Голосование

Как вы относитесь к личности последнего царя и обстоятельствам его гибели?

Николай страстотерпец. Он и его семья приняли мученическую смерть во имя России. Обстоятельства его гибели ужастны.
Николай слабый правитель. На его совести развал империи и смерть собственных детей. Его гибель была неизбежна, но семью погубили зря.
Революция была неизбежна. Николай самоустранился, но большевики его не отпустили в Англию. Его и семью убили по ошибке и запарке.
Николай кровавый сам вызвал революцию своими репрессиями против революционного пролетариата и крестьянства.
Кто такой Николай второй?
Меня не устраивает не один из ответов. (в этом случае выскажитесь в теме)

Автор Тема: Re: Император Николай II. Жизнь, царствование, смерть.  (Прочитано 130245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skynet

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Уважаемый v_andal!!! Раз уж заговорили про Вторую Мировую...У самих немцев за 15 лет до нападения на СССР одно яйцо стоило несколько миллионов марок, про молоко и говорить страшно, массовые самоубийства и тд и тп....Проходит 10 лет и они проводят у себя летнюю олимпиаду, и тут же через пол-года мировая общественность (кроме СССР - просто никто нам не давал такого права) разрешает им проводить зимнюю (это когда уже началась массовая дискриминация евреев), на открытие которых во всю имели место быть лозунги: Хайль Гитлер!!!  Вы скажете - это экономическое чудо? И Германия сама встала на ноги и смогла напасть на самую мощную державу на материке? Если вы вменяемый человек, то должны понимать, что что-то здесь не так. Ну не может такого быть ни по каким законом природы и экономики...

Все в истории как и в жизни взаимосвязано и взаимопроникаемо
« Последнее редактирование: 09 Октября 2009 02:44:09 от Skynet »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Уважаемый Laotou! Вы как всегда цитируете учебники по истории за 9 класс, причем учебники выпуска середины 90-х. А там содержание похлеще "Комсомольской правды". Вы хотя бы сноски указывали.


Дорогой Skynet!
Мне не нужно цитировать учебники за 9-й класс, у меня достаточно других источников (первоисточников), с которыми я знаком уже давным-давно. В совокупности это называется знание предмета, уж извините за нескромность.
Поэтому вменяемые люди как раз и поддерживают мою точку зрения.
Читайте первоисточники, тогда может у Вас каша и выветрится, не будут по ночам снится шпионы и предатели (ума не приложу, что общего и как можно смешивать Керенского с Троцким - яркий пример издержек постсоветского образования), которые вваливают деньги на развал страны :)
« Последнее редактирование: 08 Октября 2009 18:33:54 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Skynet

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской


(ума не приложу, что общего и как можно смешивать Керенского с Троцким - яркий пример издержек постсоветского образования), которые вваливают деньги на развал страны :)
Общего между ними то, что они - предатели, и мне это не приснилось :) Этим все сказано...Друзьями они не были и денег никуда не вваливали - я этого не писал, так что не привирайте. Просто заказчикам преступления нужны были "талантливые" исполнители, необремененные любовью к Родине. И печально то, что желающих продать Родину было много, да и сейчас они имеют место быть.

Оффлайн Skynet

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Уважаемый "знаток предмета"! Мы тут не на экзамене, а просто высказываем свое видение на происходившее. Если вы с моим не согласны, то это ваша проблема, а вернее беда. Читая ваши посты, я сижу и думаю: Хватит ли у него ума не умничать  ;) 
Не буду тратить время на разоблачение всех упомянутых мною персонажей - сами почитаете в своих "первоисточниках", если они правильные, а потом и напишите если будет желание.
Троцкий (Бронштейн) - Нарком иностранных дел - После поражения первой революции в эмиграции, затем при активной поддержке Временного правительства на "американском" корабле прибыл на родину, наряду с Лениным фактический организатор Октябрьского переворота. Один из тех, кто настойчиво пытался утопить весь российский флот (доказательство тому: его приказ о взрыве (Черноморский флот) - подготовить флот к взрыву, а также в той же директиве Троцкий приказал создать особые счета в банке для исполнителей будущего взрыва). И это только основные его "заслуги".

