Голосование

Как вы относитесь к личности последнего царя и обстоятельствам его гибели?

Николай страстотерпец. Он и его семья приняли мученическую смерть во имя России. Обстоятельства его гибели ужастны.
Николай слабый правитель. На его совести развал империи и смерть собственных детей. Его гибель была неизбежна, но семью погубили зря.
Революция была неизбежна. Николай самоустранился, но большевики его не отпустили в Англию. Его и семью убили по ошибке и запарке.
Николай кровавый сам вызвал революцию своими репрессиями против революционного пролетариата и крестьянства.
Кто такой Николай второй?
Меня не устраивает не один из ответов. (в этом случае выскажитесь в теме)

Автор Тема: Re: Император Николай II. Жизнь, царствование, смерть.  (Прочитано 130193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Выводы подобные я делаю на основании происходящего в России второе столетие. А происходит (вернее - уже произошла) подмена ценностей от "за Веру, Царя и Отечество" через "за Родину, за Сталина, за победу коммунизма" к "и нашим, и вашим за три копейки спляшем". Со всеми вытекающими из такой подмены последствиями.
 Убийство Романовых - "точка кипения" в этом процессе, после него что называется полилось через край.
Почему все так произошло - вопрос открытый. Вы видите причину в деградации политической системы, я считаю, что дело в начавшейся со 2-й половины 19-го века ницшеанской деградации "думающих" слоев общества. Т.е. по сути - в уходе человека от Бога. Вы, кстати, очень удачно это подтверждаете своей замечательной фразой про "холопов", которые "послали подальше".
Если вернуться к заглавному вопросу темы (автор! исправьте грамматическую ошибку в "голосовалке"!), то вряд ли кто оспорит, что Николай со своей семьей принял жестокую, мученическую смерть. Смирение, с которой он ее принял - признак осознания и собственных огромных ошибок, и "критических ошибок" своего народа в целом. Смирение - духовный подвиг в системе ценностей православия. Потому правильным ответом на вопрос "Как вы относитесь к личности последнего царя и обстоятельствам его гибели?" для себя считаю "Николай страстотерпец. Он и его семья приняли мученическую смерть во имя России. Обстоятельства его гибели ужасны", но с добавлением: "На все воля Божья".
ИМХО


Специально для Вас процитирую воспоминания барона А.В.Меллер-Закомельского, опубликованные в 1923, думаю, Вам это будет интересно:

