Автор Тема: Конкурс: Журналистские глупости о Китае  (Прочитано 227579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #100 : 29 Апреля 2003 21:53:42 »

На одной из встреч РК в Пекине, как раз после того, как возникла эта дискуссия, я предложил журналистам высказаться тут. Среди тех, кому было предложено это сделать был и Паша Спирин (он, вроде, должен покинуть Пекин скоро). Там вот ответ был такой: "Не буду! Это все специально делается, чтоб рейтинг поднять. Не буду я способствовать повышению рейтинга ВП, посещая его и уделяя внимание". Это, конечно, не дословно. Но общий смысл такой. В общем, мы обвиняем журналистов в разжигании страстей вокруг САРСа для повышения своего рейтинга, а Паша Спирин обвиняет нас в том же самом, только вместо САРСа конкурс на журналистские глупости.
А реально из всех журналистов (а их было оповещено не мало, и не только российские) на приглашение пообщаться откликнулась только Вера из ИТАР-ТАСС. А в том же ТАСС, помимо Веры еще 5 чел есть. Я бы ради такого случая на фоне муфлона присудил приз за особое мужество в участии в нашей дискуссии.
А коль у нас такой ажиотаж вокруг САРСа, в следствие чего и не без пособничества СМИ в России возникает нездоровая ситуация, может придумать что-то позитивное для тех, кто конструктивно подходит к проблеме. На днях, например, в КП была весьма разумная статья на эту тему.


А вот и неправда, что только Вера откликнулась! Я тоже в ТАССе в Пекине работаю и тема эта мне близка.
Естественно, к САРСу, он же атипичная пневмония, в мире в целом и в Москве в частности, проявляется огромный интерес. Практически любая информация на эту тему идет нарасхват, Радио России и Маяк названивают по несколько раз на дню. Порой возникает соблазн "приперчить", но мы этим не занимаемся, потому что:
1. Есть самоконтроль и нет к этому стимула, поскольку мы государственная структура и от сенсационности и цитируемости информации наша зарплата не зависит
2. Работаем только по достоверным источникам
3. Даже если что-то сомнительное проскочит, существует еще несколько вышестоящих
инстанций (редакция, выпуск), которые это дело фильтруют.
А насчет некоторых других СМИ - известное дело, смешать факты, слухи и домыслы в одну кучу, добавить соуса и с выпученными глазами вопить "Караул" - дело нехитрое, рейтинг опять же. Зато вся страна на ушах стоит. Кстати, подобное "сжигание мостов" перед окончанием командировки - тоже вещь весьма распространенная.
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #101 : 29 Апреля 2003 21:58:30 »


все-таки политика запугивания в чем-то оправдана, известен ведь тезис: лучше перебдить,чем недобдить..


Ну не настолько же перебдить... Меня друзья в Москве уже хоронить собрались  :o
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #102 : 30 Апреля 2003 00:44:37 »

А реально из всех журналистов (а их было оповещено не мало, и не только российские) на приглашение пообщаться откликнулась только Вера из ИТАР-ТАСС. А в том же ТАСС, помимо Веры еще 5 чел есть.


ТАСС передает абсолютно разумную и взвешенную информацию. Поэтому - не на них надо сосредотачиваться, имхо.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Allexanderr

  • Гость
Глубокоуважаемым «IgorD», «Нимлатхе» и др.

Не кажется ли вам, гоcпода, что вы совершенно не вправе  выносить на всеобщую критику своих коллег, делая это без их согласия, а исподтишка, прячась за некими псевдонимами?
Раз уж считаете себя  «большими специалистами», то почему бы вам не представить на форуме свои статьи по китайской проблематике, написанные под собственными фамилиями, если таковые, конечно, имеются. Или они не достойны критики?

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
хм... не думаю, что НИмалатха "прячется" за ником. О нем, мы уже даже его зарплату из газет знаем....:)
а вот вам, уважаемый Александр, такой вопрос - по вашему, если ты сам не пишешь статей, то критиковать статьи других так и подавно нельзя? То есть если я, такой скромный вот "недорощенный китаист", в статье опубликованной, надо же, в газете, вижу, что человек пишет "глупости" про Китай - что я должен делать? молчать в тряпочку?