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Общего между ними то, что они - предатели, и мне это не приснилось

Ну, хорошо-хорошо, пусть будут предателями.
А как по-вашему: такие известные персонажи русской революции как Родзянко, Гуревич, Милюков, Львов - предатели или нет?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Уважаемый v_andal!!! Раз уж заговорили про Вторую Мировую...У самих немцев за 15 лет до нападения на СССР одно яйцо стоило несколько миллионов марок, про молоко и говорить страшно, массовые самоубийства и тд и тп....Проходит 10 лет и они проводят у себя летнюю олимпиаду, и тут же через пол-года мировая общественность (кроме СССР - просто никто нам не давал такого права) разрешает им проводить зимнюю (это когда уже началась массовая дискриминация евреев), на открытие которых во всю имели место быть лозунги: Хайль Гитлер!!!  Вы скажете - это экономическое чудо? И Германия сама встала на ноги и смогла напасть на самую мощную державу на материке? Если вы вменяемый человек, то должны понимать, что что-то здесь не так. Ну не может такого быть ни по каким законом природы и экономики...

Ну-ну. Классическая теория из учебника новейшей истории во времена СССР. Буржуи выкормили нацистов чтобы те напали на СССР, а подлые нацисты взяли и сначала самих буржуев отделали. Какой просчет. Чего же это только подлые буржуи не попытались выкормить контр-революционеров в самом СССР?

К сожалению, я не думаю что Вашу точку зрения можно изменить. Если Вам больше нравиться считать себя пешкой в играх шпионов и спецслужб - пожалуйста. Мне больше по душе считать, что на свою жизнь я все таки могу влиять и сам.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Skynet

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я - пешка в играх шпионов ???;D Да Вы мне льстите)))
Просто мы с Вами смотрим на вещи под разными углами вот и все, хотя вашу версию я так и не увидел ???

Оффлайн Skynet

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вот как Вы, уважаемый v_andal, как человек живущий в Германии, и, возможно, разбирающийся лучше меня в данном вопросе, прокомментируете желание израильтян реабилитировать главу нацисткой разведки адмирала Вильгельма Канариса? Они начинают утверждать, что глава абвера безвозмездно спасал евреев в годы войны.
Эту новость я прочитал пару месяцев назад на авторитетном новостном ресурсе.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
К Николаю то Канарис каким боком относится?

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
И вообще каким боком Канарис относится к созданию революций? :) Напомню. Обсуждалась очень простая вещь. Революции нельзя создать извне. Революционная ситуация дело сугубо внутреннее. Этой ситуацией могут воспользоваться внешние силы для своей выгоды, но создать ее не под силу никому. Поэтому утверждения о том, что революцию в России в 1917 году спровоцировали англичане (немцы, евреи, кто там еще в кандидатах) - глупость чистой воды. В СССР 40-х годов не было революционной ситуации, поэтому немцы не могли ею воспользоваться, хотя и надеялись на недовольных советской властью, а уж создать они ее тем более не могли.