"Страшную внутреннюю болезнь мы пытались лечить наружными средствами. Мы боролись с большевизмом как с явлением политическим… Но в глубокой скорби о своем бессилии, в горестном изгнании и оторванности от родной земли многие из нас поняли, наконец, что большевизм есть лишь острый кризис вековой болезни духа влюбленной в Запад русской интеллигенции…
Мы пренебрегли своим родным культурным богатством, пренебрегли великой сокровищницей нашей родной Церкви и бешено помчались по пути «прогресса» к миражу земного рая, к антихристову царству социализма. Многие из нас поняли, наконец, что мы сами были заражены тою же болезнью, от которой хотели излечить Россию, с той лишь разницей, что в нас она протекала в ползучей, скрытой форме, а в большевизме она прорвалась бурно и страстно.
В ужасе мы отвернулись от страшных язв большевизма, в ужасе бросились прочь от одержимых бесами. А в нашем слепом, рефлекторном порыве к спасению мы не ощутили своей собственной немощи, своей нищеты. Мы поняли слишком поздно (и сколь многие из нас не поняли до сих пор), что у «бесноватых», которых мы бросились усмирять, было какое-то отчаянное, заблудшее искание истины, что в нем они обладали своей внутренней правдой и силой, которых не имели мы.
Отрицательный, дьявольский, планетарный порыв большевизма победит лишь равный или превосходящий своей широтою идеал положительный. Антихристианский социализм-коммунизм есть явление религиозное, и только религиозным подъемом христианской веры возможна над ним победа. Смиренно сокрушаясь о немощи своей, в сострадании и покаянии, в любви к заблудшим братьям будем искать истинный путь к исцелению. Не кованный ненавистью меч, а меч-крест, светлое знамение Христово – «сим победиши» - даст нам силу победы. Разрушительный пафос отвергших Христа бесноватых победим созидательным пафосом боговдохновенного зодчества.
Но мы оказались недостойными поднять Крест Господень и, не победив дьявола духом своим, не могли победить его земного воинства. Сами зараженные злом, мы зла победить не смогли, мы были «раздавлены царством». Но в муках своих грехов и заблуждений, в покаянном страдании, верю – мы обретем силу победы. Будем верить, что пройдя через годы ужасных гонений, падая и поднимаясь, закаленная в борениях, очищенная искупительной мукой своей, мученическая Православная Церковь Российская встанет осиянная благодатью и явит миру свет, который разгонит тьму…
На распутьях духовной жизни соблазняют страшные призраки. Уже предреволюционное русское творчество, стоявшее на грани великих исторических свершений и потому, может, особенно интуитивно восприимчивое, полно этой жуткой призрачностью. Во всем чувствуется какой-то ужасный подмен. Русское религиозное сознание мучится страшным вопросом: где Христос и где антихрист? … Нам не дано больше «быть ни там, ни тут». В последней борьбе Христа и антихриста каждый должен сделать свой выбор или обречь себя на небытие. Ибо дано нам видеть и уразуметь, что через мертвые пустыни безбожия, по окровавленным камням революций, шествует отвергшее Христа человечество к миражу земного рая – к антихристову царству…
И не полемическим отрицанием иудаизма и отравленной им Европы, не административными мерами, ограждающими государство от еврейского засилия, одержим мы окончательную победу. Каждый из нас должен осознать то великое сокровище, которым мы обладаем во Христе и Его Православной Церкви, то огромное культурное богатство, которое сокровенно таится в недрах русского духа и, не оборачиваясь на меркнущий Запад, с верою приступить к боговдохновенному зодчеству подлинной христианской России. Воздвигнув твердыню Веры, не убоимся зла».

/Меллер-Закомельский А.В. Страшный вопрос. Париж. 1923. С.42-46.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Аминь.
Вообще у автора на лицо постравматический синдром приведший к надрыву психики - стресс. Для такого состояния характерно убегание из ужасов реального в иррациональное.

Если вы не знаете истории - то из "боговдохновенного зодчества" вышел в основном лишь пшик. Большинство ассимилировались с "отравленной Европой" и их потомки о русских корнях вспоминают редко.

Кстати "отрицанием иудаизма и отравленной им Европы, не административными мерами" - это ещё одно преступление Николаея II - развязанные черносотенцами истребления в русской культуре по отношению к определённым нациям как "во всём виноватых" - до сих пор хлебаем.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
а критиковать решения РПЦ по поводу канонизации царской семьи Вам не мешает отсутствие патриаршего сана? :)

Чтобы я да критиковал решения РПЦ? Да зачем оно мне сдалось? Я критикую попытки РПЦ выдать свои внутренние решения за общественно-значимые. Если РПЦ хочет считать последнего царя святым - мне до этого дела нет. Если РПЦ предлагает то же самое сделать остальному российскому обществу - извините как один из членов общества я этого делать не собираюсь, и привожу причины, почему не собираюсь.

Цитировать
дайте ссылку, если не трудно.

Если не ошибаюсь это где-то в начале 1 Царств. Вот, нашел. 1 Царств, глава 8. Вот стихи 18 и 19, очень показательны

Цитировать
и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда.
Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами,
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Вообще у автора на лицо постравматический синдром приведший к надрыву психики - стресс. Для такого состояния характерно убегание из ужасов реального в иррациональное.

В словах того автора можно также увидеть и то, что отказываются видеть современники. Дух был потерян самой РПЦ. Отсутствие духа в РПЦ привело к произошедшим событиям. Теперь же нас пытаются уверить, что во всем были виноваты большевики. В реальности же потерявшая дух РПЦ позволяла царю убивать людей недовольных его правлением, а теперь в виде извинения предлагает считать его святым. Это такой дешевый способ продемонстрировать наличие духа?

Извините, если уж РПЦ хочет выбиться в общественно значимые организации, да еще и претендует на роль возраждателя духа, то лучше бы ей продемонстрировать какой именно дух она собирается возрождать. Уж не тот ли, что позволял правителю расстреливать людей без зазрения совести? Пока что, как член общества, в РПЦ я вижу дух стяжательства мирских благ. Другого духа не замечал. Возможно его можно увидеть только в церкви, но зачем мне дух видимый только в крошечном месте?
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010 16:26:17 от v_andal »
Не сотвори себе кумира

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Чтобы я да критиковал решения РПЦ? Да зачем оно мне сдалось? Я критикую попытки РПЦ выдать свои внутренние решения за общественно-значимые. Если РПЦ хочет считать последнего царя святым - мне до этого дела нет. Если РПЦ предлагает то же самое сделать остальному российскому обществу - извините как один из членов общества я этого делать не собираюсь, и привожу причины, почему не собираюсь.

Если не ошибаюсь это где-то в начале 1 Царств. Вот, нашел. 1 Царств, глава 8. Вот стихи 18 и 19, очень показательны

А Вы бы еще комментарий написали, про что 1 книга Царств и о каком царе там идет речь :-) дабы не вводить несведущих читателей в заблуждение. А то получается, как в анекдоте: у женщины нашли несколько загран паспортов на разные фамилии, обвинив ее в махинациях, но не уточнили, что это предыдущие (старые) паспорта на девичью фамилию  ;D а истина где-то рядом, как повернуть...

По слову Писания: "Сердце царя - в руце Господа... Куда захочет, Он направляет его" (Притчи 21:1).

Цареубийство в духовном понимании есть бунт против Бога. Грозен глагол Божий, предостерегающий дерзких и неразумных: "Не прикасайтесь к помазанным Моим" (Пс. 104:15).

Вольно или невольно, сознательно или несознательно весь народ соучаствует в цареубийстве хотя бы тем, что попустительствует его, не стремясь загладить страшный грех покаянием и исправлением. В начале 17 века на осознание этого потребовалось 8 лет. В 20 веке - на исходе уже восьмое десятилетие смуты...

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Если следовать вашей логике и логике Писания, не ошибаюсь, все вами вышеуказанное касаемо ВСЕХ царей. Иродов, Наполеонов, Людовиков. Николая..
Всех канонизировать ? А цареубийц осудить ?

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Если следовать вашей логике и логике Писания, не ошибаюсь, все вами вышеуказанное касаемо ВСЕХ царей. Иродов, Наполеонов, Людовиков. Николая..
Всех канонизировать ? А цареубийц осудить ?

Спасибо за Ваш комментарий, но это лучше Медвежаку спросите, как католики рассматривают слова Писания в отношении Людовиков и Наполеонов :-)

Я лишь высказала позицию православной церкви (уточнение: труды святых отцов, начиная с 1917 г.) в отношении нашего государства. :)

Канонизация - вопрос отдельный. Выше сказанные слова не имеют прямого отношения к канонизации Николая и не нужно смешивать одно с другим. У нас не все убиенные цари канонизированы. Мне известно всего два с момента образования централизованного государства российского, поэтому не верно было бы здесь что-либо обобщать. Может, Вы, конечно, еще кого добавите в список, и мы сможем вывести закономерность? ... Если же нет, то
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010 03:33:29 от bumali »

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
А Вы бы еще комментарий написали, про что 1 книга Царств и о каком царе там идет речь :-) дабы не вводить несведущих читателей в заблуждение. А то получается, как в анекдоте: у женщины нашли несколько загран паспортов на разные фамилии, обвинив ее в махинациях, но не уточнили, что это предыдущие (старые) паспорта на девичью фамилию  ;D а истина где-то рядом, как повернуть...


Комментарий шел по Вашему утверждению, что монархия это "богоучрежденный путь". Как там бог заповедал относится к его помазанникам, это дело другое, тем более, что "помазывали" люди, и это еще нужно доказать, что последний царь был "помазанником божьим" а не просто ставленником человеческим. Все что я хотел сказать, это что монархия не является богоучрежденным путем.

Что же касается "цареубийство - бунт против Бога". Как Вы разумно заметили "истина где-то рядом, как повернуть". Повернуть очень легко. Никто не гарантирует, что данный царь был царь от бога. Скорее наоборот, должно быть очевидно, что он был совсем не от бога :) Как там в писании сказано, берегитесь лжепророков, по плодам их узнаете их? Вот мы и последуем этой мудрой рекомендации. Посмотрим на плоды царствия Николая.  ::)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
лучше Медвежаку спросите, как католики рассматривают слова Писания в отношении Людовиков и Наполеонов

Лучше спросите меня, как я лично рассматриваю слова Писания.

Я лишь высказала позицию православной церкви в отношении нашего государства. :)

Высказывать позицию православной церкви может Патриарх Кирилл и лица, им на то уполномоченные.
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Лучше спросите меня, как я лично рассматриваю слова Писания.

Высказывать позицию православной церкви может Патриарх Кирилл и лица, им на то уполномоченные.

Ну так выскажите, Вы там что-то уже писали, что кого-то в православные храмы водите. Или только на экскурсии?  ;D

А патриарх как раз и высказал свою позицию по данному вопросу.  :)

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Ну так выскажите, Вы там что-то уже писали, что кого-то в православные храмы водите. Или только на экскурсии?  ;D

Ну, как с Вами серьезно разговаривать? "Что-то", "кого-то". Слышал (а) звон.... Что Вам высказать? Водить в  храмы и толковать Писание - вещи разные. Я такую ответственность на себя взять не могу, ибо темен и путь мой во мраке. Что касается позиции Патриарха, извольте впредь: по словам Патриарха ... ибо ни он, ни РПЦ не давали Вам права делать далеко идущие заявления: "я лишь высказала позицию православной церкви в отношении нашего государства".
Вы можете высказывать свою позицию. Всего лишь.
Кстати, так получилось, что с Патриархом Кириллом Ваш покорный слуга знаком лично и имел возможность общения, когда тот, правда, еще не был Патриархом. Беру на себя смелость предположить, что он, в своей пастырской манере, поумерил бы Ваш пыл, который Вы демонстрируете, игнорируя терпимость, присущую, по Вашим словам, прихожанам православной конфессии, как никому другому.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010 01:44:37 от Медвежака »
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Ну, как с Вами серьезно разговаривать? "Что-то", "кого-то". Слышал (а) звон.... Что Вам высказать? Водить в  храмы и толковать Писание - вещи разные. Я такую ответственность на себя взять не могу, ибо темен и путь мой во мраке. Что касается позиции Патриарха, извольте впредь: по словам Патриарха ... ибо ни он, ни РПЦ не давали Вам права делать далеко идущие заявления: "я лишь высказала позицию православной церкви в отношении нашего государства".
Вы можете высказывать свою позицию. Всего лишь.
Кстати, так получилось, что с Патриархом Кириллом Ваш покорный слуга знаком лично и имел возможность общения, когда тот, правда, еще не был Патриархом. Беру на себя смелость предположить, что он, в своей пастырской манере, поумерил бы Ваш пыл, который Вы демонстрируете, игнорируя терпимость, присущую, по Вашим словам, прихожанам православной конфессии, как никому другому.

Кирилла еще рано комментировать. Хотя, его экуменистическая биография тоже заставляет задуматься о многом...
http://www.stringer-news.ru/publication.mhtml?Part=37&PubID=10727

Я же говорю о его предшественнике.

А чего это Вы вдруг так взялись Кирилла защищать?

По Вашему мне нужно получить его благословение, чтобы эту тему обсуждать? Вот ведь как! Как царя критиковать и осуждать решение РПЦ о канонизации - так Вы впереди планеты всей. Вы уж определитесь, на чьей Вы стороне  ;) И гнев свой Вы изливаете на меня не по делу )) Вас послушать, так мы с Вами должны быть в одной бригаде  ;) ;) А Вы на что-то обижаетесь не по-детски.

Если Вы можете спокойно смотреть, как православных святых называют подонками, то не всем свойственно такое олимпийское спокойствие. Есть люди, которым не все равно. Вот такие странные, беспокойные люди, не могут мириться с неправдой и безразличием. 

Лучше бы рассказали, при каких обстоятельствах с Кириллом познакомились.

А вот бы еще и спросили мнение святейшего по поводу желания Николая в 1905 выдвинуть свою кандидатуру на пост патриарха и созвать поместный собор... Вот это действительно интересно.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010 04:05:25 от bumali »

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Мне кажется обсуждать РПЦ не совсем корректно и к тому же рискованно. Осмелюсь напомнить, что РПЦ это не только иерархи и духовенство, но и все православные прихожане России. (не дословно, но это слова нашего Патриарха). Здесь было несколько постов, возмутивших меня до глубины души. Поэтому возьму на себя смелость напомнить, что любое неверно брошенное слово касательно религии (любой) и РПЦ в частности, может оскорбить или обидеть любого из нас. С уважением. А.Б.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Кирилла еще рано комментировать.


Не сомневаюсь, что человек  в своей гордыне способен прокомментировать кого угодно. Кстати, оная гордыня суть смертный грех.

А чего это Вы вдруг так взялись Кирилла защищать?


Патриарх Кирилл менее всего нуждается в моей защите, я его не защищаю. Я пытаюсь разграничить официальную позицию РПЦ и толкования самостийных адептов, присваивающих право выступать от ее имени.

По Вашему мне нужно получить его благословение, чтобы эту тему обсуждать? 


По моему, Вам нужно уяснить, что все, Вами высказываемое, составляет лишь Ваше личное мнение.

Как царя критиковать и осуждать решение РПЦ о канонизации - так Вы впереди планеты всей. Вы уж определитесь, на чьей Вы стороне 

Определился. Не на Вашей. что касается критики и осуждения, есть впередее.

 
Вас послушать, так мы с Вами должны быть в одной бригаде   
 

Приглашение к танцу? Процитируете мое осуждение решения РПЦ - будем в одной бригаде. До той поры остаетесь в компании Меллера-Закомельского.

 
Если Вы можете спокойно смотреть, как православных святых называют подонками, то не всем свойственно такое олимпийское спокойствие. Есть люди, которым не все равно. Вот такие странные, беспокойные люди, не могут мириться с неправдой и безразличием.

Почему же сразу "странные"? Это "беспокойство" имеет объяснение.   

 
Лучше бы рассказали, при каких обстоятельствах с Кириллом познакомились.

При обычных.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010 11:42:41 от Медвежака »
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Мне кажется обсуждать РПЦ не совсем корректно и к тому же рискованно. Осмелюсь напомнить, что РПЦ это не только иерархи и духовенство, но и все православные прихожане России. (не дословно, но это слова нашего Патриарха). Здесь было несколько постов, возмутивших меня до глубины души. Поэтому возьму на себя смелость напомнить, что любое неверно брошенное слово касательно религии (любой) и РПЦ в частности, может оскорбить или обидеть любого из нас. С уважением. А.Б.

Извините, возможно у меня мнительность, но мне показалось, что это камень в мой огород  :)

На всякий случай повторюсь, у меня (и думаю у других неверующих) нет никакого желания обсуждать что и как делает РПЦ, но только пока РПЦ не предлагает себя как нечто важное для ВСЕГО российского общества.

Внутренние дела верующих и их вера - это их дела. Но попытки вынести эти дела на суждение всего общества вполне закономерно приводят к высказыванию этих самых суждений. Поэтому, я прошу прощения, если мои слова вызывают какие-то обиды, но это всего лишь отстаивание своих прав в обществе, ничего личного  :)

Но вернемся к теме последнего царя. Уважаемая Bumali как-то вновь свела все к обсуждению личностей и выяснению отношений. Очевидно, из этого следует сделать вывод, что возразить ей нечего, ей просто не нравится, какие слова употребили в отношении этого самого царя. К сожалению, люди "встречают по одежке а провожают по делам", а дела проделанные Николаем II как-то не способствуют другому к нему отношению. Заявления на тему, что он был помазанником божьим, а потому требует определенного пиетета, также не выдерживают критики. Во-первых, неверующим без разницы, чьим помазанником он был. Во-вторых, даже для верующих писания изобилуют примерами когда монархи не ходили путями божьими. Таким образом, для всех людей, и верующих и неверующих, существует только один способ оценки деятеля - по плодам дел его.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Но вернемся к теме последнего царя. Уважаемая Bumali как-то вновь свела все к обсуждению личностей и выяснению отношений. Очевидно, из этого следует сделать вывод, что возразить ей нечего, ей просто не нравится, какие слова употребили в отношении этого самого царя. К сожалению, люди "встречают по одежке а провожают по делам", а дела проделанные Николаем II как-то не способствуют другому к нему отношению. Заявления на тему, что он был помазанником божьим, а потому требует

Ну почему же  :) Я-то наоборот все пытаюсь к заявленной теме дискуссию повернуть: то цитату дам, то вопрос задам. А что мне на это отвечают?... Ну хоть бы кто-то внес что-либо конструктивное в обсуждение.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Ну почему же  :) Я-то наоборот все пытаюсь к заявленной теме дискуссию повернуть: то цитату дам, то вопрос задам. А что мне на это отвечают?... Ну хоть бы кто-то внес что-либо конструктивное в обсуждение.

Хм. А что Вы понимаете под "конструктивным"? Заявления о том, что апостол ПАВЕЛ (не Петр) был когда-то Савлом? Или может быть вопрос о том, почему РПЦ не признает мощи Николая? Это в то время когда Ваши оппоненты утверждают что последний царь не был значительной личностью, а потому не стоит соглашаться с оценкой данной ему РПЦ? Подозреваю, что с Вашей точки зрения, конструктивным было бы поболтать о знамени христовом и еще что-то в этом стиле, но это не чисто богословский форум, к тому же, вряд ли Вы знаете писания настолько хорошо, чтобы рассуждать на богословские темы  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Хм. А что Вы понимаете под "конструктивным"? Заявления о том, что апостол ПАВЕЛ (не Петр) был когда-то Савлом? Или может быть вопрос о том, почему РПЦ не признает мощи Николая? Это в то время когда Ваши оппоненты утверждают что последний царь не был значительной личностью, а потому не стоит соглашаться с оценкой данной ему РПЦ? Подозреваю, что с Вашей точки зрения, конструктивным было бы поболтать о знамени христовом и еще что-то в этом стиле, но это не чисто богословский форум, к тому же, вряд ли Вы знаете писания настолько хорошо, чтобы рассуждать на богословские темы  ;D

Я еще не волшебник, я только учусь  :) и на профессорское звание не претендую как не претендовала и 6 лет назад на этом форуме. Опечатку исправила.

А Вы сами-то от этой темы чего ждете?

Я тут недавно читала исследование Дитерихса М.К. (Убийство Царской Семьи и членов Дома Романовых на Урале"). Очень интересно. Несмотря на внешнюю сухость, книге генерала суждено стать наиболее полным, искренним разоблачением ритуального цареубийства, а также одной из лучших, по глубине и убежденности, работ, анализирующих драматические события русской истории того времени:

"Не ради критики и осуждения минувших деятелей интеллигенции, не ради нудного, бесцельного самооплевывания и никчемушного плача вавилонского приходится копаться в гнойных язвах пережитого времени и выводить на свет Божий картины прошлого. Настоящие материалы и мысли дерзают достигнуть иного, большего, великого и святого. Это надо для здравого самопознания, для возрождения духа народа "всея земли", для могучего подъема сил на святую борьбу за свое, истинно и исконно русское...".

Почитайте. Если не воспринимаете Нилуса, Дитерихс был совершенного иного склада человек.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010 21:54:42 от bumali »

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
А Вы сами-то от этой темы чего ждете?

Наверное уже ничего. Судя по прошедшей дискуссии, канонизация Николая, выглядящая красиво для некоторых православных, совершенно бессмысленна с точки зрения остальных. Никаких реальных аргументов (эмоции не в счет) в поддержку этого решения РПЦ никто не привел. Не смотря на теорию о том, что РПЦ важна для российского общества, на поверку оказывается, что никто не готов аргументированно убеждать несогласных с этим, а таковых немало.

Ну а выводы из этого каждый будет делать свои :)

Не сотвори себе кумира

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Наверное уже ничего. Судя по прошедшей дискуссии, канонизация Николая, выглядящая красиво для некоторых православных, совершенно бессмысленна с точки зрения остальных. Никаких реальных аргументов (эмоции не в счет) в поддержку этого решения РПЦ никто не привел. Не смотря на теорию о том, что РПЦ важна для российского общества, на поверку оказывается, что никто не готов аргументированно убеждать несогласных с этим, а таковых немало.

Ну а выводы из этого каждый будет делать свои :)

Я уже писала Вам, что для понимания канонизации царской семьи нужно читать дело. Вы же не критикуете другие случаи канонизации. Многие святые при жизни вовсе не были праведниками. Но по тем или иным причинам их причислили к лику святых. Чтобы в этом разобраться, логики будет не достаточно. Вот если бы Медвежака сменил гнев на милость, может быть он и пролил бы свет на этот вопрос. Если знает, конечно  :)

Мои вопросы, которые Вы так и не смогли найти  ::):

Цитировать
пытаться разобраться - дело хорошее. Не помню, на этом форуме уже обсуждали
1. сам факт отречения царя, которое почему-то было подписано карандашом
2. условия отречения, когда предали те, кто должен быть опорой
3. факт нарушения клятвы, данной всем народом дому Романовых как помазанникам божьим
4. либерализацию страны и церкви изнутри
5. расползание революции, с которой надо было что-то делать
6. Почему столько критики Николая и молчание по поводу Троцкого и т.д.?
и 7. материалы следствия, которые, конечно, поражают тем, как несколько дней унижтожали останки царской семьи.

« Последнее редактирование: 27 Июля 2010 22:15:47 от bumali »

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Вот если бы Медвежака сменил гнев на милость, может быть он и пролил бы свет на этот вопрос. Если знает, конечно 

    Гнев суть гордыня. Гордыня суть грех. Я грешен, но в данном случае не до такой степени, какую мне приписывают.
    Кроме того, слухи о моем высоком рейтинге среди экспертов по спорным вопросам канонизации и причисления к лику православных святых сильно преувеличены. В теме многими были высказаны вполне здравые и интересные суждения по спорному вопросу, и, как справедливо заметил v_andal, тема себя почти исчерпала. Во всяком случае, такой стиль ее обсуждения себя исчерпал. И, конечно, "выводы из этого каждый будет делать свои".

« Последнее редактирование: 27 Июля 2010 23:08:36 от Медвежака »
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Я бы не желал России восстановления монархии. Во-первых, династия истреблена. Во-вторых, нет ни объективных предпосылок, ни необходимости в реставрации. В-третьих (и в основном), несложно предугадать потенциальных монархов, и это напрягает вкупе с наследным принципом всех монархий.

Цитировать
В России сегодня впервые отмечается новая памятная дата – День крещения Руси. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о внесении соответствующего изменения в статью 11 федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" 1 июня 2010г.

Ранее законопроект был принят Государственной думой РФ и одобрен Советом Федерации. Придать Дню крещения Руси государственный статус предложила Русская православная церковь.

http://top.rbc.ru/society/28/07/2010/441979.shtml

все идет своим чередом и от нас с Вами ничего здесь не зависит.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
День крещения Руси не будет выходным днем, поскольку дни воинской славы и памятные даты России таковыми не являются.
http://top.rbc.ru/society/28/07/2010/441979.shtml
а я- то было обрадовался...  :(   
тьфу

еще один пустопорожний псевдопраздник, вроде дурацкого "Дня независимости" непонятно кого неизвестно от чего. Но "независимость" хоть выходным сделали, что позволяет мириться с его существованием ;D.
А с этим- будет как с целой кучей других праздников, которые года два попраздновали, а потом забыли.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2010 16:23:04 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Если Вы можете спокойно смотреть, как православных святых называют подонками, то не всем свойственно такое олимпийское спокойствие. Есть люди, которым не все равно. Вот такие странные, беспокойные люди, не могут мириться с неправдой и безразличием.
Как я понимаю, Вас печалит то, что нового православного святого Николая называют подонком.
А попробуйте представить себе, что какого-то человека может столь же сильно печалить то, что бывшего императора Николая Второго по кличке "Кровавый", каковой в сознании этого человека окрашен весьма негативно, называют православным святым.
Понимание печали этого кого-то (по поводу того, что очень нехорошего человека Николая Второго называют святым) может смягчить Вашу личную печаль (по поводу того, что святого Николая Второго называют очень нехорошим человеком) ;).
« Последнее редактирование: 29 Июля 2010 03:28:26 от ScatterSand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
все идет своим чередом и от нас с Вами ничего здесь не зависит.

