Автор Тема: Регистрация брака в Гонконге  (Прочитано 63070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarinaZSP

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Гонконге
« Ответ #75 : 10 Апреля 2014 14:51:45 »
Всем здравствуйте! Летом планируем заключать брак, я просмотрела весь форум, получается чтобы зарегистрироваться нужна справка о том, что не замужем (не женат), затем нужно подать что то типа заявления  Notice of Intended Marriage в загс ГК, который регистрирует иностранных граждан.
Скажите, пожалуйста, где он находится в ГК? Куда нужно ехать,чтобы подать заявление?



Спасибо

Оффлайн Yilin_st

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Регистрация брака в Гонконге
« Ответ #76 : 15 Июля 2015 14:45:33 »
Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли какие то особенности у брака, заключенного в гонгконге? Действителен ли он в России? Нигде нет никаких штампов, надо ли как то заверять брак в загсе в России? Мне говорили, что брак, заключенный в гк, можно расторгнуть только там? Заранее спасибо!

Оффлайн PV-V

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
Re: Регистрация брака в Гонконге
« Ответ #77 : 15 Июля 2015 20:16:03 »
Добрый день! После регистрации нужно поставить апостиль на свидетельстве и легализовать в российском консульстве,что подтверждает законность на территории РФ.

Оффлайн PV-V

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
Re: Регистрация брака в Гонконге
« Ответ #78 : 15 Июля 2015 20:19:15 »
И еще мне,кажется,если подать заявку на смену фамили в рф (так как в гонкноге не поменяют),то выдадут свидетельство о браке российского образца! Могу ошибаться,конечно.

Оффлайн savia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Гонконге
« Ответ #79 : 16 Июля 2015 16:46:40 »
Выше уже прописывали алгоритм действий:
1. сначала регистрация брака в ГК,
2. затем, для дальнейшего "подтверждения" свидетельства на территории РФ (т.к. свидетельство на английском и китайском языках) надо поставить апостиль (это проще сделать в ГК, примерно за 2 недели готово),
3. и с апостилем на документе уже в РФ идете к официальному переводчику при нотариальной конторе, он переводит текст и нотариус заверяет перевод и подшивает его к свидетельству.
4. И по желанию - в российский ЗАГС за штампом в российский паспорт.
Ну, и  брак заключенный в ГК можно расторгнуть только там же (кроме, наверно, особых судебных случаев).

Оффлайн savia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Гонконге
« Ответ #80 : 16 Июля 2015 16:59:09 »
Брак, заключенный в ГК действителен в РФ (и во всех остальных странах, участниках Гаагского договора - т.е. на большей территории планеты) а заверение документов можно произвести в любой момент.

Оффлайн val24

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Skype: ya_lerun
Re: Регистрация брака в Гонконге
« Ответ #81 : 22 Июля 2015 12:51:11 »
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, разводился ли кто-нибудь в Гонконге? Если вдруг да, я была бы очень благодарна за консультацию.
Мой муж - француз, брак был заключен в Гонконге в 2011 году. Хотим развод, вместе не живем более двух лет (я в КНР, он - в Европе). Я нашла много информации о бракоразводном процессе в Гонконге, но наткнулась на такой момент, что для того чтобы подать на развод в Гонконге, нужно чтобы хотя бы один из супругов был резидентом Гонкога. При заключении брака такого условия не было, все получилось гораздо проще.
Если вдруг кто-то может помочь советом, буду очень признательна!
Заранее спасибо!

Оффлайн polly1982

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Гонконге
« Ответ #82 : 03 Ноября 2015 13:40:10 »
Добрый день. Подскажите где в ГК ставиться штамп апостиля на свидетельстве о браке? не могу найти адрес в интернете.
И если кто знает процедуру как туда попасть, нужно ли предварительно звонить, что бы подать документы?