Вопрос же о том, кто кому и за что платил - мне лично безразличен.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Все смешалось в доме полушария. Канарис,  РПЦ, Гришка Распутин, теория заговора против Отечества и Николая II.  Не претендуя на истину, хотелось бы собрать  отдельные факты в нечто единое. Наверное, расстрел царской семьи нужно считать трагедией  российского государства. Не только в кровожадности и бессмысленности действия,  но и как пример последствий запоздалых реформ, мягкотелости, беспомощности и самоустранения от решения насущных государственных проблем. Николаю досталось не самое лучшее общество, если в экономической сфере дела шли более-менее удачно, то наследство общественно-политической жизни было весьма грустное. В обществе были распространены цареубийственные настроения, интеллигенция какой-то частью поддерживала террористов,  страшное расслоение и непримиримые противоречия. Все это описано в литературе того времени. Можно провести, для наглядности, параллели с нашими днями. Общество было разобщено и антагонизм чувствовался во всем. Это и привело к февральской революции и проч. проч. Почему помазанник божий с такой легкостью отказался от власти, а не повесил генералов и не разогнал всю социалистическую сволочь? Потому что общество уже давно приняло их образ мышления и поведения. В гражданскую из царских офицеров воевало только 2/3, почти половина из которых была на стороне красных.  Не странно? Зимой 1919 года полковник Шкуро мог без труда взять Москву, не дали. Ибо сей знаковый поход на столицу большевиков не престало возглавлять молодому донскому казаку.  Знакомые настроения? Думаю да. Так было  и будет в России. Здравый смысл всегда где-то в хвосте. Что касается теории заговоров. То, что Англия, Франция, Германия исторически соперничали с Россией как бы факт исторический. И чем хуже соседу, тем лучше самому. Экономический рост России вызвал опасение и у Америки,  когда внутренние проблемы в аккурат легли на интересы других стран, было бы странно не подтолкнуть Россию к пропасти. И получилось, что Троцкий финансировался американскими и английскими финансовыми кругами, а Ленин немецкими.  Меньшевики и большевики потом схлестнулись в 18 году. Брест-литовский договор, убийство Мирбаха Блюмкиным, приближенным Троцкого, и проч. заговоры послов, расстрел в Сокольниках выходца из Одессы Сиднея Рейли  и проч, как-то не укладываются в логику сплоченной и организованной партии. А инициатива убийства царя исходила от тов. Свердлова, старого бандита и большой сволочи, американские родственники которого щедро финансировали русскую революцию. Вывод: в любом обществе есть противоречия, а организовать массы и использовать их (массы и противоречия) в нужном направлении дело техники. Благо всегда под это можно подвести «объективные» причины, чтоб помарксистее было.  И использование финских егерей в октябре 17 в Питере, и спецподразделений «Моссада» в Москве в октябре 93, можно считать выдумкой и бредом, а уничтожение СССР – объективным явлением, как и нынешнюю немощь нашей с вами Родины.
Только вот вспомнился Высоцкий с его вечным вопросом: где деньги, Зин?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
насчёт объективней поспешили.

В указанном выше интернет-интервью, как и во всех них начиная с не получившего продолжения "вопросов президенту" -  интересны даже не  ответы, а вопросы (там можно посмотреть и те, на которые нет ответов) - они составляют достаточно валидную выборку мнения интеллигенции.
Да, вопросы достаточно объективные, чувствуется отсутствие "подтасовки под нужный результат".
Н о все равно, с юридической точки зрения никаким адвокатом императорского дома сей господин являться не может, это обман населения.  :D
« Последнее редактирование: 28 Января 2010 13:49:10 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
СКП: Николая II казнили без санкции Ленина и Свердлова

Последнего российского императора Николая II и его семью казнили по решению Уралсовета без санкции высшего советского руководства - Владимира Ленина и Якова Свердлова. Об этом заявили в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ...
http://www.vesti.ru/doc.html?id=368700&r=mailuho
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
СКП: Николая II казнили без санкции Ленина и Свердлова

Последнего российского императора Николая II и его семью казнили по решению Уралсовета без санкции высшего советского руководства - Владимира Ленина и Якова Свердлова. Об этом заявили в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ...
http://www.vesti.ru/doc.html?id=368700&r=mailuho

а как Вы полагаете, взял ли бы на себя ответственность какой-то местный совет за такое дело судьбоносного характера и мирового масштаба как убийство православного государя и без санкций свыше? ??? Ведь это все-таки было православное государство, не то, что сейчас...


Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
а как Вы полагаете, взял ли бы на себя ответственность какой-то местный совет за такое дело судьбоносного характера и мирового масштаба как убийство православного государя и без санкций свыше? ??? Ведь это все-таки было православное государство, не то, что сейчас...
почему бы и нет? я например полагаю, что взял бы совершенно спокойно. :)

Ни императором, ни государем этот подонок давно уже не являлся.
И "судьбоносным" это решение тогда совсем не было. Оно таковым кажется лишь с позиций современной черносотенной пропаганды.
Если бы он тогда остался жив, то ничего бы на практике не изменилось, ну шлепнули бы его на месяц позже...
А насчет православного государства- не смешите. В этом государстве на тот свет отправили не менее трех государей, причем одного из них верноподданые с божьей помощью то ли ногами запинали, то ли шарфом задушили. :D
Так что вполне это возможно, что центральный комитет просто поставили перед фактом...
« Последнее редактирование: 07 Июля 2010 19:36:42 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
а как Вы полагаете, взял ли бы на себя ответственность какой-то местный совет за такое дело судьбоносного характера и мирового масштаба как убийство православного государя и без санкций свыше? ??? Ведь это все-таки было православное государство, не то, что сейчас...

