Автор Тема: Особенности национальной еды палочками  (Прочитано 82087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Классический пример "газетной утки". 

Видела по тв.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
В Белогорске бывший флагман комбайностроения «Амурсельмаш» стал выпускать китайские палочки.
. [/b] [/i] [/url]
Да пусть лучше так ,чем продавать лес китаю,а потом покупать у него зубочистки и те же самые палочки,не говоря уже о более крупных товарах((((

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
К вопросу о палочках....
Мне китайцы однажды поговорку такую сказали - "Чем ближе к основанию держет иностранец палочки, тем из более далекой страны он приехал!" Я очень удивилась, но по моим наблюдениям примерно так и получается! Не замечали?

И еще слышала, что в Японии для безотходного производства изобрели палочки, которые делаются (не уверена точно) но что-то типа пресованого картофеля. После трапезы их размачивают и скачмливают свиньям.... Вот так-то!


Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Японцы вообще изобретатели! Не удивлюсь, если они сделают палочки из прессованных свиней, а после использования будут их сажать в грядки и выращивать картофель.  ;D

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
К вопросу о палочках....
Мне китайцы однажды поговорку такую сказали - "Чем ближе к основанию держет иностранец палочки, тем из более далекой страны он приехал!"
А я слышала немного по другому.если молодой человек или девушка держат палочки далеко от основания( а что к стати считается основанием?В моем понимании это та часть которой захватывается пища))),если не так исправте))),то он(она) после женитьбы(замужества)будет жить далеко от родителей.В далеке от родного дома.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
К вопросу о палочках....
Мне китайцы однажды поговорку такую сказали - "Чем ближе к основанию держет иностранец палочки, тем из более далекой страны он приехал!"
А я слышала немного по другому.если молодой человек или девушка держат палочки далеко от основания( а что к стати считается основанием?В моем понимании это та часть которой захватывается пища))),если не так исправте))),то он(она) после женитьбы(замужества)будет жить далеко от родителей.В далеке от родного дома.


Да, основание, это та часть, которой захватывается пища, все верно.
Интересная трактовка... Только вот загвоздка, китайцы практически все держат палочки далеко от основания..... Если так судить, чую скоро действительно весь мир будет заселен только ими, надо же искать место подальше от дома и родителей.... А другие страны как раз подойдут :D ;D

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
В Белогорске бывший флагман комбайностроения «Амурсельмаш» стал выпускать китайские палочки.
. [/b] [/i] [/url]
Да пусть лучше так ,чем продавать лес китаю,а потом покупать у него зубочистки и те же самые палочки,не говоря уже о более крупных товарах((((

В лучшие времена этот завод какие комбайны делал? Многоствольные или скорострельные? Надо комбайностроение возрождать - палки стругать не наше это дело, не наше. Мы чего не попробуем стругать - все "калашниковы" получаются.

Из того леса, что на палочки идет, ничего путного не сделаешь - ни крупного, ни мелкого. Чем на корню бесплатно гноить, лучше уж поможем китайцам бамбуковые пампасы сохранить, а то уж там скоро "коалам" ничего вкусненького не останется.
Kaycheng Sasha

Оффлайн rumpleteazer

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rumpleteazer

Из того леса, что на палочки идет, ничего путного не сделаешь - ни крупного, ни мелкого. Чем на корню бесплатно гноить, лучше уж поможем китайцам бамбуковые пампасы сохранить, а то уж там скоро "коалам" ничего вкусненького не останется.

Совершенно не согласна с таким мнением. Считаю, что чем помогать китайцам их экологию поддерживать - давайте восстанавливать и сохранять собственную!

Любое вмешательство в экосистему чревато делеко идущими последствиями, пусть это в данный момент времени и не очевидно. Да и сомневаюсь я, что они из гнилого недоросшего леса палки делают.

А панд пусть WWF защищает. У них на это бюджет есть. Или вы думаете в России мало животных на грани исчезновения?

Нетушки. Все мы тут именно потому, что эта страна обеспечила себе рост и развитие во многом в ущерб собственной экологии. И все мы этим пользуемся и на этом наживаемся. Помогать китайцам поддерживать и спасать их экологию такими методами я отказываюсь.

Экспорт сырья и товаров с низкой степенью технологической переработки всегда гораздо менее выгоден для страны. Это ослабляет ее вес в экономическом сообществе. На этом построена политика безопасности ЛЮБОГО государства!

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Совершенно не согласна с таким мнением. Считаю, что чем помогать китайцам их экологию поддерживать - давайте восстанавливать и сохранять собственную!
На Форуме уважают любое мнение, ну или хотя бы "должны уважать". Я придерживаюсь того мнения, что нет  русской или китайской экологии - все мы живем на одной и той же  маленькой планете Земля.

