Автор Тема: Ефросинья Никифорова - последняя русская харбинка  (Прочитано 77703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Просматривая материалы на сайте нашего посольства в Китае, наткнулась на одну интересную статейку... см http://www.russia.org.cn/rus/?SID=149&ID=1096

Может быть, какая-то часть средств, о которых идет речь в этой статье, будет выделена Ефросинье Андреевне? Хотя бы на покупку холодильника... Это минимум. Как максимум, мне лично очень нравится рассматривать вариант о переезде бабушки в новую квартирку. Пусть небольшую, но  с удобствами. Думаю, что такая мысль посещает каждого, кто переступает порог того "жилища", в котором она обитает...

В общем, сумбурных мыслей много... Надеюсь, что основную все-таки удалось донести до широкой общественности...
« Последнее редактирование: 12 Октября 2006 10:08:02 от Ciwei »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #1 : 26 Февраля 2006 13:00:27 »
А это кто такая?
不怕困难不怕死

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #2 : 26 Февраля 2006 13:18:06 »
А это кто такая?

Ефросинья Андреевна живет в Харбине с 1923 года, приехала сюда вместе со своей семьей... Всю жизнь проработала в аптеке на улице Борьбы, недалеко от торгового дома Чурина... Сейчас старушке 95 лет, она почти не видит и не ходит, все время сидит дома... В прошлом году перенесла тяжелую операцию, которая основательно подкосила ее здоровье... С конца прошлого года за ней по очереди ухаживают русские женщины, которые специально приезжают с этой целью из Благовещенска... Однако вся ситуация  усугубляется тем, что живет бабушка в доме абсолютно без удобств (отопление - от печки, туалет - на улице, вода - почти отсутствует - за ней надо ходить куда-либо)... Представьте, каково жить в таком доме человеку, который не ходит... Да и женщинам, которые за ней ухаживают, приходится делать много тяжелой работы (например, рубить дрова)...

До недавнего времени о существовании старушки мало кто догадывался... Но это - отдельная история.

Вот я и подумала, что было бы не плохо, как-то РЕАЛьНО, а не на словах, помочь человеку... Того, что делается сейчас силами очень немногочисленных товарищей, просто недостаточно...

А то цветы к памятникам павшим мы возлагаем... речи в определенные даты произносим... а о живых не заботимся... грустно...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #3 : 26 Февраля 2006 13:37:34 »
Я тоже вставлю 5 копеек, извиняйте, если повторюсь...:)

Ефрисинья Андреевна Никифорова - русская харбинка, на данный момент - последняя из чистокровных русских старожилов. Прожила в Харбине всю жизнь (кстати, сохранила российское гражданство), работала в гос.аптеке возле Чурина.

Детей у нее нет, родственники в СНГ есть, но не приезжают - денег нет.

Oна уже несколько лет не может самостоятельно выходить на улицу, хотя по комнате с трудом передвигается. Видит она тоже очень плохо.

Живет она на пенсию, выделяемую ей аптекой, также аптека платит зарплату человеку, который за ней присматривает. Раньше это были китаянки, к слову сказать, они менялись часто. Сейчас благодаря Александру Ярошенко - журналисту МК из Благовещенска, за бабушкой смотрит русская женщина. В конце прошлого года Александр привез в Харбин из Благовещенска замечательную русскую женщину Галину, она два месяца ухаживала за бабушкой и жила с ней в комнате. На днях Галина уехала, но вместо нее "на смену" заступила другая благовещенка, и тоже Галина.

У них там много проблем, дом очень старый и в жутком состоянии. (расположен дом возле начала пешеходной улицы). Отопления нет, приходится топить печь углем. Вода (только холодная, конечно) вроде подается, но иногда ее отключают (вот как сейчас), иногда трубы перемерзают или потоп начинается... Когда воду отключают, ее приходится носить в ведрах из ближайшего магазина.

Ванны и туалета там нет, есть только раковина.

Короче, в сорока метрах от сверкающей огнями пешеходки в холодном затхлом доме доживает свои дни харбинская русская бабушка.


Помощь нужна разная.
Даже просто забрать к себе домой для стирки какие-то грязные вещи и вернуть их чистыми и сухими - уже хорошо. (Там стирать приходится много и все руками, и предварительно нагрев, а то и наносив с улицы воду. A сохнут вещи там очень долго, потому что холодно и сыро).
Просто навестить и побеседовать с Ефросинией Андреевной - тоже поддержка. Опять же Галине помочь сориентироваться в городе  - оне на знает китайского.
Сейчас некоторые люди (из вновь приехавших русских или потомки русских харбинцев) заходят туда и стараются помочь каждый чем может, но помощь никогда не бывает лишней.

Магнитофон мы недавно ей раздобыли (спасибо SolnceChina), теперь они там могут слушать "Золотое кольцо":). Кстати, у кого есть хорошая музыка на аудиокассетах - поделитесь.

Теперь вот надо бы раздобыть холодильник, можно б/у - чем менше размерами, тем лучше, а в идеале и вовсе настольный.
Когда за бабушкой ухаживала китаянка, в нем вроде бы нужды не было - та сухомятка, чем ее кормили (вроде баоцзы) могла лежать на столе, пока не засохнет. А теперь, когда в доме появилась русская женщина и питание стало походить на нормальное, в холодильнике назрела необходимость, тем более, что зима на исходе.

Еще вот надо бы организовать "помывочный день"...(в самой квартире нормально помыться нет возможности).
Место вроде бы нашли... с транспортом тоже можно решить (есть вариант потихонечку на пару часиков арендовать машину скорой помощи).... Вопрос за парой-тройкой сильных парней - вынести бабушку со второго этажа до машины и назад... Отважные есть?
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2006 14:32:44 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #4 : 26 Февраля 2006 13:48:09 »
Насчет переезда в нормальную квартиру - тут два нюанса. Первый - вопрос денег. Второй - надо еще, чтобы бабушка сама согласилась. Я слышала, что несколько лет назад из Австралии приезжал то ли бывший харбинец, то ли кто-то из его потомков, и предлагал (предлагала) переехать, причем обещал доплачивать за аренду более дорогой квартиры с нормальным уровнем комфорта. Ефросиния Андреевна отказалась, а когда "дозрела" согласиться - человек уже уехал назад.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #5 : 26 Февраля 2006 13:58:30 »
Насчет переезда в нормальную квартиру - тут два нюанса. Первый - вопрос денег. Второй - надо еще, чтобы бабушка сама согласилась. Я слышала, что несколько лет назад из Австралии приезжал то ли бывший харбинец, то ли кто-то из его потомков, и предлагал (предлагала) переехать, причем обещал доплачивать за аренду более дорогой квартиры с нормальным уровнем комфорта. Ефросиния Андреевна отказалась, а когда "дозрела" согласиться - человек уже уехал назад.

Да... бабуля наша "та еще штучка"! с характером!

однако, сейчас, если понадобится, разве ж мы ее не уговорим??? опишем ей все прелести той квартирки, куда можно будет перебраться, - она сама своими ножками туда и потопает... 

в общем, "мечт" подобного плана у нас много... хотелось бы услышать что-либо по этому поводу от официальных компетентных лиц, на чьем сайте размещена статья, ссылка на которую дана вверху!!!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #6 : 26 Февраля 2006 14:11:48 »
Еще помню случай - сама же бабушка и рассказывала... Пришла русская девушка, очень энергичная, и сказала: "Ну, бабушка, теперь ты будешь жить по-новому! Сейчас мы все тут переделаем!" Бабушке стало этак неуютно, она подумала, посомневалась  и ответила: "Извините, но я откажусь от ваших услуг"...
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2006 21:29:23 от Ciwei »

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #7 : 27 Февраля 2006 00:57:31 »
Может, если кто может, давайте сложимся на холодильник? Он стоит по-моему около 800 юаней. Если дело пойдет, я могу юаней 200 вложить
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2006 01:00:07 от SolnceChina »

MIALA

  • Гость
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #8 : 27 Февраля 2006 01:11:00 »
 Вы молодцы ребята! Просто горжусь вами, заботитесь так,очень благородные  мысли у вас.SolnceChina  сразу видно -хорошая девчонка :)!))))Я тоже вкладываю,но вот как передать?.
      Я к сожалению не в Харбине, но вот помочь очень захотелось.. Кстати идея вот возникла, а может ли телевидение как-нибудь этому поспособствовать?Я была в Харбине не раз,остались связи именно с телевидением.Ну китайцы же любят такие истории,а там вдруг и  благотворительность вплоть до новой квартиры развернется. Так как незнакома с бабушкой  и Харбинской  сегодняшней обстановкой,то не могу на 100%чувствовать ситуацию, но все таки может задуматься  о поддержке телевидения?..... :)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #9 : 27 Февраля 2006 07:49:14 »
Может, если кто может, давайте сложимся на холодильник? Он стоит по-моему около 800 юаней. Если дело пойдет, я могу юаней 200 вложить

Маленький настольный (какой и просят) стоит 650 ю. Б/у стоит дешевле, но, говорят, с ними не стоит связываться - от них бывают пожары :-\.
Вот бывает, студенты уезжают и оставляют или продают совсем за бесценок неплохое, почти новое б/у. Но сейчас не сезон.

      Я к сожалению не в Харбине, но вот помочь очень захотелось.. Кстати идея вот возникла, а может ли телевидение как-нибудь этому поспособствовать?Я была в Харбине не раз,остались связи именно с телевидением.Ну китайцы же любят такие истории,а там вдруг и  благотворительность вплоть до новой квартиры развернется. Так как незнакома с бабушкой  и Харбинской  сегодняшней обстановкой,то не могу на 100%чувствовать ситуацию, но все таки может задуматься  о поддержке телевидения?..... :)

Да телевидение превосходно знает про нее. Миллион раз снимали про нее передачи. Московское ТВ тоже приезжало недавно. Приедут и уедут.

Насчет поднять шумиху на ТВ - что-то, может, и получится, но это все будет такая показуха - не уверена, что бабушка скажет спасибо. Хотя надо подумать...
В принципе, ей платят не такую уж и плохую пенсию. Но на холодильник лучше все же скинуться:)
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2006 07:55:01 от Ciwei »

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #10 : 27 Февраля 2006 10:03:04 »
адрес сайта, на котором можно поместить объявление с просьбой о помощи.

http://www.miloserdie.ru/

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #11 : 27 Февраля 2006 10:50:33 »
адрес сайта, на котором можно поместить объявление с просьбой о помощи.

http://www.miloserdie.ru/

Уважаемый ОD! та статья, на которую дана ссылка в начале темы, ясно говорит о том, что деньги из госбюджета на разные мероприятия на территории КНР уже выделены...  ведь все очень просто: пусть часть этих средств пойдет на решение проблемы бабушки Ефросиньи...

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #12 : 27 Февраля 2006 10:55:54 »
Может, если кто может, давайте сложимся на холодильник? Он стоит по-моему около 800 юаней. Если дело пойдет, я могу юаней 200 вложить

конечно, это единственный вариант решения проблемы... в конце концов, мы так и сделаем... милосердия и добросердечности нам не занимать... НО! таким образом мы решим только один очень ма-а-а-аленький вопрос... квартиру же вскладчину мы купить не сможем???

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #13 : 27 Февраля 2006 12:01:49 »
я абсолютно уверен в том, что деньги, о которых написано в этой статье, давно уже поделены, и ни копейки из них никто не даст. В мэрии Москвы есть Фонд им. Юрия Долгорукова, который занимается программами помощи соотечесттвенникам за рубежом. Если представить в этот фонд запрос (снабженный письменным ходатайством консульства России) с четким описание нужд и необходимых сумм, можно рассчитывать на помощь (правда, работают они медленно - может уйти год на все оформления, да и не помогают они напрямую деньгами). С покупкой квартиры - сложный вопрос, еще и потому, что важно определить собственника этой квартиры (и оговорить права наследования).

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #14 : 27 Февраля 2006 12:43:56 »
... Если представить в этот фонд запрос (снабженный письменным ходатайством консульства России) с четким описание нужд и необходимых сумм, можно рассчитывать на помощь (правда, работают они медленно - может уйти год на все оформления, да и не помогают они напрямую деньгами)....

мдя... вся проблема в том, что никто из консульства до сих пор не уделил этому вопросу должного внимания...

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #15 : 27 Февраля 2006 12:50:50 »
Ну давайте же все-тики что-то наконец решим?! 
1.По поводу холодильника, давайте сложимся кто чем может.
2.Кто-то реально имеет возможность попробовать поднять ворпрос о квартире?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2006 12:54:16 от SolnceChina »

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #16 : 27 Февраля 2006 13:10:49 »

[/quote]

мдя... вся проблема в том, что никто из консульства до сих пор не уделил этому вопросу должного внимания...
[/quote]

нужно приготовить такое письмо и в консульство принести с просьбой просто сверху написать, что консульство подтверждает и поддерживает... что-то в этом роде. они не откажут, естественно, в такой мелочи.

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #17 : 27 Февраля 2006 13:18:18 »
Хорошо, как правильно такое письмо составить, кто-нибудь знает?

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #18 : 27 Февраля 2006 13:20:31 »
Ну давайте же все-тики что-то наконец решим?! 
давайте сложимся кто чем может.

Давайте.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #19 : 27 Февраля 2006 13:25:23 »
Если мне доверяют, то сбором денег на холодильник могу заняться я. Или же можно выбрать кого-то кто постарше. Или того, кому уже все доверяют, например Ciwei ;), если она конечно не против.

Вот мой номер на всякий случай 13936296090

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #20 : 27 Февраля 2006 13:26:41 »
Ну давайте же все-тики что-то наконец решим?!  
1.По поводу холодильника, давайте сложимся кто чем может.

давайте сложимся... реальное решение одной проблемы положит начало к решению остальных!

2.Кто-то реально имеет возможность попробовать поднять ворпрос о квартире?

чем мы в данное время потихонечку и занимаемся...

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #21 : 27 Февраля 2006 13:28:42 »
давайте сложимся... реальное решение одной проблемы положит начало к решению остальных!

2.Кто-то реально имеет возможность попробовать поднять ворпрос о квартире?
чем мы в данное время потихонечку и занимаемся...
Если в этом вопросе я хоть чм-то смогу быть полезна, дайте знать
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2006 13:30:56 от SolnceChina »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #22 : 27 Февраля 2006 13:33:48 »
Хорошо, как правильно такое письмо составить, кто-нибудь знает?

предлагаю выбрать время... собраться некоторым товарищам вместе... и полноценно обсудить решение этой проблемы...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #23 : 27 Февраля 2006 15:04:30 »
Если мне доверяют, то сбором денег на холодильник могу заняться я. Или же можно выбрать кого-то кто постарше. Или того, кому уже все доверяют, например Ciwei ;), если она конечно не против.

Вот мой номер на всякий случай 13936296090

Ну давай ты, или вместе, это не принципиально.
Насчет денeг на холодильник: отец Дионисий пообещал прислать деньги, я уже сообщила свои банк. реквизиты (у меня счет до востреб.в Bank of China).  Как получу, сниму. (Кстати, Миала интересовалась, как прислать - вот вариант с моим счетом). Как наберется сумма, можно будет идти и покупать.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2006 16:11:05 от Ciwei »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #24 : 27 Февраля 2006 15:18:17 »
Как наберется сумма, можно будет идти и покупать.

если денег будет чуть больше, чем надо, то мы ей лучше холодильник побольше купим, так? и место под него в каморке расчистим...