Полагаю, что нет, если бы это было примерно в 24-25 годах, когда, в конце концов, наладили исполнительскую дисциплину. Только в то время (17-18-19, да и 20-й годы), на мой взгляд, было всё возможно.
Совнарком же в 18-ом не давал указание связывать колючей проволокой офицеров и топить их... Наш народ (тот, что победнее) во время смуты инициативен не в меру, как это не прискорбно.

Кроме того, дал ссылку о заявлении СКП, я там не работаю и за их слова не отвечаю :)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2010 21:00:47 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
почему бы и нет? я например полагаю, что взял бы совершенно спокойно. :)

Ни императором, ни государем этот подонок давно уже не являлся.
И "судьбоносным" это решение тогда совсем не было. Оно таковым кажется лишь с позиций современной черносотенной пропаганды.
Если бы он тогда остался жив, то ничего бы на практике не изменилось, ну шлепнули бы его на месяц позже...
А насчет православного государства- не смешите. В этом государстве на тот свет отправили не менее трех государей, причем одного из них верноподданые с божьей помощью то ли ногами запинали, то ли шарфом задушили. :D
Так что вполне это возможно, что центральный комитет просто поставили перед фактом...

Судя по Вашим словам, такие как ... отредактировано модератором семью последнего императора. Только сейчас столетие без понятия стыда и греха дает о себе знать, а вот в начале XX века государство все-таки было православным, если не считать кучки ..., дорвавшихся до власти...
за что сейчас и расплачиваемся и еще будем расплачиваться...

З.Ы.
никогда не выясняли, за что и каким образом Николая (в отличие от Вами выше упомянутых задущенных шарфом) причислили к лику святых? Или считаете это недоразумением?

Модератор: пожалуйста, не переходите на обсуждение друг друга, это запрещено Правилами.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2010 20:38:46 от Laotou »

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
никогда не выясняли, за что и каким образом Николая (в отличие от Вами выше упомянутых задущенных шарфом) причислили к лику святых? Или считаете это недоразумением?

Честное слово, мне всегда было интересно по каким принципам зачисляют в святые. Очень часто святые кажутся уж больно сомнительными. Пока что, я наблюдаю принцип политической конъюктуры. Задушили царя, явно причислить его к лику святых будет пощечиной его наследнику согласившемуся на это. И историю перепишут чтобы все сгладить.

Для обратного сравнения. Александр II начал освобождение крестьян, проводил другие реформы, был убит революционерами - к лику святых не причислен. Николай II не занимался властью (мягко говоря), не решился ни на какие реформы, был убит революционерами - причислен к лику святых. Объясните в чем логика?

Правда жизни в том, что к началу 20 века Россия уже не была православной страной. Если бы православие действительно было значительной частью жизни людей, то вряд ли большевикам бы удалось провернуть такую революцию. А революция удалась так как люди были разочарованы и властью и православием.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Честное слово, мне всегда было интересно по каким принципам зачисляют в святые. Очень часто святые кажутся уж больно сомнительными. Пока что, я наблюдаю принцип политической конъюктуры. Задушили царя, явно причислить его к лику святых будет пощечиной его наследнику согласившемуся на это. И историю перепишут чтобы все сгладить.

Для обратного сравнения. Александр II начал освобождение крестьян, проводил другие реформы, был убит революционерами - к лику святых не причислен. Николай II не занимался властью (мягко говоря), не решился ни на какие реформы, был убит революционерами - причислен к лику святых. Объясните в чем логика?


Аполстол Павел тоже сначала был далеко не святым.

Если же Вы хотите веру оценивать логикой (а православие - это вера и категория скорее метафизическая, чем связанная с логикой), то ничего не получится.
Александр не принял мученической смерти.

