Автор Тема: Получать специальность в Китае?  (Прочитано 18446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн liamguepe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Получать специальность в Китае?
« : 08 Сентября 2008 10:53:34 »
Привет! У меня вопрос к тем, кто после годовой языковой стажировки вернулся в Китай изучать специальность.
Меня интересует экономика/бизнес-журналистика.
Хусьян-банчжу, друг-китаец, советует ехать изучать экономику в его родной Нанкинский университет. Вот я и думаю: слушать ли советы друга?=)
Хорошо ли учиться по этим специальностям в Нанкине? Или, может быть, выбрать другой вуз?
Про Пекинский Цинхуа говорят все, но эта его популярность несколько смущает...
И возникают ли сложности с подачей документов в китайский вуз? Вообще, насколько сам процесс обучения в китайской магистратуре отличается от языковой стажировки?
Спасибо!!))

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Получать специальность в Китае?
« Ответ #1 : 08 Сентября 2008 19:05:46 »
Попытаюсь ответить я.
Одно из самых сильных гуманитарных направлений в 北大 и 人大. Если у вас достаточно средств лучше, как мне кажется, рассматривать эти университеты. В Цинхуа сильнее естественно-научное направление (по крайней мере так считается).
С подачей документов проблем возникнуть не должно. Иностранцы зачисляются вне конкурса, после сдачи соответствующих экзаменов (да и то - сдачи чисто номинальной).
Обучение на специальности с китайцами, естественно, координально отличается от любых языковых курсов. Самое главное, как вы понимаете, язык. Собираясь на гуманитарную специальность запас активной лексики должен быть на уровне 8-9 HSK. Иначе - пустая трата времени и денег. Конечно всё можно наверстать в процессе, но в этом случае нагрузка будет просто неимоверной (из личного опыта ;)). Но это если учиться, а не так, за бумажкой красивой приехать... :)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн liamguepe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Получать специальность в Китае?
« Ответ #2 : 13 Сентября 2008 02:41:07 »
Спасибо огромное за участие=). Если не секрет, на какой специальности вы учились и где? И довольны ли вы своим выбором?Для многих не очень усердных =) студентов год языковой практики превращается в бааальшие каникулы. Догадываюсь, с магистратурой все обстоит серьезнее? 

Появился вариант обучения на английском в том же Цин хуа. Как вы думаете, насколько это... хммм... того стоит  - обучаться в Китае на английском?
Объясню. Для поступления требуется сдача HSK или TOEFL, и по срокам, я не успеваю сдать HSK до подачи документов в университет. (Правда, там дело темное: одни пишут, что подать заявку нужно в декабре, и на том же сайте пишут, что подавать документы, включая тест, можно в марте... )
Спасибо!

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Получать специальность в Китае?
« Ответ #3 : 16 Сентября 2008 09:53:05 »
"Я не волшебник, а только учусь!"(ц.) :). В Даляньском Политехническом Университете.
О "бааальших каникулах" согласен полностью! ;) Очень многие ребятишки приезжают отдохнуть..и отдых затягивается...на весь период обучения. :P Зато потом можно гордо и с очень умным видом бить себя в грудь, приговаривая: "да как же?! - да я же!!! - да это, как его там, ну..типО..в Китае учился, вот!". Только это "учился" и реальные знания находятся "слегка" в разных полушариях, а так - ничего, даже диплом есть. ;)
На счёт программы на английском. Насколько мне известно, в МГИМО существует такой план (3+2 или 3+3 года, точно не помню) обучения на специальности "Управление": часть в России, а часть в Китае на английском или китайском языках, по выбору. Думаю, что если Московский Государственных Институт Международных Отношений поддерживает это начинание, то оно того стоит. ;) Там очень не глупые люди работают. ::)
Спишитесь с университетом. Задавайте конкретные вопросы непосредственно ответственным людям! ХСК лично я сдавал в процессе, уже после поступления на специальность. Это, как раз, будет самой меньшей проблемой. Но, повторюсь, пойдут ли на это в вашем конкретном случае известно только в деканате принимающей стороны. ;)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Igorek Tanshuai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: majestik884
Re: Получать специальность в Китае?
« Ответ #4 : 21 Января 2009 18:20:49 »
Цитировать
запас активной лексики должен быть на уровне 8-9 HSK. Иначе - пустая трата времени и денег. Конечно всё можно наверстать в процессе, но в этом случае нагрузка будет просто неимоверной (из личного опыта ;)). Но это если учиться, а не так, за бумажкой красивой приехать... :)
Как вы думаете с 6 м уровнем ХСК это дохлый номер идти учиться ??(если стараться сильно )
И еще такой вопросик как относятся к студенту иностранцу преподаватели .В частности на сессиях?? Заранее спасибо.
树欲静而风不止,子欲养而亲不在。
QQ:1037322763

Оффлайн liamguepe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Получать специальность в Китае?
« Ответ #5 : 23 Января 2009 04:30:02 »
Как вы думаете с 6 м уровнем ХСК это дохлый номер идти учиться ??(если стараться сильно )
И еще такой вопросик как относятся к студенту иностранцу преподаватели .В частности на сессиях?? Заранее спасибо.

Мое скромное мнение - тест тесту рознь, а знаю корейцев с 8 и 9 ХСК, которые разговаривали с местными на рынке с через переводчиков-других студентов, с уровнем 2-4 ХСК. Так что учиться с "шестеркой" - вполне! но вы сами должны адекватно себя оценивать, потяните ли нагрузку.
Преподаватели - тоже люди. Как везде. Одни идут на встречу, другие... но к "советским" в основном, хорошее отношение.

Оффлайн broscow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Получать специальность в Китае?
« Ответ #6 : 27 Февраля 2009 13:42:47 »
Где в Пекине переводчиков нормальных делают? Или может тогда за этими баранами не в Пекин вовсе?

Оффлайн liamguepe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Получать специальность в Китае?
« Ответ #7 : 28 Февраля 2009 04:25:32 »
Как это - где? на улице. В процессе общения с местными =) Лучше, конечно, с местными учеными мужами (читай, с преподавателями вуза), а не с местными крестьянами и пролетариями=) А Вы уже обучались в Китае?

Оффлайн broscow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Получать специальность в Китае?
« Ответ #8 : 28 Февраля 2009 14:26:31 »
Неа, ещё пока не довелось. Пока приклеив к стулу копчик, занимаюсь детальным изучением "Кондрашевского". До общения с учеными мужами конечно далековато, но о поступлении в ВУЗ уже можно поразмышлять.

Оффлайн broscow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Получать специальность в Китае?
« Ответ #9 : 28 Февраля 2009 14:32:35 »
Вот, собственно, пока только и делаю, что размышляю :) Может быть вы поделитесь своим опытом, дык у меня и до дела дойдёт? ::)

Оффлайн broscow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Получать специальность в Китае?
« Ответ #10 : 02 Марта 2009 18:45:06 »
Видимо нет :(

Оффлайн kolyok4232

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Получать специальность в Китае?
« Ответ #11 : 08 Апреля 2009 11:07:35 »
Здравствуйте Уважаемые форумчане.
Имею вопрос следующего характера: поступаю в Harbin Institute of Tachnology по гранту на докторскую степень. В анкете необходимо выбрать специальность. Хочу учиться на геодезиста и все с этим связанное, но в списке специальностей на английском языке нет искомой профессии. А есть такие, которые мне кажется имеют отношение к геодезии, вот их перечень:
> Astronavigation Devices and Control
> Measuring and Testing Technologies and Instruments
> Astronavigation Materials and Processing
> Navigation, Guidance and Control
> Geotechnical Engineering
> Bridge and Tunnel Engineering
> Astronavigational Photoelectronic Information Technology
Не хочется попасть впросак, например, выбрав Astronavigation Devices and Control. А обучать меня будут космонавтике.
Напишите, пожалуйста, если знаете. В Китай еду впервые.
Заранее спасибо.
Работаем быстро, качественно, дешево.
Выберите любые 2 пункта.

