Голосование

Как вы относитесь к личности последнего царя и обстоятельствам его гибели?

Николай страстотерпец. Он и его семья приняли мученическую смерть во имя России. Обстоятельства его гибели ужастны.
Николай слабый правитель. На его совести развал империи и смерть собственных детей. Его гибель была неизбежна, но семью погубили зря.
Революция была неизбежна. Николай самоустранился, но большевики его не отпустили в Англию. Его и семью убили по ошибке и запарке.
Николай кровавый сам вызвал революцию своими репрессиями против революционного пролетариата и крестьянства.
Кто такой Николай второй?
Меня не устраивает не один из ответов. (в этом случае выскажитесь в теме)

Автор Тема: Re: Император Николай II. Жизнь, царствование, смерть.  (Прочитано 129742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Цитировать
Вы меня извините, но какая-то странная логика у вас, вернее ее отсутствие. Допустим, немцы или бритиши ввалили кучу денег на раскол нации, революцию и последующую Гражданскую войну - это дело десятое??? Они и создали условия для этого, поэтому это и случилось. Не без предателей Керенских и Троцких конечно, но тем не менее... Ведь в любом преступлении нужны исполнители, а профессия революционер тогда была очень хорошо оплачиваемая. И никаким "революционным романтизмом" в высших кругах и не пахло.

Даже двадцатое, а не десятое. "Мировые заговоры", "шпиономания", "ввалили деньги", прочая лабуда - детские разговоры в подворотне.
Без ключевых условий: слабая власть, экономико-политический кризис, недовольство народа - никакие "шпионы" ничего бы сделать не смогли, хоть бы и получили не один десяток миллионов.
Читайте первоисточники, а не "Комсомольскую Правду".
Задолго до Февральской революции была Первая русская революция (1905 год), которая уже в полной мере показала все недостатки того строя. Власт%D
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009 22:26:49 от Laotou »

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Сразу отпишусь, что выражаю свое IMO.
Проголосовал за последний вариант, поскольку считаю правильным смесь вышеизложенных вариантов.
Считаю, что Николай II был слабым правителем, поскольку при его правлении сменилась власть. Именно он был царем и именно он упустил власть. Возможно именно потому, что был хорошим человеком, мягким и еще каким нибудь. И то что возможно его запутали его придворные - тоже вина самого царя. Правитель это человек, который пренадлежит не себе, но стране.
По поводу сожаления о гибели детей и людей - конечно нужно сожалеть, как о гибели других ни в чем не повинных людей. Революция кровава и в ней гибнет много неповинных ни в чем людей. Ну и наверное все же опасалось руководство нового строя насчет наличия возможного приемственного лидера. Хотя думаю что напрасно.
16

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Николай вызвал революцию сам (4й вариант). Я бы советовал остальную часть вопроса выбросить и слово "кровавый" тоже. Я проголосовал за 4й вариант, имея в виду примерно следующее:

Николай сам виноват в революции своим бездействием и бесконечным фатализмом ("Бог не попустит", "все рассосется"). А меж тем Российская империя перезрела для социальной, политической, земельной и национальной реформ. Именно первое лицо государства всегда несет главную ответственность за начало и отсутствие реформ. Он не обязан проводить реформы сам, всегда найдется какой-нибудь Сперанский или Столыпин (я уж молчу о погубителях реформ), но именно он формулирует политическую волю. Поэтому именно Николай, а не его "слабость" или "окружение", виноват в технологической отсталости, приведшей к поражению в японской войне. Именно он дал задушить столыпинские реформы. Была бы революция, если бы началась раздача земли в собственность? Если бы была введена конституционная монархия по типу британской? Если бы мы не втянулись в Первую Мировую?
Хотя как человек он может и заслуживает симпатии, в т.ч. и мученической смертью. IMHO, конечно.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Жаль по-человечески и несчастного царя и царицу и царят и слуг их невиновных........
Не знаю-будет ли утешение им на том свете, что православная церковь объявила их святыми мучениками. Говорить же, что Николай сам был виноват???
Ну висит на шоссе знак гаишный "Осторожно, дикие животные".Ну выводит благородный олень
свой выводок, пересекая это самое шоссе, где не очень культурный водила этот выводок сбивает.... Что же говорить теперь о самодрессировке и самообразовании оленей или все-же о повышении культуры водителей?
Революции есть, были и будут.Может в будущем поменьше будет лететь щепок при рубке леса
и перестанут убивать прежних султанов, царей, генеральных секретарей и т.д.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Построил Транссиб. По крайней мере, курировал постройку. Без Транссиба не было бы гражданской войны. По крайней мере, в Сибири. Не было бы займов, небыло бы долга парижским кредиторам. Не был бы Дальний Восток русским.
Семью жалко. А парня решили явно из-за денег. Других причин не вижу.
有时他们返回

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Построил Транссиб. По крайней мере, курировал постройку. Без Транссиба не было бы гражданской войны. По крайней мере, в Сибири. Не было бы займов, небыло бы долга парижским кредиторам. Не был бы Дальний Восток русским.
Семью жалко. А парня решили явно из-за денег. Других причин не вижу.