Если же действительно есть интерес, по каким принципам причисляют к лику святых, то это не тайна. Есть масса литературы на эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
столетие без понятия стыда и греха дает о себе знать, а вот в начале XX века государство все-таки было православным, если не считать кучки ..., дорвавшихся до власти...
за что сейчас и расплачиваемся и еще будем расплачиваться...
религия- опиум для народа. :P Дороже всех расплачиваются те, кто путает метафизические категории религии и нравственности.
Цитировать
никогда не выясняли, за что и каким образом Николая (в отличие от Вами выше упомянутых задущенных шарфом) причислили к лику святых? Или считаете это недоразумением?
Как же, выяснял, причем не только выяснял, но и знаю ответ  ;), причем не только знаю, но и кажется уже писал его на этом форуме. :)
Эта мерзкая и грязная история тянется корнями в начало 80-х годов, когда по невыясненной пока причине вдруг стал заметен резкий рост интереса к этой малопочтенной персоне как в РПЦ, так и в РПЦЗ. В то время эти организации формально не контактировали между собой, но неформально соперничали за звание "самой лучшей и самой правильной". Но тогда этот вопрос был совершенно не актуален практически ни для кого, кроме них самих.
Встал этот вопрос ребром только с начала 90, когда широкие слои населения вдруг обнаружили, что в природе существует две русских православных церкви, причем обе настоящие, и именующие друг друга "синагогой сатаны, сергианскими еретиками и агентами КГБ" :D и "предателями Родины, карловацкими раскольниками и агентами ЦРУ" :D
В этой борьбе между двумя церковными организациями и стал разменной картой вопрос о канонизации гнуснопрославленного царскосельского суслика. Борьба велась долго, с начала 90-х по 2007. но в основном на публику не выплескивалась, велась в основном келейно, при закрытых дверях, в форме "возни под ковром". На поверхность всплывали только некоторые отголоски, например упорное нежелание РПЦ даже признать подлинность их останков несколько лет, несмотря ни на какие экспертизы. :D
Наконец они смогли договориться, борьба завершилась, обе стороны признали друг друга и пошли на уступки. РПЦ выполнила условия РПЦЗ, одним из которых была канонизация Николая, а РПЦЗ признала формальное главенство РПЦ (и по непроверенной информации охладила пыл некоторых наиболее одиозных своих деятелей).
И наступила тишь, гладь, и божья благодать. :)
Так- то.  :P

Цитировать
Честное слово, мне всегда было интересно по каким принципам зачисляют в святые. Очень часто святые кажутся уж больно сомнительными. Пока что, я наблюдаю принцип политической конъюктуры.
Формальные условия есть. Кандидат должен при жизни творить чудеса, после смерти должны быть мощи и т. д. Но в случае с Николаем- ни одно из этих условий не было соблюдено.  ;)
Это действительно лишь вопрос политической конъюктуры.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2010 16:49:46 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
религия- опиум для народа. :P Дороже всех расплачиваются те, кто путает метафизические категории религии и нравственности.

а вера в отсутствие бога - тоже вера  :) и до тех пор, пока не произойдут в жизни какие-то события, которые все перевернут. Вопрос только в том, когда это произойдет... РПЦ тут совершенно не при чем, равно как и Ваше личное отношение к Николаю не имеет никакого отношения к решению РПЦ. 

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Если же Вы хотите веру оценивать логикой (а православие - это вера и категория скорее метафизическая, чем связанная с логикой), то ничего не получится.

Из этого следует, что отсылка неверующего к процедуре канонизации святого также ничего не докажет. Неверующий будет смотреть на логику, а канонизация вещь метафизическая.

Цитировать
Александр не принял мученической смерти.

Хм, очевидно опять какая-то метафизика. Александра взорвали бомбой и он умер от полученных ран в мучениях. Николая просто застрелили, он и мучений-то возможно не испытал.

РПЦ тут совершенно не при чем, равно как и Ваше личное отношение к Николаю не имеет никакого отношения к решению РПЦ. 

Извините, но разве это не Вы ввели РПЦ в эту дискуссию? До Вашей отсылки к тому, что Николай был канонизирован в РПЦ, никто об этом не упоминал. Что же касается высказывания China Red Devil о том, как РПЦ канонизировала Николая, то я нахожу его вполне резонным и относящимся к "решению РПЦ".

Я прошу прощения, если задеваю Вашу веру. Как Вы правильно заметили неверующим безразлично метафизическое, а потому мне трудно судить говорю ли я нечто обидное. Мне интересна только логика. На данный момент логика выглядит следующим образом

1. СКП заявил, что руководство страны не давало санкций на расстрел царской семьи.
2. Ситуация в стране на тот момент (отсутствие четкой вертикали власти, гражданская война) вполне позволяют подобную ситуацию.
3. Православные традиции никак не удерживали население России от убийства царей.