кстати, а вы кто? кем работаете? не скрываетесь ли вы за столь странным псевдонимом Александррр?

продавец курей - Алик Крисской

Lena

  • Гость
Александру:
Каждый должен заниматься своим делом... Если я занимаюсь бизнесом/оказываю посреднеческие услуги/ то беру на себя ответственность перед заказчиком...
Вы приходите к врачу, понятия не имеющего о профессиональной этике, ставящего вам левый диагноз :o как, представили??
То же самое журналист, пишущий глупости о Китае, а их читают люди. ничего не знающие об этой стране. И у них складывается совсем неправильное мнение.
А нам, живущим здесь, просто обидно :( Вот и появилась эта темка...

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Глубокоуважаемым «IgorD», «Нимлатхе» и др.

Не кажется ли вам, гоcпода, что вы совершенно не вправе  выносить на всеобщую критику своих коллег, делая это без их согласия, а исподтишка, прячась за некими псевдонимами?


В общем-то, на этот вопрос и отвечать необязательно - мотивы открытия этой темы на форуме внятно и обстоятельно изложены в самых первых постингах. Но поскольку я имею честь фигурировать в списке адресатов, отвечу: не кажется.

Во-первых, я (раз уж речь зашла обо мне) выношу на всеобщую критику не своих коллег (например, приснопамятного Колесникова из "Ъ" мне в коллегах иметь было бы... гм... боязно), а продавцов и изготовителей товара, потребителем которого я и Вы, Allexanderr, являемся. И как потребители мы имеем полное право высказываться на предмет качества подаваемого нам продукта. Убедите меня кто-нибудь в обратном.

Во-вторых, уже оговаривался в этой ветке, но еще раз отмечу, что лично я от журналистики далек, поэтому на участие в каких-то внутрицеховых разборках мое персональное дело не тянет.

А что касается обвинения в анонимности и склонности прятаться за вымышленными именами... Папа ХуХу отметил уже, что странновато слышать его из уст носителя вымышленного имени Allexanderr. Еще более странно слышать его от человека, судя по всему имеющего представление о специфике интернет-форумов и феномене вымышленных имен-ников. Ну да ладно.

Никогда не прятался и не скрывался. А и правда, даже зарплата моя известна, блин  :-/ Спросите меня приватно, кто я такой, и я Вам расскажу. "Если захочешь..." (с) Калягин.

Раз уж считаете себя  «большими специалистами», то почему бы вам не представить на форуме свои статьи по китайской проблематике, написанные под собственными фамилиями, если таковые, конечно, имеются. Или они не достойны критики?


Повторяю третий и последний раз: я не журналист. Писать статьи и выкладывать их здесь на форуме не хочу и не буду. У меня есть другая работа, которую я делаю, кажется, неплохо. А высказывать свое мнение по поводу бездарей и их писанины буду. Охотно и с энтузиазмом. Несмотря на все, что Вы, Allexanderr, об этом думаете.

Будьте здоровы.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2003 19:32:37 от Nimlatha »

RokAxe

  • Гость
Интересная статья для обсуждения.


Настоящая ось зла: Китай

Главная стратегическая угроза и для США, и для России

Вооруженные силы Китая строятся в соответствии с концепцией “стратегических границ и жизненного пространства”. Эта концепция подразумевает перенесение боевых действий из приграничных районов в зоны “стратегических границ” или даже за их пределы, притом, что причинами военных конфликтов могут стать сложности на пути “обеспечения законных прав и интересов Китая”. Сами же “стратегические границы жизненного пространства” должны перемещаться по мере роста “комплексной мощи государства”. Всё предельно откровенно и недвусмысленно. Когда что-то подобное пишут в своих концепциях янки, наши «патриоты» сразу заходятся в визге. А здесь почему-то никаких эмоций. Это тем более странно, учитывая тот факт, что отношение Китая к договорам с Россией по поводу границы между двумя странами является очень своеобразным. По сути, речь идет о прямых претензиях на 1,5 млн. кв. км российской территории. Можно представить, что у нас началось бы, если бы Штаты стали претендовать хотя бы на 1,5 кв. м родной земли.

