Автор Тема: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!  (Прочитано 235299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ladushki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Как интересно. Вообще, я неправильно сформулировала. Дарил яйца тот, у кого родился ребенок, а не ему.
Тогда не знаю. Может им этих яиц надарили кучу. Вот они всем и раздают. :)

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
почему они продают и покупают зеленые сильно недозрелые фрукты
(например абрикосы, персики) неужели потом раскладывают на подоконнике и ждут месяц пока поспеют?

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
почему они продают и покупают зеленые сильно недозрелые фрукты
(например абрикосы, персики) неужели потом раскладывают на подоконнике и ждут месяц пока поспеют?
По наблюдениям за моими знакомыми - они свято уверены, что персики уже созрели ))))
Жрут прямо так.
Разубедить не смог ))))
Кстати, в России с некоторыми фруктами аналогичная ситуация. Например, ни разу не видел там спелого манго. А здесь ни разу не видел незрелого.

Оффлайн ros-centre

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Kitaitorg - B2B портал
[attachimg=1]
А вот мне интересна привычка китайцев носить сумки через плечо, как показано на фото. С чем это связано? Догадываюсь, что во-первых, банально, просто удобно так носить, руки свободны...во-вторых, может, такая привычка носить сумки от того, что вор не сможет ее выдернуть из рук, или сорвать с плеча  ??? Заметила, что так носят сумки люди всех возрастов, особенно часто можно увидеть их на тетеньках средних лет, на молодежи...с чем это связано?

Я всегда поражался практичности китайцев, вот еще одно подтверждение...

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Почему китайцы частенько срываются на крик "Это особенности нашей китайской культуры! Ты этого не поймешь! Как тебе это объяснять, если ты все равно не поймешь?! Ты же... Ты же...Лаовай, вот ты кто! "....
Это следствие их ограниченности. Нехватка образования не дает понять, что люди и культуры разные, и они следуя своей врожденной лени, не утруждают себя, чтобы понять иностранца. Ну а следовательно, лаовай сам виноват. ) Есть у меня один китайский коллега, работает на русских ) И так он усиленно двигает мысль, что с китайцами надо по-китайски, т.е. ч-з ж0пу, что регулярно получает штрафы от начальства. Но это его ничему не учит )))))


Цитировать
И еще: почему они бибикают постоянно за рулем?
они же движутся по дороге по желанию левой пятки. Не знаешь, кто и куда повернет через секунду. Надо всё время о себе предупреждать. А еще это часто сигнал едущему по той же полосе навстречу "я не собираюсь сбавлять скорость, давай-ка братец сам тормози или сворачивай". А вот на юге мотоциклисты сигналом приглашают подвезти за n китайских рублей.

Оффлайн ALENADELO

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #330 : 14 Февраля 2011 14:33:33 »

1.громко чихать не закрывая рот-слышно на другой стороне улицы.
2.громко портить воздух -прилагая при  этом усилия.

.объяснение-да.да.все это полезно для собственного здоровья、(китайца)

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
вот может мне кто-нибудь поможет понять - почему в 9 из 10 случаев, при увольнении, китаец называет причину - возвращаюсь в родной город / надо вернуться к родителям, мама/папа заболели.

вот сколько работала с китайцами - слышала почти от каждого.

Почему??
врут или правда?
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
вот может мне кто-нибудь поможет понять - почему в 9 из 10 случаев, при увольнении, китаец называет причину - возвращаюсь в родной город / надо вернуться к родителям, мама/папа заболели.

вот сколько работала с китайцами - слышала почти от каждого.

Почему??
врут или правда?
врут  ;D конечно, может процент правды и есть, но очень маленький (как мне кажется). Китаец же не скажет "вот я нашел работу намного лучше этой, больше не могу у вас работать" Китайцы стараются оставить хорошее отношении к себе после ухода, а часто бывает, что продолжают поддерживать отношения с компанией (особенно с руководством) ::)  Ну, а какая хорошая причина еще может быть? Только сыновья почтительность к родителям! Что-то вроде "жутко хочу дальше работать у вас, но не могу"  В вакансии одной китайской компании видела строку с требования к кандидату "иметь хорошие общественные связи", вот и нужно после ухода оставить хорошее связи! Некоторые еще и банкеты устраивают для сотрудников по случаю своего ухода.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
У меня вообще складывается такое впечатление, что ложь у китайцев грехом не считается. И врут все совершенно безоглядно и беззастенчиво, даже не переживая, что их могут уличить в обмане. В большом и в малом врут. Враки часто примитивные и понять, что это вранье, не составляет труда. Но у них ни в одном глазу - чаще даже не считают нужным объяснять, почему обманули. А если возьмутся объяснять, то это будет просто еще одна врака, такая же по качеству, что и предыдущая. Может, это мне так не везет?
У каждого свой Китай.

