Автор Тема: Общение выпускников Ун-та Нунда [东北农业大学] 1990х-2000х гг.  (Прочитано 357954 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lovely

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Sovetnica Приветик!  :) А зачем тебе в Россию тогда, если кит. диплом будет?!! Налаживай связи, работай и живи в Китае. ::) В свое время я этого не сделала. Не скажу, что жалею.Но иногда думаю о том, а ведь могло бы быть все совсем по-другому,осталась бы я в Поднебесной (и не только я так об этом думаю.В свое время никто не посоветовал  ::) )...Тебе то самой как Китай нравится,а китайцы? ;)  Дело твое.Жизнь твоя. Тут нечего и советовать, обдумать тебе надо все хорошо. А если есть возможность, то я бы на твоем месте перевелась в Китае в нормальный универ,а в России поступила бы на заочку. Загадывать никогда нельзя.Поразному жизнь повернуться может.Русский диплом не помешает, даже если поначалу будет пылиться.Китайский тоже нужен (знания, конечно, главное), если ты напрямую будешь работать с китайцами,независимо здесь или там.Да ты и сама это прекрасно понимаешь.При этом никогда не поздно вернуться домой... ::)

Оффлайн Ленуля

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: elenochka 147
privet vsem!  :)
Y menya sei4as problema- xo4y posovetovatsya...  Ostavatsya v Kitae ili v Rossiy exat? v Rossii kitaiskii diplom kotiryetsya?... Skoro 3 kyra na nosy,posovetyite 4ego nibyd poj.  ???
в россии китайский диплом не котируется,но котируется уровень HSK,если ты в будущем хочешь работать именно с китайским языком,тогда может и имеет смысл остаться. А так просто,потому что там весело оставаться не стоит.Мне так кажется. :)
жизнь пройдет быстрей ,чем кажется

Оффлайн Gao Sanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: alex82.com
нефига! в России китайский диплом ещё как котируется!

Оффлайн SABRINA-china

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Самый лучший вариант работать в Китае и жить там тоже лучше, у нас люди какие-то трудные...

Оффлайн Gao Sanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: alex82.com
Самый лучший вариант работать в Китае и жить там тоже лучше, у нас люди какие-то трудные...
Ха!

Оффлайн Ленуля

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: elenochka 147
нефига! в России китайский диплом ещё как котируется!
А где именно котируется в россии китайский диплом? ;)Если нет российского в придачу? ::)
жизнь пройдет быстрей ,чем кажется

Оффлайн Ленуля

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: elenochka 147
Самый лучший вариант работать в Китае и жить там тоже лучше, у нас люди какие-то трудные...
Саша трудные люди везде есть,но в россии ты хотя бы более менее можешь понять ,что от тебя хотят-потому ,что сама родилась и выросла здесь.
жизнь пройдет быстрей ,чем кажется

Оффлайн katrish

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Самый оптимальный вариант иметь два диплома, и китайский и российский. тогда будешь готов со всех сторон, лично мне пригодились оба диплома. хотя, русский в первую очередь. хотя, скорее всего это потому что на работу я устраивалась именно в России и в российскую компанию, потому уже получилось что работать стала в Китае. Зато надо было видеть глаза моих китайских работодателей когда я им предъявила еще и китайский диплом, они просто глазам не поверили, рассматривали его и так и сяк, но диплом то действительно настоящий, и поверьте, отношение ко мне стало намного лучше, и уважительнее. то есть, они как бы признали что я тоже могу работать  с ними наравне. я же не стала им рассказывать что на самом деле училась не 5 лет как сказано в дипломе, а всего лишь два с хвостиком  :) :) :)

Оффлайн Ленуля

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: elenochka 147
Самый оптимальный вариант иметь два диплома, и китайский и российский. тогда будешь готов со всех сторон, лично мне пригодились оба диплома. хотя, русский в первую очередь. хотя, скорее всего это потому что на работу я устраивалась именно в России и в российскую компанию, потому уже получилось что работать стала в Китае. Зато надо было видеть глаза моих китайских работодателей когда я им предъявила еще и китайский диплом, они просто глазам не поверили, рассматривали его и так и сяк, но диплом то действительно настоящий, и поверьте, отношение ко мне стало намного лучше, и уважительнее. то есть, они как бы признали что я тоже могу работать  с ними наравне. я же не стала им рассказывать что на самом деле училась не 5 лет как сказано в дипломе, а всего лишь два с хвостиком  :) :) :)

Катя,а если б ты устраиваясь на работу в эту самую российскую компанию показала бы только китайский диплом,взяли тебя б или нет? ::)Китай-то другой разговор :)
жизнь пройдет быстрей ,чем кажется

Оффлайн SABRINA-china

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Катя и Лена, конечно, правы, надо два диплома, причём русский на первом месте-здесь без него не найдёшь хорошей работы, в принципе как и в Китае без кит.диплома, короче мы крутые специалисты, имеющие спрос и в России и в КНР  ;D

Оффлайн Ленуля

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: elenochka 147
Катя и Лена, конечно, правы, надо два диплома, причём русский на первом месте-здесь без него не найдёшь хорошей работы, в принципе как и в Китае без кит.диплома, короче мы крутые специалисты, имеющие спрос и в России и в КНР  ;D
Вот это гораздо ближе к истине ;D
где-бы только китайца раздобыть ,чтоб узнать умею я еще говорить или нет уже ;D
Кстати Саша где фотки-то?Хоть сюда помести...
жизнь пройдет быстрей ,чем кажется

