Автор Тема: "Книга японских символов" А.Н. Мещерякова  (Прочитано 16561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Прикольная книжка.. :)
Вот уже полгода понемножку почитываю её. Приколен сам стиль изложения, повествовательный, а не стандартно-научный.
Пока аналогов подобному изданию не встречал за последние несколько лет.  
Ещё кто читал? Кому что понравилось??
アントミクス

Norman

  • Гость
Re: "Книга японских символов" А.Н. Мещерякова
« Ответ #1 : 23 Сентября 2003 06:08:47 »
Прикольная книжка.. :)
Вот уже полгода понемножку почитываю её. Приколен сам стиль изложения, повествовательный, а не стандартно-научный.
Пока аналогов подобному изданию не встречал за последние несколько лет.  

Я прочел ее запоем за два дня. Сам я читаю почти все, что могу найти про японию (именно про то, как там думают и живут сегодня, а не триста лет назад). Попалась на глаза она мне почти случайно, так как я подумал, что еще один умник написал кандидатскую и решил на этом еще и капусты срубить. Но взял. Через два дня я был готов рекомендовать ее всем и каждому!

Итак, первая часть (менее интересная, но не менее позновательная) дает возможность увидеть, как смотрят (и смотрели) японцы на разных животных, вещи и как это отразилось в жизни японии. Вторая часть (читается легче, потому что там нет японских произведений - сказок, танка, и т.д.) посвящена рассмотрению разных сторон жизни японии.

Что действительно интересно любому в книге:
- Гейши. Даже те, кто давно интересуются Японией, найдут много нового в данной теме. Автор не берет данные у того же Овчинникова, (как многие), а пишет совсем новую информацию.
- Деньги в Японии. Тоже очень позновательно.
- "Зрение" - mast have! Каждому Японисту обязательно знать.
- Туалеты. Раньше и сейчас. Просто классно иногда про это прочитать, особенно, когда жизнь - д...  ;)
- Татуировки. Я как то раз поднимал данную тему, и ответы были вялые, если не сказать по другому... Так вот, у него есть целая часть про это...

Короче говоря, всем японоведам очень советую!!!  :)

P.S.: Такого стиля, языка и стилистики еще нигде не встречал... Второй Овчинников в своем роде...

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Книга японских символов" А.Н. Мещерякова
« Ответ #2 : 23 Сентября 2003 06:22:09 »
Прикольная книжка.. :)
Вот уже полгода понемножку почитываю её. Приколен сам стиль изложения, повествовательный, а не стандартно-научный.
Пока аналогов подобному изданию не встречал за последние несколько лет.  
Ещё кто читал? Кому что понравилось??

Не поверишь, я тем же занимаюсь, и тоже последние полгода. Совпадение...  :A) Уже добил книгу японских символов и сейчас читаю книгу японских обыкновений - они под одной обложкой. осталось совсем немного. действительно интересно и необычно. так с каждым днём хочу в Японию всё больше и больше.... ;D
А больше всего понравилась идея худ.вставок - легенды, рассказы, стихи всякие. Очень дополняет само повествование. Как учебник с примерами и иллюстрациями.  :D
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: "Книга японских символов" А.Н. Мещерякова
« Ответ #3 : 23 Сентября 2003 20:48:34 »
А мне особенно глава "Люди" понравилась, или её ещё можно назвать как "Записки японоведа".

В "Футбол 2000 года"  он пишет что так и не узнал кто стал чемпионом, может ему сообщить как-нибудь, что именно Франция отвоевала кубок у всех остальных  :) 8)

アントミクス

aut

  • Гость
Re: "Книга японских символов" А.Н. Мещерякова
« Ответ #4 : 03 Октября 2003 05:48:34 »
в инете нету?


Из книг А. Н. Мещерякова в инете есть пока только (насколько мне известно) "Герои, творцы и хранители японской старины":

http://tanabata.arkaim.com/file/meshch88.zip

Baires

  • Гость
 ищу все о нэцке ???

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: "Книга японских символов" А.Н. Мещерякова
« Ответ #7 : 14 Ноября 2008 20:24:50 »
Есть теперь и "Книга символов" в сети.
Электронную версию можно поменять на какую-нибудь другую хорошую книгу тут, условия тут.