Россия и страны СНГ > Дальний Восток России

Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири

<< < (2/28) > >>

Нимлатха:

--- Цитировать ---Нимлатхе: Нимлатыч, тебя тут не хватает..))
--- Конец цитаты ---


Серега, я встрепенулся было - да уж больно конкретно поставлен у человека вопрос - нужны статьи китайских исследователей в Интернете на китайском. Во-первых, поисковик ищет всяко лучше, чем я. А во-вторых... а во-вторых, вспоминаем афоризм про кошку в чулане, которого нет. Бреда на русском - море разливанное, хоть в Сети, хоть в печатном виде, но baweier'у он, кажется, не нужен. На китайском есть у меня ксерокопии некоторых статей, но их никакой сканнер не возьмет. Можно выслать ксерокс почтой, но товарищ, задавший вопрос, кажется, пропал. baweier, любезный, дайте знать, надо ли оно Вам неспешной международной почтой и если надо, то куда. То, что Вы из Владивостока, это я уловил, но надо б поконкретнее.

Sergei Litvin:
..)) понял..)

E.Q.:

--- Цитировать ---Да и хотелось бы узнать: Владивосток - город исконно русский или все-таки китайский, как любят трындеть китайцы, доказывая это с пеной у рта...
У кого есть исторические факты?
--- Конец цитаты ---


Так точно. Владивосток - город русский.  8)

SARS_VICTIM:
Сегодня мне на офисный е-майл пришло письмо (по массовой рассылке) - тема: 还我河山- отдайте наши горы и реки. В письме содержится яростная критика Цзян Цземина, за то, что подписал с Ельциным Договор о Российско-Китайской Дружбе и провел демаркацию границ. На что не соглашался ни Мао Цзедун ни Ден Сяопин, котрые требовали возвращения Дальнего Востока Китаю. Цитируется Ленин, который в 1919-1920 годах обещал отдать Китаю Дальний Восток.
--- Цитировать ---http://zuozuo.no-ip.info/hs.php
欢迎下载精彩录像片《还我河山》(10分钟)
关心中国命运者不能不看!
欢迎发表您的观点: [email protected]
出.卖 100 多万 平方公里的国土 相当于 32个 台湾
--- Конец цитаты ---

Предлагается скачать документальный фильм о том, как, якобы, Цзян Цземин уступил России и Среднеазиатским республикам территорию в 32 Тайваня.

Кто знает, какого мнения Ху Цзиньтао о данной проблеме? Ведь он оппонент Цзян Цземиня.
Ах, дорогой Цзян, а я и не знал, что ты наш лучший друг.

Михаил Дроздов:
Цитирую по книге Дэн Сяопин. Избранное. Том III, Пекин, 1994 г. (на русском языке).

В статье "Поставить точку на прошлом, открыть двери в будущее" содержащую изложение позиции Дэн Сяопина высказанную им 16 мая 1989 г. в беседе с председателем Президиума Верховного Совета СССР, генеральным секретарем ЦК КПСС М. С. Горбачевым, Дэн говорит:

"Другой страной, извлекшей наибольшую выгоду в Китае (после Японии - М. Д.), была Россия, а впоследствие Советский Союз. В результате заключения неравноправных договоров она захватила свыше 1,5 миллиона кв. км. китайской территории".

Далее с этого места идет редакционная ссылка. Ниже ее текст:

"Во второй половине 19 века царская Россия вынудила правителей Цинской династии Китая заключить целый ряд неравноправных договоров и захватила значитеьные пространства китайской территории. В 1858 году в соответствии с китайско-российским Айгунским договором она заставила Китай уступить ей более 600 тысяч кв. км. его територии к северу от реки Амур и к югу от Внешнего Хингана и добилась того, что 400 тысяч кв. км. китайской территории  к востоку от реки Уссури перешло под "кондоминимум" Китая и России. Затем согласно китайско-русскому Дополнительному договору, заключенному 2-го ноября 1860 года в Пекине эти 400 тысяч кв. км. китайской территории к востоку от Уссури перешли в собственность России. Этим договором определялось также прохождение основной линии китайско-российской границы на ее западном участке, что позволило России в договорном порядке обосновать захват территорий в западной части Китая. В 1864 году царская Россия, руководствуясь соответствующими статьями Дополнительного договора вынудила правителей Цинской династии подписать Чугучакский протокол о размежевании русско-китайской границы, по которому к ней отошло более 440 тысяч кв. км. китайской территории к востоку и югу от озера Балхаш. В 1881-1884 годах она на основании Договора, заключенного в С.-Петербурге 12 (24) февраля 1881 года (или С.-Петербургского договора между Россией и Китаем об Илийском Крае и торговле в западном Китае) и подписанных параллельно с этим пяти протоколов аннексировала еще 70 тысяч кв. км. территории в западной части Китая. Таким образом, царская Россия захватила в общей сложности свыше 1,5 миллиона кв. км. китайской территории".

Но претензии Дэна не относились исключительно к царской России:

"Случаи посягательства на Китай были и после Октябрьской революции. Так например, в 1929 году Советским Союзом были захвачены острова Хэйсяоцзыдао. Главное же в том, что накануне победы во Второй мировой войне США, Великобритания и СССР заключили секретное Ялтинское соглашение, поделив между собой сферы влияния и нанеся огромный ущерб интересам Китая".
———————————————————————

Так что претензии у Китая действительно были, и последние договоры по границе заключенные в начале 1990-х гг. я считаю победой нашей дипломатии. Мы фактически добились согласия нового руководства КНР (а не каких-нибудь там Цинских марионеток), закрепить границы в существующем виде. И это, заметьте, на фоне всеобщего развала в котором оказался в те годы СССР и, позже, Россия. Все спекуляции вокруг островов Даманского, Тарабарова и пр. - не более чем информационная пена выпускаемая СМИ и  объективно наносящая вред российским интересам на Дальнем Востоке.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии