Автор Тема: Случай в Сен-Гандоне  (Прочитано 9137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Случай в Сен-Гандоне
« : 22 Декабря 2008 00:25:27 »
Вспомнил, что когда-то написал на спор штучку...
(http://atsman.livejournal.com/158714.html)
===========================================
(С) Vittorio Atsman

ДОКТОР Асманд нажал на кнопку, прозвенел мелодичный звонок, дверь открылась - статный, упитанный мужчина в возрасте протягивал руку:

- Здравствуйте, доктор. Меня зовут Рунье. Проходите. Мы вас ждём.

Доктор, опасливо коснувшись огромной ладони хозяина, маленькими шажками перебрался через порог.

- Извините, у нас принято снимать обувь - знаете ли, персидские ковры, паркет красного дерева...

Из дальней комнаты вышла юная красавица. Месье Рунье сказал:

- Познакомьтесь, доктор. Моя жена, Аноретта.

Красавица сказала:

- Умоляю, доктор, помогите. Он, кажется, при смерти.

И повела гостя в дальний угол гостиной. Там, на раскалённом полу стояла клетка, в ней располагались двое - он и еще он.

- Позвольте, они оба не дышат. Я осмотрю обоих.

- Нет, один просто потерял сознание от жары. Их различить просто. Тот, что лежит на животе, здоров, тот, что на спине, больной.

Доктор натянул перчатки:

- Так, на что жалуемся?

Больной не ответил и только, приоткрыв маленькие, заплывшие жиром глазки, направил бессмысленный взор на доктора.

- Я сделаю анализ крови. Также для точного анализа придется сделать пункцию спинномозгового канала. Это будет сделано как с диагностической, так и с терапевтической целью. Результаты будут готовы через две недели.

Закончив осмотр, доктор довольно хмыкнул:

- Так, предварительное наблюдение показало ухудшение общего самочувствия, головную боль, тошноту, рвоту, гиперестезию кожи, светобоязнь, непереносимость резких звуков, целый пучок вегетативно-сосудистых нарушений, повышенную температуру тела, спутанность сознания, а также ригидность мышц затылка и симптомы Кернига и Брудзинского. Будем лечить. Значит, вы говорите, в этом домике уже была одна смерть в прошлом году?

Рунье, почтительно выслушав доктора, сказал:

- Давайте обсудим это после обеда. Вы, надеюсь, еще не обедали? Прошу к столу.

Доктор, потирая маленькие ручки, ответил без промедления:

- С удовольствием, мусье Рунье.

Огромный стол был заставлен тарелками с закусками - горячими и холодными. Мадам Аноретта внесла супницу:

- Сегодня я сварила свой фирменный суп из трески - дэгутан.

Последнее "н" она произнесла с типичным французским прононсом, в нос.

Доктор с ужасом посмотрел на свою тарелку:

- Позвольте, это - не суп из трески. Это - настойка из острейшего кайенского перца! А где треска?

- Треска пошла на приготовление второго, третьего, четвертого и пятого блюд. Вы не поверите, как много блюд можно приготовить, имея всего лишь кусочек трески и килограмм перца!

- Что это? - доктор подцепил вилкой нечто алого цвета, похожее на червячка.

- Это кишочки трески, замаринованные в перечной пасте.

- А это?

- А это её же ушки, которые я обваляла в перце и затем выдержала на морозе три месяца.

- А это?

- А это теша с острейшим перцем, отборным чесноком и крепчайшим уксусом. А вон то - свежайшие плавники. Их едят с перцем и японской горчицей.

- Но ведь эдак можно заработать гастрит, язву, дисбактериоз и синдром Мэлларн-Венса. Самое безобидное, что может случиться, это диарея.

- Перестаньте, доктор. Советую сдобрить каждое из блюд килограммом отварного риса. Это очень вкусно, - и добродушный месье Рунье, вывалив в тарелку с тресковыми личинками груду риса, залпом выпил бадью пива.

- У вас будет запор!

- Пока Бог миловал.

Наевшись перца, доктор с хозяином сели на диван, закурили. Доктор сказал:

- Меня беспокоит состояние больного, потому что знаю, что такие особи не подвержены генетическим заболеваниям, они весьма хорошо переносят и жару, и мороз. Я думаю, нет ли в этой череде загадочных смертей чьей-нибудь злой воли? Сказать честно, я иногда балуюсь частными расследованиями. Надо поискать того, кто был бы заинтересован в его смерти и смерти его предшественника. Кстати, кому отошло движимое и недвижимое имущество покойного?

- Нынешнему больному.

- А кому оно отойдет в случае его смерти?

- Кому ещё, как не соседу! - и Рунье ткнул пальцем в сторону бессильно распростершегося на брюшке и потому напоминавшего своими очертаниями фантастическую бабочку жирного тельца.

Доктор настороженно пробормотал:

- Но кому оно отойдет, если умрёт и этот?

В комнате наступила напряженная тишина.

Когда доктор Асманд прощался с гостеприимными хозяевами, ему в голову пришла одна мысль. Он сказал Рунье:

- Рунье, вы ведь застраховали свою жизнь?

- Да. А в чём дело?

Дверь закрылась, и доктор не услышал, как красавица Аноретта промурлыкала, положив прелестную головку на живот мужа:

- Милый, у тебя ведь есть адрес этого противного Асманда?