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Я думаю, что в этой лжи больше тактичности и китайской вежливости, и что в большинстве случаев она не приносит вреда. У меня был случай, когда ,для меня совершенно не понятно зачем, муж "обманул" собственную маму. Я пришла с работы и жутко захотела макаронов с сыром, что и быстро себе сделала, а оказалось, что в это время мама спустилась купить какие-то продукты для приготовления семейного ужина. И слышу, как мой муж говорит своей маме: "жена сегодня очень плохо себя чувствует, она не будет ужинать". :o Я более чем удивилась, а потом он мне объяснил, что боялся, что мама растроится, если я не буду с ними ужинать. Хотя свекровь у меня совершенно нормальная и спокойно воспринимает мои капризы :-\

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А если возьмутся объяснять, то это будет просто еще одна врака, такая же по качеству, что и предыдущая.

Точно! Есть такой старый советский мультик "Страна Земляники"- так вот там был город подлиз и город врунов- чем-то напоминают здешнюю ситуацию....Когда врут, не вовлекая тебя, для поддержики имиджа и повышения самооценки- это пускай..
Раздражает, когда врут и пытаются тебя убедить, что ты, мол, такой баран и сам ни фига не помнишь...

Например, в маникюрном салоне купила себе набор (щипцы и ножницы) чтоб не пользоваться общаковыми, так вот, каждый раз, когда они его найти не могут, пытаются меня убедить в том, что я сама его якобы домой забрала...либо подсовывают чужие, а недавно хозяйка салона, когда принесли одни щипчики, без ножниц, заломив руки и сделав такие честные глаза, сказала: "баобей, ты же себе купила только шипчики, ты что не помнишь?"... :'(
Так и до инфаркта недолго довести... ;D

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
эх, надо китайцам проводить семинары по всяким там МММ, гербалайфам, раз уж они такие вруны

а вот что тогда ответить китайцу на его - "простите я увольняюсь, папе плохо, я буду его сиделкой" - да, конечно. но к сожалению мы не сможем выплатить тебе зп, потому что папе нашего босса срочно нужна операция по удалению третьего подбородка

тоже врать?
я вот подписывала заявления об увольнении 6ти китайцев, и все как один - я еду к родителям, аж тошно уже
или брать на работу сирот? )




Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
а вот что тогда ответить китайцу на его - "простите я увольняюсь, папе плохо, я буду его сиделкой" - да, конечно. но к сожалению мы не сможем выплатить тебе зп, потому что папе нашего босса срочно нужна операция по удалению третьего подбородка

В контракте должен быть прописан минимальный срок, в течении которого работник обязан отработать перед увольнением, обычно это месяц. Если работник уходит раньше положенного срока, то з/п он не получает, при чем тут "папа нашего босса", как-то не совсем профессионально звучит...Вообще не понимаю, при чем тут причина, если человек хочет уволиться, то какая разница почему- не рабство ведь..Видимо, у вас такие условия, при которых работники сбегают, завидев предложение получше...Тут дело не в китайских обычиях и привычках..
« Последнее редактирование: 08 Мая 2012 13:38:27 от Форнарина »

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
я не о том, что мне нужен совет, как управлять китайцами. не переживайте так за меня )
я это наблюдала в разных компаниях, разных городах, и не только, где боссы иностранцы. именно поэтому и интересуюсь, в чем смысл вот этой особенности менталитета.

я о том и говорю, что это не рабство - захотел, уволился. Захотел, сказал что нашел другую работу, платят больше, ближе к дому, кормят, ушел в другую сферу, и тп. Но нет, каждый раз - я уезжаю на родину к родителям.

Поэтому мне и интересно - это только я такое замечаю, или правда, это такой негласный этикет увольнения?
а про "папу босса" - я лишь хотела сказать, стоит ли играть по их правилам и врать в ответ?
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А с чего вы взяли, что за вас кто-то переживает?  :D
Какая разница чем мотивирован уход, ну да, стандартная причина- не понимаю чего тут удивительного? Меня удивило другое, как можно работнику сказать: сорри, мы вам зарплату платить не будем т.к. типа наш босс бла-бла... Мотивировать свой уход можно чем угодно, а невыплату зарплаты- нет. такими вещами как бы не "играют"...Как бы одно к другому совершенно не относится.. и "врать в ответ"- нереально, да и есть ли на это полномочия?

В данном случае такое объяснение можно рассматривать как проявление вежливости и такта, сказать- я нашел другую более высооплачиваемую работу- слишком резко, среди китов такой прямолинейности обычно не наблюдается. По-моему Ван Злата вверху довольно точно охарактеризовала причины...
« Последнее редактирование: 08 Мая 2012 15:34:27 от Форнарина »

Оффлайн FollowTheWhiteRabbit456

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
В чём секрет мотивации китайских учеников и студентов, которые отдают учёбе по 12 часов в день? Банально бояться за своё будущее видя в ярких красках каким оно может стать если они не будут учиться, или же может есть какая восточная философия которая помогает им мотивировать себя? Очень мучает этот вопрос, тоже хочу так уметь :)

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
а что, лучше на завод идти и пахать по 12 часов за 1000 ю в месяц?)
у некоторых китайцев часто сочетается огромное упорство и очень низкая эффективность труда. была знакомая китаянка, каждый день писала сочинения по 4-5 страниц, на чудовищном русском с кучей всевозможных ошибок. сколько ей не исправляй и не объясняй, она продолжала плодить силос с теми ошибками...
Watch the weather change...