Именно Китаю мир обязан рождением исламской ядерной бомбы. В 1975-95 гг. он передал своему давнему стратегическому союзнику Пакистану полную технологию производства ядерного оружия, сырье для него и заводы по его изготовлению.

Вполне вероятно, что нынешний американский поход, первым пунктом которого стал Ирак, заключительной целью имеет Китай. Эта страна уже во многом заменила СССР в качестве главного геополитического соперника Штатов. При этом Китай прекрасно понимает, что для того, чтобы стать достойным соперником Америки, надо как можно дольше с ней не ссориться. Отсюда, например, чрезвычайно прагматичная позиция Пекина по иракской проблеме. Наши амбиции сейчас гораздо больше наших возможностей, китайские амбиции меньше китайских возможностей. Пока.

Воевать с Китаем, разумеется, практически невозможно. Он способен отмобилизовать армию численностью 200 млн. чел. Он имеет ядерное оружие и его носители, точное число которых не известно. Считается, что Китай имеет от 20 до 50 МБР, однако с таким же успехом их может оказаться 200-500. В 1995 г. Китай закончил реализацию проекта “Великая стена”, создав под хребтом Тай-Най в районе Пекина систему тоннелей, длина которых, видимо, достигает нескольких тысяч км, а глубина доходит до 2 км. Там скрывается неопределенное количество ракет, абсолютно неуязвимых для ядерного и высокоточного оружия любого противника. Впрочем, численность межконтинентальных баллистических ракет важна для Штатов; для нас, благодаря наличию общей границы, даже тактические ракеты с ядерным зарядом являются стратегическими. Разнообразных “Дунфэнов” с дальностью от 300 до 6500 км у Китая не одна тысяча.

Полуторомиллионные сухопутные войска включают 21 армию, 81 дивизию, 113 бригад. На вооружении до 10 тыс. танков, более 15 тыс. артсистем, около 2,5 тыс. РСЗО, 15 тыс. средств ПВО. В ВВС около 4 тыс. боевых самолетов, в т.ч. 90 Су-27 и 40 Су-30МКК. В ВМС 5 атомных и 70 дизельных ПЛ, 21 эсминец, 43 фрегата, 77 ракетных катеров, более 50 десантных кораблей.  

Вооруженные силы Китая имеют собственную гражданскую экономику с оборотом не менее 7 млрд. долларов в год. Она включает самые разнообразные предприятия и компании, от высокотехнологичных производств до швейных мастерских и дискотек.

Слабой стороной китайских ВС является технологическое отставание от ведущих стран. С одной стороны, Китай способен, как США и РФ, производить все классы вооружений и техники. С другой стороны, всё это является копиями и вариациями на тему копий. В период холодной войны между СССР и Китаем эта страна почти 30 лет производила то, что получила от нас в 50-е и в начале 60-х. Т-59, Т-69, Т-79, Т-80 – все эти многочисленные китайские танки являются вариациями на тему нашего Т-54. Самым массовым самолетом ВВС Китая по сей день остается J-6 – копия давно забытого в нашей стране МиГ-19. Множество китайских ПКР корабельного и берегового базирования – «творческое развитие» древней советской П-15. Благодаря нынешнему этапу «великой дружбы», китайцы во многих классах вооружений перепрыгнули через поколение, получив самолеты Су-27 и Су-30, ЗРК С-300ПМУ и «Тор», ПЛ пр. 877 и эсминцы пр. 956 с ПКР «Москит». Теперь они будут копировать их. Пока весь этот набор больше угрожает американцам, поскольку имеет скорее воздушно-морскую направленность. Впрочем, в Пекине считают, (видимо, справедливо), что на суше они способны кого угодно задавить массой. Метод «людских волн» использовали не только иранцы против Ирака, но и китайцы против Вьетнама. Наступающие орды китайцев можно, конечно, встретить ядерным ударом, но Китай-то может ответить тем же, хоть по Москве, хоть по Вашингтону.

США будут постепенно окружать Китай как через Ближний, так и через Дальний Восток. Тем не менее, сколько бы высокоточного оружия не разместили янки по периметру этой страны, его всегда может оказаться недостаточно. Со своей стороны, Китай постарается затормозить процесс окружения себя. В ближайшее время он будет очень активно давить на КНДР, чтобы она свернула ядерную программу и помирилась, насколько это возможно, с Америкой. В противном случае Китай окажется перед крайне неприятным выбором: идти на прямую конфронтацию со Штатами, к которой он пока не вполне готов, или получить американскую группировку в 700 км от Пекина. Из этих вариантов, как говорил т. Сталин, «оба хуже». Могут возникнуть проблемы с расширением «стратегических границ жизненного пространства» и “обеспечением законных прав и интересов Китая”.  

Конечно, единственный реальный способ навсегда решить китайскую проблему – добиться распада этой страны. Синьцзян-Уйгурский район и Тибет уже сейчас являются очагами сепаратизма. Маньчжурия, на которую приходится вся российско-китайская граница, еще 100 лет назад считалась для остального Китая иностранной державой, причем оккупантом. Лишь в 1911 г. маньчжурская династия Цин, пришедшая к власти в 1644 г., была свергнута. Как показал опыт СССР, распасться может любая страна. Разваливать ядерную державу с 1,5-миллиардным населением немного рискованно, особенно, если являешься ее соседом. Но, с другой стороны, не хочется оказаться внутри соседского жизненного пространства и его стратегических границ.

Автор статьи: Александр Храмчихин
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/133073/

SARS_VICTIM

  • Гость
Ничего, до 2010 года (world expo) в Шанхае  будет мир. Потом Китаю нужен будет 1 год, чтобы разделаться с Тайванем. Так что крупная война у Китая с РФ начнется не раньше 2012 года. У нас еще есть 9 лет, чтобы заработать деньжат и перебраться в Австралию.

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Интересная статья для обсуждения.

Да, статья очень показательная. Даже образцово-показательная
Цитировать

Настоящая ось зла: Китай

Автор, видимо хотел сказать: империя зла (для оси не хватает опорных точек).
Цитировать

Вооруженные силы Китая строятся в соответствии с концепцией “стратегических границ и жизненного пространства”. Эта концепция подразумевает перенесение боевых действий из приграничных районов в зоны “стратегических границ” или даже за их пределы, притом, что причинами военных конфликтов могут стать сложности на пути “обеспечения законных прав и интересов Китая”. Сами же “стратегические границы жизненного пространства” должны перемещаться по мере роста “комплексной мощи государства”. Всё предельно откровенно и недвусмысленно. Когда что-то подобное пишут в своих концепциях янки, наши «патриоты» сразу заходятся в визге. А здесь почему-то никаких эмоций.

Пока что я не увидел ни малейших причин заходиться в визге: по-моему, все мощные военные державы строят свои военные кронцевции примерно так. Просто когда так строят США (или Россия) - это нормально, а если Китай, то надо "заходиться в визге".  :o
Тем более, что за несколько столетий соседства Россия и Китай никогда сербёзно не сталкивались - чего и заходиться-то?  ;)
Цитировать

Это тем более странно, учитывая тот факт, что отношение Китая к договорам с Россией по поводу границы между двумя странами является очень своеобразным. По сути, речь идет о прямых претензиях на 1,5 млн. кв. км российской территории. Можно представить, что у нас началось бы, если бы Штаты стали претендовать хотя бы на 1,5 кв. м родной земли.

Об этом см. на форуме - много говорили-переговорили.
Цитировать

Именно Китаю мир обязан рождением исламской ядерной бомбы. В 1975-95 гг. он передал своему давнему стратегическому союзнику Пакистану полную технологию производства ядерного оружия, сырье для него и заводы по его изготовлению.

Исламская бомба (пакистанская) может считать своими родителями многих - и европейцев в том числе.
А что касается Китая, то, как говорится, "погонит нужа да к поганой луже": лихорадочно искавшая союзников КНР остановила свой выбор на Пакистане - и не от хорошей жизни. О вечном противостоянии китайцев исламу - ес-но, молчок; зато уже готов донос: Китай - спонсор исламского терроризма!
Цитировать

При этом Китай прекрасно понимает, что для того, чтобы стать достойным соперником Америки, надо как можно дольше с ней не ссориться. Отсюда, например, чрезвычайно прагматичная позиция Пекина по иракской проблеме.