Любое вмешательство в экосистему чревато делеко идущими последствиями, пусть это в данный момент времени и не очевидно. Да и сомневаюсь я, что они из гнилого недоросшего леса палки делают.
Палочки делают из хорошего зрелого леса. Сосна растет лет 90-100, береза и осина лет 30. Потом дерево падает, гниет и засооряет экосистему. Куда как правильнее, хоть по экологии, хоть по экономике, дерево вовремя срубить и с толком использьвать, чтобы Родина богатела и процветала. А на гнилушках далеко не уедешь.
Про экологию кто бы спорил, все даже оч.видно, но жить-то как-то надо.
Чтобы исключить любое и каждое вмешательство в экосистему есть только один выход - уничтожить человека как вид.

А панд пусть WWF защищает. У них на это бюджет есть. Или вы думаете в России мало животных на грани исчезновения?
Одни китайцы панд не прокормят, надо помогать. Надо попробовать их нашими осиновыми и березовыми вениками кормить - вдруг понравиться.

Нетушки. Все мы тут именно потому, что эта страна обеспечила себе рост и развитие во многом в ущерб собственной экологии. И все мы этим пользуемся и на этом наживаемся. Помогать китайцам поддерживать и спасать их экологию такими методами я отказываюсь.
Двумя абзацами выше китайцы на нашей экологии наживались, теперь уже мы "пользуемся и наживаемся". Вы уж как-то определитесь.

Экспорт сырья и товаров с низкой степенью технологической переработки всегда гораздо менее выгоден для страны. Это ослабляет ее вес в экономическом сообществе. На этом построена политика безопасности ЛЮБОГО государства!
Боюсь, что Вы сильно погорячились насчет ЛЮБОГО. Австралия и ЮАР землю роют? Финляндия  и Чили дерева под топор пускают?  Кто-то лошадей разводит, кто-то цветочки выращивает, кто-то тапочки шьет - международное разделение труда - кто на что горазд. Полным полно товаров, где доля стоимости сырья занимает львинную долю.
Kaycheng Sasha

А_по_горбу?!

  • Гость
если молодой человек или девушка держат палочки далеко от основания( а что к стати считается основанием?В моем понимании это та часть которой захватывается пища))),если не так исправте))),то он(она) после женитьбы(замужества)будет жить далеко от родителей.В далеке от родного дома.

Интересная трактовка... Только вот загвоздка, китайцы практически все держат палочки далеко от основания.....

Стоит ли нагромождать сущности?
По мне , чем дальше - тем удобнее. Просто русский, человек привыкший к ложке, берёт больше. Большой кусок трудней удерживать на длинных палочках. Приходится прихватывать поближе.
Азиаты – берут меньше, но чаще.
Это легко увидеть,  как только китаец вынужден есть продукты приготовленные «по-русски» - огурцы, кусками с лапоть, курицу с ногами и крыльями и т.д.

Прицелиться же парой палочек в зёрнышко риса - это дело практики.

Опять же лапшу так легче мотать - если концы длинные свободны.

Но что руки у них ПОДВИЖНЕЕ наших - факт. Сколько раз видел, как монетку между пальцами гоняют.
Потом вот ещё эта фишка модная, крутить карандаш (или ручку) на костяшке большого пальца. Что корейцы, что китайцы, что японцы - страсть как любят время коротать за этим занятием.

А вот вопрос к уважаемым коллегам, знающим обычаи. Какие рекомендации по части палочек даёт китайский этикет? Как брать? Куда класть? Что означают жесты палочками?
Есть ли какие-то этнические (религиозные) отличия у разных людей по части употребления этого предмета?

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Стоит ли нагромождать сущности?
По мне , чем дальше - тем удобнее. Просто русский, человек привыкший к ложке, берёт больше. Большой кусок трудней удерживать на длинных палочках. Приходится прихватывать поближе.
Азиаты – берут меньше, но чаще.
Это легко увидеть,  как только китаец вынужден есть продукты приготовленные «по-русски» - огурцы, кусками с лапоть, курицу с ногами и крыльями и т.д.

Но что руки у них ПОДВИЖНЕЕ наших - факт. Сколько раз видел, как монетку между пальцами гоняют.
Потом вот ещё эта фишка модная, крутить карандаш (или ручку) на костяшке большого пальца. Что корейцы, что китайцы, что японцы - страсть как любят время коротать за этим занятием.

Ну широта русской души конечно во всем проявляется:) Если кусочек - то ломтем, если курочки поесть - то не меньше лытки... А еще губительны для русского человека программы отдыха all inclusive, этож надо все попробовать, если уж заплачено :) Хороша пословица - "на халяву уксус сладкий"

А насчет подвижности рук - это да. Меня учили карандаш на костяшке большого пальца крутить.... Я себя чувствовала коровой на льду - все падает постоянно, пальцы как-то не так работают... Китайцы смеялись долго....

А_по_горбу?!

  • Гость
Меня учили карандаш на костяшке большого пальца крутить.... Я себя чувствовала коровой на льду - все падает постоянно, пальцы как-то не так работают... Китайцы смеялись долго....

А, они вообще люди весёлые! Смеются, как дети – хоть палец покажи. ;D
Так и научились, в конце концов?
Я вот – нет. ::)

А насчёт длины палочек, и её связи с перспективой удалённости детей - переговорил тут недавно с одним приятелем . Не то что б он мне толком объяснил, но мысль направил , похоже, в верном направлении.
Всему причина – всё та же механика. Конечно, в сочетании с социальными стереотипами.
«Уехать далеко», для китайского крестьянина , тоже что и для нашего – уехать в город.
Дети крестьян «едут далеко» - это значит, покидают родную деревню, и уезжают в города. Там всё не так, и жизнь ухоженная, сытая.
Крестьянин – ест мало – торопится. Он берёт большие куски, и палочки ему надо прихватывать ближе.
Горожанин – ему в поле с зарёю не ходить, может и за этикетом присматривать.
Куски берёт по-меньше, неторопясь и полачки держит "с изяществом".
Кроме того, крестьяне традиционно воспринимают городских, как чужаков. (у нас то же).
Те в свою очередь не упускают возможности показать своё превосходство.
А есть ещё , как наши «москвичи» в первом поколении –  что только-только вырвались из деревенской грязи, им изо всех сил хочется показать своим же сородичам, как они высоко взлетели. У нас такие «дамы» отгибают мизинчик, держа кофейную чашку тремя пальчиками. У китайцев своя специфика – палочки у самого конца
Вот и сложилась такая примета.

Все эти чудеса очень похожи:
Наши «дамы», чудом держащие чашечку.
Китайские «городские», чудом держащие палочки.
Дембеля морпехи, у которых, чудом на голове держится шапка – на самой макушке.
Еврейские раввины – там совсем маленькая шапочка и едва не на затылке – но держится как-то , фиг её пойми.
Все эти «чудеса» призваны одних удивлять,  других – стремиться.
А всех прочих - веселить.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2006 16:02:16 от А_по_горбу?! »

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Меня учили карандаш на костяшке большого пальца крутить.... Я себя чувствовала коровой на льду - все падает постоянно, пальцы как-то не так работают... Китайцы смеялись долго....

А, они вообще люди весёлые! Смеются, как дети – хоть палец покажи. ;D
Так и научились, в конце концов?
Я вот – нет. ::)



Получается раз через два:) Тут тренировка нужна.... А времени не хватает, увы:(

А насчет того, почему палочки так держат - интересная версия ...

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #88 : 17 Октября 2006 12:36:04 »
Китаисты-аборигены!
Как там на местах претворяется в жизнь запрет на разовые палочки?
В Пекин опять захотелось!
Так вот надо ли  за голенище пару палочек засунуть про запас?
Kaycheng Sasha

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #89 : 19 Октября 2006 16:00:26 »
В Гуандуне - палочки, либо -
1) одноразовые,  либо
2) многоразовые, но закатаны в тонюсенький пластик или бумажку после стерилизации либо
2) многоразовые, но всю свою посуду (чашку и ложку и палочки) вы имеете возможность ополоснуть кипятком, (а фактически чаем из заварочного чайника). Ополоски выливаются. Чаще всего в пластиковый кувшин.
Если вам принесли многоразовые, хорошо поюзаные палочки и одновременно с ними не принесли кипятка (чая), то в этом месте (в этой чифаньке) вас пытаются чморить. (синоним - унизить, под видом забывчивости). НИ В КОЕМ  СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ БРАТЬ В РУКИ ЭТИ ПАЛОЧКИ, и ни вкоем случае нельзя ждать, когда вам подадут еду. Лучше найти шутливый способ указать на недостаток внимания. - Например кинуть этими палочками в официанта - шутка! (Нне надо так поступать!), но надуваться и молча сидеть, корчить обиженного тоже не стоит - ВЫ судя по-всему - в чифаньке, а не в заведении выше рангом. Персонал приезжий, зарплата маленькая, чаевых в чифаньках не бывает. Хочется чуть приколоться над "гвейло" 鬼佬, так для общего настроения. Просто немедленно обеспечьте себя кипятком и ополосните палочки и посуду.
200% гарантии - если вы этого не сделаете - кушать будете "секонд-хэнд" с чужими слюнями. ТАК В ГУАНДУНЕ. Чуть севернее - не ждите кипятка для ополаскивания палочек. Сами следите за их чистотой.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #90 : 03 Ноября 2006 00:22:56 »
Чуть севернее - не ждите кипятка для ополаскивания палочек. Сами следите за их чистотой.

