Автор Тема: Журнал "Партнеры" и приложение "Берега дружбы"  (Прочитано 69578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Оптимизировать работу над журналом надо, Вы совершенно правы. И повышать качество надо.
С точки зрения профессионалов уровень журнала невысок Но это журнал о нас и для нас - русских в Китае. Его создание на легальной основе в такой стране, как Китай - это прорыв, что, похоже, осознают не все.
К счастью, есть люди, которые считают журнал и его содержание стОящим десяти юаней, иначе журнал не продержался бы год, несмотря на все сложности, - а их у нас немало.
Если сравнить последние номера с первыми, то заметно, какой большой шаг сделал журнал в своем развитии. Если первые номера и по дизайну, и по содержанию напоминают нашего "старшего" брата" ("Партнеров"), то теперь наш журнал уже заметно отличается от него - причем в лучшую сторону, что отмечает даже руководство "Партнеров".
Мы стараемся наполнять журнал интересными и практически полезными материалами, а также публикуем на своих страницах статьи, стихи и рассказы наших читателей, членов русскоязычной диаспоры в Китае. Максимально, насколько это для нас сейчас возможно, используем авторские, не заимствованные материалы и фото (так, только в одном номере на обложке использовано заимствованное фото). Судя по отзывам, которые мы слышим и получаем от наших подписчиков и читателей, мы идем в правильном направлении, даже если иногда нас и пошатывает при этом (например, ушли от аляповатости дизайна, но ударились в примитивизм) :).

На днях мы получили такое поздравление. Хочется поделиться им со всеми:

Цитировать
Уважаемая Лариса Владиславовна!
Поздравляю Вас и всех наших соотечественниц - сотрудниц нужного всем журнала "Партнёры. Берега Дружбы" с традиционным (некоторые говорят - международным) Праздником 8 марта, которому уже 100 лет!
Желаю весеннего настроения, любви и на всё это - доброго здоровья!
Поклон всем харбинским дамам!

От Правительства Хабаровского края      Н.Н.Столяров
(Министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края)

С удовольствием передаем поклон харбинским дамам.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2010 16:28:12 от Ciwei »

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Возможно, некоторые русскоязычные харбинцы не обратили внимания на объявление о возможности рассказать о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны на страницах журнала. Желающие сделать это  в ближайшее время свяжитесь с редакцией.
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн gormag.info

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Гормаг.инфо
  • Skype: gormag.info
Уважаемые коллеги,
будем рады любой форме сотрудничества. Можете посмотреть нашу газету http://manafon.livejournal.com/

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
 Мальчики и девочки, теперь о серьезном. Пролетел я мимо четвертого прошлогоднего номера, а там, оказывается, опус талантливого журналиста Сергея, где вскользь и всуе упомянуты моменты,затрагивающие мои честь и достоинство. Я-то думал,что череда этих очерков - "для своих" и отнесся к этому несерьезно. жаль - оказывается,это проникло в СМИ. Теперь о претензиях.
 1. Про пиво. Спедалированный вопрос. или так надо написать о тех,кто на слуху? Что ж вы тогда алкоголика приглашали на Дни Города,на Дни Победы, на авторские вечера приходили? Потешиться?
 2. Идентификация "героя" очерка. Я тогда работал в "Деревне" - раз. Всуе упомянутый физический недостаток,за что я бил морды в школе недругам, - заикание - два. Зовут меня Алексей - три. Играл на клавишных - четыре. Русское имя жены - Юля - пять ( по ней тоже прошлись, а это будет рассмотрено на семейном совете после перевода очерка) . То есть со стопроцентной вероятностью речь обо мне.
 Поэтому у меня есть претензии к изданию. большие и серьезные. Как будет дальше развиваться дело,посмотрим.
Just did it!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Пожалуйста, уточните название статьи. Речь идёт №4  за 2010?
К сожалению,сейчас нет журнала на руках, но,по-моему, "Живот" было в первоначальном варианте
Just did it!

