Японский форум > Токио - 東京 - Tokyo

стоимость жизни в Токио

(1/5) > >>

aspirant:
Приветствую участников форума.

У меня есть неплохой шанс получить JSPS Postdoctoral Fellowship for Foreign Researchers на два года в Токио, начиная  с октября 2003.

Платить будут 392,000 йен в месяц, но за жилье и все остальное надо будет платить самому (во всяком случае, JSPS за жилье платить не будет)

У меня семья и трое детей. Девочка- 12 месяцев, мальчик 3 лет и мальчик 6 лет. Можно ли на эти деньги выжить в Токио? Какие цены на жилье, питание и т.п.
Как обстоит дело со школами? Мой старший свободно говорит по английски, но боюсь, ему это не поможет, так как на частные школы у нас нет денег
Буду благодарен за советы и мнения.
Алексей.
P.S. Прошу модератора сильно не ругаться за дублированное сообщение.

keiniYan:
на это должны сказать что-то токийцы! может быть мною любымый ака-мо что посоветует?
но в наших местах на ваши деньги трудно будет жить. (хотя это и север японии) . это даже если вы знаете как и на чем можно съэкономить в японии. а токио - оно во всех отношениях дороже.на севере здесь даже некоторые японцы умудряются жить на 150 тыс в месяц.

aspirant:

--- Цитировать ---... это даже если вы знаете как и на чем можно съэкономить в японии.
--- Конец цитаты ---


А можно ли сэкономить не зная японского?
Что касается размера зарплаты (точнее - стипендии), то она фиксирована, увеличить ее нельзя. У жены на работу разрешения нет, да если бы и было - то как с 3 детьми работать. По профессии она музыкант (альт), раньше работала в приличных симфонических и камерных оркестрах Москвы. Еще может на скрипке и пианинЕ:-)
Кстати, как с частными уроками музыки в Токио?
Английский у нас у всех хороший (по японским меркам, думаю, - отличный:-)  )

keiniYan:

--- Цитировать ---

А можно ли сэкономить не зная японского?


--- Конец цитаты ---

без японского здесь, вообще то, как-то неуютно. сам потом поймешь и прочувствуешь. учите заранее элементарные бытоавые фразы и  ваш рейтинг капитально пойдет вверх! все будут это замечать и комментировать с эпотажем.

aspirant:

--- Цитировать ---
без японского здесь, вообще то, как-то неуютно. сам потом поймешь и прочувствуешь. учите заранее элементарные бытоавые фразы и  ваш рейтинг капитально пойдет вверх! все будут это замечать и комментировать с эпотажем.
--- Конец цитаты ---


Времени практически нет. Десяток бытовых фраз выучу. Но серьезно учить японский, да и задерживаться в Японии желания, честно говоря, нет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии