Автор Тема: Все про Тяньцзинь  (Прочитано 144581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

psuh

  • Гость
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #50 : 29 Августа 2004 07:58:02 »


Один уточняющий вопрос – а Вы чему едете туда учиться? Языку или специальности?

На самом деле, у Вас настрой такой … пессимистичный – «есть ли там хоть что-то хорошее?» Начнем с того, что «плохого» в ТяньДе нету, а это уже очень немало.

По сути, это большой и старый политехнический университет. В КНР среди политехнических ВУЗов котируется достаточно высоко. Выпускников охотно берут в большие хай-тековские фирмы, в том числе, буржуйские. Условия проживания иностранных студентов, наверное, самые комфортные среди Тяньзиньских университетов. Вайбань лояльный, к обычным люсюешенским выходкам относится терпимо.

Самый уважаемый факультет – архитектурный. Основной состав иностранных студентов – арабы, африканцы, непальцы. Только не думайте, что арабские студенты там все ходят по общаге с ножами и калашами и по ночам скандируют «Аллах акбар!», а негры поголовно разговаривают рэпом и курят ганджубас без роздыху. Ничего подобного, народ это вполне цивилизованный и адекватный.

Примечание. Было такое мнение, что из т.н. стран «первого мира» в Китай отправляют учиться самых никчемных студентов, потому что а) они там родителям дешевле всего обходятся, б) там можно толком не учится и вообще годами ничего не делать с большим успехом. Тогда можно предположить, что из стран «третьего мира» в Китай едет учиться, наоборот, народ отобранный, с культурным уровнем много выше среднего. Так что «засилие» афро-арабских студентов в общежитии – это не минус, а, скорее, плюс.

То же можно сказать и про северных корейцев, которых в ТяньДа раньше тоже было полно (как щас – я не знаю). Если попадете в группу с корейцами – и не захотите учиться, а придется, - они пашут как кони и хватают все на лету..

Так что вполне нормально в ТяньДе и учиться и жить. Ну, есть, там, Qinhua, Fudan. Ну и что?




Спасибо, Вы меня поддержали весьма и весьма. Как приятно встретить хорошего и отзывчего собеседника. И все-таки с мрачнвми настроениями, похоже,  предстоит расстаться только на месте. Я более всего не люблю дурные слухи, но ничего не поделаешь -  ухо волей-неволей сворачивается в трубочку, и ты, сам того не желая, уже поглощен всякими нелицеприятными подробностями и кривотолками. Верно и мудро говорили господа китайцы: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
Хотите я Вас повеселю: я туда, в политехническую Тяньду, еду изучать профаунд великий и могучий чжунвэнь. Ничего, пусть северные корейцы дрожат!..
Можетет пожелать удачи!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #51 : 18 Октября 2004 10:51:28 »



...
И все-таки с мрачнвми настроениями, похоже,  предстоит расстаться только на месте.
...
Хотите я Вас повеселю: я туда, в политехническую Тяньду, еду изучать профаунд великий и могучий чжунвэнь. Ничего, пусть северные корейцы дрожат!..
Можетет пожелать удачи!


Я от всей души желаю удачи и прошу сообщить - Вы уже там? На месте?

Как устроились? Оправдались ли гадкие слухи?

Начались ли уже настроения типа -

депрессия/отвращение/неприятие/паника/"мама-забери-меня-обратно"?

(Примечание - если да, то все в порядке ;) Если нет - тем более)

А как долго Вы будете там учиться?

Оффлайн tianxin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #52 : 19 Октября 2004 16:56:17 »
Довелось учиться в Тяньцзине в Тяньда и в Tianjin Normal university (на территории педагогического универа). Цены приемлемые. Tianda хороший университет. Но много желающих там учиться. В группах от 25 до 30 человек. Так что сами подумайте, что вы выучите за 45 мин. урок. На разговорном рта уже не откроешь. Просто не успеешь.
   Вот и пришлось мне перейти в Tianjin Normal university.  Тут и дешевле, и обучают лучше, в группе до 8 человек. Одно занятие длится полтора часа. Общага лучше Тяньдавского.  Так что решайте сами. Удачи!

Оффлайн nomad25

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #53 : 04 Ноября 2004 15:02:30 »
Алибаба цветет и пахнет за Cultural Market . по улице Tong An Dao от гобули , направо в арку метров через 200 (напротив арки слева будет кофейня и магазин СD и новое здание). после арки торец третьего здания справа, там вывеска про Хуо Гуо и никаких опознавательных знаков и полная светомаскировка ( соседи...)
Дэвид и поныне там
телефон Али бабы 022-23513976
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2004 15:04:02 от nomad25 »

Оффлайн fekla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #54 : 23 Ноября 2004 17:39:22 »
Добрый день, дитя(мальчик) учится в 7 классе, похоже придётся поступать в универ.в Китае что можете посоветовать, сколько стоит обучение предположительно в Тьянжине или в Теде, склонности к точным наукам и компьютеру, какие трудности, на каком языке проходит процесс обучения, китайский знает на уровне интернациональной школы и индивидуально занимается с преподавателем, есть ли ребята из России, можно ли получить отсрочку от армии,какие требования, и  вообще как общее впечатление.Спасибо.

Оффлайн nomad25

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #55 : 23 Ноября 2004 19:25:23 »
ну это..как бы здесь ( В Тианцзине) гораздо лучше чем в армии :)

PS Inessa вы доехали? заходите в алибабу- не стесняйтесь.

Оффлайн Irkutianka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #56 : 25 Ноября 2004 13:57:12 »
Алибаба цветет и пахнет за Cultural Market . по улице Tong An Dao от гобули , направо в арку метров через 200 (напротив арки слева будет кофейня и магазин СD и новое здание). после арки торец третьего здания справа, там вывеска про Хуо Гуо и никаких опознавательных знаков и полная светомаскировка ( соседи...)
Дэвид и поныне там
телефон Али бабы 022-23513976


Да, прикольненько, классно что в Китае есть местечко где все относительно стабильно.
Я училась в Тяньзине в прошлом году и Алибаба было самым любимым местом. Ну а Дэвид просто душка.
Кстати там еще висит портрет В.В Путина ( это я привезла Дэвиде подарок из Росии, он его так любит, ну нашего президента).
Так что привет вам там всем ребятки. Всего вам хорошего и удачи.
ребята, давайте жить дружно, хорошо и счастливо:)

ulenau

  • Гость
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #57 : 04 Октября 2005 21:23:01 »

милая али-баба! интересно, а водка больше не дорожает?

Оффлайн Баст

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #58 : 02 Марта 2006 01:32:35 »
мне Тяньцзин   не понравился, я считаю, что чен-ду намного лучше,  климат мягче, но вот местная кухня... короче придется привыкать.
ахтунг!
一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。

Lanhua

  • Гость
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #59 : 09 Мая 2006 17:24:37 »

милая али-баба! интересно, а водка больше не дорожает?
И такое случается. Сейчас бутылка, кажется, 45 куаев стоит.

Haizi

  • Гость
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #60 : 03 Октября 2006 05:20:33 »
АЛИ-БАБА!!!! РЕСПЕКТ!!! заходите туда обязательно, когда тоска по дому заест. Обязательно закажите салат из огурцов и помидор с майонезом и пиццу с пекинской уткой. Ничего вкуснее я в жизни не ела!!!
а китайская кухня везде на любителя....так что не слушайте никого...В конце концов, в каждой общаге универа есть кухонька, там можно что-нить из русской кухни приготовить (если вовремя отнять у корейцев место у плиты )  ;D
ЗЫ: я училась в Shifan Daxue  с сентября 2004 г.
Юлия
« Последнее редактирование: 03 Октября 2006 05:22:41 от Haizi »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #61 : 08 Октября 2006 18:09:43 »
Не далее как позавчера в городе Киеве встретился я с одним человеком, с которым 15 лет тому назад учился в ТяньДа. Посидели, поговорили... После этого не удержался я, чтобы не поделиться...

Короче, я Тяньцзинь последний раз видел в 1997г. А "подельник" мой - в прошлом (2005). Это - после 10-летнего перерыва. Так вот, рассказал он примерно следующее:

Удивило его сильно, как город "выпустили из рук" за эти 10 лет. По сравнению с тем цветущим городом центрального подчинения, развивающимся и ухоженым, каким он был в начале 1990-х, теперь он производит несколько удручающее впечатление. (А уж по сравнению с Пекином, Шанхаем, даже и с Шэньяном, который в то время считался вообще самой "грязной дырой" - и говорить нечего).

Короче, так. Вокзал, который считался чуть ли не самым современным и продуманным на Д-В в 1990-х, не ремонтировали вот эти самые 10 лет. Аж вплоть до того, что штукатурка везде осыпается.