Идея цареубийства в России возникла еще в 1817 (Лукин), когда Николая II еще не было. Вопрос упирался лишь в тактику реализации и готовность пойти на этот шаг.
Поэтому рано или поздно все равно бы реализовали.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Николай вызвал революцию сам (4й вариант). Я бы советовал остальную часть вопроса выбросить и слово "кровавый" тоже. Я проголосовал за 4й вариант, имея в виду примерно следующее:

Николай сам виноват в революции своим бездействием и бесконечным фатализмом ("Бог не попустит", "все рассосется"). А меж тем Российская империя перезрела для социальной, политической, земельной и национальной реформ. Именно первое лицо государства всегда несет главную ответственность за начало и отсутствие реформ. Он не обязан проводить реформы сам, всегда найдется какой-нибудь Сперанский или Столыпин (я уж молчу о погубителях реформ), но именно он формулирует политическую волю. Поэтому именно Николай, а не его "слабость" или "окружение", виноват в технологической отсталости, приведшей к поражению в японской войне. Именно он дал задушить столыпинские реформы. Была бы революция, если бы началась раздача земли в собственность? Если бы была введена конституционная монархия по типу британской? Если бы мы не втянулись в Первую Мировую?
Хотя как человек он может и заслуживает симпатии, в т.ч. и мученической смертью. IMHO, конечно.

Согласен.
А к великомученникам лучше причислить всех тех людей, кто волею, вернее, безволием этого субчика отдал бесу душу.
« Последнее редактирование: 14 Января 2007 22:38:29 от 3eлeный CMИй 40 »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Идея цареубийства в России возникла еще в 1817 (Лукин), когда Николая II еще не было. Вопрос упирался лишь в тактику реализации и готовность пойти на этот шаг.
Поэтому рано или поздно все равно бы реализовали.

Идея цареубийства, как способ последующего захвата власти. Не так ли?
Здесь у нас всё наоборот. Власть захвачена, но "гражданина Романова" всё равно убивают в дальнем углу империи.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Идея цареубийства в России возникла еще в 1817 (Лукин), когда Николая II еще не было. Вопрос упирался лишь в тактику реализации и готовность пойти на этот шаг.
Поэтому рано или поздно все равно бы реализовали.

Идея цареубийства, как способ последующего захвата власти. Не так ли?
Здесь у нас всё наоборот. Власть захвачена, но "гражданина Романова" всё равно убивают в дальнем углу империи.

здесь убийство символично, независимо от захвата власти

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Идея цареубийства в России возникла еще в 1817 (Лукин), когда Николая II еще не было. Вопрос упирался лишь в тактику реализации и готовность пойти на этот шаг.
Поэтому рано или поздно все равно бы реализовали.

Идея цареубийства, как способ последующего захвата власти. Не так ли?
Здесь у нас всё наоборот. Власть захвачена, но "гражданина Романова" всё равно убивают в дальнем углу империи.

здесь убийство символично, независимо от захвата власти

мало ли в истори Европы казнили и убивали царей?...

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Со времен Тутанхамона это любимое занятие восставших рабов и пригретой на груди аристократии.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Со времен Тутанхамона это любимое занятие восставших рабов и пригретой на груди аристократии.

такова жизнь

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Я заметил. На тебя эта тема вообще плохо влияет.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Идея цареубийства, как способ последующего захвата власти. Не так ли?
Здесь у нас всё наоборот. Власть захвачена, но "гражданина Романова" всё равно убивают в дальнем углу империи.

Захват власти вовсе ни к чему.
А если власть гнобит своих граждан, то нечего жаловаться на то, что ее хотят завалить.
Любишь кататься на горбу людей, люби с того горба и слетать кубарем.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Идея цареубийства, как способ последующего захвата власти. Не так ли?
Здесь у нас всё наоборот. Власть захвачена, но "гражданина Романова" всё равно убивают в дальнем углу империи.

Захват власти вовсе ни к чему.
А если власть гнобит своих граждан, то нечего жаловаться на то, что ее хотят завалить.
Любишь кататься на горбу людей, люби с того горба и слетать кубарем.

немного странно, но в этом с Вами согласна

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Странное время пошло.
К супер-пупер заслугам начали причислять то, что человек, обладающий абсолютной властью над богатейшей страной, палец об палец не ударил для блага этой страны, зато сделал все мыслимое для того, чтобы ту власть слить в царский писсуар. До последней капли слить.
И залакировать своей собственной кровью. И кровью своих детей.

Всю страну жалко.
Детей и прислугу жалко. Прочие огреблись по заслугам.
И царь в первую очередь огребся по заслугам.
Поделом ему.
« Последнее редактирование: 15 Января 2007 03:09:06 от 3eлeный CMИй 40 »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Мне тоже чисто по-человечески всех жалко, но почему надо носиться именно с убиенной царской семьёй как с "писаной торбой",мне не понятно.Кого мы ещё забыли оплакать из истории, давайте уж всех, почему ж только царя?

Оффлайн Sardina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 1
Мне тоже чисто по-человечески всех жалко, но почему надо носиться именно с убиенной царской семьёй как с "писаной торбой",мне не понятно.Кого мы ещё забыли оплакать из истории, давайте уж всех, почему ж только царя?

Мы не носимся с царской семьёй как с писаной торбой, просто это самый известный, да и разрекламированный случай. Про огромное большинство других (хотя бы безвестно сгноенных по 58) мы не узнаем НИКОГДА, потому что архивы КГБ не были открыты. А раз так, страна не знает имён убиенных, да и палачи тоже скрылись от людского суда.

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Вот именно!А ухватились за эту несчастную семью и таскают её останки!

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
История кишит случаями убийства рабами своих рабовладельцев.
Одним больше, одним меньше.
Вспомните хотя бы Францию.
Классика жанра, чистейший воды гламур.
Русские цари не хотели учиться на чужих ошибках и продолжали гнобить своих рабов, даже за людей их не считая.
Результат печален и известен.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Вот именно!А ухватились за эту несчастную семью и таскают её останки!
А никто не хватался.
Все это происки РПЦ, которая спит и видит как прежняя власть, которую она использовала никак не лучше царя, возвращается к ней.
А на обычных рабах божьих пиара не сваришь.
Вот и носятся с мощами царя.
Кста, царя не могут причислить к святым сугубо по техническим причинам.
Его мощи не творят чудес.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Да и где уверенность, что те мощи всё-таки выкопали, вот уж чудотворцы!

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Еще одна отвратительная черта русской церкви: по воле моды причислять к числу святых и великомученников лиц, совершенно не подходящих на эту роль. Я не буду вести речь о всяких страцах из 15 века, а вот как раз о Николае II и его семье.
« Последнее редактирование: 15 Января 2007 04:20:32 от S.Y. »

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Да и где уверенность, что те мощи всё-таки выкопали, вот уж чудотворцы!

Честно: не вяжется как-то слово "мощи" к останкам, которые направляют на различные генные и криминалистические экспертизы, дабы привязать к Николаю и семье. Насколько я знаю - привязали и кое-кто за это ордена получил.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
Да и где уверенность, что те мощи всё-таки выкопали, вот уж чудотворцы!
Останки определенно их.
Было установлкено со сто процентной достоверностью еще в советские, по- моему, времена.


Цитировать
Еще одна отвратительная черта русской церкви: по воле моды причислять к числу святых и великомученников лиц, совершенно не подходящих на эту роль. Я не буду вести речь о всяких страцах из 15 века, а вот как раз о Николае II и его семье.
полностью согласен
Кста, царя не могут причислить к святым сугубо по техническим причинам.
Его мощи не творят чудес.
Он преспокойно причислен уже, несмотря ни на какие причинческие технины. :)

Память святым страстотерпцам Императору Николаю, Императрице Александре, их чадам - Алексию, Ольге, Татиане, Марии и Анастасии совершается в день их убиения 4 (17) июля,
http://days.pravoslavie.ru/Life/life4872.htm
Ничто так не роняет имидж православия, как это. :-\

Сама же РПЦ расписалась в том, что все ее строгие правила "мощи должны творить чудеса, мощи должны быть нетленными"- это пустословие. Партия (Единая Россия, или кто у них там сейчас заместо КПСС) сказала "надо"- РПЦ ответила "есть". :-\


« Последнее редактирование: 15 Января 2007 04:34:49 от China Red Devil »
不怕困难不怕死