Автор Тема: Шанхайские Подкасты  (Прочитано 8557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Шанхайские Подкасты
« : 25 Августа 2008 13:54:33 »

Что такое подкастинг?
Подка́стинг (англ. podcasting, от iPod и англ. broadcasting — повсеместное, широкоформатное вещание) — процесс создания и распространения звуковых или видео-передач (т. е. подкастов) во Всемирной сети (обычно в формате MP3 для звуковых и Flash для видео-передач). Как правило, подкасты имеют определенную тематику и периодичность издания (однако бывают и исключения).

Целевая аудитория подкастинга — пользователи персональных или портативных компьютеров, а также владельцы портативных проигрывателей. Для удобного прослушивания подкастов создано множество программных продуктов, таких как iTunes или amaroK, следящих за обновлением подкаст-лент и их автоматической загрузкой.

Подка́ст-терминал — это вебсайт, поддерживающий хостинг медиа-файлов и в какой-то степени автоматизирующий помещение записей и подписку на обновления.

Подка́стом называется либо отдельный файл, либо регулярно обновляемая серия таких файлов, публикуемых по одному адресу в Интернете.

Подка́стер — человек, который занимается подкастингом на любительской или профессиональной основе.

// Википедия



Прощу прощения за кросспост из Магазеты, но тема интересная и как раз о нашем городишке

*

Пока Ма тормозит с выходом собственного подкаста, на горизонте уже появляются конкуренты, да причём, не слабенькие.

Новая звезда Китайского Рунета — подкаст "Шанхайское Такси" от Анны Suibian.

Формат: интересно и лаконично о Шанхае + музыка в конце. В целом неплохое начало. Уже вышло два выпуска. Так что всем рекомендую.

Дёготь есть, но простительный для "пилотных" выпусков:
  • Ужасный поп-эффект. Справиться с которым легко и это дело времени и техники, а подкаст от этого станет лучше.
  • Формат подкаста, пока не оригинален. Интересно, что о Шанхае, но очень похоже на Muschina.
  • Ну и отсутствие динамичности из-за зачитывания текста. Я считаю, что настоящий подкаст нужно говорить (с собой, со слушателем или напарником), но не читать.

Желаю все благ и творческих успехов! Надеюсь встретиться с Анной и взять интервью.

А вы пока слушайте-слушайте!

Первый выпуск


Второй выпуск
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2008 10:44:59 от *НЛО* »
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Выпуск №3: Лошади под дождём
« Ответ #1 : 27 Августа 2008 09:15:02 »
Третий выпуск подкаста "Шанхайское Такси" — "Лошади под дождём".


SENS, Waitang


Бу хао исы, альбом называется "Valley Empire"


Лицо альтернативной сцены Китая.



Из комментариев:

Radio Grinch (мегаподкастер):
Думаю, Саша Мальцев будет счастлив узнать, что рядом с ним в Шанхае есть русско-говоорящий подкастер да еще и девушка. Ждем продолжения.

Александр Мальцев (подслушиватель):
Саша Мальцев уже знает, Гринч ;-)
Я тебе в Gtalk-е писал про Шанхайское Такси. Так вот, это ... она!
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2008 10:54:59 от *НЛО* »
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Шанхайские Подкасты
« Ответ #2 : 05 Сентября 2008 11:08:08 »
Спасибо модераторам за то, что подредактировали тему... а мы продолжаем готовить почву  ;)



У Анны Suibian вышел четвёртый подкаст, который можно послушать здеcь. Как оказалось, Анна сейчас живёт в Москве, но скоро приедет в Шанхай за новым материалом для подкастов.


Тем временем ко мне пришёл микрофон Rode Podcaster, шокмаунт и поп-фильтр. Осталось купить стойку (или сделать её из ламы) и поменять шокмаунт. М-да-а. Заказывал я всё в интернет-магазине Таобао. Брал всё у одного продовца из-за большой скидки. Перед тем как заказать шокмаунт, я спросил продовца: "А он подойдёт для моего микрофона?". На что он естественно ответил: 应该可以 и был таков. В итоге, гайка у шокмаунта больше чем у микрофона. Эхххх, ох уж эти китайские продавцы...


shock mount (шокмаунт)

Ждите. Скоро одним подкастом будет больше ;-)
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Шанхайские Подкасты
« Ответ #3 : 15 Сентября 2008 00:41:40 »
Чтобы не плодить темы, сообщаю, что я записал и уже опубликовал свой первый подкаст - PODнебесная, выпуск -286 (версия "до зарплаты"). Подробности в другой теме на форуме, а эта тема закрывается.

С уважением,
Ма
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656