Оффлайн Lovely

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ТО Sabrina-china! Привет! Ну да. Мы просто обалденные специалисты  :D ::) 8) :)

Оффлайн Gao Sanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: alex82.com
Вы китайский то помните? спецЫалисты  ;D

Оффлайн Ленуля

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: elenochka 147
Вы китайский то помните? спецЫалисты  ;D
::)
жизнь пройдет быстрей ,чем кажется

Оффлайн Lovely

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Оу...Китайский! А что есть китайский? :D

Оффлайн FF

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Китайский мне нравится...И Китай тоже. И я давно задумывалась сдесь остаться,просто ...интересно послушать совет "бывалых",особенно тех,кто остался. Не жалеют ли? ::) Совсем-совсем навсегда как то не хочеться-русская все таки... :P нО насчет людей-согласна. Люди,как мне кажеться, сдесь намного добрей наших, может,проще немного... Всегда помогут. Хотя вечные плевки с громким собиранием слюней, чавканье повсеместное,туалеты  проч и проч.. К этому не привыкнешь наверое никогда Такие вот особенности культуры :)
Каждый достоин того, на что он согласен!

Оффлайн FF

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
... на заочку в рыбе наверное все таки надо... ::) Спасибо за советы! :) В Пекин на майских собираемся- ура!  Еще бы в Санью... или Шанхай.. 8)  :)
Каждый достоин того, на что он согласен!

Оффлайн FF

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
И еще- в Нунде теперь будет вообще много народа. в След. году приедут с Украины и с Сибири народ, будет 3 общежития с русскими. А еще- Нунда купила еще землю,расшириться. Сделают в след году другие главные ворота, а "славный" Муцхай переделают в элитный район... ;)
Каждый достоин того, на что он согласен!

Оффлайн Lovely

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Sovetnica привет!  :)  Молодцы,что едете отдыхать...мы же в свое время больше пьянствовали в Харбине,чем путешествовали  :-[...типа возможности не было.Столько сколько прокуражили денег хватило бы прокатится по городам.Хорошо хоть одумались с подружкой и тоже в Пекин съездили, а так бы кроме Харбина и Даляня нечего было вспомнить ???...смотря на всё по-взрослому  ::) себя ругаю за то,что глупостями занимались.Даже толком город не узнали, где столько прожили. НЕ говоря уже про другие провинции и города.Зато теперь я в Шанхай собираюсь.  :) Все удивляются.Как это? Ты разве там не была?! Вы же практически рядом жили. Бывает итак.Хотя конечно несовсем рядом, да и для нас студентов поездка недешевая выходила.Но вот приходится теперь "исправлять ошибки" и тратить больше денег за проезд. >:(
По поводу того, что ты не можешь привыкнуть к привычкам китайцев.Возможно и такое.Но мне кажется со временем начинаешь просто не замечать этого.Или хотя бы стараться это делать.Если бы я 2 года обращала на каждого китайца внимание по такому поводу,то у меня бы к концу обучения не осталось ни одной нервной клетки  ;)

Оффлайн Lovely

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вот так вот. :) Вот вам и всеми (не нашими студентами) **хаяный Муцай и Нунда. Скоро этот институт всем утрет нос ;D :P Как всё быстро меняется в Китае.Районы отстраиваются, институты расширяются. А у нас полгода репу чесать будут залатать ямку или нет, пока она не станет ямищей,где и джип с трудом пройдет...Ох блин. Сразу захотелось посмотреть на Муцай и пройтись по Нунде.Да и вообще в Китай.От простого Дунина до Суньки обалденная дорога. в общем sovetnica оставайся в Китае.Там хоть дороги. :)
Пишешь,что студенты из далека будут.Ну теперь и молодеж бывшего ссср начнет спиваться  ;)

Оффлайн Lovely

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Mirazh! Привет! Ты где? Я всё про Шанхай да про Шанхай. Как жизнь у тебя там дорогая?! :)
Я пока до тебя доберусь сто лет пройдет. :o Приедь к нам хоть на денек. Куражнем и ты обратно.Тебе этого хватит  8) ;)

Оффлайн Mirazh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: -13
  • Пол: Женский
Mirazh! Привет! Ты где? Я всё про Шанхай да про Шанхай. Как жизнь у тебя там дорогая?! :)
Я пока до тебя доберусь сто лет пройдет. :o Приедь к нам хоть на денек. Куражнем и ты обратно.Тебе этого хватит  8) ;)

Lovely!Привет!
Как где,все там же в Шанхае.Жизнь хорошо ;),но как сказать дорогая или нет.Смотря что ты под этим имееш ;) ::)
Это уж точно,пока вы ко мне доберетесь,так я мож и сама приеду во Влад на пару днеи ::),но не обещаю ;)
Ну вот пока и все.
Пиши не проподаи :D ::)

Оффлайн Mirazh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: -13
  • Пол: Женский
Привет всем!
Поздравляю всех с наступающими майскими праздниками! :D

Оффлайн Mirazh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: -13
  • Пол: Женский
Вы китайский то помните? спецЫалисты  ;D

Привет Санек!
А вы что так и не прилетали в Шанхай??

Оффлайн FF

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
v Pekine +27. 8) 长城 syper!  :)
Каждый достоин того, на что он согласен!