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Гонконге
« Ответ #83 : 03 Ноября 2015 15:05:50 »
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, разводился ли кто-нибудь в Гонконге? Если вдруг да, я была бы очень благодарна за консультацию.
Мой муж - француз, брак был заключен в Гонконге в 2011 году. Хотим развод, вместе не живем более двух лет (я в КНР, он - в Европе). Я нашла много информации о бракоразводном процессе в Гонконге, но наткнулась на такой момент, что для того чтобы подать на развод в Гонконге, нужно чтобы хотя бы один из супругов был резидентом Гонкога. При заключении брака такого условия не было, все получилось гораздо проще.
Если вдруг кто-то может помочь советом, буду очень признательна!
Заранее спасибо!
Если брак не был легализован в других странах,то возможно и нет смысла разводиться..Может ошибаюсь.

Оффлайн savia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Гонконге
« Ответ #84 : 03 Ноября 2015 18:13:38 »
Апостиль можно поставить в Apostille Service Office, High Court Registry
Это в районе Admiralty. Адрес:  High Court Building , 38 Queensway, Hong Kong
Сдать документы для проставления апостиля можно в порядке "живой очереди", но потребуется несколько дней на процедуру; забрать готовые документы тоже быстро - в окошке.

Оффлайн polly1982

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Гонконге
« Ответ #85 : 03 Ноября 2015 18:34:54 »
Апостиль можно поставить в Apostille Service Office, High Court Registry
Это в районе Admiralty. Адрес:  High Court Building , 38 Queensway, Hong Kong
Сдать документы для проставления апостиля можно в порядке "живой очереди", но потребуется несколько дней на процедуру; забрать готовые документы тоже быстро - в окошке.

Большое вам спасибо ))))

Оффлайн savia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Гонконге
« Ответ #86 : 03 Ноября 2015 18:50:37 »
Рада помочь, спрашивайте!

Оффлайн Maritime

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Гонконге
« Ответ #87 : 04 Ноября 2015 01:49:51 »
Скажите пожалуйста, обязательно ли иметь справку о том, что в браке не состоишь когда подаешь документы на регистрацию брака в гк? Когда ее требуют? Если подавать заявку онлайн, то эта справка тоже нужна? Если она все-таки нужна, то возможно ли ее сделать в консульстве? Или могут ли родственники за тебя ее сделать на Родине? Паспорт гражданский у меня не с собой, а дома у мамы с папой.

Оффлайн savia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Гонконге
« Ответ #88 : 05 Ноября 2015 16:35:53 »
В нашем списке документов для регистрации брака в ГК её точно не было, возможно дело в том, что в нашем случае у обоих не было предыдущих браков. Но про эту справку именно для ГК я только из данного форума узнала.

Вопрос с этой справкой уже обсуждали выше. Даже если гипотетически представить, что в Marriage Registration and Records Office в ГК у Вас её запросят, то какой административный орган в РФ уполномочен такую справку выдавать, в какой форме, как её переводить/заверять/легализовывать для ГК и, что совсем маловероятно, как её могут за Вас получить третьи лица в РФ - вопрос туманный. Опять же: допустим, есть такая справка из РФ, но она не гарантирует, что у персоны нет других браков в других странах...
Попробуйте, что-ли, сходить за консультацией в Marriage Registration and Records Office
3rd Floor, Low Block, Queensway Government Offices, 66 Queensway, tel: 2867 2787

Оффлайн Ulyana_K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Гонконге
« Ответ #89 : 27 Мая 2017 19:26:08 »
Здравствуйте, мы хотели пожениться в китайском загсе в Гуанчжоу, но столкнулись с проблемой, что в посольстве Казахстана не выдают справки о семейном статусе. Теперь думаем про Гонконг, как я поняла, такие справки там не нужны. В Гонконге должны присутствовать 2 свидетеля, скажите, пожалуйста, кто женился в Гонконге , но сам там не проживает: вы возили друзей из материкового Китая с собой ? Или можно как-то на месте найти людей ? Как это можно сделать? К сожалению, у нас знакомых в Гонконге нет.

