Автор Тема: китайская историография  (Прочитано 11952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

asd

  • Гость
китайская историография
« : 09 Декабря 2003 14:41:03 »
Исследование историогрфии КНР очень активно велось советскими систориками в 60-80гг., сейчас по современной китайской историогрфии почти нет работ. Может у кого-то есть информация?

Irina2003

  • Гость
Re: китайская историография
« Ответ #1 : 19 Декабря 2003 02:26:30 »
Исследование историогрфии КНР очень активно велось советскими систориками в 60-80гг., сейчас по современной китайской историогрфии почти нет работ. Может у кого-то есть информация?

Уважаемый asd по современной синологии есть такие книги как: Андрей Девятов "Китайская специфика, как понял ее я в разведке и бизнесе"2002г., Юрий Галенович "Россия - Китай: шесть договоров".
Прочитав эти книги Вы сможете понять как современные китаеведы изучают Китай.

asd

  • Гость
Re: китайская историография
« Ответ #2 : 19 Декабря 2003 14:29:06 »

 Вы меня несовсем верно поняли. Я имела в виду китайское итсториописание, и то, как его изучают наши историки, т.е. меня интересует сама историческая наука КНР(именно ее я иследую) а то, как современные китаеведы изучают Китай мне известно.
 Тем неменее - благодарна за информацию.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: китайская историография
« Ответ #3 : 20 Декабря 2003 11:23:11 »
Все таки читать г-на Девятова я бы не рекомендовал. По крайней мере на ночь и с целью постичь историографию.

С другой стороны есть два специальных журнала: тайваньский - 中國史學史 , 臺北市 三民書局 и континентальный 历史学, 北京, 中国人民大学书报资料社 . Здесь и надо начинать.

В Европе проходит специальная конференция "International Symposium on Chinese Historiography in Comparative Perspective" в Гейдельберге. Сам симпозиум был давно – в 95 году, но потом собирались пленарные встречи. И материалы можно найти в библиотеке, если рядом есть, или у них попросить.

Да и в России что-то делается. Доронин, например, выпустил толковую книжку по цинскому историописанию.

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: китайская историография
« Ответ #4 : 03 Января 2004 20:43:09 »
А труд "История Китая" под редакцией А.В.Меликсетова за 2002 год никому из китаистов неизвестен???
Прикольно :)
アントミクス

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: китайская историография
« Ответ #5 : 03 Января 2004 20:44:47 »
хотя я возможно не то понял.....
アントミクス