Оффлайн Владиславна

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
К сожалению,сейчас нет журнала на руках, но,по-моему, "Живот" было в первоначальном варианте
Спасибо, нашла и журнал и статью. Справедливости ради замечу, что о Ваших талантах там больше написано.Неприятный момент есть, но  может быть, просто улыбнуться и простить ...?
« Последнее редактирование: 27 Января 2011 12:24:14 от Владиславна »

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Спасибо, нашла и журнал и статью. Справедливости ради замечу, что о Ваших талантах там больше написано.Неприятный момент есть, но  может быть, просто улыбнуться и простить ...?
Так я и улыбаюсь.Только хмуровато.
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Цитировать
Пожалуйста, уточните название статьи. Речь идёт №4  за 2010?
  Ага, статья называется "Для чего нужен "упитанный живот" в Китае?", "Партнеры" №4 (апрель) за 2010 г.. Обсуждать художественные достоинства статьи здесь, конечно, и время и место... Однако, не об этом речь сейчас, для любого русского харбинца-сторожила (да и многим китайцам) ясно, кто подразумевается под прозвищем "Синтезатор", хотя, честно говоря, впервые слышу это прозвище! Никто Алексея так никогда не называл, ни в глаза, ни за глаза, возможно, у меня не тот круг общения...
  Осмелюсь предложить вариант мировой: редакция "ПБД" и автор приносят свои извинения Алексею и Юлии, в печатной форме; впредь быть аккуратнее в подборе материалов, в таком случае, мировая вполне ожидаема.
  Сергей, Лёша, что скажете, давайте жить дружно!
  :)
« Последнее редактирование: 29 Января 2011 00:23:35 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
 Мира уже не будет, я переношу пост в ЖЖ. Мало не покажется. Там другие люди. И ладно бы,автор, с высоты своего положения торговца цветами и капустой,проговаривал про редкую бородку( а чем она отличается от его?),  про плешь ( а чем она отличается от его лысины), так ведь уважаемая редакция ведь пропустила! Про все остальное молчу уже....
 Мои друзья из-за разных рубежей сообщили "Леша,это унижение - ОНИ этого и хотели". Ну пусть потирают руки - слово за мной.
Just did it!

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Не хотел вмешиваться и что-то здесь писать, но все же в плане совета. Алексей, если бы вы не узнали сами себя в этом годичной (!) давности материале никто бы и не задумался о том, кого подразумевал автор под "синтезатором". Вы сами уже сделали себе хуже. Теперь волей-неволей и бородку начнут сравнивать и все остальное. Ну написали бы Сергею гневное письмо, выяснили бы отношения. И делу конец!

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Мои друзья из-за разных рубежей сообщили "Леша,это унижение - ОНИ этого и хотели". Ну пусть потирают руки - слово за мной.

Боюсь, что эти ваши "друзья" (в кавычках) как раз и будут потирать руки. Поскольку чем больше будет кругов по воде, тем больше и унижений для вас.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Не хотел вмешиваться и что-то здесь писать, но все же в плане совета. Алексей, если бы вы не узнали сами себя в этом годичной (!) давности материале никто бы и не задумался о том, кого подразумевал автор под "синтезатором". Вы сами уже сделали себе хуже. Теперь волей-неволей и бородку начнут сравнивать и все остальное. Ну написали бы Сергею гневное письмо, выяснили бы отношения. И делу конец!
Уважаемый Миша! Это не я себя узнал. И совсем не в Сергее тут дело, ну неужели  опять будем переходить на рельсы дискуссий прошлого года? А то что волей-неволей будут "сравнивать", так пусть. Еще раз повторяю,у меня вопросы не к автору,а к изданию. Издание совершенно точно знало,о ком речь. Например о том,что "непритязательная внешность не помешала много лет работать". МИхаил,я буду в Шанхае в командировке,хотелось бы всё объяснить Вам.
Just did it!

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Мbхаил,я буду в Шанхае в командировке,хотелось бы всё объяснить Вам.

Буду рад увидеться.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Мира уже не будет, я переношу пост в ЖЖ. Мало не покажется. Там другие люди. И ладно бы,автор, с высоты своего положения торговца цветами и капустой,проговаривал про редкую бородку( а чем она отличается от его?),  про плешь ( а чем она отличается от его лысины), так ведь уважаемая редакция ведь пропустила! Про все остальное молчу уже....
 Мои друзья из-за разных рубежей сообщили "Леша,это унижение - ОНИ этого и хотели". Ну пусть потирают руки - слово за мной.
  Лет через сто, из этой статьи наши потомки узнают, жил в Харбине русский тапёр - Лёша "Синтезатор", имел жену-китаянку, ростом был мал, рыж, лыс, неказист, да к тому же - выпивоха и приколист, кем-то будущим будет написан твой портрет, основанный на описании Сергея... Это позитивно, другое дело, получившийся "фоторобот" не обязательно будет похож на оригинал, да и заикание, как впрочем и голос, маслом не передашь, ну кому уже будет какое дело до истинного положения вещей?! Радуйся, Алексей, что "ПБД", хоть криво и вскользь, да помянул за тебя, ведь, даже сегодняшние неофиты уже не в курсе, что и до святой троицы в Харбине присутствовали русские люди и как-то жили-были, творили...  Данная статья, пусть чрезвычайно глупая и кособокая, но вместе с тем, это чуть ли не единственное историческое упоминание в русскоязычной харбинской прессе о замечательном нашем современнике, харбинском музыканте, поэте, барде и "собирателе людей русских" - Алексее "Синтезатор" Шихалееве!
  За одно это можно простить многое, имхо!
  :)

          На злобу дня...

