Автор Тема: Поклонение демонам-гуй  (Прочитано 16612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тайванец

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: maximgroza
Поклонение демонам-гуй
« : 19 Декабря 2006 04:02:22 »
   Всем привет, уважаемые форумчане! :)
  Вот приспичило открыть новую тему (надеюсь,ничего не нарушил- все там где надо)  - "Поклонение демонам - 鬼 и храмов посвященных им (陰廟)на Тайване".
  Сам я занимаюсь исследованиями в этой области.  :o Темка-таки очень специфическая, поэтому не надеюсь на шквал ответов, но если есть кто более-менее осведомленный,или интересующийся- буду рад поделиться и обменяться инфой (а ведь ее не хватает!!)- просто хочу узнать процент осведомленности, так скзать. А может, у кого-то есть интересная инфа или личный опыт? ::)
讀萬卷書
不如行萬里路

Оффлайн fei_jia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Поклонение демонам-гуй
« Ответ #1 : 20 Декабря 2006 12:01:53 »
Нет, честно говоря, мало об этом слишал. Но оченъ интерсно!
Напишите, пожалуйста, об этом по - подробнее!:))))

Оффлайн 媽咪

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Поклонение демонам-гуй
« Ответ #2 : 20 Декабря 2006 17:32:49 »
Поддерживаю просьбу Jean-Marc, расскажите дилетантам в этой области о своём исследовании. Здесь и устроим обсуждение (или дискуссию).

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Поклонение демонам-гуй
« Ответ #3 : 20 Декабря 2006 17:38:54 »
Чертовски интересно  ;) 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Тайванец

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: maximgroza
Re: Поклонение демонам-гуй
« Ответ #4 : 23 Декабря 2006 05:37:05 »

   Отлично, значит не все так плохо, хоть кому-то интересно!
  Не вдаваясь в подробности - таковые культы насколько мне известно, существуют только на Тайване, хотя не исключена возможность существования их где-нить наюге Китая типа Фуцзяни, но скорей всего не более того. Суть таких культов в том что при нахождении безымянных останков умерших (в основном не своей смертью) людей, их хоронят, а на том месте возводят храм или кумирню, к-е т.о. относятся к категории "демонических"/"иньных". Такие места считаются нехорошими и опасными (по крайней мере -многие тайваны  боятся посещать такие места. Во всяком случае если говорить о южанах (это мне ближе и известней, т.к. весь прошлый год я провел именно в Тайнане). Рассказывать об этом можно много (тема очень мало исследована), но пока за отстствием времени рассказать тут много чего не могу.
   Сегодня на одном семинаре в СПбГУ как раз доклад по этой теме. В ближайшее время  все это добро будет выложено на сайте моей кафедры. Дам ссылочку. Кому интересно, - смогут почитать.
  Если у кого-то появится какая-нить инфа или будет интересно че-нить спросить, пишите!
讀萬卷書
不如行萬里路

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Поклонение демонам-гуй
« Ответ #5 : 23 Декабря 2006 06:33:53 »
Рассказывать об этом можно много (тема очень мало исследована)
 так рассказывайте сами, зачем нам ждать кого-то....
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Тайванец

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: maximgroza
Re: Поклонение демонам-гуй
« Ответ #6 : 26 Декабря 2006 04:20:28 »
Ну тогда рассказываю (прям как сказка)) -

  Все божества, которым осуществляется поклонение, в прошлом – одинокие или дикие духи, а отнюдь не имели изначально ранга «сформировавшегося божества» (正神) .
  Об этом также говорится и у де Гроота: «Так как призракам поклоняются и подносят жертвы по всей стране, по сути, они занимают равное с божествами-шэнь положение в китайской религии. Они даже могут быть официально возведены в божественный ранг, ведь высшие божества, а в отдельных случаях и само Небо может даровать любому духу тот или иной пост во  «вселенской» системе управления».
    «…В соответствии с народными верованиями, человек есть сочетание физического тела (軀體 ) и души (靈魂 ). Тело с рождения существует в мире ян ( 陽 ),а душа  после смерти – в мире инь (陰 ). Соответственно – обитателей «иньного» мира называют духами   гуй (  鬼 ). Люди обитают в своем мире, духи-гуй – в своем.  Потомки чтят своих предков, устанавливают таблички ( 供奉 牌位), подчеркивая их присутствие здесь. В том же случае если некому чтить духов умерших, то последние становятся «Духами, не имеющими связей» ( 無緣鬼魂  ),т.е. Неприкаянными духами.
  На Тайване их именуют  老大公  и  好兄弟.
  Существует поверье, что после смерти человек становится духом-гуй, а потому его почитание является очень важным  обычаем… (тут могут упрекнуть за некоторые искажения трад. китайской космологии, однако, сразу оговорюсь -

все выше- и ниженаписанное - не придумано мной, а записано со слов тайваньцев, с коими я общался в больших количествах ,и к тому же данная тема относится к ПРОСТОНАРОДНЫМ верованиям. ( В ДОКЛАДЕ, СДЕЛАННОМ МНОЙ НА ЭТУ ТЕМУ, КОТОРЫЙ БУДЕТ ВЫЛОЖЕН  НА  САЙТЕ  СПБГУ, БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНА КУЧА ССЫЛОК ПО ДАННОЙ ТЕМАТИКЕ)!!!!Кому интересно, будут читать. Как только на сайте появится текст доклада, дам ссылку тут.

...…Из жалости  и сострадания  к ним (духам-гуй)  люди стали строить в их честь храмы, чтобы тем было куда «возвращаться» (т.е. имели бы свое пристанище.) Если духам есть куда  вернуться, то они не принесут людям вреда» (На Тайване существует поговорка鬼有所歸,乃不為厲).
       Общераспространен обычай –– в случае обнаружения новых/ безымянных останков (например, при прокладывании дорог и постройке зданий или перезахоронениях) , также воздавать им  почести и возводить храмы.
  Иньные храмы – это храмы, божества, живущие в которых не относятся к разряду т.н. «основных божеств».
   Все храмы подобного рода имеют сложную классификацию, которую я тут не буду приводить (и так написал слишком много ). Вот вкратце- суть вопроса.Более подробная инфа будет вывешена на сайте Спбгу в ближайшие сроки.
...Вотт,надеюсь читать было нескучно. Вопросы, пожелания и пр. приветствуются!!! 8)

« Последнее редактирование: 27 Декабря 2006 17:10:22 от bryska »
讀萬卷書
不如行萬里路

Half-boot

  • Гость
Re: Поклонение демонам-гуй
« Ответ #7 : 26 Декабря 2006 09:03:45 »
Tainanec - интересно было почитать о разнице духов и их происхождения, все похоже на логическую правду. А удалось ли вам накопать что нибудь из практических случаев из разговоров с местными? Кто что видел, как происходило, где и в каких случаях..?

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Поклонение демонам-гуй
« Ответ #8 : 26 Декабря 2006 16:07:24 »
Я слышала, что в Гуандуне в 19 веке был праздник, посвящённый душам умерших не своей смертью и таких умерших, которых не смогли похоронить родные. Чтобы они никому не вредили, жгли огни, приносили жертвы, даосы молились, горящие ветки на плотиках сплавляли по Чжуцзяну.

Оффлайн Тайванец

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: maximgroza
Re: Поклонение демонам-гуй
« Ответ #9 : 27 Декабря 2006 06:18:17 »
Glasha!!! Заклинаю Вас всеми духами непохороненных предков - расскажите все, что Вам извстно о том Гуандунском сейшне - какая есть инфа, есть ли ссылки? Это очень важно!!! Материал в этой области собирается по крупицам. Был бы Вам очень благодарен!
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2006 17:06:41 от bryska »
讀萬卷書
不如行萬里路

Оффлайн Тайванец

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: maximgroza
Re: Поклонение демонам-гуй
« Ответ #10 : 27 Декабря 2006 06:23:31 »
 Что касается Вас, Half-boot!
   Да, отвечаю - удалось. Но дело в том, что большая часть написанного выше как раз и почерпнута из личного общения с тайванами, кое-что из некоторых умных книжек, подробные ссылки на которые я, как уже было сказано, не будут приводиться тут ввиду их многочисленности и объемов. В свое время на сайте СПбГУ будет выложен реферат, а тут -ссылка на него, после прочтения которого интерсующиеся будут задавать вопросы и делиться инфой! :)
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2006 17:07:35 от bryska »
讀萬卷書
不如行萬里路

Оффлайн Тайванец

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: maximgroza
Re: Поклонение демонам-гуй
« Ответ #11 : 27 Декабря 2006 06:27:02 »
P.S.: Кстати основным (либо одним из основных источников) всей этой темы с духами (того что рассказывали СНЫ (да,да, именно сны, а также предсказания сделанные медиумами во время особых обрядов) ::)
讀萬卷書
不如行萬里路

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Поклонение демонам-гуй
« Ответ #12 : 27 Декабря 2006 18:18:36 »
Это, оказывается, Чжунъюань цзе или Гуй цзе. Скудная информация из John Henry Gray. China: A History of the Laws, Manners and Customs of the People. N.Y., 2003 (репринт) (оригинала нет под рукой, вот оставшийся в компьютере перевод):
"С первого по пятнадцатый дни седьмого месяца сжигают бумажные одежды, а также золотую и серебряную фольгу, символизирующую деньги, принося их в жертву духам бедняков и нищих, о которых некому было позаботиться, отчего они и умерли в течение последнего года. С первого взгляда это может показаться выражением душевной щедрости. Однако внимательному исследователю ясно, что стимул подобных жертвоприношений – первейший закон природы, то есть самосохранение. Полагают, что, если не умиротворить души умерших бедняков таким способом, они разлетятся по стране, творя неисчислимые бедствия. В день праздника с восьми до десяти часов или над дверями в дом, или на сучьях стоящих неподалёку деревьев вешают фонари, а вдоль улиц расставляют сотни свечей. Города и деревни освещает отблеск пламени – сжигают множество бумажной одежды, бумажных денег, а также бумажные паланкины и фигурки слуг. Река, расположенная рядом с большим городом, выглядит крайне оживлённой. Большие цветочные лодки, сияющие огнями, скользят по водной глади, в которой отражается свет фонарей. На лодках плывут даосские священнослужители. Они распевают заупокойные молитвы по душам утопленников, по поверью, с безутешными стонами порхающим над поверхностью вод. Люди, стоящие на носу, сжигают бумажную одежду и бумажные деньги, а иные бросают в воду рис и овощи, предназначенные духам. Время от времени стремительное течение проносит мимо плавучие огоньки. Это лампы в керамических сосудах. Их пускают плыть по реке, чтобы осветить в темноте путь блуждающим душам утопленников.
Праздник Чжунъюань… отмечают и в больших храмах, и в мужских и женских монастырях. Как говорят, даосские и буддийские монахи в течение нескольких дней непрерывно служат молебны по душам людей, о которых после смерти некому было позаботиться… В 1856 году в Кантоне этот праздник отмечали с большим размахом. Для проведения обрядов избрали подходящее место – окрестности участка для казней. Дело в том, что Е Минчэнь, который тогда был генерал-губернатором, на протяжении предшествовавших двух лет устраивал настоящие гекатомбы, и рассказывали, что по ночам горожан пугали тысячи безголовых призраков его жертв. Отец Е Минчэня, очень суеверный человек, был в числе основных жертвователей на проведение праздника".
Если я вспомню, где ещё об этом читала, тоже напишу.

« Последнее редактирование: 27 Декабря 2006 18:21:33 от Glasha »

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
Re: Поклонение демонам-гуй
« Ответ #13 : 27 Декабря 2006 20:04:52 »
  Не вдаваясь в подробности - таковые культы насколько мне известно, существуют только на Тайване, хотя не исключена возможность существования их где-нить наюге Китая типа Фуцзяни, но скорей всего не более того.
 
Это не так.
Потому что 餓鬼 (этот наиболее важный термин Вы почему-то не упомянули) имеет древнейшие корни, не только до буддизма, но и до даосизма.
("голодные" они потому, что не от кого получить жертвенные подношения)
 
軀體 и 靈魂 - это позднейшее переиначивание на западный лад, в традиции это 魂魄

О возникновении 餓鬼 в чжоуском ритуале даже поминалось - на чистом русском языке в статье Вашего покорного слуги "Дух и тело в погребальных традициях Древнего Китая" (ПДВ, 2005, №2).

Но у поклонения 鬼 (尚鬼) есть и дочжоуские, т.е. шанские корни, и в сущности семантика не изменилась, хотя шанское понятие 鬼 отличается от более позднего 餓鬼, в Шан - это просто духи не наших предков, которые и не могут вознестись.

神從天,社從地,鬼從人
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2006 20:41:28 от Привет »
終然永思

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Поклонение демонам-гуй
« Ответ #14 : 27 Декабря 2006 20:11:14 »
Да, и кстати, в китайском инете кое-где тоже написано, будто 餓鬼 - это чисто буддийское, хотя это явно не так. Вообще представление о голодных духах есть во многих культурах. А вот есть ли где, кроме Тайваня, инь мяо, - интересно?

Оффлайн Тайванец

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: maximgroza
Re: Поклонение демонам-гуй
« Ответ #15 : 30 Декабря 2006 18:48:29 »
   Спасибо огромное за комменты и дельные замечания!
   Это именно то что надо.  ...Что касается "голодных духов", - да ,я их действительно не упомянул, однако (хоть я могу ошибаться ::)), в своих предыдущих постах ставилась цель дать представление именно о ХРАМАХ иньного характера - именно о таком феномене как целенаправленное поклонение таким гуй. Т.е. рассмотреть иньные культы, а не дать подробное описание и классификацию самих демонов, или"историю" их происхождения.
    ...в рамках форумного поста многое не уместишь, а потому, могу сказать что все дальнейшие (надеюсь) проводимые мной в этой области изыскания , будут постепенно выкладываться на сайте нашей кафедры.
  Тем не менее, большое спасибо всем (особенно,Вам, г-жа Городецкая, в ближайшее время обязательно ознакомлюсь с Вашей статьей)!
   ...По ходу исследования и больших или не очень (по кр. мере ,для меня) открытий, буду выкладывать сюда инфу и ссылки. Продолжаю надеяться на ваши (ув. форумчане) комменты (и,желательно дельные замечания).
    Всех с наступающим! 8)
 
讀萬卷書
不如行萬里路

Оффлайн Тайванец

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: maximgroza
Re: Поклонение демонам-гуй
« Ответ #16 : 05 Февраля 2007 23:40:55 »
http://east.philosophy.pu.ru/science/dongdao_sem0601.htm

   Вот ссылка на вышеупомянутый доклад вашего покорного слуги....Пардон за столь долгую задержку, но как получилось. Читайте,кому интересно, буду ждать комментов и отзывов))) :)
讀萬卷書
不如行萬里路

Оффлайн chinarebus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Поклонение демонам-гуй
« Ответ #17 : 01 Октября 2010 14:51:46 »
Мне кажется, искать надо не там. Считаю, что самый большой специалист в этой области у нас - д.и.н. профессор МГУ Тертицкий К.М. У него много работ именно по этой теме. Эти культы очень развиты на юге Китая и в ЮВА, а не только на Тайване.
成功只要日月明