Не про Россию ли автор пишет?  :D
Цитировать

Воевать с Китаем, разумеется, практически невозможно. Он способен отмобилизовать армию численностью 200 млн. чел.

Никогда автор, оказывается, не слышал про войну Японии против Китая во 2-й мир. войне (отчасти успешную). Не знает он и старой пословицы: "Чем гуще трава, тем легче её косить".
Цитировать


Он имеет ядерное оружие и его носители, точное число которых не известно.

Ну уж поскромничал: самому-то, небось, известно!  ;)
Цитировать

Считается, что Китай имеет от 20 до 50 МБР, однако с таким же успехом их может оказаться 200-500.

Есессь-но. А может ведь и 2000-5000. Ведь в Китае всё возможно!
Цитировать

Слабой стороной китайских ВС является технологическое отставание от ведущих стран.

Конечно, дальше "технологического отставания" увидеть ничего не можем. Слабыми же сторонами китайских ВС являются:
  • Низкий моральный дух и нежелание воевать в условиях всеобщего психоза обогащения;
  • традиционно низкий статус военного в обществе.

Цитировать

Впрочем, в Пекине считают, (видимо, справедливо), что на суше они способны кого угодно задавить массой. Метод «людских волн» использовали не только иранцы против Ирака, но и китайцы против Вьетнама.

Ну и как? С каким успехом? О, это, конечно, совершенно неинтересно!  :D
Цитировать

Конечно, единственный реальный способ навсегда решить китайскую проблему – добиться распада этой страны.

Во. Наконец-то по делу. А то всё "ракеты", "геополитика"...
Цитировать

Но, с другой стороны, не хочется оказаться внутри соседского жизненного пространства и его стратегических границ.

А сейчас ты внутри какого "жизненного пространства" находишься? Своего, что ли?  :P

Подзаголовок статьи гласит:
Цитировать

Главная стратегическая угроза и для США, и для России.

Думаю, автор будет весьма обескуражен от мысли, что и США, и Россия будут с Китаем по одну сторону баррикад, а на противоположной окажутся совсем другие...  ;)  ::)
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Раз уж считаете себя  «большими специалистами», то почему бы вам не представить на форуме свои статьи по китайской проблематике, написанные под собственными фамилиями, если таковые, конечно, имеются. Или они не достойны критики?


Не могу ответить по существу, потому что существа не вижу.
Стандартный демагогический прием: "атака на личность" ("argumentum ad hominem").
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
  • традиционно низкий статус военного в обществе.

::)


Как гласит китайская пословица: "Из хорошего железа не делают гвоздей, хороший человек не пойдёт в солдаты"
Ezzzy Rider

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской


Как гласит китайская пословица: "Из хорошего железа не делают гвоздей, хороший человек не пойдёт в солдаты"



Совершенно непонятно утверждение применительно к Китаю. Армейцы в безусловном почете. Что касается периферии, особенно сел, мне кажется, армия - вообще пристанище для лучших.
aka Кокочу

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский



Совершенно непонятно утверждение применительно к Китаю. Армейцы в безусловном почете. Что касается периферии, особенно сел, мне кажется, армия - вообще пристанище для лучших.


У меня такое же впечатление сложилось. Как-то летал в Китай с делегацией, и принимали нас  военные.
Во время одного из внутренних перелетов самолет сел  совсем не там, где планировалось.
Я представляю - как бы развивались события в России,  случись что-то подобное. Ночевка в аэропорту была бы обеспечена.
Здесь все смятение продолжалось не дольше  3 секунд - тут же был организован обед в аэропорту, транспорт, гостиница и даже какая-то культурная программа. При этом военные весьма  ловко ( я бы сказал - ногой) открывали двери  кабинетов  "гражданских" начальников.
Никакого презрения к людям в погонах я не заметил.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2003 00:42:36 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Usia

  • Гость
Silvester сегодня в 10:04
Цитировать
Низкий моральный дух и нежелание воевать в условиях всеобщего психоза обогащения;

традиционно низкий статус военного в обществе.