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - соловьиный свист.
Прокатилась дурная слава:
Выпивоха я и пофигист.

Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, в ПБД я не верил.
Тошно мне, что читаю теперь.

Золотые харбинские дали!...
Всё сжигает печатная бредь.
Я и бражничал, и скандалил
Для того лишь, чтоб ярче гореть.

Дар поэта - ласкать и карябать,
Вот карябаю мозг ваш строкой.
Розу красную лучше отставить, -
Я Сметане мотну головой.

Пусть не сладились мы, не срослись -
Животами не мерялись часто.
Но коль бесы в Харбин добрались, -
Знать, и ангелам здесь не опасно!

Вот за это бурление мути,
Возвращаясь в Харбин мой родной,
Я ответ и на скользком батуте
Вас заставлю держать предо мной!

Чтоб за все за грехи мои тяжкие, -
За неверие в РКХ,
Вот такие статейки-какашки
Впредь никто не писал про меня!

 
;D
« Последнее редактирование: 30 Января 2011 12:12:32 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Я эту статью тоже читала, про живот. Может быть конечно не нужно было свой недостаток во внешности оголять на всю Азию и под соусом "простодушного дядьки" рассказывать об этом, ну не всем же писать только о чудо-действенной китайской медицине или советах, как можно заработать мильон в китае. Помоему нормальная житейская статья, такого вот русского мужчины, как он живет в Китае, каким образом находит общий язык с такими же как он, о своих буднях, по-доброму и с юмором, с акцентом на дружбу между китайцами и русскими.
Вам Алексей, видавшему жизнь, как то смешно и несерьезно обижаться на "Синтезатора" и описание своей внешности, как мальчишка ей богу. Если Вы в Пекине стали другим человеком и не играете больше на синтезаторе, то видимо в памяти харбинцев все иначе. А те Ваши добродетели, которые только и делают, что выискивают над чем бы почесать свои злые языки, неужели и Вы таким же стали?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Алексей, мне жаль, что Вас так огорчила эта статья. Примите мои извинения. В то же время мне, признаюсь, лестно, что Вы с такой серьезностью и вниманием относитесь к нашему изданию.

Что касается несколько карикатурного образа "приятеля Леши", который создал Сергей в своем рассказе, то мы (Лариса и я) предполагали, что раз Сергей считает возможным публиковать такое описание, как он пишет, своего приятеля, значит, он уверен, что этот приятель не обидится.

Тем более, что фамилии в рассказе не упомянуты, а узнать в рыжем (?) "непрезентабельном" (?) "Синтезаторе" (?) певца Алексея Шихалеева, у которого, если мне не изменяет память, вполне презентабельная внешность, не так-то просто.

Могу Вас заверить, что со стороны редакции никакого злого умысла или, не дай Бог, желания "унизить" не было.
Надо знать, в каких условиях делался номер, чтобы понимать всю абсурдность предположения о каких-то "злых кознях" редакции. Номер шел с запозданием, параллельно шла работа над "военным" майским спецвыпуском, кроме того, в это же время в клубе шла подготовка сразу к двум мероприятиям - конференции соотечественников и Дню Победы. Это была горячая пора, и думать еще о том, чтобы Вам как нибудь насолить, у редакции не было ни времени, ни желания.
Да и у автора, думаю, не было такой цели.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Журнал "Партнеры" и приложение "Берега дружбы"
« Ответ #166 : 01 Февраля 2011 09:15:06 »
Алексей, мне жаль, что Вас так огорчила эта статья. Примите мои извинения.


 Принимается,вопрос исчерпан. Только вот доказательства от противного не убедили, так как автор лично посылал мне очерки по электронке с пометкой "Леха,я там про тебя написал! Ну как?"  А никак! была бы статья талантлива, то и не обидно было бы стать ее "героем". А если она ни о чем и тема за уши притянута, то и получилась ВСУЕ. Но это уже другая история, и не хотелось бы мешать собственно критику с моральным аспектом.
 Примите и проч.
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Журнал "Партнеры" и приложение "Берега дружбы"
« Ответ #167 : 02 Февраля 2011 11:32:21 »
Принимается,вопрос исчерпан. ...
  Вот и славно! С праздником, друзья!  :)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!