Оффлайн FollowTheWhiteRabbit456

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
А помоему странно когда малая эффективность и большое упорство. Это с точки зрения человеческой психики странно. Мотивация по идее должна теряться если что-то плохо получается. Ну или может та китаянка которая 5 страниц сутки пишет, думает что очень хорошо справляется.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Она думает, что количество должно перейти в качество. Только ей никто не сказал, что делая одно и тоже, ничего не меняя, результат будет одним и тем же.
Поэтому она сточит сочинения, ожидая чуда :)

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
уже мног про это писалось...
скажу коротко для чего, я, это замечаю....для гигиены ушей.... :-X а в дальнейцем и в прикол..... :-X

чиста пацанский прикол, как и задраные на пузе футболки и брюки до колен!

Оффлайн Tanya.P

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
врут  ;D конечно, может процент правды и есть, но очень маленький (как мне кажется). Китаец же не скажет "вот я нашел работу намного лучше этой, больше не могу у вас работать" Китайцы стараются оставить хорошее отношении к себе после ухода, а часто бывает, что продолжают поддерживать отношения с компанией (особенно с руководством) ::)  Ну, а какая хорошая причина еще может быть? Только сыновья почтительность к родителям! Что-то вроде "жутко хочу дальше работать у вас, но не могу"  В вакансии одной китайской компании видела строку с требования к кандидату "иметь хорошие общественные связи", вот и нужно после ухода оставить хорошее связи! Некоторые еще и банкеты устраивают для сотрудников по случаю своего ухода.
Я думаю, что тут работает классическое всеобщее для китайцев правило не потерять лицо. Причем это правила работает в обе стороны. То есть китаец старается сделать так, чтобы другой китаец не потерял лицо. Это касается и вышеописанного случая с работой. Китаец, который уходит не хочет, чтобы он не потерял лицо и его работодатель не потерял лицо. Поэтому создается искусственная ситуация, где все все понимают, но правды никто не говорит.

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
а почему в китайских фирмах не принято здороваться?
как замечаю, китайцы очень редко здороваются, приходя на работу. и неважно, с кем - с коллегами китайцами/иностранцами, с начальниками...
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн anqi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
а почему в китайских фирмах не принято здороваться?
как замечаю, китайцы очень редко здороваются, приходя на работу. и неважно, с кем - с коллегами китайцами/иностранцами, с начальниками...
Мои коллеги вразумительного ответа не дали. Сказали, мол, культуры разные. При встрече начальства обычно произносят какое-нибудь междометие, фамилию + 总. Типа идешь такой, а тут директор навстречу, и ты ему: "О, директор Ли!" киваешь головой и идешь дальше... :lol:

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
а почему в китайских фирмах не принято здороваться?
как замечаю, китайцы очень редко здороваются, приходя на работу. и неважно, с кем - с коллегами китайцами/иностранцами, с начальниками...
Не сколько причин, во первых они здороваются, но не в тех понятиях то что у нас заложено (ведь потелефону они же всегда говрят Здравствуйте!) . То есть мы если не поздороваемся то это будет очень плохим тоном у них нет. Здороваются они при утренем построении, по военному типу.
Насчет рукопожатия  они почти не используют, только при Мао начали повсеместно использовать со словами TongZhi.
И вообще всегда они сами ждут когда Лаовай сам первый сделает жест, - руку протянет, или покланится, или руку к сердцу поставит.
у НИХ еще вместо "здрасте" часто используют "как дела" ну вы это знаете "покушали?!"

И еще за  всю жизнь я не получал столько приветствии  как здоровались в Китае, особено в глубинках,  от не знакомых и да же на английском языке, аж приятно честное слово.

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #349 : 14 Ноября 2012 19:50:47 »
Насчет рукопожатия  они почти не используют, только при Мао начали повсеместно использовать со словами TongZhi.
Ну не знаю, не знаю. Мне мои коллеги-художники всю руку уже в жмых превратили >:(, все кольца поснимала, даже один раз косточка хрустнула, потом болела :'(. У меня руки 9 размер перчаток, а у них лапки от мартышки. То ли силу доказывают, то ли от сердца, но всегда первые тянут руку (всем известно, что даме жать руку по-мужски не вежливо, да и вообще она должна первая руку подать... хотя, скорее всего, такие знания - это уже черезчур для моих коллег :-X)

Насчет приветствия: сколько бы раз я не встретила одних и тех же студентов, они обязательно скажут "Лаоши!" и дальще бегут. Это что-то вроде "мы тебя увидели". Так что считаю это проявлением уважения. То же и с коллегами - "Йоулия!" при каждой, даже мимолетной встрече. Так привыкла, что и сама постоянно говорю "王老师!", "张老师!", "胡老师!", и только декану "郭院长!" ;)
QQ 1306312096