 Да-да, очень интересно( вслед за Ганьдунли и IgorD'ом ) узнать поподробнее, почему у Вас такое сложилось мнение?
 Наблюдал военных в разных ситуациях: в частности, дважды в периоды летней борьбы с наводнением, а также не единожды во время военной подготовки студентов. Просто был восхищён и их( военных) моральным духом, и очень уважительным к ним отношением со стороны гражданских. Более того, я знаю немало очень молодых людей ( они в основном из рабочих и крестьян ), которые просто бредили о возможности не обогащения, а - зацепиться за надёжный казённый харч. В общественном транспорте и при случайных встречах в быту со стороны простого люда, малого и старого, - только трепетное почитание.
 Вы не путаете с милицией?

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской

 Да-да, очень интересно( вслед за Ганьдунли и IgorD'ом ) узнать поподробнее, почему у Вас такое сложилось мнение?
 Наблюдал военных в разных ситуациях: в частности, дважды в периоды летней борьбы с наводнением, а также не единожды во время военной подготовки студентов. Просто был восхищён и их( военных) моральным духом, и очень уважительным к ним отношением со стороны гражданских.  
...
Вы не путаете с милицией?

Ну я утрировал (на свою голову).  :-/

Лихим выражением насчёт "низкого престижа" я хотел сказать, что Китай никогда не был милитаристским государством. Другими словами, если базой классического феодализма был рыцарь, а чиновник был лишь одним из слуг к.-л. феодала, то в Китае традиционно основой был чиновник, а воин... Согласимся, наверное, с тем, что хорошего военного полагалось награждать и поощрять.

Т.е. армия может быть и в почёте, но всё равно отсюда до милитаристских традиций далеко. Так мне кажется.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

mingbao

  • Гость
Тут, наверное, нужно обращать внимание на слово "традиционно низкий статус военного". Я вот подобную поговорку, про то, что из хороших парней не делают гвозди, встречал в книге Ли Куан Ю, первого премьер-министра Сингапура. Вот он пишет, что когда они создавали национальныую армию Сингапура - самым сложным было увеличить количество этнических китайцев в армии. Малайцев - сколько угодно и с удовольствием! А китайцы ни в какую не соглашались идти в армию. И тут вспоминалась именно эта китайская поговорка, которую привел Sergey.

То, что сейчас в современном КНР престиж армии достаточно высок - это скорее влияние момента. Это действительно одно из немногих мест, где паренек из бедной деревни может получать стабильный паек. А генералы могут делать "сопутствующий" бизнес.

Как только "внешние" по отношению к армии возможности уровняются в достатке с армейскими, пристиж военной службы снова упадет.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Вот она - сила пропаганды: если на столбе написано "Народ и армия - едины" - это скорее говорит о наличии проблемы, чем констатирует замечательное состояние вещей.

Всё-таки традиционно китайская армия (en masse) - это не эскадроны мастеров боевых искусств, а необученная толпа крестьян, вооружённых клевцами (пятиметровая палка с торчащим вбок гвоздём). А набирали таких вояк просто: приходила разнарядка в деревню - и староста шёл по дворам со списком (20 человек в армию, 20 на постройку Стены, 20 на рытьё канала) кто мог - откупался, у кого денег не было - отдавал сына или шёл сам.

А то, что мы имеем ныне - результат осознанных пропагандистских усилий. Ну и помощи советских инструкторов. Да и не так всё плохо. Китайская армия (как и советская - особенно сталинских времён) частенько подменяет собой все остальные ведомства: борется с наводнениями и землетрясениями, развозит продовольственную помощь. До появления у гунаней права на ношение стволов армия успешно подменяла и гунаньцзю.  Для крестьянина - это единственная возможность получить гражданскую профессию и вообще образование (причём бесплатно).

