Японский форум > Древняя и средневековая история Японии

Сёгунат Уэсуги

<< < (2/2)

Jeeves:
Это тем более любопытно.  А что же Вы тогда имели в виду, когда писали "но не скатываться же по такому случаю к обсуждению анимэ"? Я уж было решил, что любого замеченного в таком обсуждении немедленно разжалуют из Человека в Каштанку, или, в крайнем случае, из филологов в лингвисты.

Chigirinskaya:

--- Цитата: Jeeves от 13 Июня 2008 05:46:14 ---Это тем более любопытно.  А что же Вы тогда имели в виду, когда писали "но не скатываться же по такому случаю к обсуждению анимэ"?

--- Конец цитаты ---

Я имела в виду, что коль скоро тема называется "Ода Нобунага", то нет смысла говорить в ней об анимэ - тем паче, что раздел про анимэ на этом форуме есть, иди туда и говори. 

Kagesai:
Я так понял, что тема давным давно умерла. :(

Весьма жаль.

Хоть в истории и нет сослагательного наклонения, но фантазии, "чтобы было бы, если..." тоже имеют место быть и процветать.

Собственно, мне "удалось смоделировать" Сёгунат Уэсуги с помошью игры Total War Shogun2.


--- Цитировать --- Смерть Кэнсина в преддверии решающей кампании кадется глупой шуткой судьбы. Даже по меркам средневековья он был не стар. Его могло спокойно хватить еще на 15-20 лет, но если бы эти годы были ему отпущены Япония могла бы приобрести совсем другой вид.

--- Конец цитаты ---

Ну нет, Япония была бы узнаваема. Во-первых, Кенсин не озаботился потомством, даже нет, не потомством, а преемственностью. После его смерти "наследники" начали заниматься внутренней разборкой. Если Кенсину и удасться стать сёгуном (у его "потомков" - никаких шансов расширить и углубить), то после его смерти начнется второй раунд борьбы за сёгунат. (ну как и в реальной истории было).
Да и вариант того, что Уэсуги стал бы сиккеном при Асикага тоже не стоит отбрасывать.



--- Цитировать ---
разве не мог сёгунат Уэсуги привнести в правление следующих трехсот лет атмосферу благородства, присущего Кэнсину?

--- Конец цитаты ---

Тут сложно настолько далеко просмотреть. Но в любом случае, его потомкам для сохранения власти потребовалось бы больше "моральных степеней свободы", чем было.


--- Цитировать ---
Может быть, наследники Уэсуги не закрыли бы страну?

--- Конец цитаты ---

Может быть. Но также может быть, что сёгунат стал бы вести более агрессивную и удачную политику вовне. Собственно, захват Рюкю, Иэдзо был бы раньше, и не факт что столь деятельный сегунат на этом остановился бы.


--- Цитировать ---
Не было бы преследований христиан?

--- Конец цитаты ---

Я так понимаю, что Японию в свое время спасло то, что ничего с нее взять особо и не было. А то бы принесли "демократию" на черных кораблях и во время первых Токугава. А так - колонизацию Японии отложили бы до лучших времен. Но рано или поздно, "лучшие времена" бы настали - а тут уже сильная христианская община, практически независимая от центра, богатеющие на торговле с европейцами южные даймё, которым рано или поздно не будет хватать власти, также христиане вряд ли признают божественный статус тэнно, он вообще выходит для них потомком демона. В общем, сёгунату (любому) такая радость ни в одном не нужна. Возможно, методы противодействия были бы другими, но они уже точно бы были.


--- Цитировать ---Трехсотлетнего отставания и оголтелой модернизации Мэйдзи?
--- Конец цитаты ---

Японский медвежий угол - палка о двух концах. Если же Япония будет стремительно развиваться - то очень скоро привлечет внимание европейцев. А их японцам все равно догонять.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии