Автор Тема: Ономастика  (Прочитано 19130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Ономастика
« : 20 Августа 2007 16:57:48 »
По приватной  договоренности с Тrance-сан - открываю достаточно свежую, но перспективную тему - "Ономастика". В ней может быть целый ряд вопросов для обсуждения, в том числе и выборе имен для наших чад и вну-чат  ;). Если будет тема развиваться активно - создадим в перспективе подраздельчик. Что в имени твоем?
 А Вики подразделяет такие направления:
 (японского текста там увы пока нет - будем стараться развить тут тему так, чтобы потом все это "объяпонилось" ;))

Ономастика  (см. русский текст В Вики через англицкий)  http://en.wikipedia.org/wiki/Onomastics

Топонимика

Собственные имена географических объектов (Украина, Чёрное море, Новгород, Невский проспект, река Ловать, озеро Байкал, Куликово поле) изучает топонимика.


Антропонимика

Собственные имена людей (Пётр Николаевич Амехин, Иван Калита, Игорь Кио, Рюрик) исследует антропонимика.


Космонимика

Наименования зон космического пространства — созвездий, галактик, как принятые в науке, так и народные (Млечный Путь, Плеяды, Галактика Андромеды) анализирует космонимика.


Астронимика

Названия отдельных небесных тел (Луна, Юпитер, Зарянка, комета Галлея) изучает астронимика.


Зоонимика

Собственными именами животных, их кличками (Шарик, Мурка, Квадрат, Звёздочка, Донгуз) занимается зоонимика.


Хрематонимика

Собственные имена предметов материальной культуры (алмаз «Орлов», меч Дюранадаль, пушка «Гамаюн») стали объектом изучения хрематонимики.


Теонимика

Собственные имена богов и божеств любого пантеона (Стрибог, Зевс) изучает теонимика.


Корабонимика

Собственные имена кораблей, судов и катеров (Аврора, Варяг, Бородино, Самара, Жигули, Память Меркурия)

Каждый из выше названных разделов - отдельная тема. Приглашаю к обсуждению ономастики и глоссария личных имен, на фоне, семантики и семасиологии.

Не будет лишним предварительное знакомство со взглядами русистов на проблемы - а взгляды японцев нам предстоит рассмотреть ниже :)
http://www.gramota.ru/mag_rub.html?id=126
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн trance

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
Re: Ономастика
« Ответ #1 : 21 Августа 2007 13:13:58 »
ABC-сан,ого широкий размах. Удивлен. Начни просвещение с того как японцы выбирают имена для своих чад?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Ономастика
« Ответ #2 : 22 Августа 2007 13:33:18 »
ABC-сан,ого широкий размах. Удивлен. Начни просвещение с того как японцы выбирают имена для своих чад?

Для будущих родителей в Японии выпускают специальные сборники имён – как и у нас в общем-то – чтобы они могли выбрать своему чаду наиболее подходящее. В целом же процесс выбора (или придумывания) имени сводится к одному из следующих путей:

1. в имени может использоваться ключевое слово – сезонное явление, оттенок цвета, драгоценный камень и т.д.
2. в имени может заключаться пожелание родителей стать сильным, мудрым или смелым, для чего используются соответственно иероглифы силы, мудрости и смелости.
3. также можно пойти от выбора наиболее понравившихся иероглифов (в различных написаниях) и их комбинации друг с другом.
4. с недавних пор стало популярно называть ребёнка, ориентируясь на слух, т.е. в зависимости от того, насколько желаемое имя приятственно слуху. Выбрав желаемое произношение, определяют иероглифы, которым будет записываться это имя.
5. всегда было популярно называть ребёнка в честь знаменитостей – героев исторических хроник, политиков, эстрадных звёзд, героев сериалов и т.п.
6. некоторые родители полагаются на различные гадания, верят, что количество черт в иероглифах имени и фамилии должно сочетаться друг с другом. http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=733
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн trance

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
Re: Ономастика
« Ответ #3 : 22 Августа 2007 14:59:46 »
Огорчен немного. Думал японцы выбирают имена для своих детей как то особенно,а у них как и у русских в принципе то. Назрели еще вот какие вопросы. В Японии сами родители выбирают имена для своих детей или еще кто то им может помочь?В Японии есть крестные родители?

Оффлайн trance

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
Re: Ономастика
« Ответ #4 : 22 Августа 2007 15:17:40 »
Помниться как то вы сказали "думаю можно пойти по пути которым пользуются японцы,когда выбирают имена для своих чад-использование информации реального ФИО,знаков зодиака,даты рождения,профессиональных особенностей и т.п." Может в этой теме попробуете подобрать что нито.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Ономастика
« Ответ #5 : 22 Августа 2007 15:24:05 »
Огорчен немного. Думал японцы выбирают имена для своих детей как то особенно, а у них как и у русских в принципе то.
А разве у русских есть иероглифика, которая как картинка больше "показывает", нежели "говорит". Конечно схожие моменты есть, мы же все люди с этой планеты. И также подвержены моде на имена - посмотрите сколько одинаковых имен для одногодок! Это же их родители "виноваты" своими заштампованными мозгами. Очень важно подчеркивать индивидуальность, уникальность имени и поэтому подбор имени процесс не одного дня и не только родителей, но в целом всех тех, кто к этому имеет отношение. Но это я уже начал отвечать и на следующий вопрос


Цитировать
Назрели еще вот какие вопросы. В Японии сами родители выбирают имена для своих детей или еще кто то им может помочь?В Японии есть крестные родители?
В словах "крестные родители" содержится указание на принадлежность к христианской вере. Конечно, в Японии есть и христианство в различных ипостасях, но главнее все-таки синтоизм и буддизм, а также традиции и обычаи рода, клана, местности и т.п Очень просто  понять, что процесс наречения именем весьма важное и популярное занятие. Введем в поискови слво "наречение" НАДЗУКЭ по-японски и получим примерно 3 160 000 для 名づけ

Вот здесь, например, собраны базовые уложения для наречения

時代にマッチしているか
オリジナリティーがあるか
姓名のバランスはよいか
見た目がおかしい
辻一 [一字姓一字名の組合せで短すぎ。名もしくは姓だけと思われる。]
豪徳寺三四郎 [三字姓三字名の組合せで重すぎる。硬い感じがする。]
後藤田鶴子 [姓と名の区別がつきにくい。]
清沢深江 [つくりが揃いすぎて見苦しい。]
佐山佐助 [姓と名に同じ漢字が使われていて、堅苦しい。]
響きがおかしい
冬木夏美[正反対のイメージにしない。]
大場薫[(大馬鹿居る)悪いイメージを連想する。]
浅利沙里[(あさりさり)滑稽な感じがする]
読みやすいか
発音しやすいか
姓の終わりと名前の先頭を同音にしない
いわた・たけお
かわかみ・みな
ながえ・えりこ
姓の終わりがサ行の場合は名前の先頭をサ行にしない
みはし・すみこ
たかはし・さおり
くろせ・しげお
姓の終わりがラ行の場合は名前の先頭をラ行にしない
さがら・るりこ
にしはら・れいじ
いしくら・りえ
聞きやすいか
書きやすいか
覚えやすいか
性別が明確か
イニシヤルやニックネームがおかしくないか
安易にあやかっていないか
縁起の悪い漢字はないか
常用漢字・人名用漢字以外は使っていないか
画数は良いか

За неимением времени обращусь к автопереводчику за помощью - Если кто-то из завсегдатаев поможет , буду только рад!