Оффлайн dana_0406

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Гонконге
« Ответ #90 : 29 Августа 2017 16:12:01 »
Выше уже прописывали алгоритм действий:
1. сначала регистрация брака в ГК,
2. затем, для дальнейшего "подтверждения" свидетельства на территории РФ (т.к. свидетельство на английском и китайском языках) надо поставить апостиль (это проще сделать в ГК, примерно за 2 недели готово),
3. и с апостилем на документе уже в РФ идете к официальному переводчику при нотариальной конторе, он переводит текст и нотариус заверяет перевод и подшивает его к свидетельству.
4. И по желанию - в российский ЗАГС за штампом в российский паспорт.
Ну, и  брак заключенный в ГК можно расторгнуть только там же (кроме, наверно, особых судебных случаев).


Здравствуйте!
скажите пожалуйста, я правильно поняла по поводу регистрации брака в Гонконге : для начало онлайн подаешь заявку и выбираешь день, затем в этот день один из нас едет в ГК подавать заявление с 2 паспортами и заполняет анкету и выбирает день регистрации брака. и через 2-3 недели в выбранный день едем в ГК двоем расписаться , надо обязательно брать 2 свидетелей? и сможем получить свидетельство о браке в тот же день? и затем сразу же можно идти в Apostille Service Office, High Court Registry  сделать штамп-апостиль на свидетельстве о браке которые на 2 языках(кит.и англ.) этот штамп делается в тот же день? И напоследок надо перевести свидетельство уже с апостилем на русский и заверить нотариально где угодно? необязательно в Гонконге? И ВСЕ? не нужно в конце идти в посольство или консульство для заверения или легализации?   (кстати мы оба иностранцы разных стран(Англия и Казахстан, живем в китае). И просьба еще раз уточнить свидетельство о том что не состою в браке от посольства не нужно? т.к.кажется нам не выдают тут в китае, поэтому думаю про Гонконг . То есть получается, что в ГК из документов нужен только паспорт и все? заранее большое спасибо!

Оффлайн dana_0406

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Гонконге
« Ответ #91 : 04 Сентября 2017 13:56:39 »
Выше уже прописывали алгоритм действий:
1. сначала регистрация брака в ГК,
2. затем, для дальнейшего "подтверждения" свидетельства на территории РФ (т.к. свидетельство на английском и китайском языках) надо поставить апостиль (это проще сделать в ГК, примерно за 2 недели готово),
3. и с апостилем на документе уже в РФ идете к официальному переводчику при нотариальной конторе, он переводит текст и нотариус заверяет перевод и подшивает его к свидетельству.
4. И по желанию - в российский ЗАГС за штампом в российский паспорт.
Ну, и  брак заключенный в ГК можно расторгнуть только там же (кроме, наверно, особых судебных случаев).

скажите пожалуйста, а фамилию вы меняли на мужа фамилию? в свидетельстве будет указано что взяла фамилию мужа? реально ли потом у себя в стране поменять паспорт по нему?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Гонконге
« Ответ #92 : 02 Сентября 2020 22:39:34 »
Скажите пожалуйста, обязательно ли иметь справку о том, что в браке не состоишь когда подаешь документы на регистрацию брака в гк? Когда ее требуют? Если подавать заявку онлайн, то эта справка тоже нужна? Если она все-таки нужна, то возможно ли ее сделать в консульстве? Или могут ли родственники за тебя ее сделать на Родине? Паспорт гражданский у меня не с собой, а дома у мамы с папой.

Понимаю, что тема старая и в ней 3 года ничего не писали, но все равно отвечу, на всякий случай.
Вдруг кто-то зайдет сюда еще раз за теми же вопросами, так что пускай будет тут. :-)

Справка о том, что ты не состоишь в браке в Гонконге НЕ нужна. Так что не надо ломать голову о том где ее взять: её просто не потребуют.
Свидетелями может быть кто угодно, даже любой человек с улицы. Главное, чтобы у него был при себе паспорт. Даже туристы транзитники подойдут на эту роль. :-)

Ну и наконец, гонконгское свидетельство о браке можно апостилировать, перевести и заверить в росс. консульстве, таким образом оно станет действительным на территории РФ.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe