Автор Тема: Цветообозначения в китайской культуре  (Прочитано 14304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xiaohudie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Уважаемые посетители Восточного полушария, особенно те, которые владеют китайским языком!

Обращаюсь к вам за помощью. Может быть кто-нибудь знает где скачать материал на тему Цветообозначения в китайской культуре?
Очень надеюсь на вашу помощь, как говорится с миру по нитке... :)
Заранее всех благодарю

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Цветообозначения в китайской культуре
« Ответ #1 : 06 Апреля 2007 17:13:47 »
На похоронах одевают белое.

Оффлайн liaoka70

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Цветообозначения в китайской культуре
« Ответ #2 : 07 Апреля 2007 10:02:21 »
И чёрное тоже!
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2007 10:52:55 от liaoka70 »
Ой Лёха Лёха мне без тебя так плохо
На сердце суматоха я точно говорю
Ой Лёха Лёха не потерплю подвоха
Осталось только охать я так тебя люблю

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Цветообозначения в китайской культуре
« Ответ #3 : 08 Апреля 2007 21:45:54 »
Красный - цвет богатства, счастья. Но ни в коем случае нельзя писать письмо или записки китайцам красными буквами! это точно обозначает что-то ужасное ,к сожалению, я не знаю, что именно :-[
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Алёха

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Цветообозначения в китайской культуре
« Ответ #4 : 10 Апреля 2007 05:28:26 »
А кто может сказать: что обозначают цвета в фильме "Герой"? Просто интересно, там одна история рассказывается три раза каждый раз всё правдивее и каждый раз оформляется в три разных цвета (красный, зелёный и голубой с белым). Выглядит это просто великолепно. Несут ли цвета кроме эстетической ещё какую-то смысловую нагрузку?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007 05:30:03 от Алёха »

Оффлайн jakov_g

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Цветообозначения в китайской культуре
« Ответ #5 : 13 Апреля 2007 17:00:39 »
Цитировать
Но ни в коем случае нельзя писать письмо или записки китайцам красными буквами! это точно обозначает что-то ужасное ,к сожалению, я не знаю, что именно
Насколько я знаю Красным цветом подписывался в древние времена смертный приговор или ставиласть виза о его исполнении. В общем что-то в этом роде.

Оффлайн jakov_g

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Цветообозначения в китайской культуре
« Ответ #6 : 13 Апреля 2007 17:06:59 »
 ;D Из приколов. У нас говорят наставил (а) рога, а у китайцев говорят что-то типа: "Купила в мужу зеленую шапочку (绿的帽子)". Так что зеленых шляп в китае не продают, разве что бейсболки с олимпийской символикой для иностранцев... ;D

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Цветообозначения в китайской культуре
« Ответ #7 : 21 Апреля 2007 04:17:48 »
знакомый китаец с "испанской" фамилией (это важно) очень любит носить желтую одежду. из того, что я запомнил, основной смысл золотого цвета, он на это упирал, мол жетый - тоже что и золотой, это - принадлежность к императорской семье. следовательно высший статус, богатство и вообще всяческая удача. (привет золотым карпам).
театральное отношение к краскам выражается в масках, костюме и гриме. используются основные яркие цвета. причем каждый цвет достаточно четко характеризован и имеет четкий смысл. на форуме найдутся люди много опытнее меня, так что пытаться вспоминать курс китайской лит-ры не буду.
а если все же попробовать: фиолетовый имел какой-то мрачный, грусный смысл. белый - было сказано + большой возраст, кажется. красный - понятно. зеленый, синий. или сине-зеленый не помню. черный тоже. личные ощущения вписывать не буду дабы вас не путать.
на счет красных чернил.) тот же приятель с испанской фамилией, не смущаясь, рисовал мне недавно схему первой попавшейся ручкой - красной. вот поди и разбирись...
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2007 04:19:20 от iesun »
"applause"

faith_miao

  • Гость
Re: Цветообозначения в китайской культуре
« Ответ #8 : 21 Апреля 2007 21:36:53 »
жёлтый фильм (黄片)- возрастной фильм

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Цветообозначения в китайской культуре
« Ответ #9 : 24 Апреля 2007 13:03:21 »
Mozhet kto to mozhet dat` bolee podrobnuu infu! ::)
если сильно надо, и есть возможность сходить в русскую библиотеку (имею в виду, что вы в россии сейчас), можно поискать книги по китайскому театру. это ближе всего к теме цветов.
"applause"

Оффлайн KeAi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

http://www.iluhin.com/notes/color/index.html
http://astroguide.ru/s.php/869.htm

 интересная информация про цвета (в обоих ссылках практически одно и тоже) не только в китае, но и во всем мире

Оффлайн mai_11

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Так же  интересна эта тема. Вот наиболее устроивший меня материал:
http://www.philology.ru/linguistics4/dubkova-04.htm

Из всего прочитанного поняла, что самое сложное - выбрать "правильное" сочетание цветов.
Возможно кто в этом поможет?
В частности, какие цвета и оттенки чаще всего встречаются в сфере моющих средств?
И какой цвет воспринимается как фоновый (в европейской культуре это серый, белый)

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Цветообозначения в китайской культуре
« Ответ #12 : 15 Августа 2007 11:50:55 »
Цитировать
Но ни в коем случае нельзя писать письмо или записки китайцам красными буквами! это точно обозначает что-то ужасное ,к сожалению, я не знаю, что именно
Насколько я знаю Красным цветом подписывался в древние времена смертный приговор или ставиласть виза о его исполнении. В общем что-то в этом роде.

Теперь это означает прощанье в самом его негативном смысле. Если ты написал человеку свой адрес или телефон красной ручкой - это означает, что всё - мосты сожжены, больше мне никогда не пиши сюда, и не звони, и глаза б мои тебя не видели.
В общем, пожалуй не стоит использовать и в визитках наверное..

Кстати. Кто-нибудь может подсказать, какие сочетания цветов наиболее удачные для визитой карточки? (фон, логотип, текст имени и контактной информации).

Заранее благодарю..
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..