Разве это удивительно? В России население всегда относилось с безразличием к тому, что делается во власти. Естественно, все это заканчивается тем, что власть наглеет, а население устраивает бунты и революции. А пост-фактум, предлагают покаяние, что какого-то слишком зарвавшегося правителя поставили к стенке, хотя может и не надо было.

В конечном итоге, разве факт, что нынешняя власть желает использовать РПЦ для того чтобы преобрести популярность у православной части населения, как-то может изменить реальность в которой последний русский царь поощрял расстрелы недовольных? И может ли это изменить тот факт, что тысяча лет христианства в России для самой России дали только поговорку что в ней две проблемы - дураки и дороги, да убеждение, что в ней воруют? Нет, я не претендую на оценки духовной стороны, но даже православные в первую очередь из проблем поминают воровство и продажность.

Из всех этих наблюдений напрашивается вывод, что никаких положительных сдвигов в сторону налаживания жизни (материалистической) в России не произойдет. Но поживем увидим.

Мои вопросы, которые Вы так и не смогли найти  ::):

    1. сам факт отречения царя, которое почему-то было подписано карандашом

И что с того? Отрекся он или не отрекся, правил он бездарно и людей в его правление расстреливали. Более того, если он еще и не отрекался, то тем более о каком "раскаянии" может идти речь?

    2. условия отречения, когда предали те, кто должен быть опорой

Чистая эмоция. Если предают главаря банды, то все говорят что так ему и надо, если же предают  достойного человека, то все осуждают предателей. В вопросе о последнем царе, для начала нужно доказать что он был достойным человеком, а этого-то никому не удалось.

    3. факт нарушения клятвы, данной всем народом дому Романовых как помазанникам божьим

Про это уже много сказано. Клятву дому Романовых никто не давал. Клятву дают царю при вступлении на престол. Дают дворяне и служивые люди. Остальные только пьют на празднествах. В ответ царь клянется владетельствовать мудро и в соответствии с божьими путями. Не ходил божьими путями, чего требовать соблюдения клятвы с других?

    4. либерализацию страны и церкви изнутри

Это Вы о какой либеризации? О нескольких вариантах думы? Так поздно было пить боржоми. Опять же, либеризация под давлением со всех сторон это ли показатель достойности правителя?
Кстати, надо ли унижать РПЦ утверждениями, что мирской правитель проводил в духовном учреждении какую-то либеризацию?

    5. расползание революции, с которой надо было что-то делать

Так и надо было поступиться абсолютной властью и согласиться на конституцию, а не расстреливать революционеров. Глядишь и в России до сих пор монархия бы была, а о мудрости Николая легенды бы слагали.

    6. Почему столько критики Николая и молчание по поводу Троцкого и т.д.?

А чего о Троцком говорить? Его никто не оправдывает. Что-то не слышал я о том, что из него святого делают. Разве Вас в детстве не учили, что низость одного из оппонентов не оправдывает низость другого?


    и 7. материалы следствия, которые, конечно, поражают тем, как несколько дней унижтожали останки царской семьи.

И что? Ну уничтожали их. Возможно боялись, что кто-то узнает об их самоуправстве. Или боялись, что это убийство оттолкнет от революции более умеренных ее сторонников. Как-то это меняет то, что делал царь при жизни? Если бы мы здесь обсуждали патологии у тех, кто расстреливал царскую семью, то наверное специалисты непременно высказались бы, но обсуждаем то мы резонность решения назвать Николая святым. Да, надругание над трупами дело мерзкое, но при чем здесь сам Николай?

« Последнее редактирование: 28 Июля 2010 17:26:38 от v_andal »
Не сотвори себе кумира