :) Особенно приятные люди - во внутренних областях провинции, там, где tulou (土楼).

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #114 : 13 Мая 2010 08:31:43 »
Ну да, Parker прав, только ещё добавлю: самый лучший город в Китае :)
Гуланюй (маленький островок) - скорее культурно-историческое и туристическое место в Сямыне, там и цены выше - всё для туристов, и дома в колониальном, викторианской эпохи (времён английской королевы Виктории - 19 век), архитектурном стиле (их сознательно такими и сохраняют, реставрируя, заменив внутреннее убранство - евроремонт и т.д.). Там же находится музучилище, детская музыкальная школа, концертный зал, музеи, садово-парковые зоны, словом, отличное место для отдыха - тишина и покой, особенно в стороне от турмаршрутов, где редко встретишь людей (удивительно для Китая :)), даже местных.
Автомобили, мотоциклы и прочая бензиновая техника на Гуланюй-е запрещена, только электромобили.
В самом же Сямыне уже давно всё "европеизировано" - небоскрёбы, европеизированные кафе и рестораны, бары, широкие улицы, разномастные клубы, парки, сады, дискотеки, гольф-клубы, теннистные корты, стадионы, боулинг-клубы, яхт-клуб, дайвинг-центр, сауны, бассейны, массажные салоны ;D, неоновые огни и т.д.
Культурный и образовательный центры города, в основном, сосредоточены на юге острова, рядом с университетом, улицей Чжун Шаньлу. Там проходят выставки, концерты, постановки миньнаньской оперы, сосредоточены парки, скверы, музеи, пляжи и места отдыха, концертные залы и "эксгэбишэн"-центры.
Достопримечательностей в городе и за его пределами достаточно, только лаоваи о них мало знают, т.к., ходят, в основном (ну, не все, конечно :)), по ночным клубам и тусуются вокруг университета, изредка выходя "в город" ;D, тем более, почти не выезжают в провинцию - где есть что посмотреть и не только "тулоу" :)
Китайцы - обычные и типичные, только добрее и наивнее северян (как уже сказал Parker), немного "тормозят", но это от наличия тёплого климата, который затормаживает все реакции ;D
Фактически Сямынь - неофициальная "столица" Фуцзяни, т.к., Фучжоу - официальный административный центр провинции и рядом с Сямынем не стоял по многим показателям. Фучжоу - скорее более "китайский" город, чем Сямынь, с мотоциклами, беспорядочным уличным движением и прочим. В Сямыне мотоциклов почти нет - они запрещены, только полиция, военные пользуются, ну и иногда крестьяне забегают из пригородов, с материковой части города Сямынь. Поэтому беспорядочного движения, как в Фучжоу, других городах провинции нет. Отсутствие сутолоки связано ещё и с тем, что Сямынь - остров - много людей туда, даже при желании, не поселится (население островной части города - около 1 млн. 700 тыс. человек - что для Китая - мизер :) , население вместе с материковой частью Сямыня - около 2 млн. 800 тыс. человек). Велосипедов также мало, относительно других городов Китая.
Всё это придаёт ему особый колорит и экологическую ценность. Дважды, в начале этого века, город был отмечен международным признанием за экологию, чистоту, красоту - премиями ООН и ЮНЕСКО.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2010 10:04:05 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #115 : 13 Мая 2010 10:25:34 »
Забыл сказать, что Сямыньский университет, рядом с которым сосредоточена основная культурно-развлекательная жизнь города, является одним из старейших университетов Китая, он входит в "золотую десятку" всех китайских вузов по красоте, оснащённости, научной и культурной жизни. Основан в 1921 году китайским эммигрантом и меценатом Чэн Цзягэном, поэтому многое связано здесь с его именем. Знаменитый китайский писатель начала 20-го века, основатель современной китайской литературы - Лу Синь в начале 20-х годов 20-го века  работал преподавателем в Сямыньском университете, память о нём увековечена как в памятнике (в центральной части университета), так и в научно-исследовательском наследии, тщательном изучении его творчества.
Надо сказать, что в 50-х годах 20-го века университет явился донором профессорско-преподавательских кадров для многих китайских вузов - Сианьского, Циндаоского, Тяньцзиньского и других университетов Китая. При помощи и непосредственном участии (целые кафедры переезжали в другие города на постоянное жительство) Сямыньского университета в других вузах страны были созданы химические, физические, математические, океанологические, философские, литературные и другие кафедры и факультеты. Сямыньский университет дал Китаю 10 академиков Академии наук КНР, массу заслуженных деятелей науки и культуры Китая.
Знаменитые китайские учёные: химики, физики, математики, прославленные (не только в Китае) композиторы, дирижёры, музыканты, актёры, литераторы, чаеведы или учились в СяДа, или работали здесь, или были культурно связаны (жили в Сямыне) с университетом :)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2010 10:33:03 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Sedrin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #116 : 09 Июня 2010 06:39:49 »
Обучение китайскому языку тут не очень хорошое, как уже упоминалось занятия не стоят тех денег что за них платим!
Ичул язык в университете у себя, так потом приехал сюда, и скажу вам честно учат они просто ужасно!

п.с. чуть не забыл, привет соотечественикам из России!!!

Оффлайн Культуристка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: valerinka86
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #117 : 10 Июля 2010 05:15:19 »
http://www1.hostelworld.com/search?search_keywords=Xiamen%2C+China&country=China&city=Xiamen
посмотрите здесь, может найдете что-то подходящее...

Оффлайн SinoConsulting

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • SinoConsulting - Бизнес услуги в Китае
  • Skype: shanghai_edu
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #118 : 16 Августа 2010 09:08:44 »
Скажите, пожалуйста, если я еду учиться платно, за учебу платить по приезду, это я знаю, а за общежитие? тоже? приехала-заплатила-поселилась?)спасибо))

В application form есть пункт где вы будете жить во время учебы. Если вы заполняли эту форму при поступлении в университет, и указали где будете жить (а именно "общежитие"), то за вами автоматически сохраняется комната, т.е. стоит бронь на ваше имя. По приезду вы просто платите за проживание и без проблем заселяетесь.
Если у вас нет приглашения от университета, то вам надо постараться забронировать место в общежитии заранее, ибо по приезду уже не будет свободных мест.  :D
"Почувствовав ветер перемен, глупец строит щит от него, а мудрец ставит мельницу"

Оффлайн Liarsa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #119 : 07 Сентября 2010 21:06:53 »
Народ, подскажите, пожалуйста! Приехала в Сямынь, мест в общежитии нет, но мне и так заранее советовали снимать квартиру... Это только рядом с универом цены такие аховые?? Везде читаю, что дешево, но ниже 2600 (это за двоих) найти не могу...((((( Да там еще плюс оплата за электричество, интернет (это понятное, конечно, дело, но квартира все равно этих денег не стоит)... Подскажите, пожалуйста, как быть?
Совсем с подругой отчаялись, сегодня снимаем комнату, а завтра надо опять искать квартиру.

Оффлайн wholegroup

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #120 : 08 Сентября 2010 00:30:11 »
Мы нашли квартиру где-то через неделю. Цены оказались действительно выше, чем я думал. Я правда вспомнить не могу, почему я думал, что будет дешего...
Ну мне кажется, что в поисках квартиры в Xiamen мы перешли на уровень advanced ;) Выводы сделали следующие:
1. Дешевле 2000 юаней в большинстве случаев будет "коммуналка" с общим душем. Китайцы почему-то покупают большие и дорогие квартиры, потом их делят на несколько мелких ну и сдают не особо дешего.
2. Однокомнатных квартир в аренде практические нет. Или все 3-4 комнатные (две спальни обычно) или "коммуналки"
3. Цены в относительно новых домах (а таких практически половина) начинаются от 2000 юаней.
4. Всякие дополнительные платежи за содержание кондоминиума, воду, электричество, ТВ примерно выходит 300 юаней.
5. Риелторские конторы в основном работают по близстоящим от них домам. Этих агентств действительно очень много. Первые пару дней мы их найти не могли, теперь кажется что они в каждом доме. В конечном итоге мы искали дом, в котором хотелось бы жить, а потом уже искали рядом риелторов.
6. При аренде квартиры платится сразу аренда за 3 месяца + депозит в размере аренды 1 месяца + 50% аренды 1 месяца риелтору. Надо быть к этому готовым.
Мы сразу заплатили за 6 месяцев, за это нам снизили аренду на 100 юаней в месяц ;)

В конечном счете мы нашли квартиру по приемлемой цене (хотя она и превысила бюджет), но это практически та квартира, в которой мы хотели жить.

На последок хочу сказать, что нам понравилось два района. Первый рядом с большим парком, где большой большой пруд. Там нам предлагали хорошую однокомнатную за 1500 юаней и клевую 3 комнатную за 2200 юаней.

Второй район, это если ехать вдоль набережной от универа до конца, где поворачивают все автобусы. У моря очень спокойно, но квартиры дорогие. Если отъехать немного в глубь острова, где побольше народу, то там были хорошие квартиры по 2000-2100 юней.

Из обоих районов ехать до универа около 30 минут. В районе универа скорее всего просто ажиотаж на квартиры. за 2600 уже можно снять очень хорошую большую квартиру.
Хороших квартир дешевле 2000 похоже в сямэне нет. Вам желаю только спокойствия и терпения.
Ходите по всем агентствам подряд и обязательно найдете то, что вам нужно

Оффлайн stern

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #121 : 07 Декабря 2010 21:18:25 »
Люди, учащиеся в СяДа, просьба прокомментировать смету расходов на год:) Что учла-не учла...

10,000   оплата за семестр в универе, книги и учебные расходы

ежемесячно:
2500   квартира - маленькая но новенькая и чистая рядом с универом
400   все коммунальные услуги, кабельное телевидиние и интернет
1300   еда
650   репeтитор
400   непредсказуемое
700   вылазки на выходных, иногда

+ стоимость авиабилетов из России в Китай и внутренний перелет

Оффлайн wholegroup

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #122 : 07 Декабря 2010 21:34:27 »
Смета вменяемая. С запасами. Скорее всего даже деньги на какое-нибудь путешествие останутся.
На репетитора лучше заложить сумму 100-150 юаней за занятие (2 часа). Есть варианты дешевле, но конкретно нам пока найти не получается (замечу, что есть студенты которые занимаются по 30 юаней за час).

Насчет авиабилетов, рассмотрите обязательно возможность прилета в Китай через Гонконг. Судя по последним данным, билет до Гонконга, а от туда до Сямэня (а если еще и на автобусе ехать), часто бывает дешевле.
Билеты "Китай - Россия" тоже наверное надо посчитать =))))

Оффлайн stern

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #123 : 09 Декабря 2010 02:03:21 »
Большое спасибо за ответ. Еще хотела уточнить по поводу авиабилетов Гонконг - Сямынь... Их покупать лучше заранее в России? Можете посоветовать авиакомпании? Удобнее было бы купить из России e-ticket, что бы потом не парится с бумажками, а просто с паспортом на стоечку регистрации...

И еще вопрос по сотовой связи. Сколько стоит местная симка и во что обходятся разговоры с родиной?:)
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2010 02:39:39 от stern »

Оффлайн wholegroup

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Обучение в Сямыне
« Ответ #124 : 09 Декабря 2010 10:39:54 »
Из ГК ездим на автобусах для экономии. Стоит 150-200 юаней. Но если одному ехать и первый раз, то советовать не буду.

Билеты на самолет можно купить на http://english.ctrip.com/ (e-ticket). Один раз там покупал, карточку приняли, англоязычная поддержка присутствует. Билет около 1000 юаней. Можно на других сайтах посмотреть, но по мне ценник реальный.

Симка местная 50 юаней (Chine mobile). Стоимость сотовой связи - ну как и везде. Домой все равно по ip телефонии звоним + skype.
Кстати, стоимость звонков по ip-телефонии из России на китайские сотовые стоят всего 1.5 рубля. Есть смысл родственников заранее обучить как лучше звонить в Китай.