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Получать специальность в Китае?
« Ответ #12 : 10 Апреля 2009 12:59:15 »
 :)наверное, вам все-таки виднее должно быть))) если едете в докторантуру, значит степень кандидата наук уже есть?

Оффлайн kolyok4232

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Получать специальность в Китае?
« Ответ #13 : 10 Апреля 2009 13:02:35 »
степени кандидата у меня нет, есть 2 российских образования, для китайцев я аж 2 раза специалист :), и мне позволили учиться в докторантуре.
Работаем быстро, качественно, дешево.
Выберите любые 2 пункта.

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Получать специальность в Китае?
« Ответ #14 : 10 Апреля 2009 14:40:14 »
степени кандидата у меня нет, есть 2 российских образования, для китайцев я аж 2 раза специалист :), и мне позволили учиться в докторантуре.

классно! а мне недавно сказали, что и у нас можно докторскую защитить, не имея степени кандидата наук, вероятность маленькая, но существует, я, правда, не уточняла... но все равно, от такой мысли, у меня ажно дух захватило.... желаю вам удачи!

Оффлайн kolyok4232

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Получать специальность в Китае?
« Ответ #15 : 10 Апреля 2009 14:45:00 »
Спасибо, но мне по сути наплевать какая у меня будет научная степень, не вижу пока применения этой степени. Я не ученый, я практик. Быть может когда получу степень найдется и применение. Цель моей поездки язык выучить, и перебраться насовсем в китай, подальше от Нашей РАШИ :)
Работаем быстро, качественно, дешево.
Выберите любые 2 пункта.

Оффлайн hyaena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Получать специальность в Китае?
« Ответ #16 : 15 Апреля 2010 18:14:51 »
Подскажите мне, пожалуйста, как быть: в этом году заканчиваю в РФ вуз по специальности лингвист-переводчик английского и китайского языков, уровень китайского оставляет желать лучшего, поэтому думаю поучиться еще в Китае, вопрос в том, поступать ли мне в магистратуру, тогда специальность будет - китайский, или поступать на бакалавра, но выбрать другую специальность, например юриспруденцию (гуманитарные мне ближе)? Если на магистратуру, то придется сначала на подготовительные курсы пойти, думаю уровня китайского не хватит сразу поступить, но ХСК никогда не сдавала. Тем более, как я слышала, если пройти подготовительные курсы при универе, то и шансов поступить больше ? И с каким дипломом у меня будет больше шансов найти хорошую работы ? ???

P.S.очень хочется поступить в БэйДа)) :-[

Оффлайн SunnywaY

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Получать специальность в Китае?
« Ответ #17 : 07 Ноября 2010 21:37:44 »
здравствуйте! у меня к вам такой вопрос: я вот учусь на 4 курсе по специальности английский-китайский, хочу очень поехать в Китай, получить желательно специалиста или магистра китайского языка. какой университет лучше выбрать и возможно ли поступить туда с получение степенедии? очень нужна такая информация...
заранее спасибо. :)

Оффлайн ilya.d.g

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
Re: Получать специальность в Китае?
« Ответ #18 : 20 Августа 2012 03:07:18 »
Подскажите пожалуйста, какие существуют возможности выучиться на переводчика в Шанхае? Хотелось бы узнать примерную стоимость, условия поступления и продолжительность обучения. Если у кого есть подобный опыт, поделитесь пожалуйста.

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Получать специальность в Китае?
« Ответ #19 : 29 Августа 2012 01:26:11 »
Подскажите пожалуйста, какие существуют возможности выучиться на переводчика в Шанхае? Хотелось бы узнать примерную стоимость, условия поступления и продолжительность обучения. Если у кого есть подобный опыт, поделитесь пожалуйста.
Для этого у Вас весь форум и волшебная кнопка "поиск"... ;)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...