Не знаю, что вы имеете в виду под "чуть севернее", но я уже два года на Дунбэе, многоразовые палочки видела только в одном месте - студенческой столовой университета. Стараюсь там не питаться. В других местах подают палочки всегда одноразовые.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #91 : 06 Ноября 2006 16:33:00 »
читал я читал эту тему но сил так и не хватило дочитать все до конца. и поэтому не знаю может кто уже и писал здесь то, о чем я хочу написать. в общем у нас, у хуэйцзу СССР обычно использовались деревяные палочки. и до сих пор деревяные палочки самые распространенные среди хуэйцзу СССР. при использовании палочек есть следующие две особенности, которые прививаются нам с самого детства:
- нельзя играть палочками, т.е. использовать их помимо столового прибора еще и в качестве игрушки например для выбивания барабанной дроби и прочее, чем часто любят заниматься маленькие дети и от чего их постоянно отучают взрослые, причем довольно строго.
- палочки в паре должны быть одинакой длины. иначе будущий муж или жена тоже будет "кривая"  ;D
ну и наконец еще одна особенность, о которой мне поведала моя девушка китаянка. если девушка держит палочки при еде близко к кончикам за которые берется еда, то она выйдет замуж недалеко от своего родного дома. и чем дальше она держит палочки от этих кончиков, тем дальше от отчего дома она выйдет замуж. девушка моя была из Шандуна, так что сразу говорю что возможно, это правило бытует лишь среди Шаньдунских китайцев.

Оффлайн L'dinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #92 : 22 Ноября 2006 17:48:19 »
если молодой человек или девушка держат палочки далеко от основания( а что к стати считается основанием?В моем понимании это та часть которой захватывается пища))),если не так исправте))),то он(она) после женитьбы(замужества)будет жить далеко от родителей.В далеке от родного дома.

Интересная трактовка... Только вот загвоздка, китайцы практически все держат палочки далеко от основания.....

 Мои знакомые китайци говорят что, чем дальше держит палочки от основания, человек считается щедрым, (а может расточительным ???) , чем ближе -скупым.
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #93 : 24 Ноября 2006 20:53:00 »
Биомеханика изучает как правильно держать палочки с "утилитарной" точки зрения, но палочки в ходу больше и дольше, чем ракетки для пинг-понга, и с ними связаны традиции и обычаи. С точки зрения Биомеханики "отклячивание" дамского мизинчика в сторону при питие горячего кофия из мааленькой_такой_чашечки очень естественно, как же иначе, если остальные пальчики еле уместились щепотью на ручке. С точки зрения культурных традиций - почему-то "неположено, кич, негламурненько, пошло, вульгарно, фу- " 
Бывают ли такие парадоксы с палочками? Да, бывают!
В корейском ресторанчике подали палочки металлические и плоские - когда я стал их 用 (юзать/использовать) захват оказался совсем другим! 
А стал бы я держать их "нормально" - остался бы голодным. Во как!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #94 : 13 Сентября 2010 11:50:22 »
Зимой одноразовые деревянные палочки после еды сперва ломают, затем бросают в топку. Вот и весь утиль.
Сьел, согрелся...........
旧的不去,新的不来

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #95 : 13 Сентября 2010 18:38:21 »
В корейском ресторанчике подали палочки металлические и плоские - когда я стал их 用 (юзать/использовать) захват оказался совсем другим! 
А стал бы я держать их "нормально" - остался бы голодным. Во как!
Да, стандартные корейские палочки тоненькие и железные...
Что интересно, китайцам тоже неудобно ими пользоваться.
不怕困难不怕死

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #96 : 13 Сентября 2010 18:48:18 »
Ни раз задумывалась - как умудряются китайцы приучать детей есть палочками. Даже ложкой не так просто научить ребенка орудовать. Представляю, сколько поначалу мимо рта.  :) Интересно, а на какой пище первые тренировки проходят?
У каждого свой Китай.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #97 : 27 Сентября 2010 13:47:43 »
Никто и никогда не "учит" дите  ложкой-палочкой кушать. Дали в руки - трескай!  Количество каши "мимо рта" из ложки раз в пять-семь больше, чем захват палочками. Так что у маленького лаовая под столом еды валяется куда как больше....

У меня внучка, - хохотушка и вертушка лет пяти, - наворачивает палочками за милый мой! Никто ее специально не учил. Осваивала она палочки на пожирании макарон и прочей длинной пасты.
Kaycheng Sasha

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #98 : 27 Сентября 2010 14:10:49 »
Ну зачем так категорично. :D Учат детей, я, например, учила дочку ложку держать и есть аккуратно.
У каждого свой Китай.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #99 : 27 Сентября 2010 17:02:34 »
Увы, это Вам только так кажется!

Естественно заправлять рот "лаптей",  остальное -  издержки цивиллизации.
Kaycheng Sasha