To have matched to times, or
there be an originality or, 
balance of full name to be good, or
Tsuji where the eye which was seen
is strange one [is too short with combination of one letter surname one letter name.Are thought just name or surname.]
Greatly virtue temple Sanshiro [it is too heavy with combination of three letter surname three letter names.The feeling which is hard does.]
Tatuko Goto [distinction of surname and name is difficult to be attached.]
Kiyosawa Fukae [making being even too much, it is ugly.]
佐 mountain 佐 help [the same Chinese character to surname and name being used, it is stiff.]
Winter wooden summer
sound is strange beauty [it it does not represent of the exact opposite.]
Kaoru Ooba [(large the fool stays) bad image is associated.]
The asari sand village [(the littleneck clam the [ri]) the humorous feeling does,]
it is easy to read, 
to pronounce is easy
the forefront of end and name of surname as homophony does not designate
to be, the [wa] is
Takeo or [wa] biting
everyone the obtaining collar densely
end of surname in case of [sa] line, do the seeing which does not designate the forefront
of name as [sa] line densely
high doing the time
[ku] [ro] [se] it does and
end of your [ge] surname in case of [ra] line it does not designate the forefront of name as [ra]
line, and others to do
[ru] [ri] densely and others, [re] it is and the [ji]
does to be the saddleIt is easy to remember
or, whether the [ri]
you obtain and are easy to hear
whether it is easy to write, 
sex clearness
[inishiyaru] and nickname is not strange, or
has not shared good luck easily or, 
there is no Chinese character whose luck is bad?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Ономастика
« Ответ #6 : 22 Августа 2007 15:25:32 »
Помниться как то вы сказали "думаю можно пойти по пути которым пользуются японцы,когда выбирают имена для своих чад-использование информации реального ФИО,знаков зодиака,даты рождения,профессиональных особенностей и т.п." Может в этой теме попробуете подобрать что нито.
Попробовать можно, но только общими усилиями и с использованием японских "способов" ;) И не очень быстро!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Ономастика
« Ответ #7 : 22 Августа 2007 15:29:14 »
Можно, например использовать практику японских реалий

http://nadukenayo.oh-maria.com/
Есть и сайты с уровнем популярности имен
http://www.emusu.net/seimei/
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн trance

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
Re: Ономастика
« Ответ #8 : 22 Августа 2007 15:46:32 »
Исчерпывающе,уважаемый ABC. Общими усилиями?Хм. Я ведь в японском вообще ноль,я лишь могу предоставить информацию о себе и вряд ли это можно назвать усилиями. :-)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Ономастика
« Ответ #9 : 22 Августа 2007 15:49:36 »
Исчерпывающе,уважаемый ABC. Общими усилиями?Хм. Я ведь в японском вообще ноль,я лишь могу предоставить информацию о себе и вряд ли это можно назвать усилиями. :-)
Информация нужна не только о себе, но и о своей супруге ( о своем супруге  ;)) А под общим усилиями я имею в виду не наш с вами диалог, а участие реальных и потенциальных пап и мам. Поищите на досуге здесь темы схожие по содержанию и напишите туда - в том числе и в женском разделе. Курочка по зернышку клюет!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Ономастика
« Ответ #10 : 22 Августа 2007 16:08:45 »
http://www.worldlingo.com/en/websites/url_translator.html -попробуйте вот этот переводчик веб-сайтов - он верхнюю часть сайта переводит на аглицкий понятно.. То же можно пробовать и на другие языки
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Ономастика
« Ответ #11 : 22 Августа 2007 16:18:48 »
Вот примерный перевод начала - конечно же нужна правка редактора - но ведь на своем родном языке это проще простого!

 
Цитировать
Мы хотел были бы знать имя номера в изображениях хорош где оно удовлетворительно к письму сеянца!!         Не onomancy приобретенное к вашей странице?!

Это место будет фикчированным визированием поворота называть обозначение.Как для onomancy мы хотел были бы знать имя в of course, достигает изображения номера хорошие.
Мы хотел были бы назвать в изображении и запросе.Оно может думать имени важного младенца от такого различного угла. - Onomancy соответствует к различным портативным телефонам.Пожалуйста используйте by all means. −
режим iий (NTT DoCoMo), SoftBank→ http://www.emusu.net/seimei/i/
EZweb (au) - > http://www.emusu.net/seimei/wap/index.hdml
Раскройте сетчатое содержание (h «) - > //www.emusu.net/seimei/pdx/index.cgi

Пожалуйста посещение также рекламодатель

* Был просто, вы можете использовать это место!! «НазыватьСOnomancy» Это будет страницой. 4 lucks(Все везение, Социальное везение、Везение жизни, везение 伏) Оно может проверить номер в изображениях имени куда все достигает количество удачи просто.

* МладенецУчя имя. Как для имени зарегистрировано с этим местом «STEPENь названного
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Mayab

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Японский язык
Re: Ономастика
« Ответ #12 : 22 Августа 2007 21:25:53 »
В последнее время очень модно искать «уникальное» имя для своего будущего ребенка. Я лично не думаю, что имя может как-то влиять на судьбу человека, и может изменить его, сделав более сильным или мудрым. Более того, я думаю, что имя для ребенка само как-то должно, подсознательно, появляется у родителей (особенно у будущей мамы). Чем больше ищешь подходящее имя, тем труднее найти её.  :)

Оффлайн trance

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
Re: Ономастика
« Ответ #13 : 23 Августа 2007 22:19:31 »
Не там так тут. Уважаемый ABC,японский эквивалент имени Олег,на ромадзи можно?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Ономастика
« Ответ #14 : 23 Августа 2007 22:41:09 »
Не там так тут. Уважаемый ABC,японский эквивалент имени Олег,на ромадзи можно?
А я на РоМАДЗИ не пишу принципиально у меня для этого КИРИДЗИ и поливановская традиция есть и кто не с нами - тот против нас. Почему я должен под американцев прогибаться

АКИРА КИЁСИ САТОСИ САТОРУ ТАКАСИ ХИДЗИРИ МАСА
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн trance

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
Re: Ономастика
« Ответ #15 : 23 Августа 2007 23:44:41 »
Что в Японии не любят америкосов? Можно так представить или нет ТАКАСИ орэгу или так ТАКАСИ-орэгу?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Ономастика
« Ответ #16 : 23 Августа 2007 23:49:44 »
Что в Японии не любят америкосов? Можно так представить или нет ТАКАСИ орэгу или так ТАКАСИ-орэгу?
В Японии преклоняются перед америкосами, но я, заметьте, не японец. Я русский и полагаю, что американская школа японистики не приемлима для россиянина. Можно или нельзя представить ваше имя в двойной манере я не знаю - это ваше личное дело. Никакого отношения к японистике и ономастике это не имеет.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн trance

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
Re: Ономастика
« Ответ #17 : 24 Августа 2007 01:19:27 »
Уважаемый ABC,большое спасибо от всего русского сердца. Не сердитесь,если что нетак.

Оффлайн Mayab

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Японский язык
Re: Ономастика
« Ответ #18 : 24 Августа 2007 02:17:04 »
Не там так тут. Уважаемый ABC,японский эквивалент имени Олег,на ромадзи можно?
А я на РоМАДЗИ не пишу принципиально у меня для этого КИРИДЗИ и поливановская традиция есть и кто не с нами - тот против нас. Почему я должен под американцев прогибаться

АКИРА КИЁСИ САТОСИ САТОРУ ТАКАСИ ХИДЗИРИ МАСА

Может быть вы и правы ABC-сан, но вот, например, я учила японский (и учу) только с транскрипцией на ромадзи, и поверьте, мне сейчас очень трудно читать и понять смысл, когда читаю японское предложение или слова на КИРИДЗИ. Я как вижу вот эти ДЗЁ, СЁ, ХЭ, СИ и т.д. у меня начинается головная боль.  :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Ономастика
« Ответ #19 : 24 Августа 2007 03:10:00 »
Спорить нечего. 1) Есть российские традиции и университеты - 2) есть те, кто изучал и изучает по японо-американским материалам. 1) Если мы хотим возрождения своей страны - следует продолжать традиции отечественного японоведения. 2) Ежели вы хотите избрать другой путь - уезжайте,   и делайте все что хотите, в том числе и изучайте через ромадзи и другие американские суши, сасими и прочая.... но пишите при этом на английском, а не на русском. Вот и все.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только