Из чего можно сделать вывод, что заявление СКП вполне резонно.

Что же касается личного отношения участников форума к Николаю II... Вы хотите что бы это отношение изменилось? Тогда убеждайте понятным для оппонента способом (для неверующего - логика)  ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Хм, очевидно опять какая-то метафизика. Александра взорвали бомбой и он умер от полученных ран в мучениях. Николая просто застрелили, он и мучений-то возможно не испытал.


только взрыв Александра не привел к слому существующего строя и тело его и его семьи не было ритуально изничтожено таким образом, что, как верно отметил Red China Devil, и мощей не осталось. Сможете ответить на вопрос - зачем именно так? Ведь могли просто убить или постричь в монахи. Ведь все равно он уже отрекся...

И еще не могу объяснить, почему в умах молодых людей личность Николая и его трагическая судьба вызывает такую ненависть, будто какие-то личные счеты. Неужели из-за книжек красных историков, которыми нас пичкали в школе?...

Цитировать
Что же касается личного отношения участников форума к Николаю II... Вы хотите что бы это отношение изменилось?

это, к сожалению, невозможно. Возможно лишь заставить немного задуматься над тем, откуда и в какой момент взялись и стали культивироваться современные точки зрения на те или иные исторические сюжеты, и не быть столь категоричным и быстрым в своих высказываниях.


З.Ы.
У Павла Рыженко есть несколько картин на тему Николая и сопутствующих событий. Например, картина "Прощание с войсками", или "Пасха в Париже". Нельзя судить о Николае только по подборке выдержек из его дневника. От клеветы на Николая, равно как и Распутина, Ивана Грозного и т.д. в этом веке точно не отмыться. Но как писал Пушкин"Хвалу и клевету приемли равнодушно И не оспаривай глупца". Так вот, не будьте глупцами, господа, и не позволяйте себя одурачивать независимо от того, какой веры Вы придерживаетесь, как бы порой это не было трудно...

« Последнее редактирование: 08 Июля 2010 17:32:53 от bumali »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
И еще не могу объяснить, почему в умах молодых людей личность Николая и его трагическая судьба вызывает такую ненависть, будто какие-то личные счеты. Неужели из-за книжек красных историков, которыми нас пичкали в школе?...
Гораздо трудней объяснить, почему в умах молоденьких девушек эта гнусная личность вызывает такую симпатию, будто какая- то личная привязанность ;). Неужели из- за топорной черносотенной пропаганды последних лет и красивой физиономии на фотографиях?  :D
Цитировать
З.Ы
У Павла Рыженко есть несколько картин на тему Николая и сопутствующих событий. Например, картина "Прощание с войсками", или "Пасха в Париже". Нельзя судить о Николае только по подборке выдержек из его дневника.
Вот уж о чем ни в коем случае нельзя судить о Николае, так это по картинам Павла Рыженко... который появился на свет через 50 лет после описываемых событий.  :-X
Цитировать
Но как писал Пушкин "Хвалу и клевету приемли равнодушно И не оспаривай глупца".
:D
А еще Пушкин писал:

Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.     :)
不怕困难不怕死

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Гораздо трудней объяснить, почему в умах молоденьких девушек эта гнусная личность вызывает такую симпатию, будто какая- то личная привязанность ;). Неужели из- за топорной черносотенной пропаганды последних лет и красивой физиономии на фотографиях?  :D Вот уж о чем ни в коем случае нельзя судить о Николае, так это по картинам Павла Рыженко... который появился на свет через 50 лет после описываемых событий.  :-X :D
А еще Пушкин писал:

Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.     :)

Вы считаете Николая II красивым?  :) ну хоть какое-то достоинство Вы в нем находите. Дети у него тоже были очень красивые, умные, не заслуживающие постигшей их участи. Не согласны?

а как можно быть против существующего режима и против  черносотенцев одновременно? здесь или лукавство или просто апофигизм на тему "мели емеля, твоя неделя" - лишь бы о чем, главное - чтобы задорно.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010 20:06:45 от bumali »