Армия отпущена на самообеспечение (MBA с китайской спецификой :-) - читайте ранние повести Ван Шо - типичная история: будучи лейтенантом флота, Ван Шо в 79-80 гг занимается контрабандой и спекуляцией телевизорами, корабль в базе на вечном приколе - а о войне с Вьетнамом он узнаёт по радио в поезде, когда везёт очередной телик на продажу) Тут же можно вспомнить и о знаменитой хайнаньской СЭЗ - это когда десантные корабли нарастаможенные японские тачки на континент возили.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2003 20:16:52 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
А вот, кстати, как бы уважаемые форумчане определили традиционный статус нашей собственной "непобедимой и легендарной"? - ведь в нас до сих пор жив милитаристский дух, привитый 20-м веком (и парады смотрим, и "молодая не узнает, какой у парня был конец" поём, и до сих 99% населения уверены, что в Бородинском сражении мы победили)

Впрочем, это я не для затравки дискуссии - а только как илюстрацию к таким тонким идеологическим материям, как статус военного в обществе
Ezzzy Rider

Регистрация

  • Гость
Уважаемые участники, обращает внимание,  что при регистрации на форуме Вами было подписано обязательство, согласно которому «Вы соглашаетесь не присылать материал, автором которого Вы не являетесь или не имеете согласия автора на его публикацию».
Грубое нарушение этих правил – неуважение не только к авторам публикаций, но и к администрации форума.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Уважаемые участники, обращает внимание,  что при регистрации на форуме Вами было подписано обязательство, согласно которому «Вы соглашаетесь не присылать материал, автором которого Вы не являетесь или не имеете согласия автора на его публикацию».
Грубое нарушение этих правил – неуважение не только к авторам публикаций, но и к администрации форума.

Речь идет о чем - то конкретном?? Или просто так внимание обращаете??)

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
А вот, кстати, как бы уважаемые форумчане определили традиционный статус нашей собственной "непобедимой и легендарной"?

Вопрос интереснейший и сложнейший.
В целом я бы сказал, что у нашей "непобедимой и легендарной" статус китайский, но... надо подходить с учётом российской специфики.  :D

1. Для меня очевидно, что на протяжении всех своих 8-мисот лет существования Россия двигалась в социальном развитии от Европы к Китаю. Но если для китайцев имперское сознание является практически исконным, то в России постоянно приходилось иметь дело с пережитками феодализма. (Если в Китае, говорят, любая порядочная шайка разбойников первым делом начинала распределять портфели, то у нас это вошло в моду только с Пугачёва.)
2. Романовское правление (особенно время Российской империи) в моём понимании было гигантской деформацией, когда страну насильно пыталисть возвратить к "утраченным общечеловеческим ценностям" (куда ты, дура, прёшь? вернись сейчас же!) - вплоть до реставрации феодализма при Екатерине 2-й. Именно в этот период усиленно культивировался западный образ "душки-военного", что сильно запутывает картину.
3. Революционные эпохи (что в довоенном СССР, что в маоцзэдуноской КНР) объективно выпадают из стандартного течения истории, поэтому и привлекать их к оценке статуса армии не следует.

Ну а резюмируя оговоренное, попробуем согласиться с тем, что статус армии в брежневские годы был умеренно-китайским; мы ведь поговорку про гвозди и солдат воспринимаем как оскорбительную, как сравнение военных с какими-то отбросами, а если её воспринимать просто как констатацию того, что в армию должны идти служить простые и честные обыватели, не хватающие звёзд с неба, - разве тогда она не характеризует вполне отношение к армии в послевоенном СССР?
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Держите меня трое. ИТАР-ТАСС. Из Сянгана. Григорий Арсланов сообщает:

Цитировать
     

Всего в Сянгане от   смертельной   болезни, по данным департамента здравоохранения,  выздоровели  всего  958 человек.


« Последнее редактирование: 07 Мая 2003 16:30:18 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Держите меня трое. ИТАР-ТАСС. Из Сянгана. Григорий Арсланов сообщает:

ТАСС похоже придерживается определенной политики по данному вопросу. Потому и "ляпает". Политика многим мозги правит неисповедимым образом.

Breaker

  • Гость
Шанхай. 7 мая. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - Первый в Китае круглосуточный новостной канала CCTV-13 можно будет смотреть в четырех городах центрального подчинения (Пекин, Шанхай, Нанкин, Чунцин), в столицах 20 провинций и автономных районов, а также в сельских местностях 11 провинций Китая, сообщает Центральное телевидение КНР (ССТV).