Автор Тема: Телефонизация Японии  (Прочитано 15271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kjuby

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Телефонизация Японии
« : 18 Декабря 2008 23:41:53 »
Не подскажут ли зающие люди, когда в Японии появились телефоны? Т. е. на гравюрах синхан-га и кути-э я видела изображения девушек с трубкой телефона, а это приблизительно конец Мэйдзи — начало Тайсё, однако, привести в пример подобную гравюру сейчас не могу, т. к. не держу большой архив этих гравюр, но мне бы хотелось получить более точные данные. Например, до какого времени бытовали 4х значные телефонные номера, когда появились самые первые из телефонов и как телефонизация распространялась по Японии (понятно, что сначала телефоны появились в Киото и Токио, а потом проникли в провинцию), очень интересует динамика и статистика этого процесса.

Может кто подскажет где бы мне эту информацию получить/посмотреть?

Заранее благодарна. Буду с нетерпением ждать ответа.
C уважением, Kjuby.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Телефонизация Японии
« Ответ #1 : 19 Декабря 2008 00:18:41 »
Если пройти по вот этой ссылке

http://park.org/Japan/NTT/DM/html_ht/HT_ms1_j.html

то можно увидеть, что первая телеграфная линия между Токио и Иокогамой была проложена в 1869 году, первый телефон Белла (импортированный из США) был протестирован в Министерстве индустрии в 1878 году, после чего был скопирован японским Телеграфным бюро и стал первым телефонным аппаратом японского производства. Первая экспериментальная телефонная линия была проложена между Токио и Атами, после тестирования которой была установлена коммерческая телефонная связь между Токио и опять же Иокогамой. Количество первых абонентов было 155 человек в Токио и 42 человека в Иокогаме.

Там есть еще много интересного, вроде фото первой японской телефонной книги, первых телефонов и автоматических телефонных станций.

Оффлайн kjuby

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Телефонизация Японии
« Ответ #2 : 19 Декабря 2008 02:21:54 »
Спасибо, это уже что-то.

У меня конкретная цель — выяснить до какого периода просуществовали 4х значные телефоны. Из той хронологической таблицы, тем более, что японский я знаю плохо, я не смогла этого выяснить. Я точно знаю (только что выяснила косвенным путем), что 4х значные телефонные номера существовали начиная с Тайсё и точно до 1979 (53 год Сёва), а вот, дальше косвенный метод мне не помогает — данных не хватает, по таблице в Вашей ссылки это тоже не возможно уточнить, т. к. заканчивается она как раз на Тайсё — ранней Сёва. Вопрос тогда лучше поставить так: когда 4х значные номера вышли из обихода?

Да, и теперь еще один вопрос хотелось бы поставить: когда в Японии появилась мелованная бумага?
C уважением, Kjuby.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Телефонизация Японии
« Ответ #3 : 19 Декабря 2008 05:53:24 »
Да, и теперь еще один вопрос хотелось бы поставить: когда в Японии появилась мелованная бумага?
по-японски мелованная бумага コート紙
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн kjuby

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Телефонизация Японии
« Ответ #4 : 19 Декабря 2008 07:35:36 »
Спасибо. Понятно — калька с английского, пора бы уже запомнить.

Но я не нашла истории меловки на русском, да и на японском, — попадаются одни магазины канцтоваров или книги, изданные на ней. Поэтому, я была бы очень благодарна каким-то конкретным ссылкам и литературе.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008 17:12:10 от kjuby »
C уважением, Kjuby.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Телефонизация Японии
« Ответ #5 : 19 Декабря 2008 10:51:27 »
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%9B%BB%E8%A9%B1%E6%A9%9F

日本における端末設備自由化の歴史
1953年8月 - 専用線・構内交換機・船舶に設置するものなどの端末設備を利用者が設置することができるようになった。
1957年5月 - 日本電信電話公社からレンタルされた1台目の電話機の他に、切り替え式の付属電話として加入者が別の電話機を公衆回線に設置することができるようになった。
1972年11月 - データ通信等の非通話端末設備は自営による設置が原則となった。
1985年4月 - 技術基準等に適合していれば端末設備が自由に接続できるようになり(現実には電気通信端末機器審査協会等で適合認定を受けるか、それに相当する届出を行った機器のみが使用可能)、留守番電話・コードレス電話・ファクシミリなどの普及が促進された。

Вот что дает нам японская Википедия
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Телефонизация Японии
« Ответ #6 : 19 Декабря 2008 13:33:50 »
Но я не нашла истории меловки на русском, да и на японском попадаются одни магазины канцтоваров или книги, изданные на ней. Поэтому была бы очень благодарна каким-то конкретным ссылкам и литературе.

Сорри за резкость, конечно, но черновик работы сразу написать и прислать Вам не надо? Сбор и поиск источников и литературы - _часть труда_ исследователя.

Оффлайн kjuby

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Телефонизация Японии
« Ответ #7 : 19 Декабря 2008 16:58:17 »
Сорри за резкость, конечно, но черновик работы сразу написать и прислать Вам не надо? Сбор и поиск источников и литературы - _часть труда_ исследователя.
Ответить резко — много знаний и ума не нужно.

А исследование развития телефонизации и появления меловки в Японии не есть моя цель, это лишь косвенные факты для МОЕГО исследования, и мне бы очень хотелось заниматься именно им, но т. к. прямых данных нет — приходиться выкручиваться. Поэтому не нужно обижаться или думать, что мне тяжело поискать — просто и по основному исследованию материалы разгрести нужно. Да и собственно, мне нужно не исследование телефонизации — и тем более я не претендую на черновик Вашей работы (я могу на нее просто сослаться в своей работе), а ответ на вопрос: когда 4х значные номера вышли из обращения?

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%9B%BB%E8%A9%B1%E6%A9%9F
К сожалению, я не вижу как эти даные влияют на кол-во цифр, возможно, потому, что я не очень хорошо представляю себе телефонные технологии середины 20-го. Не могли бы ли Вы разъяснить мне, может я что-то упускаю?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008 17:10:39 от kjuby »
C уважением, Kjuby.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Телефонизация Японии
« Ответ #8 : 19 Декабря 2008 18:29:49 »
Ответить резко — много знаний и ума не нужно.

А исследование развития телефонизации и появления меловки в Японии не есть моя цель, это лишь косвенные факты для МОЕГО исследования, и мне бы очень хотелось заниматься именно им, но т. к. прямых данных нет — приходиться выкручиваться. Поэтому не нужно обижаться или думать, что мне тяжело поискать — просто и по основному исследованию материалы разгрести нужно.

Ну так если это не основное - не вставляйте в работу. Или по основному Вы сами работаете, а по неосновному - другие? Не понимаю я этого. В инете есть рускоязычные данные по процессу мелованию бумаги - поищите чуть получше.

Да и собственно, мне нужно не исследование телефонизации — и тем более я не претендую на черновик Вашей работы (я могу на нее просто сослаться в своей работе), а ответ на вопрос: когда 4х значные номера вышли из обращения?

Т.е., я теперь еще и ответ на этот вопрос должен предоставить? Аппетит приходит во время еды, не обижайтесь. Мне кажется, там вверху уже была бесплатная информация.Дальше сами.

Я к тому, что исследователь сам должен определять масштабы своей работы и ее выполнять. Всю инфу надо самому собирать, я полагаю. Без обид.

Оффлайн kjuby

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Телефонизация Японии
« Ответ #9 : 19 Декабря 2008 19:17:22 »
Неужели Вы ни разу не видели, что исследователи используют в своих работах работы других исследователей, т. к. невозможно объять необъятное?

Ладно, я вижу проще объяснить предмет моего исследования: я занимаюсь исследованием японских кукол, как видите это очень далеко от телефонизации, и поэтому я так мало знаю о вопросе, который задаю. Датировать японскую куклу очень тяжело, если она без данных о производителе, т. к. ткани от плохого хранения старяться очень быстро и преобретают вид антикварных, по состоянию покрытия лица и ручет так же очень тяжело сказать о ее возрасте, исключением можно считать только куклы возрастом от 150 и более лет, тогда видны структурные изменения даже при хорошем хранении. Поэтому часто кукол продавцы датируют значительно более ранними сроками, чем они есть на самом деле. Существует так же множество литературных источников, причем солидных, которые еще более вводят коллекционеров и покупателей в заблуждение. Мое исследование состоит в том, чтобы доказать, что многие "антикварные" куклы на самом деле производились вплоть до 1980х гг. (эту дату я сейчас уточняю).

На основании чего пытаюсь доказать — ко мне попала кукла, мало чем отличимая от кукол периода Тайсё по внешнему виду, если бы не несколько "но": слишком яркий блеск золота в парче, редко встречающийся для таких кукол способ завязывания оби, да и состояние у нее удивительно великолеплное. На коробке есть ярлык мелованной бумаги (а для Тайсё характерно использование "рисовой"), на котором значиться продавец, марка, город и телефон (четырехзначный). Вот откуда возникла необходимость знать о 4х значных телефонах. Но ярлык сам по себе довольно странный — его нет в перечне ярлыков этого производителя, правда, этот перечень нельзя считать полным, и еще — ярлык на англ.! С другой стороны, пожелтение ярлыка и состояние коробки говорит о том, что им не менее 40-50 лет.

Еще есть особенность в старении меловки — каркелюр, может это вызвано браком при производстве, может быть сыростью, но я не помню, чтобы меловка от сырости давала каркелюр. С другой стороны я не претендую на блестящие знания свойств меловки, но у моих родителей некоторые мелованные бумаги хранились с конца 70 и, может быть, даже с 60х гг.

Я знаю и изучаю свойства японских тканей, парчи, бумаги, красок, гофун, но к сожалению, я не занимаюсь телефонными технологиями, т. к. опять повторюсь, невозможно объять необъятное. Вы представляете сколько мне нужно убить времени, чтобы разобраться в свойствах телефонных технологий середины 20го века, чтобы по косвенным данным ответить на вопрос о 4х значных номерах?! Да, теоретически можно прикинуть сколько АТС в то время держала аббонентов, помножить на кол-во АТС и получить кол-во аббонентов, но это в итоге даст все-равно не точне данные, которые еще нужно будет придумать как проверить, причем эти данные нужно будет просчитать для разных периодов, чтобы посмореть динамику, но я не историк телефонизации — я занимаюсь куклами! И хотела бы ими и заниматься. Обычно я редко задаю вопросы по форумам, т. к. нахожу ответы сама: я не не спрашиваю Вас о парче, об узорах, красителях, бумагах, гофун и кукольных технологиях — нет, т. к. это и есть суть моего исследования, их я и исследую, и Вас при этом не тревожу.

Я понимаю, что не всем близка моя тема, и не все понимают зачем ее исследовать, но этот вопрос мы опустим. Да, я маньяк этого дела, да мне это нравиться. И я ищу такого же маньяка, который, может быть, до безумия любит телефонные технологии, с которым я могу проконсультироваться, а интерес можно всегда учесть.

Поэтому не нужно меня обижать — давить новеньких дело не хитрое. Нужно отнестись с пониманием к моему времени, т. к. свое Вы расходуете не эффективно, объясняя как мне жить, а из-за Вас я расходую свое. Не знаете, не можете, не хотите — не отвечайте.

Да, если хотите глянуть коллекцию — можете сходить сюда, но тут не все, что у меня есть, и куклы, о которой я сейчас говорю тут нет — она недавно ко мне пришла:
http://imgsrc.ru/kate/11041571.html?pwd=
Информация прилагается, но если будут вопросы...
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008 19:41:17 от kjuby »
C уважением, Kjuby.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Телефонизация Японии
« Ответ #10 : 19 Декабря 2008 23:12:23 »
Мудро. Задавайте еще вопросы - с удовольствием поищем, если поисковики не перегреюцца!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн kjuby

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Телефонизация Японии
« Ответ #11 : 19 Декабря 2008 23:42:02 »
Спасибо, что Вы меня поняли. "Очень важно, когда тебя понимают"

Но, у меня только два — когда исчезли из обихода 4х значные номера и когда появилась меловка в Я.? Все, что по моему исследованию это уже такое дело, тут сам материал нужен — куклы. В идеале, конечно, найти бы единомышленника, но с этим пока туго.

Я пока даже не разобралась в телефонной системе Яп. Там выходит, что у разных городов разное кол-во знаков на код и собственно телефон, не так, как в Украине, а потом вроде бы даже разная длинна телефона вообще (Токио, напр, +81 3 5212 7801 (11 знаков), а Киото — (+81 075 541 2989 (12)). Почему?. Я плохо не читаю по японски и поэтому смогла вычитать в автоматическом переводчике, что вроде бы Киотский код (075) не всегда был трех значным, но каким он был я не поняла (75?).

Мне очень помог Van (на ориентал), он вроде бы и здесь обитает. Спасибо ему, что подкинул строки для поиска (5桁化 電話番号 京都), нашла я вот это, но пока там данные о 4х знаках я не нашла:
http://libertavilla.blog.drecom.jp/archive/182
http://wpedia.mobile.goo.ne.jp/wiki/1130064/%93%FA%96%7B%82%C9%82%A8%82%AF%82%E9%8Es%8AO%8B%C7%94%D4%82%CC%95%CF%8DX/1/

Если поможете мне найти в этом инфу о Киотских 4х знакаах, то я буду Вам очень признательна и всегда поделюсь с Вами тем, чем смогу.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008 23:55:53 от kjuby »
C уважением, Kjuby.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Телефонизация Японии
« Ответ #12 : 19 Декабря 2008 23:51:17 »
выходит, что у разных городов разное кол-во знаков на код и собственно телефон, не так, как в Украине, а потом вроде бы даже разная длинна телефона вообще (Токио, напр, +81 3 5212 7801 (11 знаков), а Киото — (+81 075 541 2989 (12)). Почему?.
тут вы немножко напутали
код Киото действительно 075, а Токио 03
Но, если вы звоните через +81, то ноль по любому убирается
обычно коды трёхзначные
двузначные коды только у Токио(03) и Осака(06)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн kjuby

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Телефонизация Японии
« Ответ #13 : 19 Декабря 2008 23:55:13 »
Да, меня уже поправили на другом форуме. Но спасибо.
C уважением, Kjuby.