Доехал, говорит, до ТяньДа. Ну, каналы, понятно, давно засыпали, дороги расширили, ворота другие стоят. ТяньНанЛу давно перегородили и перестроили. Только пруды и главные корпуса - в том же виде, что и раньше. Дошел до иностранного общежития... :o :o  Елки-палки! Теперь, говорит, я бы в этой общаге жить не стал бы даже за деньги! До такой степени ее упакостили. Похоже, что не чинили ее все эти 15 лет... Тоже все угажено, штукатурка сыпется, пруд цветет, фонтан не работает...

В общем, к чему это я...

Может, не совсем неправы те, кому Тяньцзинь не глянулся. А про деградацию ин. общежития в ТяньДе я не знал. В наше время она считалась из лучших.

 

Оффлайн tchuiman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #62 : 14 Марта 2007 02:43:50 »
 В 2004-2005 году учился в tianda, супер воспоминания, вообще круто там было. МОжет этой зимой туда опять приеду, правда уже как турист)) Стенку поставили уроды,блин, крюк нереальный сам много раз делал в нанкай
 Кстати, када уезжал Алибабу вроди бы дэвид собирался переносить, кто-нить знает куда?

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #63 : 19 Марта 2007 21:58:07 »
  Кстати, када уезжал Алибабу вроди бы дэвид собирался переносить, кто-нить знает куда?
Знаем,знаем "АЛИБАБА" сейчас на находится 同安道
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #64 : 08 Мая 2007 21:21:59 »
Тьяньцзинь - просто супер! несмотря на некоторое коммунистическое  спокойствие и застой, что-то есть в этом городе привлекательное!
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн BR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #65 : 24 Мая 2007 15:43:22 »
Мне нравиться Тяньдин, даже возьмем тот факт что это просто не город, а целая провинция со своими портами.
Да согласен с тем, что тут не так много развлечения, но если ты не скушный малый, то развленичения всегда найдешь!!!

Если кому интересно и хочут пообщаться, милости просим.

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #66 : 20 Августа 2007 23:59:09 »
Я буду учиться  в сентябре в Вашем городе и хотел бы  с Вами встретиться , если можно конечно. Я впервые в Китае и нужны советы.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #67 : 21 Августа 2007 00:00:32 »
Я буду учиться  в сентябре в Вашем городе и хотел бы  с Вами встретиться , если можно конечно. Я впервые в Китае и нужны советы.
Пиши, спрашивай! Своим всегда поможем!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн jake.Q

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #68 : 03 Сентября 2007 21:20:52 »
хороший город конечно,и я учусь здесь в тяньцзинском университете инностранных языках.(tianjin foreign studies ubiversity)(tian jin wai guo  yu xue yuan,это по-китайски)
кстати я китаец,кто в Тяньцзине?познакомимся?

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #69 : 03 Сентября 2007 22:12:20 »
Я приехал сегодня .С одной стороны интересно , а с другой я не знаю ни одного слова по китайски

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #70 : 03 Сентября 2007 22:17:21 »
Faith!!!
Я живу в Тианйинском общежитии и хотел бы знать где здесь рынок поблизости?

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #71 : 04 Сентября 2007 00:49:28 »
Faith!!!
Я живу в Тианйинском общежитии и хотел бы знать где здесь рынок поблизости?
   Сорри! Я не очень поняла что это за общага, напиши по китайски или pin yin! А ещё тебя какой рынок интересует вещевой, пищевой или какой другой ;)
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #72 : 04 Сентября 2007 19:01:04 »
Я живу на Weijin 92. Любой рынок.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #73 : 05 Сентября 2007 16:22:43 »
Я живу на Weijin 92. Любой рынок.
Пищевой рынок есть на 同安道 за Алибабой сразу! Одёжный, напротив Педогогического универа, за развязкой (если идти от твоего универа в сторону телебашни), правда этот рынок мне  не очень нравится ... продавцы там слегка оболдевшие, почти не торгуются!
А вообще в ТЦ рынков много, эти самые близкие от твоего универа!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн витек

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #74 : 07 Сентября 2007 11:32:04 »
Подскажите в Тяньцзине есть курсы китайского для руских? сколько стоит обучение ?  снимать жилье  намного дешевле чем в Пекине ? буду в Тяньцзине  с 30 сент .по 3 октября
могу заехать поговорить  посмотреть ?  в городе уже был пару раз !  даже карта есть :) !